Естественные методы стимуляции родовой деятельности

Стимуляция сосков
Касторовое масло
Секс
Ананас
Гомеопатия
Растительные препараты: Стеблелист и клопогон
Острая пища
Акупунктура
Малиновый лист
Ходьба
В заключение

Девять месяцев вы ждали этого дня. Вы уже собрали вещи для роддома, ваш живот кажется огромным, вы даже составили для себя план родов. Вы буквально с минуты на минуту ожидаете первую схватку, но пока что нет ни малейшего намека на то, что час Икс настал.

Прежде всего, не нужно беспокоиться и торопить события. Когда малыш будет готов появиться на свет, тогда и начнутся роды — некоторым деткам нужно провести в утробе больше времени, чем остальным. Впрочем, если предполагаемая дата родов (ПДР) уже позади, вам, естественно, хочется поторопить малыша. Вот какие народные средства существуют для того, чтобы вызвать роды.

Помните, что все эти методы наукой подробно не изучались и сведений об их безопасности и эффективности крайне мало. Серьезные исследования на этот счет не проводились, а о достоверности тех, что были, судить сложно: если роды и так должны начаться со дня на день, трудно доказать, что именно их вызвало: острое блюдо, которое мама съела, чтобы «поторопить» малыша, или естественные причины. Вполне возможно, что роды начались просто потому, что время пришло.

Поговорите со своим врачом, прежде чем испытывать на себе один из этих методов, особенно если у вас осложненная беременность. Дело в том, что влияние народных средств стимуляции на беременность высокого риска изучено еще меньше, чем на среднестатистическую, поэтому нужно быть особенно осторожной.

Стимуляция сосков
Под стимуляцией подразумевают воздействие на соски с целью вызвать схватки. Предполагается, что, когда вы гладите или трете соски, в организме вырабатывается окситоцин — гормон, стимулирующий схватки.

Это безопасно?
Исследования показывают, что сокращения матки, которые происходят при стимуляции сосков, не настолько сильны, чтобы повредить малышу. Информации о том, как этот метод работает при проблемах с вынашиванием, нет, поэтому его рекомендуют только при нормальном течении беременности.

Это эффективно?
Исследования показывают, что метод достаточно эффективен, если речь идет о женщинах, у которых шейка матки стала мягкой и полностью готовой к родам. У 37% женщин, которые провели стимуляцию сосков, роды начались в течение 72 часов. В контрольной группе, которая ничего не предпринимала, роды начались только у 6% женщин в тот же временной промежуток.

Как это делать правильно?
Идея в том, чтобы сымитировать прикладывание малыша к груди, поэтому нужно массировать не только сосок, но и темный кружок вокруг соска (ареолу). Положите ладонь на грудь и делайте круговые движения с небольшим усилием. Обычно рекомендуют делать это трижды в день в течение часа, причем нужно воздействовать на обе молочные железы поочередно: 15 минут — на одну, 15 — на другую, и так далее.


Касторовое масло
Есть сведения о том, что еще древние египтяне вызывали роды при помощи касторки, хотя, как она может влиять на этот процесс, не совсем понятно. Предполагают, что, поскольку касторка — это сильное слабительное, она приводит к сокращению кишечника, что стимулирует матку, как бы подталкивая ее к началу родов.

Это безопасно?
Вам гарантирована тошнота и понос, что может привести к обезвоживанию. Именно поэтому мы НЕ рекомендуем применять касторку.

Это эффективно?
Исследование, в котором приняли участие 100 женщин со сроком 40 недель и больше, показало, что у 57,7% начались роды после принятия 60 мл касторового масла, в то время как в контрольной группе, которая не принимала касторку, роды начались только у 4,2%. Кроме тошноты, других побочных эффектов у мамы и ребенка не было. Однако это исследование было недостаточно обширным для того, чтобы признать его результаты исчерпывающими.

Как это делать правильно?
Мы НЕ рекомендуем этот способ, однако многие акушерки дают женщинам 110-115 мл касторового масла, смешанного с апельсиновым соком, чтобы вызвать роды. Выпить эту смесь непросто из-за ее консистенции, поэтому в нее часто добавляют чайную ложку соды, чтобы получилось подобие газировки. Иногда приходится давать касторку повторно через 12 часов.

 

Секс
Считается, что секс вызывает роды по трем причинам: оргазм стимулирует сокращения матки, во время секса может выделяться окситоцин — «гормон схваток», в сперме содержится большое количество простагландинов, которые размягчают и расслабляют шейку матки, подготавливая ее к родам.

Это безопасно?
Секс не опасен до тех пор, пока у вас не отошли воды. Если нарушена целостность плодного пузыря, половой контакт увеличивает риск проникновения инфекции. Секс не рекомендуется и в том случае, если у вас низкое предлежание плаценты или же были кровянистые выделения во время беременности. Мужчинам часто бывает неловко заниматься сексом, когда «ребенок уже такой большой», но сам малыш от этого не страдает и, конечно, не осознает, что происходит в этот момент.

Это эффективно?
Серьезные исследования на этот счет не проводились, а о достоверности тех, что были, судить сложно: если роды и так должны начаться со дня на день, трудно доказать, что именно их вызвало ‒ острое блюдо, которое мама съела, чтобы «поторопить» малыша, или естественные причины.

Как это делать правильно?
На этом сроке беременности проще предложить заняться сексом, чем сделать это. Попробуйте позу на боку (партнер сзади) или же лягте ягодицами на край кровати. При этом вы можете опустить ноги на пол, а ваш партнер может стоять перед вами на коленях — таким образом, живот не будет вам мешать. Как вариант — всегда можно заняться оральным сексом. Есть мнение, что простагландины лучше усваиваются из пищеварительного тракта, чем при попадании во влагалище. (Впрочем, партнеру о вашей мотивации знать не обязательно!)

 
Ананас
В ананасе содержится энзим бромелин, и считается, что он помогает размягчить шейку матки и вызвать роды.

Это безопасно?
Исследований на этот счет не проводилось. В ананасах так мало бромелина, что нужно съесть штук семь, чтобы почувствовать хоть какой-то эффект. Однако если вам это все же удастся, будьте готовы к тому, что у вас может начаться понос.

Это эффективно?
В традициях некоторых народов этот способ очень популярен, однако доказательств его эффективности нет. Можно предположить, что, как и касторовое масло, ананас стимулирует перистальтику желудочно-кишечного тракта и может приблизить срок родов.

Как это делать правильно?
Ананас должен быть только свежий, поскольку бромелин распадается, если отжимать сок или консервировать плоды.

 
Гомеопатия
В гомеопатии лекарственные вещества используются в предельно малых дозах. Пульсатилла и Каулофиллум — наиболее популярные средства для стимуляции родовой деятельности.

Это безопасно?
Гомеопатия — это безопасно. Согласно многим исследованиям, проводимым гомеопатами, при использовании данных лекарственных средств во время родов никаких побочных явлений отмечено не было. Самое плохое, что может из-за них произойти, это то, что они не сработают.

Это эффективно?
Многие пациенты рассказывают о том, как гомеопатическое лекарство им помогло, однако системных медицинских исследований на этот счет нет. Медики как-то обследовали группу беременных, часть из которых принимали средство «Каулофиллум», и не заметили эффекта, однако это исследование сложно признать серьезным.

Как это делать правильно?
Обратитесь к практикующему гомеопату.

  Растительные препараты: Стеблелист и клопогон
Стеблелист (Caulophyllum thalictroides) и клопогон (Cimicifuga racemosus) относятся к травам, которые нельзя принимать на ранних сроках, однако их считают полезными для стимуляции родов.

Это безопасно?
Канадские медики провели два серьезных исследования и утверждают, что клопогон и стеблелист могут быть опасны, особенно последний. С употреблением стеблелиста связывают некоторые проблемы со здоровьем у малышей. Безопасность этих трав не была доказана. Нужно помнить, что растительные препараты воздействуют на наш организм значительно сильнее, чем гомеопатия, поэтому нужно советоваться с врачом, прежде чем прибегать к фитотерапии. Не стоит самостоятельно употреблять травы, безвредность которых стоит под вопросом.

Это эффективно?
Некоторые женщины утверждают, что да, однако медицинских доказательств пока нет.

 
Острая пища
Острую пищу иногда рекомендуют как стимулятор родовой деятельности. Научно эффективность этого метода не доказана, но есть теория о том, что острое стимулирует желудочно-кишечный тракт и это опосредованно влияет на сокращения матки.

Это безопасно?
От острой пищи бывает изжога, особенно если вы к ней не привыкли, к тому же она раздражает кишечник. Поэтому если вы — приверженец классической русской кухни, не стоит в преддверии родов отправляться в мексиканский ресторан.

