я вернулась с лапароскопии. Вопросы, нужны советы.

Привет, всем!

Сегодня муж привез меня домой. Отхожу потихоньку… и так, буду рассказывать, как все прошло. Постараюсь кратко, без лишних подробностей.

7.07.2014 положили меня в стационар ОКБ №3, провели осмотр, консилиум по моей болезни. Объяснили, что если получится удалить только опухоль, уберут её, если же не осталось здоровой ткани на яичнике, то уберут правый яичник и придатки (трубу) Так же на лапароскопии проверят трубы на проходимость, если есть спайки-все уберут. Операцию назначили на 8.07.2014.

Вечером накануне и с утра сделали клизмы и в 11 часов началась операция. в 2 часа дня я была уже в палате, знобило, но я быстро отошла. В конце дня зашел дежурный врач, сказал что удалили только дермоидную кисту, она доброкачественная, её отправили на гистологию, результаты будут через 10 дней.

Я обрадовалась, вечером даже попыталась встать, санитары помогали, но голова кружилась и до туалета я сама дойти не смогла. к правому шву подсоединили дренаж (трубка с пакетом, в который стекала кровь и сукровица), его убрали на след. день после операции и ходить стало гораздо легче. 3 дня подряд ставили обезболивающее, измеряли температуру, я расхаживалась, болел живот, швы, под ребрами до сих пор пузырьки воздуха, когда нажимаешь на бока, они прям рукой чувствуются при нажиме. В туалет получилось сходить только на след день после операции. На перевязки и уколы ходила сама. Кушала нормально уже на след день после операции.

Внешний вид сейчас- 3 пластыря на животе, шовчики примерно 1,5 см каждый (на пупке, слева и справа в области яичников).

Швы должны снять в понедельник, больничный 2 недели. вставать и ходить пока больно, но надо стараться, и желательно сразу прямо, чтоб не напрягать мышцы. Секс тоже только через 2 недели после операции.

Огромная благодарность врачам ОКБ №3, все сделали хорошо и бесплатно. И отношение было хорошее и у санитаров и у сестер и у врачей.

Подводя итог: Опухоль была тератома, заведующая сказала что состояла она из жировой ткани, кожной ткани и волос (! жесть!). пришлось из-за этого все промывать и ставить дренаж. самое главное-это доброкачественная опухоль и удалили только её. яичники и трубы на месте, спаек не было.

Теперь о неприятном, проверили трубы, они частично не проходимы, более узкого диаметра чем надо. Врач сказала что напишет план лечения, надо будет попробовать полечиться, потом надо будет снова проверить трубы, и если динамики не будет, тогда идти на ЭКО.

МС должны прийти через месяц после операции, т.е. в начале августа, пропишут ОК, чтоб я случайно не забеременела и не было внематочной.

В понедельник, когда снимут швы и отдадут план лечения, я решила сходить к своему гинекологу, все ей показать и рассказать и посоветоваться по следующим вопросам, девочки, кто в теме, ответьте, мне важно ваше мнение и опыт:

1. Как сделать так чтоб не было спаек от лапары (питание, физ.нагрузки)?

2. Как лечить проходимость труб?

3. На сколько эффективно лечить проходимость труб (как я понимаю, мало сделать их проходимыми, надо чтоб они ещё и двигали яйцеклетку к матке)?

4. у кого был эффект от лечения?

5. может быть съездить в здравницу за границу, типа Чехии? у кого был такой опыт? Цены там приемлемые ( 14 дней лечения /60 тыс рублей), а медицина тоже на высоком уровне.

6. а может сразу на ЭКО ?

7. возьмут ли на бесплатное Эко с диагнозом частичная непроходимость труб? у кого был такой опыт?

Жду Ваших ответов и советов, спасибо всем, мои хорошие за поддержку.

тему на всякий случай дублирую в раздел Эко.


Рубрика Бесплодие
Мария
Мария
Челябинск
0682648

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Rost-Angeles
Rost-Angeles
Анна
9 лет
Ростов-на-Дону
Мне антибиотики еще кололи после операции. А воздух под ребрами — это из-за того, что при операции кишечник им накачали, пройдет. От спаек, говорят, очень много движения и ходьба помогает, но мне вот не помогли — делали потом контрольную гистероскопию, чтобы их убрать. Это все индивидуально. Про все остальное ничего сказать не могу — не сталкивалась. Поздравляю тебя с окончанием такого серьезного шага!
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

спасибо, солнце, у тебя горло случайно не болело? у меня видимо трубкой поцарапали когда кислород подключали, вроде норм все, но иногда как заклинит слева, прокашляться не могу, шов болит(

Пожаловаться
Rost-Angeles
Rost-Angeles
Анна
9 лет
Ростов-на-Дону

У меня оно позже заболело — ангина была:( но это чуть позже было, не сразу после операции. Все-таки операция-это тоже нагрузка на организм и подрыв иммунитета. Ты на всякий случай пополоскай горло почаще и воды больше пей, чтобы не дай Бог инфекции не было никакой — сейчас болеть никак нельзя. Швы сами по себе не болели — только при движении, заживали долго — месяца 1,5-2, наверное.

Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Поздравляю с первой успешной процедурой!!!!)))) молодец. Сейчас ещё подлечишься и вперёд:-) :-) :-) :-)
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Спасибо, Чудо:) Я расклеилась после операции, видимо стресс накопился, стараюсь держаться и настраиваться на нужный лад. Все будет. нельзя опускать руки.

Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Та конечно, будет!!! Я вон уже живчиком- надеюсь, что все будет ок со след цикла. Перестала пить Оки и теперь жду норм М на след цикл. Позитивный настрой))) ты тож думай только о хорошем!)
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

оо, умничка, пусть так и будет!:)

я настроюсь, обязательно!

Пожаловаться
ЗАИРА
ЗАИРА
Махачкала

ты умничка, я за тебя держу кулачки

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Спасибо, Солнце.




Пожаловаться
Лялька
Лялька
Евангелина
13 лет
Кемерово

Я слышала мало чего про нее.

Пожаловаться
Lina
Lina
Мирослава
2 года
Кишинев

Выздоравливай скорей!!! Ты большая умничка!

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Спасибо, Солнце, и тебе удачи, я читаю твои новости.

Пожаловаться
Lina
Lina
Мирослава
2 года
Кишинев

спасибо))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Так мать, не гоноши, по порядку, опухоль убрали- яичник на месте, я знаю что такое тератома, сама удаляла, там и зубы бывают, врач все верно сказала, полечи трубы- скажут как, физио и тд, потом посмотри проходимость труб, эко это тоже не просто, дай себе шанс
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Оль, ты как врач, как думаешь, если трубы узкие это вообще лечится? они ж двигать ещё должны яйцеклетку...?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск

Узкие от инфекции лечатся физиолечением, они сами не двигают, двигают ворсины внутри них микроскопические, поверь, диаметра труб достаточно для прохождения крошечной клетки

Пожаловаться
Марина
Марина
Валерия
8 лет
Челябинск

Мне после лапары назначали 3 месяца пить регулон чтобы спаек не было. У меня одна труба не проходима другая частично, но говорят операция эта имеет свой эффект, т.к. вводят жидкость под давлением. Потом я ходила на грязелечение и гинекологический массаж в железнодорожную больницу — рекомендую. Врача которая делала массаж Ольга зовут мне вышло все около 8 т.р. Ну вобщем с моими трубами нас все равно на ЭКО отправляли. Но через три месяца я забеременела сама.

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Марина, спасибо за столь информативный ответ. А ты не боялась что будет внематочная? Меня что-то напугали так вообще..(

Пожаловаться
Марина
Марина
Валерия
8 лет
Челябинск
Я побоялась, но перед тем как вступить в протокол я ходила на узи и как раз перед овуляцией. Врач сказала что фоликулы созрели в правом яичнике, а у меня частично правая труба проходима, ну и в голове как то мысль сразу закрутилась, что можно попробовать)) сама заведующая, которая делала лапару сказала мне, что на её памяти беременела женщина первый раз в 38 лет с диагнозом полная непроходимость труб.



Пожаловаться
Юлька Xfiles
Юлька Xfiles
Софья
8 лет
Бологое
Я верю что все у вас получиться:-)
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Спасибо, Юльчик!

Пожаловаться
Kisulya
Kisulya
Челябинск

умняшка всё вытерпела....

к сожалению не разу не чего подобного не делали(((не могу подсказать(((

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Кисулька, спасибо, расскажи, как там у тебя дела?

Пожаловаться
Kisulya
Kisulya
Челябинск

а у меня то же всё хорошо вроде как)у эндокринолога была сегодня.всё нормально с гормонами)и вот жду понедельника)в понедельник в ЦП иду)

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Малыш
3 года
Рязань

Спроси у врача, может физиопроцедуры надо поделать? Я спайки лечила физиопроцедурами (лазер и магнит делали), да и сейчас хожу после замершей б для предотвращения спаечного процесса после вмешательства.

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Машуль, в понедельник заберу все из больницы-план лечения и рекомендации по физиопроцедурам. Будем разбираться что и как.

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Вот и дождались вестей с полей)))

Мария, давай, теперь аккуратно, но шевелись. Когда двигаешься (а не лежишь), то быстрее заживление происходит. Про секс вспомнила она, мне кажется, что я бы еще месяц к себе никого не подпускала))

Про проходимость — могут предложить сделать лапару с пластикой труб, но как потом будут себя вести те ворсинки, которые продвигают яйцеклетку, они могут травмироваться и все.

Сходи к репродуктологу с результатами операции, что там скажут.

Насчет проходимости, то никакие мед препараты не лечат непроходимость. Если бы сказали, что спайки, то их можно попробовать пиявкам (после анализов крови), вроде бы рассасывают. А диаметр труб, грубо говоря, не расширят.

