Натуральное масло макадамии для волос: как выбрать и правильно применять

201
0
2
Орехи макадамии не только вкусны и полезны для здоровья, но и способствуют улучшению состояния волос и кожи головы. Можно использовать как чистое масло, так и косметические средства с натуральными компонентами в составе. Выжимка из макадамии активизирует рост волос, лечит перхоть и убирает посеченные кончики.

Характеристики масла макадамии

 

Масляное вещество получают из круглых желтых орехов с твердой коричневой скорлупой. Растение произрастает в Австралии и на Гавайских островах. Масло макадамии представляет собой жидкость бледно-желтого цвета. Натуральное средство хорошо впитывается в кожу, не оставляет плотной жирной пленки.

масло макадамии для волос

Масло макадамии для волос: ценный продукт с уникальными свойствами

 

Запах масла ореха макадамии сладкий, но легкий; быстро исчезает после контакта с воздухом. В состав масляного экстракта входят очень полезные жирные кислоты:

  • линолевая;
  • олеиновая;
  • пальмитиновая;
  • стеариновая.

Полезные вещества питают пересушенные волосы, истощенные луковицы. В составе масла также есть кальций, медь, железо, магний, фосфор и натрий.

Как выбрать качественное масло макадамии 

 

Австралийский орех считается одним из самых дорогих в мире. Неудивительно, что на рынке предлагают множество некачественных суррогатов. В лучшем случае недобросовестный производитель добавит в выжимку из дорогого ореха дешевое миндальное масло. Даже если на флакончике написано «100% натуральное масло макадамии для волос», необходимо убедиться, что в составе нет консервантов для увеличения срока хранения.

ореха макадамии

Настоящее масло ореха макадамии тает при температуре выше 20 градусов

 

В домашних условиях можно проверить качество масла путем нагревания: натуральный продукт тает при температуре выше 20° C. Если в составе есть кокосовое масло, то жидкость растает при температуре выше 24 °C.

Ответственный производитель может предоставить сертификаты на сырье, результаты независимых лабораторных исследований. Покупателя должна насторожить низкая цена, отсутствие состава на упаковке. Полностью натуральное масло не будет интенсивно пахнуть.

Преимущества применения масла макадамии для волос

 

Поскольку натуральная выжимка из ореха макадамии имеет легкую нежирную текстуру, ее можно использовать в качестве средства для укладки. Тем, кто хочет отказаться от гелей, лаков и пенок, придется провести процедуру глубокой очистки волос. В противном случае эффект может разочаровать.

Парикмахеры советуют использовать масло макадамии для волос с целью:

  • борьбы с выпадением и ломкостью;
  • придания блеска локонам;
  • предотвращения спутывания прядей;
  • замедления процессов старения;
  • устранения ранней седины.

Благодаря легкой текстуре применение маслянистой жидкости рекомендовано даже людям с тонкими и жирными волосами.

Способы применения масла для разных типов волос

 

Уникальные свойства масла макадамии объясняются большим количеством питательных веществ в составе. В домашних условиях достаточно растопить масло и равномерно распределить по волосам. Ценный компонент добавляют также в косметические средства для лица.

для сухих

Масло макадамии отлично подходит для сухих волос

 

Чтобы достичь максимального эффекта, необходимо четко понимать, как именно применяется экстракт макадамии. Действие зависит от того, какую проблему нужно решить.

  • Активизация волосяных луковиц. Втереть слегка подогретое масло в кожу головы и оставить на ночь под плотной шапочкой. Для роста бровей и ресниц использовать не подогретую жидкость.
  • Устранение секущихся кончиков. Масло макадамии известно как натуральный кератин. Нужно просто нанести несколько капель на ладони, растереть и распределить по прядям. Эликсир имеет легкую текстуру, поэтому эффекта грязных волос можно не опасаться.
  • Борьба с перхотью. Если кожа головы зудит и шелушится, то можно смешать масла арганы и макадамии в соотношении 1:1 в маленькой емкости. Нанести смесь ватной палочкой по проборам.

Хоть масляный экстракт макадамии и не загрязняет волосы, рекомендуется проводить процедуры вечером. С утра нужно вымыть голову мягким очищающим шампунем и высушить волосы без применения укладочных средств. Если масло будет использоваться для разглаживания прядей, то необходимо проводить процедуру сразу после сушки феном. Под воздействием очень высоких температур, большая часть полезных свойств натуральной выжимки из макадамии исчезает.

Рецепты домашней косметики

 

Чтобы усилить действие масла макадамии для волос, рекомендуется добавлять в домашние средства дополнительные компоненты.

  • Баттер из макадамии и ши для быстрого восстановления волос. Смешать два типа масла в соотношении 1:1. Оставить на несколько часов в темном прохладном месте. Получившееся средство будет иметь густую текстуру. Перед применением нельзя мочить волосы. Распределить маску по всей длине и оставить на несколько часов. Вымыть голову обычным мягким шампунем.
  • Питательная маска для пересушенных волос. Мякоть спелого авокадо богата жирными кислотами. Если использовать фрукт в сочетании с экстрактом макадамии, можно получить экспресс-средство для восстановления локонов, пересушенных феном, плойками и частыми химическими завивками. Для приготовления маски необходимо смешать измельченную мякоть одного спелого авокадо с 10 мл растопленного масла макадамии. Чтобы обеспечить дополнительное восстановление прядей, необходимо добавить в самодельное средство аптечный витамин Е в жидкой форме. Получившуюся массу сразу же нанести на волосы. Оставить на 1,5-2 часа под теплым полотенцем, после чего смыть маску водой.
  • Натуральный кондиционер для распутывания волос. Из смеси масел жожоба и макадамии можно сделать бальзам-кондиционер. Средство не сможет проникнуть глубоко в волосяной стержень, но поспособствует распутыванию мокрых прядей. Необходимо смешать масла макадамии и авокадо в соотношении 1:3. Интенсивно перемешать и оставить в теплом месте. После мытья головы просушить волосы полотенцем, распределить 5 мл смеси по всей длине прядей. Оставить на 5 минут и расчесаться деревянной расческой с редкими широкими зубьями. Высушить волосы без применения фена.
  • Укрепляющее средство для тонких жирных волос. При гиперактивной функции сальных желез не рекомендуется использовать растительные масла. Исключение можно сделать для легкого экстракта макадамии. Необходимо смешать столовую ложку геля алоэ с 20 мл масла австралийского ореха. Получившуюся смесь можно использовать вместо шампуня. Главное - наносить средство только на подсушенные волосы.

Парикмахеры также советуют добавлять несколько капель масла в свои любимые магазинные шампуни и маски для сухих волос.

На что обратить внимание перед первым применением натурального масла

 

При наружном применении, масло макадамии редко вызывает аллергические реакции. Если наносить драгоценный компонент только на длину волос, не втирая в кожу головы, побочных эффектов можно избежать. Людям, которые страдают непереносимостью арахиса, стоит предварительно провести тест на тыльной стороне ладони. Если в течение суток не проявится никаких негативных реакций, можно начать втирать ценный экстракт в кожу головы.

Натуральное масло макадамии достаточно дорого стоит, но обеспечивает быстрое восстановление волос. Необходимо придерживаться простых правил использования, делать периодические перерывы в проведении домашних процедур.

Видео

Видео: qxTSgIn5gdQ

Читайте в следующей статье: масло пачули

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
кондратенко наталья
Пляски с бубном начинаются, когда надо масло растапливать
кукольникова ирина
Спасибо вам большое за интересную@информацию, даже не предполагала что это масло имеет столько полезных свойств