Особенности питания кормящей мамы

3128
0
80
Как и в период вынашивания, так и после рождения женщина несет полную ответственность за здоровье малыша. Именно поэтому питание кормящей мамы должно быть сформировано таким образом, чтобы никакая составляющая диеты не повредила ни самой женщине, ни грудничку. Для того чтобы ориентироваться в составлении ежедневного меню, нужно ознакомиться с перечнем разрешенных к употреблению и запрещенных ингредиентов.

Преимущества грудного вскармливания

Все вещества, попадающие в женский организм с пищей, так или иначе в различном объеме проникают в организм новорожденного ребенка с грудным молоком. Соблюдая определенные правила, женщина убережет детский организм от появления аллергических реакций, расстройств пищеварения и других негативных осложнений, связанных с непереносимостью некоторых пищевых ингредиентов.

грудное вскармливание новорожденного
Правильное питание кормящей мамы, является залогом гармоничного развития ребенка

Естественное вскармливание полезно для молодой мамы и новорожденного. Основные его преимущества:

  • снижение риска возникновения онкологических заболеваний молочных желез у кормящей женщины;
  • построение у грудничка крепкого иммунитета, способного противостоять возбудителям инфекционных заболеваний;
  • быстрая нормализация массы тела у молодой мамы;
  • нормализация маточного тонуса в послеродовом периоде;
  • снижение риска возникновения аллергии у новорожденного ребенка.

Кроме того, материнское молоко не вызывает расстройств пищеварения при условии, что мама правильно питается. Оно также значительно экономит финансовые средства семьи.

В послеродовом периоде молодая мама продолжает питаться за двоих, поэтому ей рекомендовано составить рацион так, чтобы он восполнял потребность двух организмов в белках, жирах, углеводах, минералах и витаминах.

Чем важен режим правильного питания при лактации

Правильно составленный рацион кормящей женщины является основой здоровой и гармоничной лактации. Меню должно оставаться разнообразным, но при этом из него исключают потенциально опасные продукты питания.

Коррекция ежедневного рациона помогает насытить материнский и детский организм питательными веществами, минеральными и витаминными составляющими.

Грудное молоко защищает организм новорожденного от развития аллергических реакций. находящиеся на грудном вскармливании, гораздо реже сталкиваются с  кожной аллергической сыпью и расстройствами пищеварения.

Каким должен быть режим питания

В период грудного вскармливания важное значение имеет не только состав ежедневного рациона, но и режим приема пищи. Для того чтобы не создавать дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт, питаться рекомендовано с частотой 4-5 раз в день средними порциями, не допуская избыточного насыщения.

У двухмесячного ребенка суточная потребность в материнском молоке составляет около 800 мл. Для того чтобы указанный объем молока содержал необходимое количество питательных веществ, молодой маме необходимо увеличить калорийность ежедневного рациона на 450-500 ккал.

Далее калорийность пищи нужно регулировать в соответствии с потребностями подрастающего малыша.

бутылочка с грудным молоком
Только разрешенные продукты могут гарантировать безопасную лактацию

Даже незначительный недостаток калорий в ежедневном рационе кормящей женщины может негативно отразится на состоянии здоровья молодой мамы. Ее организм будет вынужден использовать питательные резервы. Очень важно соблюдать питьевой режим, ежедневно употребляя не менее 2 л чистой воды. Нехватка жидкости в организме тормозит процесс выработки грудного молока.

Пока не завершится грудное вскармливание, для термической обработки блюд категорически запрещено использовать метод обжаривания, так как образующиеся химические соединения способны вызывать аллергию. Запеченные или приготовленные на пару блюда лучше сохраняют полезные вещества и не оказывают негативное влияние на организм.

Перечень разрешённых продуктов

Правильно составленный с точки зрения пользы рацион кормящей женщины включает такие разрешенные продукты питания:

  1. Мясные продукты. В период лактации женщине рекомендовано употреблять в пищу отварную телятину, говядину, мясо кролика, белое мясо индейки и курицы. В минимальном количестве разрешено кушать нежирную свинину, приготовленную на пару или в отварном виде.
  2. Яйца. Куриные и перепелиные яйца допустимо употреблять в ограниченном количестве, не более 1 единицы и не чаще 3-х раз в неделю. Готовить яйца рекомендовано путем отваривания вкрутую или в виде омлета.
  3. Рыба и морепродукты. В ежедневное меню допустимо включать рыбу с белым мясом и минимальным содержанием жира. Готовить блюда разрешено из судака, трески, карпа, хека, окуня и минтая.
  4. Жиры. Организм кормящей женщины одинаково нуждается в жирах животного и растительного происхождения. Для того чтобы восполнить суточную потребность жировой составляющей, ежедневно молодой маме необходимо употреблять 20-30 г жиров растительных или животного происхождения.
  5. Хлебобулочные изделия. При грудном типе вскармливания ежедневно рекомендовано употреблять в пищу хлеб, изготовленный из пшеничной муки грубого помола, ржаной хлеб и хлеб с добавлением отрубей. Также, полезны диетические хлебцы из гречневой, пшеничной или рисовой муки.
  6. Молочная и кисломолочная продукция. Обезжиренная кисломолочная продукция является ценным источником кальция, без которого у новорожденного ребенка не сможет гармонично развиваться скелет, а у кормящей женщины сформируется остеопороз. Рацион кормящей женщины предусматривает ежедневное употребление ряженки, нежирного творога и сметаны.
  7. Крупы. Для молодой мамы ценным источником углеводов выступает гречневая и пшеничная каши, готовить которые рекомендовано на воде без добавления молока. Рисовая и овсяная крупы — ограниченные ингредиенты, поэтому включать их ежедневный рацион следует в минимальном количестве.
  8. Фрукты и овощи. В первые 2-3 месяца после родов кормящей женщине рекомендовано употреблять в пищу только зеленые яблоки без кожуры. Из овощей разрешено употреблять кабачки, картофель, мякоть тыквы и морковь в отварном или запеченном виде. Любые недостатки рациона моментально сказываются на общем состоянии грудничка. Такие овощи, как брокколи и цветная капуста необходимо включать в рацион постепенно, наблюдая за общим состоянием ребенка. Если у грудничка появилось вздутие живота и расстройства стула, то указанные продукты исключают из меню.
  9. Кондитерские изделия. Во избежание развития аллергических реакций, кормящей женщине разрешено употреблять в ограниченном количестве натуральный мармелад, пастилу и домашний зефир.