На эко можно вставать после года безрезультативных попыток, мне уже в сентябре врач даст направление. Только очередь там неизвестно какая.

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Ленок, у меня как раз в августе будет год попыток, значит уже можно будет вставать в очередь на ЭКО.

Я тоже проштудировали инет, пока лежала в больнице, там пишут тоже самое, что шансы после медикаментозного лечения не велики. вот я и думаю, стоит ли мучиться и не дай бог внематочная, а потом восстановление.или сразу идти на ЭКО.

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Я бы побоялась сама пробовать, это мое мнение.

Насчет год — я не знаю, как у вас в городе, у нас так. Год стараешься и ничего, тогда иди на эко. Но блин, там очередь...

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Вот единственный вопрос, как на лапаре врачи смогли определить плохую проходимость? Они же не смотрели гистероскопом в трубах. Я бы через месяц, два на ГСГ(именно с рентгеном) сходила, там хоть видно, что да как.

Тебе гистероскопию матки делали? Как там дела?

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

мне делали вот такую штуку:

Хромотубация (хромогидротубация) — диагностическая процедура которая проводится для проверки проходимости маточных труб.

Как правило, хромотубация проводится во время лапароскопии или трансвагинальной гидролапароскопии.

Для проведения хромотубации врачи вводят в полость матки обследуемой женщины небольшое количество окрашенной стерильной жидкости. Если жидкость проникает из полости матки в маточные трубы и далее в полость малого таза — маточные трубы считаются проходимыми. Если окрашенная жидкость не появляется в полости малого таза маточные трубы считают непроходимыми.



Read more:

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Так вот в том и вопрос, если проходимы, то значит, что жидкость прошла, а как они определили, что диаметр сужен? Этим методом можно определить или проходимы или нет.

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

мне кажется по внешнему виду определили что трубы узкие, или думаешь это не увидеть?

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Не знаю, когда я гсг делала — на снимке трубы как ниточки миллиметровые. Навряд ли можно определить по внешнему виду.

Что-то мысль в голову пришла про диаметр труб, вот и тебя достаю

Спроси потом у врача.




Пожаловаться
adiana2014 счастливая
adiana2014 счастливая
Калининград

малышка, ты большая умничка!!! столько испытаний за такое короткое время!!! дай бог чтобы все было хорошо!!! молюсь ха тебя, моя девочка!!! завтра свечку поставлю обязательно !!!

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

спасибо, солнышко моё! :)

Пожаловаться
adiana2014 счастливая
adiana2014 счастливая
Калининград


я очень очень при очень хочу читать твой скорейший пост о //!!! солнышко, обязательно все получится!!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Чудо
8 лет
Вологда

Я желаю вам удачи в лечении и достичь скорее необходимого результата (). Ещё раз прихожу в ужас, что только не делаем ради деторождения. Вы умничка, прям мужик)))) хотя вообщето мужик уже бы скрючился, скорее вы настоящая русская баба)))) которая и в избу и лошадь остановит. Поправляйтесь

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Наташа, спасибо))))

Пожаловаться
Margarita
Margarita
Анапа
И кстати, воздух выходит из полости довольно долго, у меня в теч.месяца!
Пожаловаться
Gastello
Gastello
Новороссийск

у меня булькало дня два и все — у всех видимо по разному

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

вот, он у меня везде и между кожей и ребрами, я как игрушка синтепоновая, с левого бока пружиню прям.

Пожаловаться
Надин
Надин
Майя
9 лет
Мехикали

ой, какая непрходимость они наговорят вам, и лекарств что подороже выпишут, боровую матку месяц попейте и гинокохеелем закусите на следующий месяц( т.е попринимайте) и все нормализуется!!! удачи

Пожаловаться
Надин
Надин
Майя
9 лет
Мехикали

а что касается спаек тотэто чудо-врачи должны были вам все обработать специальным кремом немецким чтобы спаек не было

Пожаловаться
Margarita
Margarita
Анапа
А по-моему, врачам видне, они как минимум через камеру непроходимость увидели. Сколько же тут специалистов
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

мне раствор в трубы запускали, он плохо выходил- так сказали врачи. Не знаю, есть ли смысл врачам в ГКБ, которые видят меня в первый и последний раз, к тому же оперируют бесплатно, придумывать мне страшные диагнозы. К тому же забеременеть я не могу уже год. А трубы-это веская причина, на мой взгляд.

а врачи, которые меня оперировали.настоящие профессионалы своего дела. Так что чудо -врачи- это как раз верная их характеристика, язвительность тут явно лишняя.

Пожаловаться
Margarita
Margarita
Анапа
Да вы что, на бэби.ру одни врачи. Только тут могут дистанционно поставить диагноз и назначить лечение. А те, что в больницах, это так…
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Ну ))) целители, знают побольше нас и врачей всех вместе взятых)

Пожаловаться
Надин
Надин
Майя
9 лет
Мехикали

+1000

Показать ещё