Муж ничего не делает по дому: причины и решения

«Муж ничего не делает по дому». Этот запрос уже несколько лет является одним из самых популярных среди других психологических запросов.

В этой заметке я кратко расскажу о причинах такого поведения мужей и так же кратко обрисую возможные варианты решения.

Разумеется, всё написанное здесь, как всегда, предельно истинно, но никто не обязан со мной соглашаться. В любом случае, это пища для размышлений, и если я прав, то знание причин в данном случае может помочь в решении ситуаций.

Приступим.

Причины ничегонеделанияподому
Обдумав опыт работы с мужчинами, добавив сюда опыт общения, я выделил шесть причин, из-за которых мужчина ничего не делает по дому. Вряд ли эти причины можно развести совсем полностью — скорее всего, они частично пересекаются. Ну да и не страшно — у нас тут не научная публикация, а заметка в сайте-блоге. Можно позволить тебе некоторую небрежность.

Муж ничего не делает по дому: причины и решения


1. Лень и неохота.
Это одна из самых очевидных причин, здесь особо говорить не о чем. Разве что можно уточнить, что такая причина появляется в двух случаях — а) когда мужчина очень сильно выматывается на работе и домой приползает поспать; б) мужчина по жизни ленится и всячески уклоняется от любой работы. В обоих случаях мужчина избегает делать что-либо по дому, чем вызывает у своей жены самые разные чувства.

2. Отсутствие сформированной привычки оценивать состояние квартиры/дома и устранять неисправности.
Для некоторых мужчин не очевидно, что это их задача — устранять всякие косяки в доме. Не обязательно своими руками — например, не каждый мужчина способен исправить электроподжиг в газовой плите. Но вызвать мастера может — каждый.

Однако указанные мужчины по каким-то причинам не считают проведение инспекций и исправление выявленных косяков своей задачей. Ну вот нет у них такой привычки. Не сформировалась. Вот они и не делают ничего.

3. Инфантильный лоботряс.
Эта причина похожа на предыдущую, но всё-таки отличается. Дело в том, что мужчина из прошлого пункта может не следить за домом, но в остальном быть вполне себе надёжным человеком.

А инфантильный лоботряс — он лоботрясничает в самом широком спектре. То есть не только за домом не следить, но и не работает, не может приготовить себе ужин, не знает, как браться за утюг и так далее. В общем, заметно отличается от мужчины, который просто не привык следить за домом.

4. Месть жене за что-либо.
Как ни странно, но супруги часто стремятся друг другу отомстить. Зачем им это нужно — тайна за семью печатями. Видимо, предполагается, что таковая месть изрядно укрепит отношения и добавит счастья — иначе и быть не может, ага.

В качестве орудия мести обычно выбирают слабую точку партнёра, тот аспект, в котором он более-менее зависит от мстящего. Скажем, женщины часто выбирают секс. А мужчины — деньги. Или, как в обсуждаемом случае — отказ от ухода за домом и помощи по хозяйству.

Поскольку сотворённая месть вызывает ответное желание отомстить, поводы для новой мести никогда не заканчиваются. Получается то, что среди специалистов называется циркуляцией — муж мстит жене за то, то она отомстила ему, а она мстит мужу за то, что он мстит ей. Эдакая спираль взаимной ненависти и мести.

5. Страх.
Совсем не очевидная причина — мало кто вообще задумывается о том, что одна из причин отказа от домашних дел — это страх. Страхи тут бывают очень разные — например, страх проявить некомпетентность (ведь мужчина должен уметь делать всё-всё-всё, а если не умеет, то он не мужик; если приглашает других мужиков вместо себя, то тоже не мужик).

Может быть страх упрёков со стороны женщины. Не секрет — многие люди (и женщины тоже) не умеют замечать хорошее. Вместо благодарности за то, что дело сделано, они упрекают в том, что дело сделано недостаточно качественно по их мнению. Что характерно, обычно такие люди не обозначают критерии качественного выполнения заранее. Почему-то им кажется, что всё и так понятно.

Ещё может быть страх погрязнуть в деле надолго. Например, мужчина может не менять выключатель, потому что боится — за выключателей последуют обои, за обоями — потолок, за потолком — пол, за полом — двери, и так по всей квартире.

