В Ижевске родители, которые оставили ребенка в машине на жаре, винят себя в гибели младенца

По собственным ощущениям, молодая пара отлучилась от ребенка всего на 15 минут

5 июня, около полудня. Молодая супружеская пара из Ижевска, Михаил и Елена Мироновы (фамилии и имена изменены) с двумя детьми — полуторагодовалой дочкой и сыном, которому едва исполнился месяц, — едут оформлять на новорожденного медицинские документы. Заехали в страховую компанию, молодая мама (ей 21) осталась в машине с малышами, пока 26-летний отец оформлял все необходимые документы.

Когда Михаил вернулся, семья поехала дальше по делам. Внезапно маленькая девочка захотела пить. Родители решили остановиться возле ТЦ «Омега» — зайти за продуктами и, заодно, купить новорожденному сыну летнюю одежду.

Младенца решено было оставить в машине — в пути ребенок уснул, родители решили его не будить. Оставили в люльке, на заднем сиденье. В родительской «пятнадцатой» не было кондиционера, поэтому молодые мама и папа оставили приоткрытыми окна на 3-4 сантиметра, и ушли по магазинам.

Когда родители вернулись к машине, Елена тут же нырнула на заднее сиденье — проверить ребенка. Но тот уже не дышал…

— Малыш лежал, уткнувшись носиком в одну из стенок люльки, — разъясняет следователь Следственного отдела по Индустриальному району Ижевска Руслан Юсупов. — Мать тут же взяла ребенка на руки, заметила, что губки и ножки у него посинели. Дыхания не было.

Родители тут же помчались в ближайшую больницу. Младенца, которого мать не выпускала из рук, передали медикам. Они пытались реанимировать новорожденного, но поздно — .

У несчастной матери началась истерика, родители погибшего малыша винили себя в том, что случилось. По их ощущениям, они отсутствовали всего минут 10-15. Между тем, камеры ТЦ «Омега» зарегистрировали полчаса: Михаил, Елена и старшая дочка отправилась за покупками около половины двенадцатого и вернулись к машине в десять минут первого.

Произошедшее широко обсуждается в соцсетях. Говорить о виновных в гибели младенца также пока рано, но ижевчане винят в произошедшем только молодых родителей. Следователи призывают с выводами не спешить.

— Семья характеризуется, как благополучная, — комментирует прокурор Индустриального района Ижевска Алексей Саналов. — Оба родителя работают. Мать — кассир-операционист в торговой сети, находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, отец занят в химической промышленности. Семья с достатком, дети ухоженные.

…На странице отца погибшего в соцсети — надпись «Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него!». А в фотографиях — коллаж из детских фото. Своих детей Михаил явно любил. Как и Елена: на странице молодой мамы — схемы детского массажа, поздравительные открытки. Последняя запись — детский размерный ряд. Елена готовилась к покупкам для малыша.

По факту гибели младенца завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Сейчас силовики проводят ряд экспертиз, чтобы выяснить причины гибели новорожденного: предварительные итоги судебно-медицинской экспертизы ничего не дали. Если вина родителей будет установлена, отцу и матери может грозить до двух лет тюрьмы.

— Я у них в апреле месяце комнату купила, в Металлурге, Елену знает моя племянница. Они замечательная семья были на вид, и по словам племяшки моей, — делится впечатлениемижевчанка Алевтина.

Между тем, по данным Росстата, в 42,4% случаев дети до года умирают от удушья и кислородного голодания, на втором месте в структуре смертности идут врожденные пороки развития. Половина (51%) от умерших до года детей уже рождались мертвыми, в первые дни жизни погибает 48,5% от числа умерших до года.

Причины смерти грудничков могут быть различны, начиная от синдрома детской смертности и заканчивая пороками развития.

— По данному делу у нас проводится служебная проверка. Может быть синдром внезапной детской смерти, ребенок может захлебнуться. В таком возрасте малыш не может повернуть головку, чтобы дышать свободнее. И адаптационные возможности в этом возрасте очень низки. И потом, бывают у деток функциональные изменения, которые с возрастом проходят. Но при неблагоприятных факторах они могут привести к летальному исходу. Поэтому новорожденных нельзя оставлять без присмотра ни на минуту, — прокомментировала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева.

Расследование уголовного дела продолжается.

«Комсомольская правда» выражает соболезнования родным погибшего ребенка.


Дарья
Дарья
Новомосковск
081097

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Βαλεντίνος
Βαλεντίνος
Мышка
11 лет
Кубинка

Ужас, столько случаев гибели деток в машинах, не ужели не учит чужой пример

Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Новомосковск

страшно представить что чувствовал малыш!((((

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Новомосковск

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Кошмар какой…



Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
тут без вариантов. надо брать ребенка с собой.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Иркутск
Столько много случаев подобных.… почему продолжают оставлять деток одних… не понимаю… очень жаль… беда большая.…
Пожаловаться
Цици Натела
Цици Натела
Атырау
Ужас. До мурашек!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Новомосковск