Бесплодие

Что такое мультифолликулярные яичники и надо ли с этим бороться

3287
0
233
Мультифолликулярные яичники – это термин, который используют специалисты ультразвуковой диагностики. Данное заключение не считается окончательным диагнозом и не должно служить основанием для назначения лечения. Необходимость в оказании медицинской помощи определяется индивидуально для каждой пациентки. Для этого проводится диагностика, собирается акушерский анамнез и уточняются характерные симптомы.

мультифолликулярные яичники

Мультифолликулярные яичники характеризуются образованием в них более 10 фолликулов

Что это значит

Если в заключении ультразвуковой диагностики указан данный термин, это говорит о большом количестве фолликулов в половой железе. Такое состояние может являться абсолютной нормой, возникать и проходить самостоятельно. Однако точно такая же клиническая картина может указывать на поликистоз. Определить, норма это или патология, может врач-гинеколог.

Процесс формирования фолликулов в половых железах длительный и сложный. Правый и левый яичники выполняют одинаковые функции, что обеспечивает регулярность менструального цикла и возможность зачатия.

  • Репродуктивная, или детородная. Задача половой железы состоит в регуляции созревания фолликулов. Под воздействием гормонального фона в половой железе происходят изменения. В течение нескольких недель после начала менструального кровотечения растут фолликулы, из которых один или два становятся доминантными. В них продолжает развиваться яйцеклетка, которая в нужный момент выходит из яичника. В дальнейшем на месте фолликула появляется временная железа внутренней секреции, которая называется желтым телом.
  • Гормональная. Работа правого яичника, как и левого, контролируется гипофизом. В свою очередь, половые железы вырабатывают гормоны. Биологические вещества обеспечивают правильную работу эндокринного аппарата.
  • Вегетативная. Благодаря циклическому изменению в яичниках формируется комплекс факторов, отвечающих за женскую привлекательность. Железы отвечают за фигуру, вторичные половые признаки, либидо и внешний вид.

Если у женщины во время обследования обнаруживают мультифолликулярные яичники, это говорит о нарушении в работе половых желез. В норме к моменту овуляции можно увидеть 1–3 доминантных фолликула и до 7 созревающих. Если количество пузырьков в яичнике превышает нормальные значения, говорят о синдроме мультифолликулярных яичников. При этом нельзя быть уверенным в том, что данное состояние имеет патологическое происхождение. Если оно возникает из-за серьезных отклонений, происходит нарушение работы всего организма.

При синдроме поликистозных яичников у пациентки не только обнаруживаются множественные фолликулы в половых железах, но и присутствуют дополнительные симптомы заболевания, которые со временем усиливаются.

Причины и факторы риска

Женские половые железы в течение одного цикла подвергаются изменениям. В начале менструации в них формируется множество некрупных фолликулов. Под влиянием гормонов они увеличиваются в размере. Если сделать УЗИ через несколько дней после завершения менструального кровотечения, можно заметить изменения яичников и тот факт, что в них много фолликулов. Однако данное состояние не говорит о патологии. Оно становится следствием физиологических преобразований. Поэтому первой причиной является реакция половых желез на гормональные сдвиги в организме.

Другими провоцирующими факторами считаются:

  • продолжительное использование контрацептивов гормонального происхождения;
  • возрастной период 13–17 лет, когда начинается работа яичников;
  • наследственная предрасположенность;
  • недостаточная секреция лютеинизирующего гормона по причине подавления функции гипофиза;
  • вредные привычки и неблагоприятная экология;
  • психоэмоциональные потрясения, ежедневное пребывание в стрессовых ситуациях;
  • резкая смена климатических условий, длительное путешествие;
  • избыток или недостаток подкожно-жировой клетчатки;
  • недоразвитие половых желез;
  • заболевания надпочечников, щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • период грудного вскармливания;
  • прием препаратов для увеличения мышечной массы.

Если избыточное количество фолликулов в половых железах вызвано патологией в организме, пациентка может столкнуться с безуспешным планированием беременности. Жалобы на бесплодие появляются более чем у половины женщин с множественными фолликулами.

лечение

Лечение мультифолликулярных яичников требуется не всегда

Симптомы

У пациенток обычно не бывает жалоб на большое количество фолликулов, поскольку это состояние не проявляется характерными признаками. Проблема обнаруживается случайно у 4% женщин репродуктивного возраста, обратившихся за помощью к гинекологу. Если во время беседы выясняется, что менструальные кровотечения регулярные и овуляция происходит, то обнаруженному состоянию обычно не придают особого внимания. Врач может порекомендовать повторное ультразвуковое обследование через несколько дней или в следующем цикле.

Когда провокатором является патологический процесс, у женщины появляются дополнительные признаки:

  • длинные или короткие нерегулярные циклы;
  • дискомфорт при интимной близости;
  • увеличение массы тела;
  • отсутствие беременности;
  • снижение полового влечения;
  • повышенный аппетит;
  • усиленный рост волос на теле;
  • ухудшение качества кожи.

Во время ультразвуковой диагностики врач определяет сопутствующие симптомы заболевания, которые для пациентки ранее оставались незаметными.

Диагностика

Характерными признаками патологического происхождения мультифолликулярных яичников считаются:

  • присутствие 10 и более фолликулов в половой железе;
  • УЗ-картина одинаковая для обеих половых желез;
  • яичники имеют увеличенный диаметр;
  • овуляция не происходит;
  • толщина эндометрия недостаточная для прикрепления плодного яйца даже перед менструацией;
  • функциональный слой не соответствует дню цикла;
  • определяется плотная структура половых желез.