Пробовать новые продукты нужно осторожно, наблюдая за реакцией младенца. Если его не беспокоят боли в животе, стул остается нормальным и нет высыпаний на коже - значит новый продукт можно употреблять постоянно.

Перечень запрещенных ингредиентов

Из ежедневного меню женщине в период лактации рекомендовано полностью исключить такие продукты:

  1. Любые продукты, выступающие в роли потенциальных аллергенов: цитрусовые, ягоды малины и земляники, шоколад, карамель, икра рыбы, красная рыба, грибы, рыбные, овощные и мясные консервы, копчености, специи, приправы, соусы, кетчуп, семечки и орехи, мед. К этой же группе относятся продукты, содержащие в изобилии ароматизаторы, красители и консерванты.
  2. Продукты, усиливающие брожение в кишечнике: белокочанная капуста, помидоры, огурцы, бобовые, виноград.
  3. Чеснок и лук. Эти продукты плохо влияют на запах и вкус грудного молока. Женщина, употребляющая их в пищу, может столкнуться с полным отказом ребенка от груди.
  4. Цельное молоко. У некоторых новорожденных встречается непереносимость молочного сахара или лактозы. Во время лактации рекомендовано отказаться от употребления цельного коровьего молока. Можно изредка добавлять его в чай.
  5. Крепкий чай и кофе. Эти напитки содержат большое количество кофеина, неблагоприятно влияющего на состояние нервной и сердечно-сосудистой системы новорожденного. Если молодая мама не уверена в правильности составленного рациона, ей нужно обратиться за помощью к специалисту по грудному вскармливанию или педиатру. Квалифицированный специалист скорректирует недостатки рациона и поможет составить оптимальное меню.

Также интересно почитать: как вырабатывается грудное молоко у женщины

Видео

Видео: j_SDYGxDvBU
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 80
ОхТыжЁжик

Во время беременности не было у меня запретов и ограничений в еде. Было всё: и куча мандаринов, которых так многие боятся, и фастфуд, и рыба разная, сладкое без меры, соленое, копченое… И современные педиатры ратуют за такое же разнообразие после родов, чтобы уменьшить риск аллергии и познакомить ребенка с различными вкусами. Ещё в роддоме начала есть бананы, цветную капусту и прочую запрещёнку. Не ограничивала себя, хотя за один раз много продуктов не мешала. Потом начались колики. Несколько недель мы справлялись укачиванием, массажем, газоотводными трубочками. Потом я купила Саб Симплекс и стала давать его. Поначалу доходило до 5 приемов в сутки, хотя я не сторонник пичкания детей лекарствами сверх меры. Но ничего не помогало больше. Потом я научилась вести газики через брюшную стенку от восходящей ободочной кишки до сигмовидной вручную, высаживать ребенка, чтобы какашки под своим весом сами вытекали. Таким образом удалось сократить прием симетикона до 1-2 р/сутки. Установилось время коликов: 20:00. Стали выгуливать Лизу с 18 до 21 часа, чтобы колики приходились на глубокий сон. С каждым кормлением ребенок получал микрофлору, поэтому стало все больше самостоятельных эпизодов стула и попукиваний. Заметила, что газообразование повышается от крестоцветных и от свежих овощей и фруктов. Ну и перестала я ребенка мучить — прекратила овощи есть. Натуральная каторга, я так больше не могу. Вчера дорвалась до тушёной стручковой фасоли. Лиза не могла пропукаться всю ночь и полдня, живот как у лягушки надутый. Массаж при таком количестве газиков не помогает, потому что живот спазмирован, ребенок постоянно тужится и сильнее сжимает анус. Короче, опять вернулись к трубочкам, сдули. Кошмааар, как много было воздуха в кишках! Сегодня ела цветную капусту, наслаждение получила неземное. Опять ребенка пучит. Она не плачет, просто ворочается, тужится, не может уснуть. Расслабиться тоже не может, тужиться-то надо). Умом понимаю: надо есть всё. А ребенка жалко, трубки в попу каждый день засовывать не хочется. А без них плохо: симетикон не справляется с количеством газов. Клубника вся прошла, а я так и не попробовала, целый год ждала нектаринов — облом. Как быть? Чем питаться, как питаться? Спасибо за ваши советы.
Щеглова Татьяна
Во время ГВ ела всё как обычно. И сладкое, и острое и соленья. У ребёнка проблем не было ?
Загрузить еще