Измерение высоты дна матки (ВДМ)

Размер матки при беременности.

Измерение высоты дна матки (ВДМ)

Измерение высоты дна матки (ВДМ)

Измерение высоты дна матки (ВДМ)

Измерение высоты дна матки (ВДМ)

Размер матки при беременностиважен для определения сроков беременности. При прощупывании матки во время осмотра в женской консультации врач видит, увеличивается ли она в размерах, ведь если она меньше положенных норм, то это может означатьзамершую беременность, а если увеличена, то может этодвойняи т.д.

Размер матки при беременности

Акушерские месяцы состоят из 4 недель и являются меньше обычного месяца. В первые три акушерских месяца размер матки при беременности точно можно определить поУЗИ. Обычно в конце первого месяца на 4 неделе беременности размер матки соотносят с размером куриного яйца.

На 8 неделе беременности размер матки соответствует гусиному яйцу. По акушерскому сроку это конец второго месяца. В конце третьего акушерского месяца на 12 неделе беременности размер матки такой, как размерголовы новорожденного.

Начиная с 4 месяца размер матки при беременности прощупывают через брюшную стенку, и говорят о высоте стояния дна матки. Все же это не точный размер, ведь влияет на него: количество околоплодных вод, многоплодная беременность,предлежание плода, размеры женщины.

Высота стояния дна матки

На16 неделевысота стояния дна матки находится между лобком и пупком. Измерение высоты стояния дна матки на20 неделе беременностипокажет, что матка находится на два пальца ниже пупка, животик хорошо заметен. На24 неделе беременностивысота стояния дна матки располагается на уровне пупка. На28 неделе беременностидно матки находится выше пупка на 2-3 пальца.

В конце 8 акушерского месяца на32 неделевысота стояния дна матки находится посередине пупка и мечевидного отростка (если провести горизонтальную линию вверх от пупка и упереться в кость, это и будет мечевидный отросток). В это время пупок сглаживается, а окружность живота 80-85 см.

В36 недель беременностивысота стояния дна матки находится на наивысшемуровне – уровнемечевидного отростка, окружность живота 90 см, пупок также сглажен, может начинать выпячиваться. А уже перед сроком родов на40 неделепупок практически у всех выпячен. Но дно матки опускается за счет того, что головка малыша прижимается ко входу в таз. Скоро должны произойтироды.

Может наблюдаться одинаковая высота стояния дна матки в течение 9 и 10-го акушерских месяцев. Тогда врач наблюдает за окружностью живота и положением головки.

Как определяют высоту стояния дна матки

Срок беременности
(акушерские месяцы)

Высота стояния
дна матки (см)

4 месяца

6-7

5 месяцев

12-13

6 месяцев

20-24

7 месяцев

24-28

8 месяцев

28-30

9 месяцев

32-34

10 месяцев

28-32

Измерение высоты стояния дна маткиопределяют сантиметровой лентой и тазомером. Для измерения у женщины должен быть опорожненный мочевой пузырь. Беременная ложится, а врач меряет расстояние от верхнего края симфиза (лобка) до наиболее выдающейся точки дна матки (дно у матки вверху, а внизу находится шейка матки).

В таблице приведены данные о высоте стояния дна матки. Размеры разных женщин на одном и том же сроке беременности могут варьироваться в пределах 2-4 см.
Кроме этих размеров обязательно замеряют окружность живота: сантиметровую ленту накладывают спереди на уровне пупка, а соспины – на
середину поясницы.

Также можно произвести замеры длины внутриутробного плода и измерить головку плода, даже когда ребенок в животе, это данные относительные, но по ним можно определить отставание в развитии плода.


Рубрика УЗИ
Анастасия Гагарина
Анастасия Гагарина
Константин
9 лет
Тюмень
229384