Для выбора методики коррекции необходимо установить, что стало провокатором такого поведения яичников. Для этого пациентке рекомендуется сдать кровь для определения гормонального статуса, обследовать щитовидную железу и надпочечники, отследить овуляцию.

что это значит

Наличие мультифолликулярных яичников – не всегда поликистоз

Методы лечения

После проведения УЗИ специалист выдает бланк с заключением, в котором может быть указано, что в яичниках много фолликулов. Пациентке необходимо обратиться к гинекологу для расшифровки результатов ультразвуковой диагностики. Бывает так, что женщины самостоятельно пытаются разобраться в результатах и назначают себе лечение, которого на самом деле не требуется. В результате они наносят вред собственному организму и вызывают гормональный сбой. Определить необходимость использования препаратов или проведения дополнительных процедур может только врач.

Если причиной изменений стали естественные процессы, никаких действий обычно не предпринимают. Важно убедиться в том, что половые органы пациентки функционируют правильно. Когда провокатором утолщения структуры и формирования большого числа фолликулов стали патологические процессы, назначается коррекция:

  1. гормональные препараты – обеспечивают восстановление овуляции, регулярность менструального цикла, предотвращают рост мелких кист;
  2. изменение режима питания и диета – приводят к норме индекс массы тела, предупреждают увеличение подкожно-жировой клетчатки и нормализуют функцию эндокринного аппарата;
  3. хирургическое вмешательство – позволяет скорректировать структуру половых желез, устранить множественные кисты и облегчить работу яичников.

Пациентки самостоятельно практикуют нетрадиционные методы лечения, однако это не всегда приносит положительный результат. Эффективность фитопрепаратов, биологических добавок, гомеопатии, гирудотерапии и других методов коррекции можно оценивать индивидуально для каждой пациентки.

Вероятность естественного зачатия

О мультифолликулярных яичниках женщины часто узнают случайно, во время проведения ультразвуковой диагностики. При этом около половины пациенток обращаются к гинекологу из-за того, что у них не наступает беременность. Если бесплодие вызвано гормональными нарушениями, эндокринными заболеваниями и прочими патологиями, самостоятельное зачатие маловероятно.

Положительный ответ на вопрос о том, можно ли забеременеть, врачи дают после курса коррекции. После восстановления гормонального фона, регулярного менструального цикла и ежемесячного наступления овуляции шансы на зачатие велики. Важно, чтобы у пациентки не было других проблем с репродуктивным здоровьем, а у партнера были хорошие показатели спермограммы. Врачи рекомендуют не откладывать планирование после коррекционного курса, поскольку патологические факторы, провоцирующие мультифолликулярные яичники, могут появиться снова.

При отсутствии результата в течение полугода после проведенной коррекции рекомендуется прибегнуть к помощи вспомогательных репродуктивных технологий. Через год безуспешных попыток шансы на зачатие возвращаются к исходному значению.

признаки

Признаки мультифолликулярных яичников появляются не у всех пациенток

Вывод

Взаимосвязь гипоталамуса, гипофиза и яичников обеспечивает правильную работу репродуктивных органов и отлаженную функцию отделов эндокринного аппарата. Если в половых железах не созревают фолликулы, превращаются в кисты и увеличиваются в размере, пациентке требуется коррекция. Аналогичный процесс может иметь временный характер и возникать из-за стресса, вредных привычек, хронической усталости. Поэтому важно при обнаружении мультифолликулярных яичников обратиться к квалифицированному специалисту, который определит причину проблемы и даст дальнейшие рекомендации.

Читайте также: поликистоз яичников

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 233
Камилла Али
Кто делал? Сколько выросло фолликулов? С какой попытки забеременели?
Оленёныш

Мультифолликулярные яичники.
Ещё во времена динозавров(🤣), в общем за долго до моей беременности поставили мне диагноз мультифолликулярные яичники. Это ваша особенность всё такое. В следствии этого и забеременеть не получалось и цикл не регулярный, а точнее черт знает какой. Усугубила всё еще и щитовидка, но не об этом. В итоге 110 дней без месячных для меня это ничего удивительного.( хотя это конечно капец). Но сколько бы и к каким бы врачам я не ходила, никакого лечения как такового мне не назначают. Ну попей дюфастон( да я тонной могу его пить, толку только никакого) так я вот к чему… Может кто-то сталкивался с этим диагнозом? Как лечились? А то скажу я вам, надоело так жить.🙈
Наталья
Одно и тоже?
Ксения

Девочки расскажите у кого мультифолликулярные яичники и как прошёл протокол? короткий или длинный, какая стимуляция, много ли клеточек взяли и что в итоге получилось ?)
Анна
Девочки, у кого такая проблема? Как долго не могли забеременеть?
Риночка

Это хорошо или плохо? На узи сказали об этом, но почему я врачу об этом не сказала😬Стоило вообще говорить? Что такое мультифолликулярные яичники? Это мешает или наоборот «помогает» зачатию?
Shurupchik

У кого такой диагноз? Что это?

Анна

Девушки, приветствую. У меня МФЯ с допущением поликистоза. Да и ещё загиб матки кзади. Поделитесь пожалуйста вашими знаниями и опытом. Кто как беременел, как лечились, может какие процедуры/операции? Позы может какие удачные 🤭🤭🤭 мне врачи столько наговорили. И что с загибом не беременеют самостоятельно. А уж с поликистозом тем более. Я верю что все получится самостоятельно

Благодарю! 🙏
Загрузить еще