Бюрократия как страшный сон или сбор всех документов для ребенка после родов!

Сейчас пока что я нахожусь почти в вольном разгуле, решила посмотреть что предстоит сделать из документов для ребенка, когда он родиться… и я, конечно же ужаснулась)))

Описываю ситуацию для замужних женщин, у которых муж гражданин РФ, но не прописан с ней по одному адресу.

  1. Ну первое и самое простое — отдать из роддома необходимые документы обратно в свое ЖК. (какой-то лист обменной карты, по поводу этого даже париться не стоит — все расскажут в роддоме);
  2. Свидетельство о рождении — первый документ, который нужно сделать в течение месяца, без него в другие гос. органы ничего вам делать не будут. Обращаемся в свой родной ЗАГС. Для этого нужно:
  • Справка из роддома
  • Паспорт матери и отца
  • Свидетельство о браке
  • 3. Оформление в очередь в детский сад (да-да, не удивляйтесь, что этот пункт второй, потому как время не терпит, особенно для безльготной категории людей) Обращаемся в Городской комитет образования г. Королева. Для этого нужно:

    • Свидетельство о рождении (оригинал + копия 2-х сторон)
    • Паспорт (оригинал)

    4. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства «по форме № 8» Обращаемся в паспортный стол по месту жительства (того, к кому прописываем ребенка)

    • Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).
    • Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол)
    • Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).
    • Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.
    • Паспорта родителей + ксерокопии.
    • Свидетельство о браке.
    • Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.
    Перед подачей в паспортный стол все документы, кроме паспортов и свидетельств о рождении и о браке, нужно заверить у начальника ЖЭКа.

    5. Далеко ходить не нужно, так как вам понадобиться там же еще и оформление гражданства на ребенка, а так же запись/штамп в вашем паспорте о родившемся ребенке. (правда не уверена возможно ли сделать это в один и тот же день, когда подаются доки для прописки) Для этого нужно:

  • Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.
  • Паспорта родителей + 2 ксерокопии.
  • 6. Мать (отец) так же должна получить Пособия на ребенка. С этим тоже не стоит затягивать!

    • Единовременное пособие при рождении ребенка. Выдается по месту работы отца или матери или в отделе социальной защиты. Для получения этого пособия необходимысправка о рождении ребенка из загса (которую вы получили вместе со свидетельством о рождении) и свидетельство о рождении, заявление о назначении пособия и справка с места работы супруга о том, что пособие не выдавалось.
    • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выдается работающим (учащимся) по месту работы или учебы. Для начисления этого пособия необходимы копия свидетельства о рождении ребенка и заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия.

    Кто-то пишет еще, что нужно идти в СОБЕС, но я так и не поняла за какими доплатами, потому что все остальные доплаты — для москвичей? (поясните мне кто знает больше о доп. доплатах или хотя бы для чего идти в СОБЕС)

    7. Полис ОМС. Оформляется в любом мед. страхе. Для этого нужно:

    • Паспорт одного из родителей новорожденного, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства (прописка).
    • Свидетельство о рождении ребенка.
    8. Прикрепление к поликлинике. Тщательно обдумайте куда, ведь вы можете прикрепиться к любой! Для этого нужно:
    • Третий лист обменки– «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном»
    • Талон № 3 -1 предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения новорожденного.
    • Талон № 3 -2 предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка.
    • Свидетельство и копия о рождении
    • Заявление по образцу (бланк можно скачать, взять в регистратуре или у участкового педиатра);
    • Амбулаторная карта форма №112 или тетрадь 48 листов;
    • Ксерокопию страхового медицинского полиса ребенка;
    • Ксерокопия паспорта одного из родителей (первая страница, детям до 14 лет).

    9. СНИЛС. Правда для меня это не ясно совсем, если это у вас первый ребенок и он не родился инвалидом (ему не нужны бесплатные медикаменты), то он вам в принципе и не нужен совсем.

    Кто что еще добавит, подкорректирует, буду рада!!

    Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


    Рубрика Детский сад
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев
    0622685

    Комментарии

    Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
    правила сообщества
    Пожаловаться
    olenskaya
    olenskaya
    Тимур
    9 лет
    Ижевск

    Что я сделала в первую очередь — это оформила свидетельство о рождении и полис на ребенка. Прописать вы можете когда угодно. По идее вы обязаны это сделать в течение месяца, а потом будет штраф, но мы ждали новую квартиру и прописали уже туда гдето в полгода. Отсутствие прописки у ребенка ни на что не влияет кроме коммунальных платежей. Штампа в паспорте нет до сих пор, всегда требуют только св-во о рождении и полис. Да еще вот гемор был с выплатами — больничные отвезти, справку с работы у папы взять о том что он выплат не получал. Ну и как дополнение — надо идти к своему гинекологу после родов и уже сидишь в общей очереди (а там можно сидеть часами....)

