Не знаю… Когда я еще не знала радости материнства, то с каким-то внутренним сомнением смотрела фильмы, где матери готовы были на все ради своих малышей. Так и хотелось сказать «не верю!» Но сейчас, сейчас я понимаю, что возможности матери, защищающей своего малыша действительно безграничны.

Так в какой момент рождается материнская любовь? Попробую проанализировать.

Считается, что будучи беременной, женщина уже ощущает любовь к своему ребенку. Возможно… но я не из таких женщин. Моя беременность была спонтанной, поэтому я как-то не ощутила всей важности момента. Все девять месяцев мне просто не верилось, что у меня будет малыш. Да и предписания врачей я выполняла, потому что так надо, а не потому, что так будет лучше для моего малыша.

Когда я родила, то тоже не ощутила прилива любви. Была радость, облегчение и какая-то растерянность. А уж когда в палате мне предложили принести моего малыша — я просто испугалась. Промямлила что-то типа того, что хочу спать… Но медсестра настояла и все равно принесла мне мое чудо. Через несколько часов сына забрали обратно в «детскую».

И вот, находясь в роддоме, я стала ловить себя на неожиданной мысли — что я переживаю. Переживаю, что мой сын там без меня плачет, что у него грязный подгузник, съехали очки во время лежания под лампой… и я забрала его к себе в палату.

Потом, когда, мы приехали домой и начались проблемы с животиком. я рыдала от беспомощности и жалости к нам обоим. Но была ли любовь? Не знаю....

Первый острый приступ всепоглощающей любви я ощутила, когда сын серьезно заболел. Именно тогда я поняла, что ради него, я могу без малейшего сожаления отказаться от всего, что раньше имело для меня важность… что ради его счастья и здоровья я способна практически на все… что он мое счастье.

И только один вопрос мне непонятен — почему любовь к детям рождается не у всех??? Я лично знаю женщину, которая не любит своих детей. Она и сама это осознает и признает. У нее двое ребят, девочка и мальчик, 11 и 5 лет. Но вот любовь к ним… любовь так и не родилась(((((


Юляшка
Юляшка
Ульяна
8 лет
Татьяна
4 года
Иваново
0252126

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marina-delikА CчастливаЯ
Marina-delikА CчастливаЯ
Илья
8 лет
Магнитогорск

наверное когда только узнала о своей беременности и поняла что внутри меня звародился мой смысл жизни… а когда дочь подросла я иногда ругаюсь на нее а потом думаю что я плохая мать и не достаточно ее люблю раз ругаюсь и так стыдно за себя и становиться жалко дочу...

Пожаловаться
ДН
ДН

неее, у меня любоФФть маниакальная, изматывающая и бесполезная, но у меня ею каждая клеточка пропитана.За долго до Б я знала как я сильно буду любить его- того маленького комочка))

а потом была сложная Б, и сложные роды, сразу же в роддоме началась борьба с каоликами, потом инфекцию нам занесли итд итп, в оющем я в буквалбном смысле не спала сутками над ним, ревела вместе с ним))

я настроилась с ним на одно дыхание, я подскакивала с кровати за екунду до того как он заплачет, и всегда понимала от чего плачет сейчас и что именно ему нужно. Незнаю как описать, но судя по коментам, мой случай исключение)

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Ульяна
8 лет
Татьяна
4 года
Иваново

У меня сейчас такая любовь до безумия, но вот осознала я её не сразу, месяца в 4. Хотя, понятно, что полюбила намного раньше, просто не понимала до конца насколько глубоко люблю. Растерялась от резкой перемены жизни да некогда было. Сначала всю беременность проблема за проблемой, потом трое суток не спала в роддоме, то он сутки вообще не ел — а я переживала, то под лампами лежал, а я боялась, что очки снимет. Дома почти сразу колики начались, плюс отказ от груди. Какая уж тут любовь, одни волнения ) Я сходила с ума от переживания за него, рыдала с ним в голос, за месяц похудела до -5 кг от моего постоянного веса. Ночами держала его на руках и спала сидя, чтоб сынуля чуть-чуть поспал. Но спроси меня в тот момент про любовь к сыну, меня, такую замученную и нервную, спящую по 3-4 часа в сутки… я бы задумалась. А вот когда он заболел — меня накрыло. Поняла, что пусть колики, пусть спать не получается, но он есть рядом, мой сын — и это уже необъяснимое счастье. Готова была рыдать уже от умиления и любви к нему. До сих пор не отпускает))))

А вот со вторым, думаю, меня сразу снесет, с двух полосок на тесте)

Пожаловаться
ДН
ДН
у меня почти так же, во со вторым как раз н уверена.

я и не планирую, но и не представляю, что смогу полюбить еще другого какого нибудь ребенка кроме этого)

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Ульяна
8 лет
Татьяна
4 года
Иваново

Была у меня подобная мысль… но раз любовь к сыну ни сколько не уменьшила моей любви к мужу, думаю и тут все нормально будет) Меня больше волнует проблема внимания, как сделать так, чтобы сынуль не чувствовал себя обделенным, ведь придется внимание делить на двоих.

