Льняное масло при беременности: польза, вред, противопоказания

703
0
0

С 13–14 недели беременности женщинам разрешается употреблять льняное масло в пищу. Оно оказывает благоприятное воздействие и на организм будущей мамы, и на организм малыша. У мамы улучшается настроение, состояние волос и кожи, нормализуется давление. А у ребёнка правильно формируется нервная система.

Но есть ряд заболеваний, при которых врачи не рекомендуют пить льняное масло. Кроме того, чтобы получить от этого продукта максимум пользы, важно его правильно выбрать и хранить.

Состав льняного масла, объясняющий его пользу

Льняное масло
Льняное масло имеет много полезных свойств. Фото: Depositphotos.com

Лён – традиционная российская культура. Из его волокон делают ткани, а из семян отжимают масло. Оно содержит множество витаминов и жирных кислот, поэтому считается более полезным, чем подсолнечное и сливочное.

Что входит в его состав?

  • Витамины А и Е. Они способствуют здоровью кожи, ногтей и волос.

  • Витамин В. Он нужен для обмена веществ и замедления процессов старения.

  • Омега-3 (полиненасыщенные жирные кислоты). Оказывают влияние на обмен жиров в организме, уменьшают воспаления, улучшают здоровье сердца и сосудов. Чтобы закрыть суточную потребность организма в альфа-линоленовой кислоте (омега-3), нужно выпить одну столовую ложку масла.

  • Калий. Необходим для работы мозга и нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

Диетологи советуют добавлять льняное масло в салаты из свежих овощей и зелени. Содержащиеся в масле жиры способствуют усвоению жирорастворимых биологически активных соединений в овощах: хлорофилла, каротиноидов.

  • Йод. Участвует в образовании гормонов щитовидной железы. Влияет на рост человека и обмен веществ.
  • Цинк. Необходим для роста костных тканей и их регенерации. Оказывает влияние на развитие мозга.

  • Фосфор. Помогает усвоению кальция в костях, а значит, важен для формирования костных тканей.

  • Фитостеролы и лигнаны – сильные антиоксиданты.

Польза льняного масла для беременных и противопоказания к применению

Витамины, полиненасыщенные жирные кислоты и другие ценные вещества, входящие в состав продукта, наделяют его массой полезных свойств:

  • нормализация стула,

  • снижение артериального давления,

  • нормализация уровня сахара в крови,

  • улучшение работы печени,

  • снижение уровня холестерина,

  • профилактика растяжек,

  • укрепление стенок сосудов,

  • устранение тревоги и беспокойства,

  • защита от злокачественных новообразований,

  • устранение проблем с кожей.

Ценные вещества, входящие в состав этого масла, способствуют правильному развитию центральной нервной системы будущего малыша.

Льняное масло нельзя применять при наличии некоторых нарушений:

  • проблемы с кишечником,

  • низкое давление,

  • заболевания печени и поджелудочной железы,

  • камни в почках или желчном пузыре,

  • склонность к аллергии и индивидуальная непереносимость.

На каком сроке можно пить льняное масло

Если нет противопоказаний, продукт используют с 13–14 недели, с разрешения наблюдающего врача. На вопрос о том, можно ли пить его на ранних сроках, специалисты отвечают по-разному.

Одни считают, что масло не навредит, если у будущей мамы нет повышенного тонуса матки и кровотечения. Другие говорят, что в первом триместре лучше воздержаться от его употребления. Даже если нет проблем с самочувствием.

Поэтому вопрос приёма льняного масла лучше обсудить индивидуально со своим гинекологом.

Употребление этого продукта в последнем триместре тоже имеет свои нюансы. Жирные кислоты в сочетании с витаминами А и Е активизируют сокращения матки и могут вызвать схватки. Поэтому от приёма этого масла на поздних сроках лучше воздержаться. на поздних сроках нежелательно. Особенно при наличии угрозы преждевременных родов.

Как правильно употреблять льняное масло

Употребление продукта в последнем триместре имеет свои нюансы
Употребление продукта в последнем триместре имеет свои нюансы. Фото Freepik.com

Лучше всего принимать продукт натощак, за полчаса до еды. Он обладает специфическим вкусом, поэтому врачи рекомендуют купить это средство в форме капсул. Дозировку определяет врач. Другой вариант – купить жидкое масло и заправлять им салаты или другие блюда. Но он подойдёт тем будущим мамам, у которых вкус продукта не вызывает отвращения.

Важно: использовать это масло для жарки или запекания нельзя. При тепловой обработке оно теряет все свои свойства.

Показания к применению льняного масла для женщин и мужчин

Употребление льняного масла оказывает на организм человека регенерирующий, антистрессовый, антиоксидантный, противовоспалительный и иммуномодулирующий эффекты. Одна только альфа-липоевая кислота, содержащаяся в семенах льна, благотворно влияет на печень, способствует выведению из организма токсинов, нормализует обмен веществ.

