Как научить ребенка играть самостоятельно?

У родителей всегда так много забот (а иногда просто хочется отдохнуть), что забота играть с ребенком кажется обременительной. И многие родители мечтают, чтобы их ребенок поскорее стал играть самостоятельно. Однако чудес не бывает, и, чтобы это произошло, нужно ребенка научить играть самостоятельно.

Вопрос: когда учить ребенка играть самостоятельно?

Если до года малыш больше нуждается не играх, а в заботе и внимании, то уже ребенок после года начинает активно осваивать территорию игр. Однако эта игра направлена больше на познание свойств предметов, поэтому игру в нашем традиционном понимании ребенок начнет осваивать к 1,5-2 годам.

В возрасте до 1,5 лет ваш ребенок вообще мало интересуется игрушками, сколько бы у него их ни было. Ребенка больше интересуют взрослые приспособления – мобильные телефоны родителй, ноутбуки, утюг, ложки-поварешки-кастрюльки, которыми орудует мама. Именно поэтому так удобно с ребенком играть на кухне и параллельно делать свои дела.

***Моя дочь в этом возрасте (от года до 1,5 лет) обнаруживала, сколько у нее игрушек только тогда, когда в гости приходили другие дети и начинали радостно играть в ее игрушки. Вот тогда ей было жаль игрушек, и она начинала в них играть, «чтобы они не достались другому ребенку и он их не унес к себе домой».***

Однако возраст 1-1,5 года прекрасен для приобщения ребенка к домашним делам. В этот период дети начинают все повторять за взрослыми, им хочется тоже быть большими. Помогите вашему ребенку – выделите специальную тряпочку для пыли, купите детский набор для уборки квартиры (швабра, тряпочка, щеточка), набор детской посудки будет также кстати (да еще пригодится и в более старшем возрасте, когда ребенок начнет играть в ролевые игры). Конечно, в уборке ребенок вам сильно не поможет, но будет чувствовать себя вполне счастливым, если протрет 10 см пыли с вертикальной поверхности, а если вы дадите ему подержать работающий пылесос за шланг, так вообще это будет незабываемый момент в его «взрослой» жизни.

А вот в возрасте 1,5-2 лет стоит начинать ваше с ним обучение самостоятельной игре.

Как научить ребенка играть самостоятельно?

Как и многое в воспитании ребенка, учить играть нужно с собственного примера.

1. Возьмите игрушку и покажите ребенку, что можно с ней делать. Например, если это кукла, то расскажите ребенку, что куклу (или мишку, или неваляшку) можно покачать, спеть ей песню, покормить с ложки и положить спать.

Машинку можно катать вперед-назад, ездить по разным поверхностям, в том числе и вертикальным.

Первый раз можно показать, как играть в игрушку и чем она может быть интересна.

2. После личного примера, дайте ребенку игрушку и попросите сделать так же, попробовать самому. Проявите терпение, возможно, ребенок не настроен играть сейчас с этой игрушкой, и может вообще отказаться с ней играть. Тогда попробуйте свое обучение снова в другой раз.

3. Если ребенок воспринял ваше предложение поиграть, то не поправляйте его постоянно. Пусть играет с игрушкой так, как получается. Со временем он научится и тому, что предложили вы.

***Моя дочь, например, сначала брала куклу и покусывала ей руки, и только потом начала петь ей песни, все равно периодически засовывая руку куклы себе в рот. ***

4. Когда ребенок освоит свои варианты игры (которые ему пришли в голову), предложите ему новые идеи, как еще поиграть с этой игрушкой.

Можно построить дом для куклы, достать посудку и приготовить ей кашку, а уже потом кормить с ложки. А еще куклу можно брать на ручки и прыгать.

Машинку можно поставить гараж (гараж тоже можно построить, например, из кубиков), сделать горку и завозить сначала в гору, а потом скатывать ее оттуда.

5. В дальнейшем ребенку можно будет просто давать задание про куклу (или машинку), и заниматься параллельно своими делами.

6. Когда ребенок станет старше, то у него не возникнет вопросов, как играть самостоятельно. Но для этого нужно время, обучение и немного терпения, дорогие родители!


Шило
Шило
Принцесса
4 года
Харьков
0113861

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Федченко-Козленко
Юлия Федченко-Козленко
Харьков

мой не игрался игрушечными телефонами((только ч/б даём… до компа ни-ни… сейчас играется сам-машинками и толокар носит по комнате))

Пожаловаться
Вера Полтавец
Вера Полтавец
Харьков

да, у нас тоже сын проявляет интерес к пульту от телика, а когда говоришь по телефону и ему не даешь то начинается истерика)))))

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Харьков
У меня вырывает из рук и в рот)))
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Харьков

В возрасте до 1,5 лет ваш ребенок вообще мало интересуется игрушками, сколько бы у него их ни было. Ребенка больше интересуют взрослые приспособления – мобильные телефоны родителй, ноутбуки, утюг, ложки-поварешки-кастрюльки, которыми орудует мама. — У нас это происходит месяцев с 5-и.

Пожаловаться
Шило
Шило
Принцесса
4 года
Харьков

Пожаловаться
Ket Sk
Ket Sk
Харьков



Пожаловаться
Мария Вартанян
Мария Вартанян
Юлиана
9 лет
Киев

Ох, спасибо огромное)) пригодится ещё и как)

Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков

нам не актуальны игры одной… у нас брат есть

Пожаловаться
Mammy
Mammy
Омск

родить второго)

Пожаловаться
Шило
Шило
Принцесса
4 года
Харьков

кому что..

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
тоже хороший вариант. у меня старшая не очень умела сама играть, зато младшая играет сама, у старшей учится, да и с ней играет