Кому (ребенку) ставили ВПС? ДМПП, ООО 2мм

Дочке 1,5 месяца. Родилась недоношенная, на 35 неделе. Было гипоксическое поражение ЦНС, диагноз 1: церебральная ишемия 2 степени. 2: ВПС (врожденный порок сердца), ДМПП (дефект межпредсердной перегородки), ООО (открытое овальное окно) 2мм.

Кто сталкивался? Закрылось ли ООО до года само? Ставили ли показания к операциям на ООО и ДМПП?

22 сентября едем в ДРКБ на прием к кардиохирургу, будет известно, что дальше нас ждет. Хотелось бы знать из личного опыта мамочек, что и как было. Спасибо.


Алиса
Алиса
Эллина
9 лет
Казань
2152593

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Арсений
5 лет
Одинцово
У нас 3 мм) сделали ЭКГ — все хорошо) шумы конечно есть, но это не страшно. 23го к кардиологу пойдем.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Эллина
9 лет
Казань
я переживаю насчет ДМПП. к кардиохирургу попадем 20 ноября
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Казань

Здравствуйте! с рождения сыну ставили порок сердца, открытое овальное окно, и стеноз легочной артерии, каждый год проверяю сердечко скажу одно что до года это норма открытое овальное окно, я так же ходила в ДРКБ к кардиохирургу, говорили что надо подождать до года, если не пройдет то только оперативное вмешательство, очень переживала прописывали кудесан пить, для укрепления мышц, мы проходим узи сердца в платной клинике, в Казани на Булаке так и называется «Сердце» к году у нас окошко начало закрываться, стеноз что было самое страшное прошёл, сейчас сыну 7 лет ходим в школу и на плавание, овальное окошечко у нас на стадии закрытия, правда хорды у нас сильные, но сказали это не так страшно, но наблюдать надо, вы не переживайте все будет хорошо каждый второй ребенок рождается с открытым овальным окном, и у кого до года закрывается а у кого и до подросткового возраста, вот так мне объясняли кардиологи, с дочерью я 2,5 года носилась по больницам родила как и сына на 37 недельке, беременность протекала хорошо без патологий и рожала обоих путем КС, так что родовых травм нет, но на 3 недели жизни она начала захлебываться молоком синела и вдохнуть не могла очень было страшно, начали обследовать оказалось что у нее ишемия, субкомпенсированная гидроцефалия, отрофия правого глазного нерва, у каких только специалистов мы не были, все говорили и ставили разные диагнозы, пока мы не попали к одной до сих пор у нее наблюдаемся Светлана Мунировна, очень хороший врач, она нам вылечила нашу эшимию, привела мышцы в порядок, гидроцефальный синдром у нас остался но не прогрессирует, что очень радует, атрофию нерва глазика тоже вылечили, лежали мы каждые пол года в 8 детской больнице нам делали массаж, кололи витамины электрофорез, войто терапия, так же в июле этого года мы сделали МРТ что уже окончательно убедились что у нас не чего страшного нет, записалась к очень подчеркну очень хорошему невропатологу к профессору которая так же просмотрела и сказала что все у нас хорошо, только вот глазки подлечить надо, к окулисту мы тоже ходим к Филлиповой очень хороший врач, скажу что в поликлиннику я свою не хожу, так для отметки раз в пол года)))))) не нравиться как они смотрят и смотрят они вообще, поэтому не жалейте сил и нервов, не отпускайте руки все будет у Вас хорошо, Я очень долго искала хороших специалистов, и нашла, если вам надо дам Вам контакты всех у который мы проходили консультацию, и лечились, пишите в личку, желаю Вам не отчаиваться и крепкого здоровья!

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Эллина
9 лет
Казань
Ишемию нам исключил невролог после приема. все показатели в норме после НСГ. а к кардиохирургу мы поедем 20 ноября к платному в ДРКБ. и к неврологу заглянем, проверимся.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Казань
Мой родился в 36 недель (по узи), вес 2480 (почти как вы), тоже воды отошли преждевременно, долгий безводный период из-за слабой родовой деятельности, как результат ишемия, перинатальное поражение цнс+у нас конфликт по группам крови (у меня 1, у ребенка 3)- желтуха долго из-за этого не проходила ( до трех месяцев), ООО в месяц 2.2 мм в стадии закрытия и ложная хорда. Ребенку год: по узи окно закрылось, неврологии нет ( с учета сняли), сел в 8 мес, пополз в 7 мес, пошел без недели год был. Все у нас в порядке, тттф!

Нам на узи в дркб говорили, что к году окно закрывается. Не переживайте! Все у вас будет хорошо!

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Эллина
9 лет
Казань
спасибо за поддержку!!! сейчас уже нет ишемии. ооо надеюсь закроется.а вот беспокоит сейчас ДМПП, будем ждать 20 ноября, поедем к кардиохирургу.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Казань
А Вы не хотите платно кардиохиоурга пройти? Поинтересуйтесь, может из Дркб принимает в центрах платных (Айболит тот же, там из дркб много специалистов). До ноября не откладывайте. А еще, у дркб филиалов штуки 3, где платно специалисты принимают. Поинтересоваться можно что да как и пройти по быстрому. Я просто сама паникер, не успокоюсь, пока не выясню все. Поэтому стараюсь сразу все делать.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Эллина
9 лет
Казань
Да вот тоже платно хотим пройти



Пожаловаться
Викуля Баранова
Викуля Баранова
Казань
у меня родилась в 36 недель недоношенная тоже эти диагнозы но порока не было но окно открыто тоже было оно закрывается до второго месяца, сейчас уже год и 3 пошла в год и 1 месяц всё закрылось ничем не отстоём просто они такие детки начинают ходить немного позже и садяться тоже позже моя села в 8 месяцев потом до года ползала.
Пожаловаться
Мария Дизайнер
Мария Дизайнер
Матвей
20 лет
Одинцово

у меня до сих пор окно — ничего

Пожаловаться
Elvirochka
Elvirochka
Салаватик
11 лет
Кызым
9 лет
Казань
У нас 3,5 мм… и с хордой что то -сказали лечить не надо само закроется окошко, а хорда так и останется.
Пожаловаться
Тигренок
Тигренок
Казань
ДХЛЖ (дополнительная хорда левого желудочка) — это просто особенность строения сердечка, ООО само затягивается, овсяную кашку побольше кушайте, потом витамины пейте (Алфавит «Наш малыш»), там есть как раз компонент для укрепления сердечка. Все будет хорошо!
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Эллина
9 лет
Казань
мы на ив, поэтому овсянка и витамины не пройдут через меня к малышке(
Актуальные посты