Такое комплексное воздействие оказывается целебным и поддерживающим при многих заболеваниях:

  • нарушения работы нервной системы,

  • алкоголизм,

  • болезни печени,

  • отравления,

  • кожные воспаления,

  • избыточный вес,

  • онкологические заболевания,

  • проблемы с памятью,

  • ожоги и порезы,

  • сахарный диабет.

При этих нарушениях льняное масло может стать хорошим дополнением к основному лечению и сократить время приёма лекарственных препаратов.

Польза льняного масла для женщин после родов

После вынашивания малыша и родов многие женщины сталкиваются с проблемой лишнего веса. Здесь льняное масло может помочь избежать изнурительных диет. Комплекс жирных кислот в его составе способствует сжиганию излишков жировых тканей. В организме человека жирные кислоты не только не откладываются, но и расщепляют ненужные жиры на глицерин и воду.

При этом достигается ещё один приятный эффект – нормализуется уровень холестерина в крови. А это – профилактика закупорки сосудов холестериновыми бляшками и появления сердечно-сосудистых заболеваний.

Масло для красоты

Льняное масло благотворно влияет не только на здоровье, но и на красоту женщины. Это средство от морщин, прыщей, шелушений и пигментных пятен. Под действием продукта в коже активируется выработка коллагена, обновляются клетки, восстанавливаются ткани. При наружном применении масло питает кожу, увлажняет, снимает раздражение, заживляет ранки и шелушения, осветляет веснушки и тёмные пятнышки. Некоторые женщины даже замечают, что подтягивается овал лица, разглаживаются неглубокие морщинки и улучшается цвет кожи.

С целью поддержания красоты и молодости кожи льняное масло употребляют внутрь и используют наружно – наносят на кожу маски. Маски оказывают питательное и омолаживающее действие. Но женщинам с жирной кожей нужно быть осторожными – может усилиться работа сальных желез. Однако это не означает, что использование продукта нужно прекратить. Нет, просто нужно выбирать рецепты масок с куриным белком или цитрусовым соком в составе.

Чтобы организм получил все эти вещества и, соответственно, пользу, нужно правильно использовать и хранить продукт. Ёмкость, в которой хранится льняное масло, не должна вступать в химические реакции с содержимым. Идеально, если масло находится в бутылке из тёмного стекла (коричневого, зелёного или другого цвета). И бутылка эта плотно закрывается, не пропуская кислород.

Виды льняного масла и правила хранения

Льняное масло получают путём дробления очищенных семян льна разными способами.

В зависимости от способа обработки масло бывает нескольких видов.

  • Нерафинированное. Его производят посредством прессования. Такое масло считается самым ценным, так как не подвергается термическому воздействию. Оно быстро портится, немного пахнет рыбой и даёт осадок при длительном хранении. Его очищают механическими способами при помощи центрифугирования, фильтрования и отстаивания.

  • Гидратированное. Подвергается обработке водой для удаления веществ, дающих осадок. Его главные свойства сохраняются.

  • Рафинированное. Производится с помощью прессования и экстрагирования. Такое масло пользы человеку не приносит, так как кроме механической очистки оно проходит химическую обработку щелочью. Щелочь разрушает ценные жирные кислоты. Рафинированное масло долго хранится, имеет слабый вкус и запах, нейтральный цвет, не выпадает в осадок.

  • Рафинированное дезодорированное. Помимо обработки щелочью (процесса рафинации), масло дезодорируют и отбеливают. Получается обесцвеченный продукт, лишённый ценных веществ.

Если на нерафинированном масле указано, что при холодном прессовании использовался деревянный пресс, то это лучший вариант. Деревянный пресс предотвращает окисление. Масло имеет золотистый цвет, лёгкий ореховый привкус, пахнет совсем немного.

Правила хранения льняного масла

Особенность продукта в том, что он хранится очень недолго. Точнее, его ценные вещества подвержены разрушению под действием солнечного света и воздуха. Отсюда вытекают два главных правила хранения:

  1. в тёмном месте,

  2. в ёмкости с плотно закрывающейся крышкой.

В магазине нужно выбирать масло с ближайшей датой изготовления, то есть самое свежее. Оно хранится от трёх месяцев до года, точный срок определяется способом изготовления и упаковкой. Если масло приобретено в пластиковой таре, рекомендуется дома перелить его в стеклянную бутылку или банку, которые позволяют плотно закрыть крышку. Если масло открыто, то храниться оно будет не дольше двух месяцев.

Идеальное место для хранения – холодильник.

Если продукт стал горчить или кислить на вкус, то он, скорее всего, испортился. Употреблять его в пищу нельзя.

Для лечения и питания лучше всего использовать свежевыжатое масло. Лучше купить не готовый продукт, а сами семена льна. Они должны быть сухими, без постороннего мусора. Хранятся семена в герметичной упаковке в прохладном месте. По мере необходимости из них выжимают масло и получают все необходимые вещества в полном объёме.

Фото на анонс: Depositphotos.com

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще