Разное

Что делать, если немеют руки при беременности

1205
0
19
Чувство онемения или покалывания в руках не является нормой. Избавиться от этого симптома поможет комплексное обследование организма и прохождение соответствующего лечения. Особенно следует насторожиться беременной женщине, предъявляющей подобные жалобы, так как кратковременная потеря чувствительности в конечностях может быть предвестником опасного состояния. Именно поэтому если при беременности немеют руки, нужно как можно скорее обратиться к специалисту.

немеют руки при беременности

Если немеют руки при беременности, стоит не медля обратиться к врачу

Онемение рук во время сна

Сначала могут появляться жалобы на незначительное покалывание в руках после пробуждения или по ночам, далее дискомфорт становится более выраженным. Потеря чувствительности ограничивается пальцами, зоной запястья или распространяется выше до плеча.

Неприятные ощущения иногда сопровождаются болью в верхней конечности, причем она может иметь односторонний или двусторонний характер. Из-за этого ухудшается сон, женщина просыпается рано и не может больше заснуть. Наиболее распространенная и безобидная причина – неудобная поза. При этом дискомфорт носит односторонний характер (например, поражается только правая рука).

При наличии патологического процесса появляются жалобы на покалывание и онемение в руках в дневное время, дискомфорт становится более выраженным.

Нельзя пытаться самостоятельно справляться с описанным симптомом или ждать, пока тягостные ощущения самостоятельно исчезнут.

Необходимо обратиться к специалисту и максимально точно описать жалобы: характер неприятных ощущений, их продолжительность, частоту появления, точную локализацию и время суток, в которое чаще всего беспокоит онемение.

Обязательно нужно указать, отнимается левая рука или правая, появляется ли покалывание в нижних конечностях. Кратковременное снижение чувствительности в руках может сопровождаться посинением и похолоданием кожи, жжением, болевым синдромом. Важно в точности описать все беспокоящие явления.

Особое внимание следует обратить на такой момент: если немеют руки при беременности, но раньше этого не наблюдалось, значит, определенно в организме что-то не так. Возможно, у женщины присутствуют скрытые отеки, которые вызывают подобный симптом. Причины дискомфорта разнообразны, и для их выявления нужно для начала обратиться к акушеру-гинекологу и терапевту, при необходимости – к другим специалистам.

правая рука

Чаще немеют руки при беременности в 3 триместре

Распространенная ошибка беременных женщин – списывание различного рода неприятных ощущений на такие распространенные заболевания и состояния, как вегето-сосудистая дистония, остеохондроз, гормональные перестройки, банальная усталость, гиподинамия и т. д. Поэтому если во сне или в любое другое время суток в предплечье, плече, запястье и других местах возникает чувство жжения и покалывания, нужно как можно скорее пройти обследование. Самодиагностика недопустима, особенно это касается женщин в положении.

Если причина кроется в переутомлении, увеличении веса во 2 или 3 триместре, лекарственная терапия не потребуется. Соблюдение рекомендаций врача по коррекции образа жизни устранит симптом, при котором немеют руки при беременности. Категорически запрещается прием каких-либо препаратов не по назначению.

Существует несколько обстоятельств, объясняющих, почему немеют руки во время беременности. Не следует путать такие ощущения, как чувство покалывания и онемения. В последнем случае речь идет об утрате чувствительности в конечности, чаще всего на короткий промежуток времени. При этом онемению могут предшествовать боли, жжение и ощущение «иголок» в пальцах рук или ног. К этому в большинстве случаев приводит ущемление нерва.

Возможные причины появления дискомфорта:

