Что можно и нельзя грудничку...

Как часто родители переживают относительно того, что можно их малышу, а что противопоказано. Удивительно, но на большинство вопросов, не существует однозначного ответа. Можно ли грудничку давать определённую еду, препараты, воду, смотреть телевизор и многое, другое забота большинства родителей, старающихся для себя уяснить, что полезно их ребёнку, а что несёт вред.

Можно ли грудничкам смотреть телевизор

Телевизор стал достижением техники, способным не только скрасить одинокую жизнь взрослому человеку, но и уникальным чудом способным стать практически лучшим другом ребёнку. Можно ли грудничкам смотреть телевизор? Лучше не стоит. У малышей достаточно слабая психика и они неоднозначно реагируют на различные раздражители. Так, до года, дети практически не воспринимают смену картинок на экране. Они просто видят изменения цвета и слышат звук. Только у единиц, и то ближе к году, формируется небольшое осознание того, что происходит на экране. Для большинства детей, главными являются сменяющиеся образы. Замечено, что с большей любовью, детки реагируют на рекламу, а вот на фильмы и даже всеми любимые мультики мало обращают внимания. Поэтому у многих родителей возникает стойкое ощущение, что в рекламе используют 25-кадр. Стоит решить для себя, можно ли грудничкам смотреть телевизор, после того, как будут опубликованы некоторые факты.

  • Острота зрения становится несколько хуже, реакция на изменение цвета и картинки замедлена.
  • Влияние на центральную нервную систему может быть негативное, если не фильтровать демонстрируемые сюжеты или показывать мультфильмы с пропагандой насилия.
  • В некоторых случаях, мерцающее изображение, провоцирует судороги.

Ответ на вопрос: «Можно ли грудничкам смотреть телевизор?», напрашивается сам собой. Чем позже ребёнок познакомиться с этим благом цивилизации, тем лучше. Эксперименты с телевизором можно проводить уже после года или чуть позже. У ребёнка появляется понимание, кто его любимые герои и что он хочет видеть на экране. Замечено, что некоторые мультфильмы, остаются для них абсолютно не интересными, тогда как даже весьма простые, но понятные их возрасту, становятся самыми любимыми. Для начала стоит попробовать развивающие мультики, демонстрацию которых стоит дозировать. Здесь можно сразу же научить малыша определённым вещам и продемонстрировать яркую картинку. Постоянное нахождение малыша рядом с телевизором строго запрещено.

Можно ли давать воду грудничкам

Сколько противоречивых мнений существует относительно того, можно ли давать воду грудничкам. Многие однозначно утверждают что стоит, а вот их противники приводят ряд научно доказанных фактов, подтверждающих обоснованность исключительно грудного вскармливания в первые шесть месяцев жизни.

  1. В процессе грудного вскармливания, груднички получают достаточный комплекс витаминов и минералов, заселяют флору кишечника полезными бактериями, способствующими нормальному пищеварению. При добавлении воды в рацион, даже самой лучшей, можно спровоцировать дисбактериоз и колики у грудничка.
  2. При употреблении воды происходит «обман» желудка. Ребёнок перестаёт кушать, после того, как его желудок полностью наполняется. В связи с тем, что он размером с детский кулачёк и основная масса потребляемой пищи пришлась на воду, в которой нет никаких полезных витаминов и минералов, при полном желудке малыш остаётся голодным.
  3. Привыкание к бутылочке и отвыкание от материнской груди. Можно ли давать воду грудничкам через бутылочку? Нет. Если есть желание напоить ребёнка, то стоит использовать ложечку. Если питьё происходит через соску, то зачастую груднички отказываются от груди в пользу бутылочного вскармливания, облегчающего сосание.
  4. Уменьшение выработки молока. Молочные железы вырабатывают ровно столько молока, сколько необходимо ребёнку исходя из количества ранее высосанного. Если же ребёнок предварительно попил водички, ему требуется меньше для насыщения. Как результат уменьшение выработки молока или полная остановка лактации. Кроме того, у некоторых кормящих, может возникнуть мастопатия, лечение которой принесёт немало неприятных минут. Сцеживание в данном случае не вариант, а только лишь увеличение выработки молока, приравненного к отходам.

Можно ли давать воду грудничкам в летнее время? Можно, но только из ложечки и в небольших количествах. Материнское молоко настолько универсально, что не требует дополнения. И даже ночное поение из бутылоски, в целях обмана ребёнка, нецелесообразно. За подобные эксперименты можно поплатиться полным отсутствием молока и прекращением такого нужного грудного вскармливания, навсегда.

Можно ли оксолиновую мазь грудничкам

В период эпидемий гриппа в аптеках выстраиваются целые очереди за оксолиновой мазью. Можно ли оксолиновую мазь грудничкам во избежание проникновения вирусов? Некоторые педиатры дают однозначно положительный ответ. Но, при этом они ни как не учитывают тот факт, что показаний к применению детям младше двух лет не существует. Кроме того, оксолиновая мазь создаёт простой барьер к проникновению вирусов. А это значит, что тот же вазелин, которым рекомендуется разбавлять мазь для деток, действует аналогичным образом.

Относительно отрицательных сторон, подобной процедуры, можно сказать, что они однозначно есть. В основном, они заключаются в осушении слизистой носика после нанесения мази. Кроме того, нанесение довольно часто сопровождается небольшим жжением. Впоследствие данные побочные явления предстоит лечить, дабы не спровоцировать развитие более серьёзных заболеваний и побочных эффектов. Можно ли оксолиновую мазь грудничкам, стоит решать в каждом отдельном случае индивидуально. Если есть риск заражения, то более оптимальным вариантом станет промывание носа солевыми растворами, имеющими только положительные стороны. Кроме того, они прекрасно способствуют туалету носа и промыванию носовой полости.

Можно ли капать каланхоэ грудничку

Находясь в поисках безопасных препаратов для лечения насморка, многие мамы сталкиваются с дилеммой: «Можно ли капать каланхоэ грудничку?». Если рассматривать как один из безопасных вариантов, то можно. Хотя, у каждого малыша реакция на него сугубо индивидуальная. Так, нередко у детей появляется аллергия, проявляющаяся не только чиханием, но и небольшим отёком. Для того, чтобы понять, целесообразно попробовать сок разведённого каланхоэ поровну с водой в небольшой дозировке, закапывать при помощи пипетки. Если малыш не будет чихать, и у него не затруднится дыхание, то стоит продолжить использование калахоэ. В любом случае, как только болезнь начала атаковать, не стоит сразу же приниматься за решительные действия. Необходимо дать три дня, на самостоятельную борьбу организма, а только после этого приступать к закапываниям и применению лекарственных препаратов.

При помощи сока каланхоэ достаточно просто снять отёчность. Поэтому целесообразно его использование вместо антибиотиков и сосудосуживающих капель. Но, всё же стоит посоветоваться с педиатром, прежде чем приступать к решительным действиям.

Можно ли «Супрастин» грудничкам

Нередко, не последним средством, рекомендованным к употреблению грудничкам, во время дерматозов и других аллергий, является «Супрастин». Хотя для многих людей, остаётся загадкой: «Можно ли «Супрастин» грудничкам?». Ведь главное в лечении не навредить, а принести реальную пользу. Педиатры, несмотря на горький вкус, назначают этот препарат детям до года в дозировке ¼ таблетки. Для того чтобы облегчить приём препарата, необходимо растереть его до порошкообразного состояния и добавить в пищу. Если малыш срыгнул или отказывается принимать это препарат, стоит попросить замену и найти достойную альтернативу.

Можно ли давать ромашку грудничку

В каких только целях не используется ромашка в домашнем обиходе. Для взрослых она не заменима, но и для детей, как оказалось тоже. Можно ли давать ромашку грудничку? Можно, но предварительно стоит опробовать её на кожном покрове и определить как влияет этот аллерген при конкретной дозировке. При необходимости напоить ребёнка ромашковым чаем, то стоит запарить небольшую дозу и дать ребёнку пару ложечек и посмотреть на реакцию. Если у малыша не появится никаких кожных высыпаний, покраснений и зуда, то ромашка ему подходит, как в качестве купания, так и для приёма во внутрь. Ромашка поможет грудничку при воспалениях, как отхаркивающее средство, в качестве купания от опрелостей, как успокаивающее и многое другое.

