Вы никогда не задумывались, почему так тяжело быть матерью?

Вы никогда не задумывались:

Почему практически каждой из нас так тяжело быть постоянно с детьми?
Почему нас куда-то тянет из дома?
Почему ради выхода в свет, мы готовы отдать своих детей другим людям на воспитание, людям, которых мы не знаем?
Почему нас больше волнует мода и сплетни, чем педагогика и здоровое питание?
Почему семья не занимает главное место в нашей жизни?
Почему наше с вами будущее и самореализация, наши желания важнее будущего наших детей?
Сейчас все эти вопросы из разряда риторических…

Мы не умеем быть счастливыми матерями, женами, хозяйками, женщинами… Мы не видим смысла в том, чтобы посвящать как можно больше времени детям, чтобы печь печенье каждый день, чтобы носить юбки и платья, чтобы гладить мужу рубашки, думая о его жизненной цели…

Мы не видим в этом ценности, важности. Семья, материнство, преданность, жертвенность, женственность… Все обесценилось. Все потеряло смысл.

Почему так произошло?
Почему мы рвемся на работу, бросая ребенка в полтора-два года на какую-то странную женщину в детском саду? Ведь она не будет любить его. Она будет обращаться с ним, как цокольщица с цоколем на электроламповом заводе. Для нее это конвейер. Она не будет даже пытаться увидеть личность в этом ребенке. Она будет давить на него, требуя быть как все, потому что у нее таких 25 и по-другому с ними нельзя.

Когда-то давно, лет 30 назад наша мама так же отдала нас в детский сад. Такой же тете. Немножко странной. Но делать нечего. Надо идти на работу. Только практически каждой из нас тогда было около года. И мы росли и развивались не дома почти все это время… А если точнее, то 21 год — 5 лет детского сада, 11 лет школы и 5 лет ВУЗа. Все это время мы дома были практически только вечерами и иногда на выходных. Мы постоянно куда-то спешили. У нас были дела — утренники, занятия, уроки, контрольные, репетиторы, экзамены, пары, курсовые, диплом, работа, курсы…

Нам говорили — учись, иначе будешь домохозяйкой!
И это звучало так угрожающе, что хотелось, действительно, грызть зубами гранит науки. Ведь главное — это красный диплом, хорошая работа и умопомрачительная карьера. Ну или хотя бы просто устроиться куда-то на работу, ведь надо самой себя обеспечить.

Как часто мы собирались за обеденным столом всей семьей? Только по праздникам.Как часто мама встречала нас со школы? Обычно мы сами приходили домой и грели себе обед или же оставались в продленке. А вечером мама устлавшая и озлобленная от бесконечных неприятностей на работе приходила домой. Она не хотела ни говорить, ни есть. Она спрашивала про отметки (если не забудет), проверяла уроки вскользь и отправляла всех спать.

Наши родители не знали нас…
Они не знали ничего о нашем внутреннем мире, о наших мечтах и стремлениях. Они реагировали только на плохое, потому что реагировать на хорошее у них не было времени.

Мы тоже не знали их. Мы и не могли их узнать, потому что у нас не было времени на долгие задушевные разговоры, на летний отдых с палатками у реки, на совместные игры или чтение, на семейный поход в театр или парк на выходных…

И так мы росли… Так мы взращивали в себе какие-то идеи и представления о будущем, о жизни, о жизненных целях и идеях.

И в наших умах место для семьи было отведено очень незначительное. Как раз именно такое же, какое мы видели в наших семьях.

Ведь чтобы долго возиться с ребенком, играть с ним, нужно любить это делать.

Чтобы постоянно каждый день печь печенье и готовить много разнообразной еды, нужно любить это делать.

Чтобы уделять время дому — украшать его, убирать, улучшать, создавать уютную атмосферу, нужно любить это делать.

Чтобы хотеть жить целями и идеями мужа, переживать за него и его будущее, нужно… любить мужа, а не только себя рядом с ним.

Главный учитель в жизни
Все это прививает дочери мама. Она — ее первый и самый главный учитель. Она указывает на жизненные ориентиры. Она учит любить…свою женскую миссию. Она объясняет о важности быть женой и матерью. Она учит… любить.

И если дочь практически не видела свою мать, а если и видела, то совсем не вдохновляющую на семейное счастье, то как ей самой обрести его?!

Мы обречены были растерять свою чистоту и любовь, потому что нас учили только как сделать карьеру. Нас учили, что слово «успех» имеет значение только вне дома, только где-то в казенных стенах.

А потом мы тихо плачем над разрушенным браком (которым по счету уже), над отчужденностью детей и каким-то странным ощущением, что кто-то когда-то нас обманул.

