как правильно подобрать размер обуви ребенку!может кому пригодится!

Как определить размер ноги ребенка

Подбор обуви депо крайне ответственное. Чтобы подобрать обувь необходимо правильно определить размер стопы ребенка. Следует учитывать, что размер стопы при нагрузке увеличивается, как в длину, так и в ширину. Измерять размер стопы нужно только у стоящего ребенка.

Поставьте малыша на лист бумаги. Очертите стопу карандашом или фломастером, установленным перпендикулярно к полу, начиная от середины пятки по внутреннему контуру до конца большого пальца, затем по наружному контуру до той же точки. Размер стопы определится ее длиной от крайней точки на пятке до кончика большого пальца, с округлением в большую сторону до величины, кратной 0.5 см. т.е. например: если длина измеренного абриса ноги 25.2 см, то округляем до 25.5 см. Размерам в метрической системе соответствуют размеры в штихмассовой системе, которые и указаны на обуви.

О признаках того, что обувь ребенку мала

1. Осмотрите ножки ребенка. Если Вы видите подогнутые пальцы, мозоли, красные потертости и отметины на ноге, то это означает, что малыш вырос из обуви.
2. Помните о пространстве перед пальцами. Попробуйте нажать на носок обуви, нащупав кончик его пальцев. Расстояние между большим пальцем и краем ботинка должно составлять около 15 мм.
3. обследуйте верх обуви. Если кожа на верхней части ботинка будет туго натянута — обувь мала. В то время как между язычком и ногой ребенка должен свободно проходить небольшой кусок ткани.
4. Осмотрите задник. Если задняя часть обуви слегка наплывает на каблук с внешней или внутренней стороны, то это означает, что вашему ребенку нужна обувь большего размера.

https://www.zebra-shoes.ru/images/o-kompanii/brazmer.jpg

О пространстве в обуви перед пальчиками

Так как у малышей не полностью сформированы нервные окончания ног, то сами они еще не могут понять и вовремя объяснить родителям, что ботиночки им стали малы и что это их беспокоит. Очень важно, чтобы в детской обуви было достаточно пространства для пальцев. Между большим пальцем ноги и внутренней поверхностью обуви должно быть расстояние 15 мм. Это пространство дает возможность стопе удлиняться при шаге и оставляет место для роста ноги. В этом случае пальцы ног не будут подгибаться, и вероятность развития де формации стопы будет сведена к минимуму. Эти дополнительные 15 мм дают возможности:
— при ходьбе стопа удлиняется приблизительно на 7 мм
— 8 мм дают возможность ноге расти.
Как самим определить подходит ли размер обуви малышу
Выньте стельку из обуви и поставьте на нее ногу ребенка. Если 15 мм дополнительной длины в носочной части закрыты ногой — обувь мала. Если от кончика большого пальца до стенки внутренней части носка обувь больше 15 мм — обувь велика.

О необходимости проверки размера ноги

Нога ребенка растет очень быстро, поэтому чтобы вовремя заметить изменения и подобрать новую обувь, в первые годы жизни необходимо регулярно измерять ноги ребенка. В возрасте до 3-х лет 1 раз в 2-3 месяца, в возрасте от 3-7 лет один раз в 4-5 месяцев. Родители должны помнить, что плохо подобранная обувь является наибольшим злом для нежных стоп ребенка.

О чем следует помнить перед покупкой детской обуви.

Перед тем как купить приглянувшуюся обувь надо, чтобы малыш встал и немного походил, т.к. в положении «стоя» ножки ребенка больше, чем когда он сидит.
У всех детей ноги индивидуальны. У некоторых детей широкие стопы, у других — узкие. Своды стопы у одних высокие, у других — низкие. Часто наблюдается разница в размере между правой и левой ногой. Эта разница может вполне варьироваться от половины размера и больше, поэтому при покупке новой обуви рекомендуется примерять обувь на обе ноги.
Если при примерке обувь сидит слишком свободно в пятке или подъеме и неплотно обхватывает ногу — обувь слишком широка. Это также вредно для ноги, так как стопа ребенка будет в постоянном напряжении, стараясь удержаться в ботинке. Идеальным способом фиксации обуви на стопе является шнуровка или липучка — велькро, которая позволяет надежно и правильно зафиксировать ножку ребенка.
О подошве. Чем меньше ребенок, тем более тонкой, гибкой и эластичной должна быть подошва. Покупая ботиночки, не забывайте проверить гибкость подошвы. Избегайте жестких ботиночек для малыша. Чрезмерно плотная и слабо поддающаяся сгибанию обувь повышает утомляемость, снижает комфорт при ходьбе и препятствует здоровому развитию ноги. Когда подошва жесткая, ребенок может споткнуться при ходьбе и упасть. Если подошву трудно согнуть вам, то детской ножке это сделать еще сложнее. Поэтому обувь на кожаной подошве рекомендуется перед началом эксплуатации 2-3 раза перегнуть руками. Чтобы ребенку было проще удерживать равновесие, подошва детской обуви должна быть, по возможности, с большей площадьюповерхности.
Когда малыш делает шаг, верхняя и боковые части ботинка должны легко собираться в складки, в противном случае стопа ребенка не сможет легко сгибаться внутри ботиночка при ходьбе.
О каблуке. Согласно рекомендациям ортопедов высота каблука в детской обуви должна составлять 5-8 мм. Чтобы поддерживать пятку и задний сегмент свода, каблук должен занимать по длине подошвы как минимум ее треть.
О заднике. Следует помнить, что нежелательны боковые движения ноги в пяточной части. для того, чтобы удерживать пятку в правильном положении, необходимо, чтобы задник детской обуви (кроме открытых сандалий) был достаточно жестким, высоким и хорошо облегал ногу. Это даст возможность мускулам детских ножек хорошо работать. В самых маленьких размерных группах обувь должна быть ребенку по щиколотку. Это особенно важно для часто болеющих и ослабленных детей. Им лучше покупать обувь, которая надежно фиксирует голеностопные суставы.
Вес обуви. Обязательно следует учитывать такой важный параметр, как вес обуви. Чем обувь легче, тем лучше.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


КСЮНЕЧКA
КСЮНЕЧКA
Владислав
6 лет
Краснодар
563072

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
•°•°•milka•°•°•
•°•°•milka•°•°•
Михаил
17 лет
Иван
11 лет
Тимур
9 лет
Ксения
6 лет
Прокопьевск
Спасибо! Очень нужная информация!
Пожаловаться
КСЮНЕЧКA
КСЮНЕЧКA
Владислав
6 лет
Краснодар

Пожаловаться
Анастасия Катинас
Анастасия Катинас
Ксюшенька
9 лет
Кариночка
11 лет
15н
Томск

в закладки)))

Пожаловаться
КСЮНЕЧКA
КСЮНЕЧКA
Владислав
6 лет
Краснодар

Пожаловаться
Мария
Мария
Прокопьевск

Пожаловаться
КСЮНЕЧКA
КСЮНЕЧКA
Владислав
6 лет
Краснодар