Диффузные изменения плаценты

С 30 недели по УЗИ ребенок стал отставать в развитии на неделю-две. Но по состоянию плода, плаценты, кровотоков все по исследованию отлично. Я по этому поводу особо не стала переживать, у меня и с первым ребенком так было. Сын родился в 41 недель с весом 2800. У нас это наследственное — я сама на 2400 родилась в срок и муж на 2600. Тем более сделано было два УЗИ одно в стационаре одним узистом, второе на сроке 32 недели в третий скриннинг другим узистом. Врач сказал, что это может быть от того, как кто посмотрел. Тем более аппараты были разные. Еще существует проблема с аппетитом. За беременность я поправилась на 2 кг. Врач сказал, что отставание плода может быть напрямую связано с недостаточностью питания. После 30 недель начинается активный рост плода, а питания получает недостаточно. В срочном порядке велено пересмотреть рацион, питаться вне зависимости от чувства голода пять раз в день преимущественно белковой пищей. В итоге, я опять попала неделю назад в стационар с болями. УЗИ и доплер делал опять тот же узист, который ставил отставание. Отставание поставил и сейчас, но кровотоки все в норме. К тому же теперь поставил мелкие гиперэхогенные включения плаценты, умеренные диффузные изменения структуры плаценты. Прочитала, что гиперэхогенные включения вообще ни очем не говорят, так это могут быть как кальцинаты, являющиеся нормой на таких сроках, так и ошибки исследования. Диффузные изменения могут быть тоже нормой. Как вариант — внутриутробная инфекция, что узист и поставил под вопросом. Но в остальном все отлично, даже фето-плацентарной недостаточности не поставил, которая может быть вызвана диффузными изменениями. Кровотоки, кровообращение все в абсолютной норме, плод развит пропорционально, даже старения плаценты нет, степень соответствует норме для этого срока, воды в норме. Внутриутробная инфекция, в первую очередь, отражается на водах, потом все остальное.

Девочки, у кого было что-нибудь подобное? Чем лечили? В стационаре пила курантил, прокапали пирацетам, сегодня выписали, сказали, что все нормально.


♚Эсмеральда♚
♚Эсмеральда♚
Эвелина
9 лет
Чапаевск
0417096

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бусик
Бусик
Николаев
даже не знаю чем поддержать… но знаю всего одно, что если кровотоки нормальные значит все хорошо… это и от врача слышала и от подруг… не болейте… все будет хорошо… я вот когда засомневалась в узисте, то я пошла к другому… и разница была приличная в показаниях… я об этом описывала в скринингах...
Пожаловаться
♚Эсмеральда♚
♚Эсмеральда♚
Эвелина
9 лет
Чапаевск
Вот тоже через неделю схожу к другому платно. У нас есть очень хороший и опытный узист. Посмотрю, что он скажет. Все равно мне на контроль нужно из-за низкого расположения плода, плаценты и обвития.
Пожаловаться
Глаша
Глаша
Средний
11 лет
Девчуля
9 лет
Краснодар

Межворсиночное пространство нормальное? А вообще если кровоток нормальный, то все нормально. Мне ставили кальцинаты, но сказали, что норма уже на этом сроке. И назначали препарат для улучшения кровообращения, забыла, как называется

Пожаловаться
♚Эсмеральда♚
♚Эсмеральда♚
Эвелина
9 лет
Чапаевск
Про межворсиночное пространство ничего не написано… может, каким медицинским языком зашифровано, не нашла… мне Актовегин врач сказала пропить, но я только закончила курс, сказала тогда хватит его.