Страхов много — все перечислить вряд ли возможно. Думаю, достаточно знать, что они есть и, как это часто бывает, человек пасует перед этими страхами, сковывает свою активность и сидит сиднем.

6. Не видит смысла.
Может показаться, что «не видит смысла» равняется инфантильному лоботрясу или лентяю, но тут есть качественное отличие. Мужчина ничего не делает по дому только потому, что не видит смысла в предлагаемых женой идеях. Это, обычно, очень рациональные мужчины, которые очень за чёткость, ясность, однозначность. Действия — это усилия. Усилия должны быть оправданы. И это не ложь, не рационализация — это действительно такое отношение к жизни. Как говорится — бывает.

РЕШЕНИЯ.

Тут сложно. Главным образом потому, что крайне редко можно легко понять настоящую причину ничегонеделания. Соответственно, крайне сложно подобрать подходящее решение. Ошибиться очень легко, увы.

1. Лень и неохота.
Исправить тут можно не очень много — к сожалению. Можно правильно просить и хорошо благодарить, но это, скорее всего, не сработает. Пожалуй, тут лучшим выходом будет нанять кого-нибудь для выполнения работы.

2. Отсутствие сформированной привычки оценивать состояние квартиры/дома и устранять неисправности.

Тут женщина вообще ничего сделать не может.
Это задача мужчины — осознать необходимость развития такой привычки и начать её развивать. А придти к такому осознанию — не так уж легко. Думаю, что даже если дать мужчине прочитать эту заметку, всё равно не поможет. Извините.

3. Инфантильный лоботряс.
Тут тоже небогато вариантов. Во-первых, нужно отказаться поддерживать его инфантилизм. То есть не делать за него то, что он может делать сам. Хотя бы — не шучу — не подбирать за ним носки. Во-вторых, можно развестись. Вариант, конечно, не идеальный, но имеет право быть.

4. Месть жене за что-либо.
Тут нелегко. Ведь надо будет наступить на горло своим чувствам (которые, вопреки мнению Вконтактика, на самом деле, надо слушать очень критично) и пойти на примирение. Что, как вы понимаете, мало кому хочется делать. Почему-то воевать и ссориться гораздо интереснее, чем жить счастливо.

Так вот, надо наступить на горло, придти и сказать, мол, давай мириться и больше не бодаться. Тут, правда, тоже нет гарантий. Увы, многие люди настолько любят воевать, что могут воспринять примирение как доказательство своей правоты и вашего проигрыша. Извините-2.

5. Страх.
Вот здесь, как ни странно, проще всего. Здесь достаточно малого — постоянно говорить мужчине, что вы верите в его способности справиться с любой задачей. Как это работает, рассказывать не буду, но факт медицинский — такая риторика со временем убирает страх и человек действует как надо.

6. Не видит смысла.
А здесь нужно подготовиться — аргументы, факты, расчёты, логика и всё в том же духе. Нужно показать мужу, что смысл-таки есть, и показать убедительно. Если удастся — мужчина всё сделает.

Напоследок подчеркну — разумеется, никаких гарантий. В этой заметке я только обозначил общие контуры.

Приглашаю вас в Мастерскую Женского Благополучия

https://vk.com/club63148057

П. Зыгмантович.


Мэри Берсенева
Мэри Берсенева
Рамис
20 лет
Мирослав
11 лет
Кисловодск
0410657

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жую Морковку
Жую Морковку
Кира
11 лет
Елисей
7 лет
Новолукомль

А мой лентяй. Всё свободное время сидит за компом, его оттуда краном подъемным не сдвинуть. Еще и удивляется — почему у него живот вырос??? И неисправности тоже не замечает пока носом не ткну

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
7 лет
Санкт-Петербург
Да, все правильно написала. Я считаю, что дом это женское дело, ублрка, стирка. А если полку прибить и розетку починить — так вот еще не каждый сможет. Мой муж очень часто как в последнем смысле не видит смысла и он мне аргументирует почему, порой я с ним даже соглашаюсь. Порой он уступает и делает
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

Оправдание мужское написано. Решения проблемы нет, а как обозвать причины так это не важно на мой взгляд)))))

Пожаловаться
Мэри Берсенева
Мэри Берсенева
Рамис
20 лет
Мирослав
11 лет
Кисловодск

))))