  • Скрытые отеки. У беременных это наиболее вероятная причина снижения чувствительности конечностей. Задержка жидкости в тканях приводит к сдавлению кровеносных сосудов, нервных образований. При этом ухудшается микроциркуляция крови. Отечность развивается на фоне влияния прогестерона – гормона беременности. Отеки представляют серьезную угрозу для здоровья матери и плода, поэтому нужно ежедневно взвешиваться и заносить результаты в тетрадь. Правильно определить лечебную тактику в отношении таких беременных может только врач.
  • К ощущению покалывания, жжения, болезненности в кистях иногда приводит нехватка витамин и минералов, особенно витамин группы В. Эту причину нечасто рассматривают в качестве основной, поэтому на приеме у врача нужно обязательно рассказать о характере питания. Недостаточное потребление продуктов, богатых калием, магнием, кальцием может привести к нарушению чувствительности в конечностях и судорогам. Не всегда коррекция рациона позволяет покрыть дефицит указанных веществ, поэтому некоторым беременным рекомендуют прием витаминно-минеральных комплексов. Подбирать подходящий препарат должен только врач.
  • Неудобная кровать или матрац, неправильное положение во время ночного отдыха. Правая или левая рука не работает из-за того, что она оказывается некоторое время сдавленной. Обеспечение нормального удобного места для сна предотвратит появление неприятных симптомов в будущем. Для того чтобы устранить чувство онемения в сдавленной конечности, достаточно немного ее размять.
  • Защемление шейного отдела позвоночника. Это возникает не только из-за неудобной позы, но и по причине неправильно подобранной подушки – слишком высокой или низкой.
  • Неправильная организация рабочего места при постоянной работе за компьютером. Такие люди часто жалуются не только не периодические покалывания и онемение в конечностях, но и на болезненные ощущения в различных частях тела. Если боли и жжение появляются только в кисти, скорее всего, имеет место тоннельный синдром. Он возникает вследствие постоянной работы с клавиатурой и мышью. Однообразная монотонная нагрузка на одни и те же сегменты конечности приводит к зажиманию срединного нерва, из-за чего болят пальцы.
  • Межпозвонковая грыжа, шейный остеохондроз, болезни суставов. По статистике, остеохондроз диагностируют у каждого пятого человека среднего возраста, причем вначале заболевание себя никак не проявляет, а по мере прогрессирования патологического процесса возникают такие симптомы, как онемение, покалывание в конечностях, боли в спине, плечах, руках. Диагноз подтверждается наличием специфических рентгенологических признаков. Беременным рентгенологическое исследование не проводят, но консультация невролога все равно требуется. Ущемление шейного нерва сопровождается болезненными ощущениями в плечах, грудной клетке и конечностях, чувством онемения четвертого-пятого пальцев.
  • Хронические болезни. У беременных женщин снижается иммунитет, что приводит к обострению хронических патологий. При посещении врача нужно подробно рассказать обо всех имеющихся заболеваниях. Нарушение чувствительности может возникнуть вследствие обменных нарушений, воспалительных или опухолевых процессов.

Не всегда онемение и покалывание в руках появляется из-за патологического процесса. Значительная прибавка веса, психоэмоциональная неустойчивость, переутомление, недостаточный отдых и другие неблагоприятные факторы – все это может быть причиной дискомфорта.

Чаще всего боли беспокоят в правой руке. Это связано с тем, что эта рука наиболее задействована при выполнении повседневных действий в быту или на работе. Предотвратить перенапряжение и появление неприятных ощущений поможет простая разминка. В перерывах между приготовлением пищи, уборкой, работой за компьютером нужно выполнять легкую гимнастику – вращательные движения кистями, разведение рук и т. д.

Следует насторожиться, если боли и покалывание возникают в левой руке и плече. У некоторых пациентов эти симптомы связаны с проблемами в сердечно-сосудистой системе. Если при этом беспокоят еще и боли в грудной клетке, нужно незамедлительно обратиться к кардиологу.

пальцы

почему немеют пальцы: причина в сдавлении нерва

Дальнейшие действия

При появлении описанных симптомов нужно обратиться для начала к терапевту, также следует сообщить о неприятных ощущениях акушеру-гинекологу, который ведет беременность. Терапевт составит план необходимых исследований и при необходимости направит к другим врачам: неврологу, эндокринологу, кардиологу.

Главное – как можно скорее установить причину онемения и провести лечение, если оно требуется. Чаще всего достаточно устранить неблагоприятные факторы (неудобную постель, скудный рацион, психические и физические перегрузки).

Возможно, потребуется легкая седация в виде растительных препаратов. Выбрать подходящее беременной женщине средство может только врач. Некоторым назначают также наружные лекарственные средства в виде мазей, гелей.

Рекомендации по профилактике:

  • Предупреждение отеков – ограничение потребления соли. Оптимальный питьевой режим определит врач. Можно вести дневник, в который заносится информация о потребляемой суточной жидкости. Учитываются также первые блюда, фрукты и овощи.
  • Ношение удобной, не стесняющей движения, одежды.
  • Отказ в период вынашивания ребенка обуви на каблуках.
  • Гимнастика каждый час во время работы за компьютером.
  • Подбор удобного матраца и подушки. Возможно приобретение специальной подушки для беременных.
  • Обогащение рациона витаминами преимущественно за счет растительной свежей пищи. При необходимости – прием витаминного комплекса.
  • Занятия йогой, плаваньем, групповой гимнастикой для беременных с профессиональным инструктором, если нет противопоказаний

Наиболее распространенная причина онемения рук или ног при беременности – это сдавление нервных окончаний. Почему это происходит, должен определять только врач. Если обследование не показало никакого патологического процесса, справиться с дискомфортом помогут активный образ жизни, полноценное питание и рациональный трудовой режим.

Читайте далее: немеют ноги при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 19
Виктория
Уже второй час ворочаюсь в постели, не знаю куда деваться, немеет и ноет левая рука, как будто я ее перекачала, хотя не чего такого не делала, что можно сделать, спать хочу капец как уже.
Рината
Во сне и после как просыпаюсь немеет левая рука,не могу спать налево стороне 😭
Рузвана
Привет девочки!!! У меня такой вопрос… с самого начала беременности периодически немеет левая рука, гинекологу своему несколько раз говорила, она не придала этому значения. У кого так было? Когда прошло? И от чего это может быть?
Индукаева Юлия
Спасибо!! Очень интересно и написано здОрово!
Загрузить еще