Но выход есть всегда!
Выход — это учиться. Учиться быть матерью, женой, хозяйкой, женщиной. Потихоньку, понемногу… Учиться видеть все другими глазами. Женскими, добрыми, любящими…

Учиться любить. Учиться думать не о работе большую часть дня, а о своей семье. Учиться ценить семью, мужа, детей. Служить им, помогать им стать лучше, распуститься как цветочным бутонам, согретыми нашей любовью.

Нам нужно учиться улыбаться детям и мужу, обнимать их чаще. Нам нужно смотреть глубже и понять, что мы не просто растим человека, мы формируем его внутренний мир, его мировоззрение, его жизненные установки. Многое из того, что он получит в детстве, будет следовать за ним всю его жизнь.

И нам нужно сделать блестящую карьеру матери и жены. И если мы даже не будем пробовать пройти по этой карьерной лестнице, разочарование будет неотъемлемой частью нашей старости. Потому что упущенные возможности и отвергнутая ответственность дают очень горькие плоды в будущем.

И важно помнить, что все даст свои плоды в свое время. Какие они будут? Многое зависит от нас. От нашего жизненного вектора, от ценностей, которые мы несем в этот мир…в мир своей семьи.

Автор: Наталья Богдан


Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
1333157

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Санкт-Петербург
Такими нас сделало общество и нынешние нормы жизни. Хорошо, что государство дает 3 года декрета, но в коммерческих организациях никого так долго ждать не будут за частую, в гос. учреждениях может быть. А найти работу матери маленького ребенка это еще постараться надо. Отсюда боязнь потерять место, отсюда ранний детский сад за частую. 

Второй момент, мужчины! Для того чтобы их любить и холеть, им самим нужно понимать кто такая женщина, а не называть ее в декрете клушей и не интересной и скучной с вечными разговорами о детях. Посмотрите что за мужчины пошли. Сплошь и рядом разлады в семье из за рождения ребенка. Неимоверное количество разводов из за измен. Потерялись ценности брака. Сейчас так просто стало повенчаться и через год разойтись. 

Семья — это в первую очередь идти одной дорогой с общими взглядами. Понимать, что женщина это уют и домашний очаг, это дети, которые кстати, быстро растут. Они это понимают? Не все к сожалению. Да и женщины… Половина и готовить то не умеют. Все сейчас ищут готового мужчину (кв, машина, бизнес), а выйти замуж за лейтенанта чтобы стать женой генерала, слабо? Все хотят хорошо и удачно пристроиться. 

Третий момент, это отношение родители — дети. Здесь все зависит от того какие отношения между родителями. Потом, посмотрите на нынешних воспитателей и учителей. Они учились 5 лет психологии детской, а справиться с детьми не могут. Как то тут девушка писала, что ребенок чей то в саду дерется и кусается и что собирали родителей чтобы заодно и решить что делать с этим ребенком!!! Так ты педагог!!! Причем здесь родители других детей?!!! Тебя чему учили то? А потом вот из за подобных ситуаций вырастают дети неуверенные в себе и закомплексованные. Ну про школу я вообще молчу. 

Много написала. Не обобщаю, но в целом ситуация в нашей стране такая и все таки 21 век на дворе, что женщина должна уметь все, а не только сидеть дома, любить мужа и воспитывать детей. 

Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
Хорошо написали, спасибо, но вот дилемма — кому же тогда воспитывать детей? Кому, как не маме с папой? То что беда сейчас — это да, ошибка женщины — выбирать не того мужчину, страдают потом все… И мне легко соглашаться с такой статьей, мне муж в плане отцовство адекватный попался, с иным скорее всего разошлась бы… Но все-таки, дети — это слишком серьезный вопрос, просто многие предпочитают не решать его, не хотят напрячь себя и найти творческое какое-то решение, а пихнули другим — и пошли «брать от жизни все»…
Пожаловаться
счастливчик
счастливчик
Сын
6 лет
Дочь
4 года
Санкт-Петербург

Из детей, которых матери ни на шаг от себя не отпускают, частенько вырастают абсолютно неприспособленные к самостоятельной жизни люди. Социальное воспитание не менее важно, чем воспитание в семье, поэтому нужен и сад и школа. Да и мама, полностью растворившаяся в детях, вряд ли может быть счастливой на все 100, однажды дети вырастут, чем тогда такая мама займется?

Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
ну воспитывать тоже надо с умом, творчески подходить, можно нюню воспитать, а можно и настоящего человека. Многое зависит от родителей. Не надо обобщать сейчас всех. До эпохи детсадов все люди воспитывались в семье, даже детдомов не было, сироток брали в семьи. И все в порядке было с самостоятельностью.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Какой же бред, да большинство женщин особенно здесь сидящих с большим удовольствием проводили бы время дома с семьей, а не вставали в 7 утра чтобы тащиться в давке на работу и вкалывать до 6 вечера! Была бы возможность! Финансовая поддержка и отсутствие кредитов… Дите надо обеспечить не только любовью, но и всем остальным типо еды, одежды, образования и тп. Меня поражают когда так вдохновенно строчат такую лабуду
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси

Да вот не знаю, большинство ли… Тут часто комменты мам — когда же я выйду на работу, достало дома сидеть, быстрее бы в сад пихнуть дитя!




