Контрольные взвешивания – нужны?


Последние пару десятков лет, достаточно популярен такой метод оценки количества съеденного молока, как контрольные взвешивания. Особенно несколько лет назад, врачи любили их проводить в поликлинике во время приема. То есть пришла мама (непонятно, как она убедила ребенка не есть 3 часа до этого), взвесила, покормила при враче, и опять взвесила.

Показательны ли такие контрольные взвешивания? 

Ответ – ОБЫЧНО НЕТ. Объясню, почему

  • Даже при кормлении по режиму, и тем более при кормлении по требованию, ребенок в каджое кормление съедает разный объем. Часто ночью больше, вечером меньше. По тому, сколько ребенок съел в одно кормление, нельзя судить, сколько он съест за сутки.
  • Если ребенок недавно ел, или нервничает, он может съесть меньше, чем обычно.
  • Если мама нервничает, это подавляет рефлекс выделения молока (то есть молоко плохо вытекает из груди), и ребенок съест еще меньше.
  • Необходимы очень точные весы. Достаточно ребенку немного пошевелиться на весах, и вес меняется! Попробуйте взвесить ребенка несколько раз подряд, вы получите разный результат (особенно для детей постарше). Чтобы точно понять, сколько ребенок съел за кормление, нужны весы стоимостью несколько тысяч долларов.

Как в настоящее время относится к контрольным взвешиваниям наш Минздрав? 

Минздрав считает разумным проводить контрольные взвешивания в течение суток. Например, начать в 9 утра и закончить в 9 утра следующего дня. При этом относительные ошибки каждого взвешивания более-менее уравновешивают друг друга, и получается некая оценка съеденного ребенком.

цитата из Национальной программы оптимизации вскармливания детей Окончательный вывод о недостаточной лактации может быть сделан на основании результатов взвешивания ребенка в домашних условиях после каждого кормления в течение суток («контрольное» взвешивание).  

А ВОЗ?

цитата из руководства ВОЗ Грудное вскармливание. Как обеспечить успех? Контрольное взвешивание ребенка до и после кормления дает обратный результат. Ребенок потребляет разное количество молока при каждом кормлении. Состав молока изменяется, и по весу молока вы не сможете определить, богато ли молоко жирами или же в его составе много воды. Кросе того, процедура взвешивания может заставить мать волноваться, что приведет к задержке или угнетению лактации, в результате чего ребенок получит меньше молока, чем обычно

Можно ли получить объективную оценку количества молока у мамы с помощью контрольных взвешиваний? 

Можно попробовать получить оценку съеденного ребенком. Нельзя получить оценку молока у мамы! Ребенок может съесть не все (особенно если захват груди неверный.

Как нужно действовать? Мало взвесить один раз или несколько раз, например, в первой половине дня. Если уж взвешивать до и после кормления, то нужно делать это целые сутки подряд, потому что ночью ребенок может высосать, например, больше чем днем. К тому же каждое взвешивание вносит ошибку измерения, но когда их много – ошибка уменьшается.

И – важно – постараться не нервничать! Потому что если вы нервничаете, молоко может хуже вытекать. В результате у вас получится меньше. То есть, взвешиваете, записываете, забываете про весы, как будто их нет.  С удовольствием кормите. Потом опять взвешиваете, в том же памперсе, и одежде, что и до этого. опять записываете и опять забываете! И так в течение суток. Затем можно проанализировать записи.

В каком случае контрольные взвешивания могут быть нужны? 

Например, если у вас недоношенный, ослабленный ребенок, который слабо сосет грудь. Например, для того, чтобы более точно рассчитать докорм для такого ребенка. Взвешивания желательно проводить на специальных откалиброванных весах (со встроенным компьютером, который анализирует движения ребенка, и с точностью делений до 2 г). Однако не стоит забывать, что на грудном молоке нет таких четких норм потребления, как на смеси. Ребенок может съесть меньший объем, но усвоить больше питательных веществ. К тому же контрольные взвешивания могут дать лишь примерную оценку, сколько съедено, но не показывают, сколько усвоено. Учитывая, что они нервируют мать и снижают ее уверенность в своих силах, а также заставляют работать левое полушарие мозга (анализ, цифры, подсчеты), тогда как для лактации лучше активизировать правое полушарие, в большинстве случаев, если по каким-то причинам необходимо более тщательно следить за весом ребенка, гораздо эффективнее просто взвешивать ребенка раз в неделю, в крайнем случае, раз в 3-4 дня. Ежедневный контроль за объемом съеденного можно осуществлять с помощью подсчета мочеиспусканий.

Источник:

gvinfo.ru

Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
051990

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества