Метеочувствительность и метеозависимость у грудничков

Физиологические причины метеочувствительности и метеозависимости у грудничков

Повышенная метеочувствительность у грудничков является физиологичным явлением. Нейроэндокринная система регуляции и система иммунитета на первом году жизни находятся в стадии становления, поэтому адаптационные возможности организма в младенческом возрасте сильно снижены. К примеру, младенцы чаще, чем взрослые, страдают от перегревания, которое способно вызвать у них серьезные осложнения, вплоть до летального исхода. С другой стороны, бурный рост и развитие организма предъявляет большие требования не только к питанию ребенка, но и к состоянию окружающей среды, поэтому неблагоприятные климатические условия могут вызвать задержку в физическом и психоэмоциональном развитии малыша. Так, недостаток солнечного излучения приводит к развитию рахита, а избыток неблагоприятно отражается на состоянии центральной нервной системы, кожи, и может провоцировать аллергические заболевания. Особенно чувствительны груднички к перепадам атмосферного давления. Это связано с наличием родничков – неприкрытых костной или хрящевой тканью участков черепной коробки. Еще одна причина повышенной чувствительности младенцев к снижению атмосферного давления – физиологическая незрелость пищеварительного тракта, так что изменение погоды нередко приводит к скоплению газов в кишечнике крохи, и вызывает мучительные колики.

Симптомы

Симптомы метеозависимости у грудничков, как правило, связаны со снижением атмосферного давления, так что они либо проявляются в хмурые дождливые дни, либо, наподобие барометра, предвещают ухудшение погодных условий. Прежде всего, страдает общее состояние малыша – он становиться вялым, плаксивым, теряет аппетит, капризничает. У некоторых грудничков может возникнуть типичная клиника кишечной колики: ребенок долго надрывно плачет, сучит ножками, отказывается от груди или берет грудь и бросает, начиная плакать. При тяжелом течении метеозависимости возможен даже некоторый регресс признаков развития в пасмурные дни. Малыш может временно «разучиться» сидеть без опоры, делать «ладушки», «забыть» первые слова и т.п. Этот регресс полностью обратим, но свидетельствует о функциональном расстройстве высшей нервной деятельности под действием метеорологических факторов, что чаще всего бывает при какой-нибудь сопутствующей патологии.

Патологии, являющиеся факторами риска развития метеозависимости у грудничков

При выраженной метеозависимости врачи советуют родителям провести полное обследование малыша, поскольку повышенная чувствительность к изменениям погодных условий нередко свидетельствует о патологии. Так, кишечные колики в ответ на снижение атмосферного давления нередко свидетельствуют о таких заболеваниях, как дисбактериоз и экссудативный диатез. Следует отметить, что в последнем случае кожные проявления аллергических реакций могут быть выражены нерезко, так что кишечные колики, усиливающиеся при изменениях атмосферного давления, могут быть первым признаком необходимости смены молочной смеси, или перехода на специальную гипоаллергенную диету. Выраженная метеозависимость с преобладанием нарушений со стороны центральной нервной системы (уменьшение активности, потеря аппетита, плаксивость, капризность, уменьшение темпов развития или даже некоторая регрессия и т.п.) нередко бывает первым признаком такой серьезной патологии, как повышение внутричерепного давления (гидроцефалия). Особенно подозрительна на наличие гидроцефалии метеозависимость у младенцев из группы риска (патология беременности и родов, недоношенность, малая масса тела, отставание в развитии и т.п.).

Как бороться с метеозависимостью у грудничков?

Если метеозависимость у грудничка развивается, как один из симптомов заболевания (гидроцефалия, экссудативный диатез и др.), то лечение, в первую очередь, должно быть направлено на устранение данной патологии. Однако в большинстве случаев повышенная метеочувствительность у младенцев является результатом незначительных функциональных нарушений центральной нервной системы, или даже индивидуальной особенностью организма. Лечение метеозависимости у грудничков, независимо от причины, должно включать общеукрепляющие мероприятия: нормализация режима дня и питания; профилактика дисбактериоза; массаж и ЛФК; по показаниям – витаминотерапия. Если перемена погоды вызывает у малыша кишечную колику, то ее лечат по обычным схемам (фенхель, укропная водичка, диета кормящей мамы, или правильный подбор смеси, если ребенок находится на искусственном вскармливании).

В заключение следует отметить, что поскольку груднички физиологически предрасположены к повышенной метеочувствительности, не следует подвергать их адаптационные возможности дополнительным нагрузкам – менять без крайней необходимости климатические пояса, в частности, возить на отдых «к морю» и т.п.


mumSVIN
mumSVIN
Волгоград
1114638

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгешка Рябова
Евгешка Рябова
Москва

Абсолютно согласна с тем, что Элтацином успешно лечится ВСД у детей. Мы его пили 1, 5 месяца и остались очень довольны эффектом от лечения. Мы поначалу думали, что это у сына переходный возраст — кризис… Но хорошо, что до врача дошли.

Актуальные посты
узс при беременности что это такое
кашель при ангине