    Пожаловаться
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев

    Нам наоборот прописать нужно быстрее, т.к. мы эту квартиру приватизируем, когда она будет в собственности у моих родственников, то придется еще нотариальные доверенности, что они не против прописки… по поводу штампа в паспорт я уже точно решила, что попрошу все равно чтоб поставили все равно… а зачем идти к гинекологу?

    Пожаловаться
    olenskaya
    olenskaya
    Тимур
    9 лет
    Ижевск
    Я просто хотела сказать, что прописка это не критично). К гинекологу бежать надо не на след день после выписки, но в течение месяца надо будет показаться. Вас выпишут из роддама все-равно с выделениями. Надо показаться проконсультироваться что все нормально, шейка еще будет приоткрыта и может попасть инфекция (еще посмотрят на кресле что все нормально закрылось), также врач дает консультации по поводу контрацепции.
    Пожаловаться
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев
    А ну если только за этим, то не, я мужа попрошу, чтобы завез справку из роддома и все) консультироваться буду по дмс в платной клинике
    Пожаловаться
    olenskaya
    olenskaya
    Тимур
    9 лет
    Ижевск
    кстати у меня тоже ДМСка есть, может тоже ее на гинеколога потратить… хм
    Пожаловаться
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев
    Ну по идеи можно ее тратить на любого специалиста или простые анализы) у меня от Согаза просто) зря что ли я ее покупала, до сих пор не могу пользоваться при беременности.
    Пожаловаться
    Женя
    Женя
    Маруся
    9 лет
    Пермь
    Свидетельство о рождении в загсе сразу за 5 минут выдают папа оформлял.все остальное —  снилс полис карточку на бесплатные лекарства в поликлинике детской тоже папа оформлял. Прописывала только я т то в 5 мес
    Пожаловаться
    Юлия Hodgson
    Юлия Hodgson
    Вильям
    9 лет
    Окленд

    УЖАС!!!

    Я живу в Новой Зеландии — бюрократии здесь нет, о ней здесь только слышали. Но я всё равно люблю Россию, но при вспоминании о бюрократии становится страшно, как вспомню. Нам все доки на сына оформили в больнице и нам оставалось их только отправить типа в ЗАГС, и потом Свидетельство о рождении к нам пришло по почте :) Так же по почте мужу пришёл его паспорт, который он получил впервые в свои 36 лет и то только потому, что надо было куда-то клеить визу в Россию. Сегодня тут началось голосование за Премьер Министра… и тоже без паспортов, ну это уже совсем другая история :)

    Пожаловаться
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев
    Ну вы сравнили Новую Зеландию с Россией!!! Какой уровень жизни у вас там и тут — как небо и земля)))) Всем бы так жить)))))



    Пожаловаться
    Гузель
    Гузель
    Антон
    9 лет
    Набережные Челны
    у нас все намного проще
    Пожаловаться
    Веснушка
    Веснушка
    Малышка
    8 лет
    Рязань
    Делается все быстро и без проблем. Гражданство на ребенка оформлять по новым правилам не нужно, если родители являются гражданами РФ, о чем будет запись в свидетельстве о рождении. Требование других каких-либо штампов не законно. Вписывать ребенка в свой паспорт совсем не обязательно, делается это исключительно по желанию родителей. Поставить ребенка в очередь в сад можно через интернет-портал Госуслуги.
    Пожаловаться
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев
    Разве не нужно оформлять гражданство? Я в статье читала, что до сих пор актуально это… И по поводу штампа тоже очень странно… ребенок есть, а официально его нет…
    Пожаловаться
    Веснушка
    Веснушка
    Малышка
    8 лет
    Рязань
    Что значит официально нет??? У вас есть свидетельство о рождение, и везде спрашивают его, всем глубоко плевать есть ли отметка в паспорте. Про гражданство вот там все понятно расписано.
    Пожаловаться
    Веснушка
    Веснушка
    Малышка
    8 лет
    Рязань
    нам повезло, СНИЛС сделали за полчаса)))
    Пожаловаться
    Юлия
    Юлия
    Николай
    9 лет
    Ивантеевка
    Если прописываете до месяца справка о том что с папой не прописан не надо.  И еще выписки из домовых книг и тд мне кажется тоже.  Снилс мы сразу получили.  Пусть будет.  А так на самом деле все проще чем написано. Омс мы прям в поликлинике и заказали.
    Пожаловаться
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев
    ну надеюсь что-то реально не нужно будет… омс, к сожалению, в нашей поликлинике получить невозможно.
    Пожаловаться
    Людмила
    Людмила
    Артем
    10 лет
    Люберцы
    все так и есть. Ничего страшного — все потихоньку делается, особенно если папа догадается взять отпуск, чтобы помочь Вам первое время.
    Пожаловаться
    РыжушкаВеснушка
    РыжушкаВеснушка
    Щелково
    +
    Пожаловаться
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев
    Максимум возьмет на неделю, но не уверена, что в первую неделю после родов я смогу этим заниматься…
    Пожаловаться
    Людмила
    Людмила
    Артем
    10 лет
    Люберцы
    а Вам и не надо. Документами вполне может заняться папа, пока Вы будете рассекать с коляской к примеру. У нас на обоих детей все муж делал.