Можно ли грудничкам коровье молоко

Применение коровьего молока в возрасте до 1 года не целесообразно. Отвечая для себя на вопрос: «Можно ли грудничкам коровье молоко?», стоит учитывать ряд нюансов, связанных с его употреблением и делать соответствующие выводы.

  1. Коровье молоко, применяемое взамен грудного, может спровоцировать анемию, так как содержание железа довольно мало. Гемоглобин находится на низком уровне.
  2. Детям до 6 месяцев, коровье молоко противопоказано в силу того, что может привести к желудочным кровотечениям.
  3. Большое количество белка, находящегося в этом молоке, приводит к увеличению роста жировых тканей у детей первого года жизни.
  4. Коровье молоко плохо усвояется организмом и практически не переваривается существующими в кишечнике ферментами.
  5. Некоторые малыши со временем отдают большее предпочтение коровьему молоку и пренебрегают грудным вскармливанием, что негативно сказывается на их здоровье и развитии.
  6. Почкам малыша приходится работать в разы быстрее из-за потребности в постоянном выведении излишнего количества белков и солей.
  7. Ранний прикорм молочными продуктами на основе коровьего молока не целесообразен, так как может спровоцировать аллергии на все кисломолочные продукты в дальнейшем.

Вводить молочный прикорм стоит только после года. Если малыш находится на искусственном вскармливании, не стоит давать коровье молоко не ранее 9 месяцев. Можно ли грудничкам коровье молоко, стоит решать каждому лично. Но для того, чтобы сберечь здоровье малыша и не причинить ему вред, лучше удержаться от экспериментов и вводить все прикормы, согласно установленным нормам.

Можно ли грудничкам делать ингаляции

Ингаляции для детей, вопрос отдельный и очень сложный, особенно если целесообразно проведение процедуры деткам до года. Можно ли грудничкам делать ингаляции? Лучше не стоит. И причина тому – агрессивные компоненты, содержащиеся в аптечных ингаляторах. Они могут не только не принести никакой пользы, но и нанести вред здоровью малыша и вызвать аллергию. Если есть необходимость в проведении ингаляции, стоит проконсультироваться с педиатром. Как правило, они не приветствуют столь радикальные методы. Единственным, допустимым методом ингалирования, является вдыхание тёплого пара. В таком случае стоит набрать горячей воды в ванной и посетить комнату вместе с малышом на 3-10 минут, в зависимости от его самочувствия.

Противопоказано проведение ингаляции при пневмониях, высокой температуре, гнойных процессах или отёках лёгких.

Можно ли хурму грудничку

Стремясь насытить организм малыша как можно большим количеством полезных веществ, многие родители пускаются во все тяжкие и экспериментируют с разнообразными фруктами и овощами. Можно ли хурму грудничку? Вопрос неоднозначный. Всё зависит от того, в каком возрасте её вводить. До 6 месяцев, данный кладезь витаминов практически запрещён. Переваривать тяжёлый фрукт не чем, а это значит, что он может спровоцировать запор. Со временем, ближе к году, в рацион малыша можно вводить понемногу хурмы. При этом, не стоит в первые разы давать больше кофейной ложечки мякоти. Необходимо учесть, что несмотря на всю пользу, именно хурма является сильным аллергеном и ведёт у кожным высыпаниям. Замечено, что первые пробы хурмы, могут не привести к положительным результатам и малыш просто выплюнет её. Не стоит усердствовать. Когда придёт время, тогда и стоит прививать любовь к этому вкусному и полезному фрукту.

Можно ли грудничку в баню

Посещение бани вопрос отдельный. Педиатры, принимающие во внимание состояние малыша и приветствующие натуральные процедуры, с готовностью отправляют маленьких крох попарится. Можно ли грудничку в баню? Ответ утвердительный, но только на пару с мамой. Кроме того, очень важно, что бы во время беременности мама также периодически посещала баню. В таком случае, знакомство ребёнка с эти местом будет вполне приятным и важным. Первое знакомство с баней, стоит проводить не ранее 7 месяцев. При этом следует провести предварительную подготовку и купать малыша попеременно: то в тёплой, то в охлаждённой воде. Посещение парилки, должно быть не более 1-2 минут. На первый раз достаточно. Тем более, что малыш, находясь на руках у мамы, более спокойный и может полакомиться грудным молочком, так как именно в это время оно пребывает в удвоенном количестве. Относительно обливания холодной водой, то душа будет достаточно. Постепенно приучая кроху к бане, можно забыть о многих простудных заболеваниях, укрепить иммунитет и стабилизировать центральную нервную систему.

