Разное

Симптомы и способы лечения цистаденомы яичников

2743
0
12
Цистаденома яичников относится к опухолям доброкачественного характера. Новообразование располагается на половой железе с одной или двух сторон сразу. Патология требует безотлагательного врачебного вмешательства, поскольку некоторые виды кистом имеют склонность к малигнизации.

Цистаденома яичников – что это такое

Цистаденома относится к нефункциональным опухолям, поражающим женские половые железы. Статистика показывает, что чаще во время обследования обнаруживается новообразование на правом яичнике. Это связано с тем, что данная половая железа лучше снабжается кровью, все биологические процессы в ней происходят быстрее.

Пациентки гинекологического отделения часто путают такие термины, как киста и кистома. Женщины сильно ошибаются, полагая, что это одно и то же.

цистаденома яичников

Цистаденома яичников может достигать гигантских размеров

 

Цистаденома – это новообразование, которое обычно имеет доброкачественный характер, но нельзя исключить возможности его озлокачествления. Отличительной особенностью опухоли является то, что она формируется из эпителиальных тканей половой железы. Рост новообразования обеспечивается делением клеток, а не увеличением объема жидкостного включения.

В отличие от кисты яичника, которая со временем может начать обратное преобразование, цистаденома не склонна к регрессу. Новообразование не уменьшается в размере, а может лишь на некоторое время останавливаться в росте. При этом патологическое состояние прогрессирует и со временем приводит к появлению клинической картины.

Как показывает медицинская практика, кистома редко разрывается. Осложнение в виде апоплексии больше свойственно кистам яичника.

В гинекологии выделяют несколько разновидностей опухолевых процессов:

  • злокачественное новообразование – имеет характерное агрессивное поведение, сопровождается появлением метастазов в соседних органах;
  • доброкачественное новообразование – не имеет склонности к малигнизации и не представляет серьезной угрозы для жизни женщины;
  • пограничное новообразование – опухоль, которая имеет признаки доброкачественного происхождения, но склонна к малигнизации.

Цистаденома относится к последнему виду новообразований. Важно вовремя диагностировать патологию, отличить от схожих по симптоматике опухолей и провести лечение.

Муцинозная цистаденома

 

Характерным признаком муцинозной опухоли половой железы является наличие нескольких камер. Обычно они хорошо видны во время ультразвукового обследования. Внутри камеры заполнены плотной жидкостью, содержащей взвесь.

Особенностью данного вида опухоли является то, что она может достигать гигантских размеров. В медицинской практике встречались случаи, когда многокамерное новообразование весило до 15 кг. Если опухоль располагается в полости левого яичника, то, соответственно, нарушается работа половой железы с этой стороны.

серозная

Серозная кистома способна переродиться в рак

 

При диагностике муцинозные включения могут быть спутаны с эндометриомами и текалютеиновыми кистами. Важно дифференцировать патологию, поскольку эти виды новообразований требуют других методов лечения.

Серозная цистаденома

 

Серозную опухоль отличает то, что она имеет пристеночные разрастания. При проведении диагностики специалист может дать заключение, что у пациентки обнаружена папиллярная киста. Такое название появилось из-за сходства пристеночных включений с папилломами.

 

У 7 женщин из 10, имеющих эпителиальные опухоли половых желез, определяется серозная киста.

 

Папиллярные опухоли чаще всего обнаруживаются в одном яичнике. Новообразование имеет гладкую поверхность и одну камеру. Внутри заполнено жидкостным содержимым. Во время диагностики патология может быть спутана с тератомой или гидросальпинксом.

Перерождение опухоли – злокачественная серозная аденокарцинома

 

Нельзя исключить возможность малигнизации новообразования. Пограничная опухоль при отсутствии своевременной терапии перерождается в рак. Чаще всего это происходит с серозными цистаденомами, имеющими пристеночные включения.

Характерным признаком перерождения новообразования является формирование полей вокруг сосочков внутри эпителиальной капсулы. Цистаденокарцинома отличается стремительным ростом, распространением метастазов в лимфатические узлы и соседние органы.

Признаки опухоли с двух сторон или одностороннего новообразования

 

Новообразование небольшого размера может на протяжении долгого времени никак не проявлять себя. В силу того, что опухоль не подвергается самостоятельному регрессу, со временем клиническая картина появляется. Обычно это сопровождается ростом опухоли.

Признаки:

  • локальные тянущие болезненные ощущения в левом боку – если опухоль располагается с данной стороны;
  • нарушения регулярности менструаций;
  • гормональный сбой;
  • увеличение объема брюшной полости;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • изменение функции кишечника – запоры, которые сменяются диареей;
  • отечность нижних конечностей;
  • варикозное расширение вен нижних конечностей.