    Пожаловаться
    Ольга
    Ольга
    Лисичка
    9 лет
    Иркутск

    вот поэтому я брак и не регистрирую

    Пожаловаться
    РыжушкаВеснушка
    РыжушкаВеснушка
    Щелково

    снил нужен абсолютно всем для оформления в дет.сад, в поликлинику… так что с этим тоже не надо тянуть

    Пожаловаться
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев
    В поликлинику он нужен если нет омс, я вроде так читала
    Пожаловаться
    Аня
    Аня
    Нижний Новгород

    да, да, «все для людей» как говорится. Еще с учетом того, что многие организации, типа ЖЭКа работают с 09:00 до 16:00, с часовым перерывом на обед, так что работающие муж, бабушки и дедушки просто не могут тебе помочь.

    Пожаловаться
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев
    Ну я тут почитала комментарии, многие пишут, что у низ гос. органы просили не только шаблонные справки, но и военный билет и еще что-то, я к тому, что я вот сейчас спрашиваю что нужно, а пойду узнавать конкретно, там будет что-то еще)))))))) Обажаю Россию)))
    Пожаловаться
    Мария
    Мария
    Василиса
    8 лет
    Бугуруслан
    Мы СНМЛС получали до похода в стаховую компанию, т.к. там он уже нужен… а так, вроле бы все)
    Пожаловаться
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев
    Видимо везде по-разному, потому что многие получали почему-то без СНИЛС все…



    Пожаловаться
    Таня
    Таня
    Москва

    полис ОМС дают сначала временный, а потом едешь за постоянным.вдруг кому полезно будет.

    Пожаловаться
    Женя
    Женя
    Маруся
    9 лет
    Пермь
    Никаких проблем.все быстро и просто.все оформлял папа
    Пожаловаться
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев
    Это как так?) Ваше присутствие не нужно было разве? Заявления там писать?
    Пожаловаться
    Женя
    Женя
    Маруся
    9 лет
    Пермь
    Нет.
    Пожаловаться
    Катямама
    Катямама
    Королев
    У меня муж один везде ездил, заявления сам накатал.
    Пожаловаться
    Аленький Цветочек
    Аленький Цветочек
    Сочи

    много написано)но ничего страшного-нет, все быстро сделали)

    Пожаловаться
    Аленький Цветочек
    Аленький Цветочек
    Сочи
    доплаты за питание скорее всего. в поликлиники справку о питании дают… наверное это… но мы не оформляли
    Пожаловаться
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев

    Хм, может быть… но мне сейчас дают молоко по беременности, хожу сразу на молочную кухню, без всяких собес...

    Пожаловаться
    Аленький Цветочек
    Аленький Цветочек
    Сочи
    мне что-то больше на ум ничего не приходит)))правда на работе у мужа за рождение ребенка деньги дают, но это точно с собесом не связано
    Пожаловаться
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев
    да, это связано с компанией, где он работает) я знаю, что в газпроме дают тыщ 20 что ли…
    Пожаловаться
    Аленький Цветочек
    Аленький Цветочек
    Сочи

    70 за ребенка, 30 за свадьбу

    Пожаловаться
    Римма
    Римма
    Воронеж

    не знаю, я все это быстро сделала, одна.

    Пожаловаться
    Мария Ткалич
    Мария Ткалич
    Королев
    Одна в смысле оформлялись как мать-одиночка или в смысле, что помощи не было ни от кого?
    Пожаловаться
    Римма
    Римма
    Воронеж
    Одна ходила по инстанциям с малышкой))) Муж иногда отвозил, правда.
    Показать ещё