О том, как быстрее вылечить кашель.

Поделюсь с вами советами о том, как быстрее вылечить кашель. Советы испробованы на мне лично и моих близких неоднократно.

Речь пойдет о влажном кашле — том самом нехорошем кашле, когда человек при кашлянии пытается выкашлять макроту, о сухом кашле я знаю мало и не могу сказать годится ли ниже перечисленное для него.

Общий принцип лечения влажног окашля примерно такой

1. Проследите, чтобы в комнате болеющего не было жарко.

Когда организм перегревается, то теряет воду, вода помогает разжижить макроту, и тогда она легче отделится от стенок верхних дыхательных путей и выйдет проще. В какой-то медицинской статье я как то вычитала забавную цитату. дословно не помню, но примерно так — " один довольно мощный обогреватель может свести на нет усилия двойной дозировки антикашлина"(Антикашлином я заменю использованное в той статье название одного широкоизвестного муколитического отхаркивающего лекарства). Пусть больному будет не холодно(простывать не нужно, знайте меру, одевайтесь), но жарко быть точно не должно.

2. Пейте много жидкости

Жидкость должна быть не кислой и не горячей, в идеале — теплой минералкой, я обычно пью заваренную и остуженную немного ромашку, когда ромашка надоедает, то просто к этому настою добавляю чай черный или зеленый, или любой из того, что есть дома. Объем выпитой вами жидкости должен увеличиться примерно раза 1.5-2, особенно на первых порах, когда макрота еле еле откашливается, и очень плотная. Про воду есть история из стационара — на соседней койке в больнице лежала взрослая девушка с пневмонией, лежала уже несколько дней без улучшений, как-то вечером на обходе подошел к ней врач, поинтересовался самочувствием и спросил, сколько она пьет воды, она ответила, что немного(сколько уже не помню) — ничего не лезет, тогда врач вернулся с пятилитровкой кипяченой воды и сказал — если к утру ты не выпьешь примерно вот столько, то я переведу тебя в реанимацию, потому что твоё состояние только ухудшается, а в реанимации найдут способ как в твой организм доставить или залить воду. На утро девочка почтив сю эту пятилитровку выпила, в этот же день ей стало получше.

3. Проветривайте комнату.

Проветривание унесет прочь бактерии, которые вы выдыхаете. В проветриваемом помещении у них меньше шансов размножиться.

4. Увлажняйте комнату.

это еще один способ помочь вашим слизистым увлажниться, справиться и вывести ненавистную макроту из дыхательных путей. Есть увлажнитель — врубайте на полную, нет — развешивайте мокрые полотенца.

5. Делайте ингаляции.

При наличии дома ингалятора вспомните про него, ингалятор позволит доставить частицы лекарств или же просто влаги по назначению — прямиком в ваши бронхи и легкие. У меня компрессорный ингалятор(небулайзер), я делаю 3-4 ингаляции в день(чаще просто нет возможности обычно) по 10-12 минут с физ. раствором, без лекарств, если принимаю какие-то лекарства(о них писать не буду, им вам выпишет врач). После каждой из них заметно проще откашляться и высморкаться. Когда кашель только начинается, то бывает даже достаточно нескольких ингаляций. чтобы кашель не развился вовсе.

6. Не кашляйте через силу.

Этот совет почерпнут мною из какой-то медицинской или околомедицинской статьи. Наш организм умеет сам выводить макроту путем кашля, если вы чувствуете, что макрота легко выйдет, то кашляйте, если чувствуете, что при кашле у вас будто «дерет горло», а макрота сидит далеко и выходить не хочет, то не травмируйте слизистые, лучше работайте над разжижением макроты. Такой кашель через силу может травмировать слизистые, а значит этим слизистым еще сложнее будет справиться со своей задачей.

Вот такие простые, но важные советы. С их помошью в этот раз я почти уже одолела кашель за 3 дня вообще без лекарств (ромашку и физ.раствор за лекарства не считаю) — какие мне лекарства в моем беременном и кормящем состояни....

Здоровья вам и вашим близким!


Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
34939

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люся
Люся
Новосибирск

в заметки добавила!

Пожаловаться
Виктория Тимченко
Виктория Тимченко
Бородянка

познавательно)

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Сынозавр
10 лет
Спасибо, очень полезные советы!
Пожаловаться
Yulianna
Yulianna
Красноярск
Интересно, спасибо, возьму на заметку:)