Пожаловаться
ДН
ДН
ну он в садике же пол дня будет) а так показывать, чо он старший вместе за маленьким ухаживать… наверное))
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Ульяна
8 лет
Татьяна
4 года
Иваново
Я уж столько теории прочитала.)))… а вот как на практике будет, неясно. Эх)))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Сын
11 лет
Дочь
5 лет
Иваново

да у меня похоже, после рождения было облегчение, да за него я очень сильно переживала, но в первую нашу встречу я смотрела на него он вроде такой родной был, но одновременно чужой, он уже личность и хоть и маленький но человек с которым мы не знакомы, сама любовь не знаю когда пришла, наверное плавно что я не заметила, но сейчас и год назад и наверное уже через месяц после рождения я просто обажала его и не когда раньше не понимала как можно так сильно любить своих детей и только тогда поняла как сильно нас любят родители




Пожаловаться
Машуня
Машуня
Иваново

Люблю с 2-х полосочек и все мамочки говорят, что так любить и бояться нельзя

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Иваново
Люблю безумно с // на тесте!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
7 лет
Ессентуки

Как увидела полосочки на тесте — так и возникла любовь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Анюта Крюкова
Анюта Крюкова
Данил
7 лет
Иваново

неее, я как только узнала о Б, сразу полюбила… потому что мы её очень ждали, даже второго боюсь рожать, думаю, что сильнее не полюблю да и внимание не хочу делить… а вообще самые сильные приступы любви возникают когда она смешит нас, сразу думается -ну вот как я жила без этого чуда… ну и конечно во время болезни, там вообще куча чувств… когда первый раз заболела, я вообще думала, что больше рожать не буду, на фик такие переживания




Пожаловаться
Евгения Янцева
Евгения Янцева
Степан
13 лет
Санкт-Петербург

я б не сказала что с рождением, или во время Б, дочку сперва не любила, честно и откровенно, нет, не любила, она родилась, я боялась обидеть старшего, она была такая капризная орала требовала внимания, и она только появилась, не знаю, любви не было, ухаживала потому что надо, потом с первыми улыбками, взглядами… к месяцу наверное появилась любовь, сейчас я ее обожаю куколку эту… со всеми ее капризами которые, мне кажется, я покрываю, типа девочка должна быть капризная и ласковая ..

сына наверное в тот же день полюбила как родился… но сейчас все хуже

Пожаловаться
Марина
Марина
Анжела
10 лет
Анастасия
8 лет
Пермь
Даже и незнаю когда наступила любовь, скорее после того как родила, только я ещё не понимала этого, сейчас обоих очень сильно люблю
Пожаловаться
Мария Романова
Мария Романова
Иваново
я полюбила ребенка, когда увидела его на узи первый раз. Знала, что он самый замечательный человек на свете для меня!!!
Пожаловаться
анастасия заболотская
анастасия заболотская
Оля
13 лет
Иваново

Л. Толстой сказал, что мы любим людей за то добро, которое мы им сделали. Я думаю это многое объясняет. Чем больше мы заботимся о ребенке тем больше любовь, сильней привязанность.




Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет

любовь к ребенку тогда, когда женщина ОСОЗНАННО выбирает рождение.

а не когда «мне уже 20, а я без детей», не по залету, не по просьбе мужа/парня, не под давлением родителей.

Пожаловаться
Lika
Lika
Брянск
+1
Пожаловаться
Мама-Бублика-и-Плюши
Мама-Бублика-и-Плюши
Плюша
10 лет
Подольск

аналогично. полюбила обоих, когда им было по полгода

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

а зачем она тогда детей рожала? ну с первым не опытная, но есали не любишь первого, то зачем рожать второго?

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Ульяна
8 лет
Татьяна
4 года
Иваново
Вышла второй раз замуж и родила по просьбам мужа.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Валерий
24 года
Артём
11 лет
Томилино

У меня с первой такой депрессняк был… Не до любви было. И до сих пор самое сильное чувство к ней — это страх. Страх, что её обидят. ПОчему-то с ней — это самая сильная эмоция. Сначала боялась всего — что не так сделаю, что вот она упала… Что отдаю дедушке… Да много разных страхов. А уж во время беременности… Настя, кстати, трусиха ещё та. Отчаянная, но трусит постоянно.

В итоге «ми-ми-ми» ко мне пришло только со второй беременностью. Второй у нас самый эмоциональный, и вот с ним меня колбасило… Но такой всепоглощающей любви я больше никогда и не испытывала. Родила — накал спал, но воспоминания помогали.

Ну а с третьим… Я была такой стервой… Вот в нём есть те черты, которых мне не хватает. Невозмутимость внутри и готовность воевать, если что-то не так. Но любви так и не дождалась.

Меня накрывает периодически любофф к ним ко всем, но у меня их четверо. Всех и люблю.

Показать ещё