Это эффективно?
Многие женщины говорят, что да, но научно это не доказано.

Как это делать правильно?
Закажите на дом еду или сходите в ресторан — сейчас не время стоять перед раскаленной плитой и готовить сложное блюдо с сотней перцев самостоятельно.

  Акупунктура
Метод заключается в том, что под кожу в специальных точках вводятся тонкие иглы. В Китае полагают, что таким образом можно стимулировать энергию тела и воздействовать на определенный орган.

Это безопасно?
Этот вопрос серьезно не изучался, но те немногочисленные исследования, которые были проведены, не выявили риска для матери и ребенка. В целом, акупунктура считается безвредной на этом сроке беременности.

Это эффективно?
Некоторые исследования показывают, что акупунктура может оказать желаемый эффект.

 
Малиновый лист
Листья малины можно заваривать и пить полученный настой. Говорят, что, кроме прочего, он помогает вызвать роды. Это один из мифов.

Это безопасно?
Листья малины не стоит принимать до восьмого месяца беременности, поскольку они стимулируют сокращения матки.

Это эффективно?
Исследований, доказывающих, что малиновый лист может вызвать роды, нет. Однако в Австралии установили, что это средство может ускорить вторую стадию родов, в результате чего реже приходится накладывать щипцы.

Как это делать правильно?
Если вы хотите подготовить мышцы матки к родам, начните заблаговременно принимать по одной чашке настоя, постепенно доводя ежедневную дозу до четырех чашек. Во время родов вы также можете пить настой при желании. Приобрести малиновый лист можно в аптеке.

  Ходьба
Считается, что, когда вы двигаетесь, голова ребенка сильнее давит на верхнюю часть шейки матки, а это в свою очередь стимулирует выработку окситоцина и провоцирует начало родовой деятельности. Сила земного притяжения также играет роль, помогая ребенку опускаться ниже и оказывать давление на шейку.

Это безопасно?
Да, но вам не следует переутомляться. Роды — это тяжелая нагрузка на организм, вам понадобятся силы, поэтому нежелательно расходовать их до последней капли до того, как начались схватки.

Это эффективно?
Научных доказательств пока нет. Если у вас еще не «опустился живот», то ходьба может способствовать тому, чтобы ребенок принял правильное положение, что само по себе приблизит дату родов.

Как это делать правильно?
Сейчас не время для изнурительных тренировок, особенно если вы не занимались на протяжении беременности. Приятная прогулка — это оптимальный вариант.

 
В заключение
Мы составили подборку средств, которые помогли некоторым мамам. Научно они не подтверждены, а некоторые выглядят довольно странно:
Надувайте шарики: предполагается, что напряжение пресса может вызвать роды.

Попрыгайте на гимнастическом мяче или покатайтесь на машине по разбитой дороге — есть версия, что тряска может вызвать роды.

Посмотрите мелодраму и поплачьте от души.

Наденьте свои самые красивые трусики — по закону подлости именно в этот момент у вас отойдут воды!

Естественные методы стимуляции родовой деятельности


Лотфуллина Гульназ
Лотфуллина Гульназ
Жасмин
11 лет
Тимур
12 лет
Нефтекамск
4728837

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
9 лет
Москва
Я выпила 60 мл. касторки… часа 2 с унитаза не слазила… но помогло! Приняла в 19:00 в 23:00 уже воды отошли, а еще чз 10 часов уже обнимала своего сынишку.
Этот метод порекомендовал мой врач.
Пожаловаться
Диана♉
Диана♉
Новосибирск
А мне про трусики понравилось!
Пожаловаться
Katya
Katya
Омск
а мне стимуляция сосков помогла)) родила точь-в-точь в срок))
Пожаловаться
АнюткА Желаннова
АнюткА Желаннова
София
8 лет
Москва
мне ничего не помогало вызвать роды, как не старалсь, что не делала!!! Помог только прокол пузыря на 41 неделе!!!
Пожаловаться
DarthVader
DarthVader
Екатеринбург
Какая доча у Вас крупненькая… вы сами или КС делали?
Пожаловаться
АнюткА Желаннова
АнюткА Желаннова
София
8 лет
Москва
самааааа через 15 часов от прокола пузыря. я теперь ничего не боюсь после таких родов!!! ))))))))
Пожаловаться
DarthVader
DarthVader
Екатеринбург
Ой, с ума сойти… я думала таких деток больших сами не рожают… ВЫ ГЕРОЙ!!! Здоровья Вам с дочей!