Пожаловаться
Мария Беспалова
Мария Беспалова
Орел

Все бы ничего, но для того что бы создавать уют дома и готовить много разных блюд и даже для отдыха в палатке у реки нужны деньги. Не все мужья могут все это обеспечить, так что маме тоже нужно работать (хотя бы после 3-х лет). Не все мамы могут зарабатывать фри-лансом или иметь какой-либо бизнес, не требующий значительных временных затрат, так что приходится маме выходить в офис. И, по-моему, женщина не должна растворяться в муже и детях, у нее так же должны быть свои интересы. Просто нужно постараться совместить семью, карьеру и свои интересы.

Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
мое мнение такое — все это невозможно совместить. Ребенка нужно воспитывать, с ним нужно быть с утра до вечера, его не оставишь одного. Если не будет мама растить, значит во время маминой карьеры будет растить кто-то другой. И это в плане воспитания ничего хорошего не дает. Ребенку мать никем не заменить. Ну а интересы свои — можно как-то подстроиться, одновременно с воспитанием, и маме польза, и ребенку для развития. Иначе стоит ли детей рожать — для душевных травм?
Пожаловаться
Мария Беспалова
Мария Беспалова
Орел
Т. е. тем семьям, в которых нет финансовой возможности маме сидеть дома и рожать не стоит? Не так уж и много семей, в которых один папа в состоянии всех потянуть. Поверьте, у меня нет душевных травм, связанных с тем, что моя мама работала, а меня в это время воспитывал кто-то другой. Следуя Вашей логике детей необходимо переводить на домашнее обучение, ведь в школе мамы тоже рядом нет.
Пожаловаться
Софи
Софи
Евгения
9 лет
Ростов-на-Дону
Хм… столько отрицательных отзывов. А я вот скажу, что статья про меня, все в точку. Меня тяготит быть женой, матерью, я знаю, что мне передалось это от моей мамы, но я пытаюсь и учусь любить эти роли…
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
ну жизнь и дана для самосовершенствования, для преодоления худшего себя)))) Так держать)))
Пожаловаться
Софи
Софи
Евгения
9 лет
Ростов-на-Дону

спасибо

Пожаловаться
Вальдфрау
Вальдфрау
Марина
11 лет
Москва

Фигня какая-то. Мне 1го абзаца хватило на поржать.

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Таисия
8 лет




Пожаловаться
Alina
Alina
Alice
8 лет
Белвью
это все хорошо… НО… любовь в мужу не должна измерятся изглаженными рубашками, а любовь к детям — печеньями. Это все глупости, каждую свою свободную минуту надо уделять семейному общению, а не тратить это драгоценное время на домохозяйство… имхо
Пожаловаться
Флора Цветкова
Флора Цветкова
Мойзайчик
6 лет
Краснодар
честно, прочитала отрывками. но мне вкайф быть мамой, да я хочу выйти из дома, но только с сыном иногда оставляю сына свекрови на пару часов, но это ее просьба и если мне надо что то срочно сделать, а по режиму не получается с сыном.

кстати моя мама долго была домохозяйкой и вышла на работу когда мне было лет 10-12

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Экстремальные какие-то случаи описываете. Можно же и работать обоим супругам, и с ребёнком заниматься. Найти баланс какой-то всем. И что за детский сад нашли родители автора статьи, куда с года берут? Бедный автор.

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

как по мне — так бред! Мой ребенок и моя семья — главное в моей жизни. Меня не волнует мода, меня волнует будущее моего сына и я стараюсь делать всё так чтоб он не в чем не нуждался по мере возможности, меня не тянет на работу или куда то из дома, и мне совсем не тяжело быть мамой!

Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
похвально!



Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Ой, я такая домашняя и так к ребенку привязана))) Никуда меня не тянет и не тянуло никогда. Всегда была домашним человеком, но при этом общительным. Осталось полюбить разнообразно готовить) Но я стараюсь)
Пожаловаться
Karelina
Karelina
Семён
10 лет
Москва

Мда, и правда есть пара красивых и интересных мыслей

Пожаловаться
Karelina
Karelina
Семён
10 лет
Москва
но только пара, про то что основы прививают родители. и все.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Шахты

Ну проще лечь, включить телик и расслабиться. Чем быть в напряжении чтобы ребенок никуда не залез. Тянет отдохнуть...)))

Пожаловаться
HotChilly
HotChilly
Москва

Читала эту статью… честно, никогда не задумывалась.Т.к. меня никуда не тянет и я не устаю от детей. Мне наоборот сложно понять, почему так многие пытаются слинять из дома, «отдохнуть» от детей…

Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
это похвально))))
Показать ещё
Актуальные посты