Можно ли валерьянку грудничкам

Родителям с сильно беспокойными детьми всё время нужно искать способы, что бы утихомирить своих крох. Иногда, они предпринимают довольно радикальные меры. И желают испробовать на своих детках взрослые лекарства. В таком случае для многих становится весьма актуальным вопрос: «Можно ли валерьянку грудничкам?». Вовнутрь противопоказано. А вот давать нюхать пузырёк один раз в день, можно с трёх месяцев. Если малыш беспокойный, стоит выявить первопричину, а не искать успокаивающие. Возможно, вопрос решается намного проще и экспериментировать со здоровьем малыша не придётся.

Можно ли «Мирамистин» грудничкам

Даже после посещения педиатра, у многих мам возникает сомнения относительно назначенных препаратов. Можно ли «Мирамистин» грудничкам? Если при сильном насморке более ничего не помогает, то целесообразно его применение. Не стоит экспериментировать с превышением дозы. Только 1-2 капли в носик по 2-3 раза в день. Всё зависит от возраста, степени отёчности и продолжительности насморка. Если увеличить дозу, то можно пересушить слизистую и бороться уже с другой болезнью.

Можно ли промывать нос грудничку

Если интересует вопрос: «Можно ли промывать нос грудничку?», то ответ на него положительный. Но, делать это нужно только после рекомендации педиатра, строго по инструкции, не превышать дозировку и использовать только солевые растворы. Неправильное применение может привести к отиту и нагноениям. До года рекомендовано закапывание только пипеткой, а после года спреем.

Можно ли активированный уголь грудничкам

Самостоятельно решать данный вопрос нельзя. Можно ли активированный уголь грудничкам и в каком случае, подскажет педиатр. Несомненно, он может нейтрализовать газы и абсорбировать вредные вещества, но при этом и прочистить организм настолько, что его вновь придётся заселять вновь полезной микрофлорой. Уголь до года малыши употребляют до 1,5 таблеток в день. Но только строго по рекомендации специалиста.

Можно ли давать чай грудничкам

Детки с удовольствием пьют любую предлагаемую жидкость. Но, при этом не стоит их пичкать всем, чем можно. Можно ли чай грудничкам давать, с какого момента и с какими добавками, однозначно сказать нельзя. Попробовать небольшое количество чая можно. Только при этом не стоит увлекаться, так как это может привести к перевозбуждению. Для малюток разработаны специальные чаи, согласно их возрасту. А это значит, что именно такие чаи им не навредят.

Не стоит спешить знакомить своих крох со взрослой жизнью. Пока они маленькие, необходимо наслаждаться каждым моментом и помогать разрешать возникающие проблемы. Детками можно многое, а вот нужно ли, решает каждый родитель индивидуально.


Гульфия
Гульфия
Омск
51730925

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Кирилл
20 лет
Бердск

Вот пипец!!! То есть вода вызывает колики и дисбактериоз 🤯а педиатры наоборот говорят подпаивать!!!!?

Пожаловаться
оля Косилова
оля Косилова
Грайворон

нам 7 месяцев. 5 день сопельки густые носик заложен. промываюсолевым раствором, сегодня закапала каланхое, развела с водичкой поровну, прочихались, соельки вышли, аллергии нету

Пожаловаться
Ксения Барыш
Ксения Барыш
Санкт-Петербург

а благовония могут негативно влиять для маленьких деток???




Пожаловаться
Любовь
Любовь
Москва

Пожаловаться
СветланкаЯ
СветланкаЯ
Павлуша
9 лет
Клин
Как от каланхоэ можно не чихать? Сам эфект лекарства на чихании
Пожаловаться
Мама2дочек
Мама2дочек
Екатерина
9 лет
Ирпень