При перерождении опухоли у пациентки стремительно ухудшается общее самочувствие, появляются признаки интоксикации. В редких случаях нарушается целостность эпителиальной оболочки кистомы, что приводит к симптомам острого живота, потере сознания, повышению температуры тела.

Диагностический минимум

 

Основным моментом в диагностике патологии является ультразвуковое исследование. Для получения точной картины необходимо использовать аппаратуру экспертного класса и выполнять сканирование трансвагинальным датчиком.

папиллярная

Папиллярная опухоль имеет пристеночные включения

 

Для уточнения диагноза женщине может быть назначена томография – магнитная или компьютерная. При подозрении на рак рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры. Во время подготовки к удалению требуется пройти полное обследование организма и получить консультации узкопрофильных специалистов.

Операция

 

Объем и техника проведения операции зависят от размера и принадлежности новообразования. При обнаружении цистаденомы бессимптомного течения не рекомендуется дожидаться появления клинической картины.

Часто пациентки отказываются от операции, полагая, что новообразование исчезнет самостоятельно. Такая тактика действий может стать роковой ошибкой, поскольку со временем размер опухоли увеличивается и повышается вероятность ее озлокачествления.

Оперативное лечение выполняется двумя способами:

  • Лапароскопия. Малотравматичная эндоскопическая операция проводится с помощью 2–4 проколов в брюшной полости. Данная техника предпочтительна, если опухоль имеет небольшой диаметр и не нарушает функции соседних органов. При удалении кистомы хирург старается максимально сохранить целостность половой железы во избежание снижения овариального резерва в будущем. Если сохранить яичник не удается, то впоследствии его функция перекладывается на здоровую половую железу.
  • Лапаротомия. Данная техника оперативного вмешательства предусматривает разрез брюшной полости. Показанием для проведения такого вмешательства является гигантский размер новообразования, а также подозрение на перерождение опухоли. При аденокарциноме показано удаление ближайших лимфатических узлов для гистологического обследования.

При подтверждении онкологии женщине назначается лучевая и химиотерапия.

Клинические рекомендации послеоперационного периода

 

После удаления опухоли правого яичника или двухстороннего новообразования пациентка находится под наблюдением медиков в течение 1–2 недель. Если цистаденома имела доброкачественное происхождение, рекомендуется динамическое наблюдение за здоровьем органов малого таза. Визиты к гинекологу и УЗИ выполняются не реже одного раза в полгода.

В послеоперационном периоде рекомендуется:

  • избегать тепловых процедур и воздействия прямых солнечных лучей;
  • воздержаться от интимной близости в течение 4–6 недель;
  • не купаться в ванне и общественных водоемах на протяжении месяца;
  • исключить физические нагрузки, спорт и поднятие тяжестей.

При появлении болей в животе, нарушении функции выделительной системы, кровотечениях из половых путей необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Беременность при цистаденоме яичников

 

Поскольку опухоль на начальных стадиях имеет бессимптомное течение, она может обнаружиться случайно во время беременности. В данном случае врачи проводят дифференциальную диагностику, чтобы убедиться в доброкачественном происхождении новообразования.

Если подтверждено, что цистаденома не является раком, выбирается выжидательная позиция. Лечение назначается во втором триместре беременности, когда органы и системы ребенка уже сформированы, а плацента активно функционирует. Оптимальным сроком для проведения лапароскопии во время беременности считается 18–20 недель.

Экстренного хирургического вмешательства требует цистаденома, если она переродилась в рак, лопнула или вызвала перекрут яичника. В этом случае операция выполняется в первом триместре, а основной задачей хирурга становится сохранение жизни пациентки. Распространенным осложнением хирургического лечения на ранних сроках является самопроизвольное прерывание беременности.

 

Цистаденома яичника относится к нефункциональным малораспространенным опухолям. Новообразование обнаруживается у 1 из 10 женщин, имеющих кисты половых желез. Чаще всего опухоль появляется у пациенток в репродуктивном возрасте. Для сохранения репродуктивной функции необходимо провести терапию в сжатые сроки.

Видео

Видео: n9yjXN7dwW8

Также рекомендуем почитать: фиброаденоз молочных желез

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 12
Анна
Что скажете? Какие ощущения? Появились ли снова
terebin anton
Лет в 18 была киста жёлтого тела, были сильные боли, лечила не помню как уже, но при каждом осмотре всегда прошу проверить этот яичник
Загрузить еще