Беременным нужно слушать Моцарта и Вивальди

Давно известно, что ребенок чувствует музыку и реагирует на нее, поэтому все более популярным становится пренатальное воспитание, которое позволяет еще до рождения развить музыкальные способности и любовь к прекрасному, рассказывает журнал Signorina.Ru. Гинекологи также утверждают, что любая музыка, которая успокаивающе действует на маму также хороша и для ребенка.

Когда ребенок слышит успокаивающие звуки музыки в утробе матери, она стимулирует его ухо, мозг и тело, чтобы начать подготовку для речи и понимания языка. После того, как малыш уже родился, спокойные ритмы убаюкивают его, напоминая биение сердца матери в период беременности. Некоторые исследования показали, что новорожденный обладает способностью узнавать её.

Внутреннее ухо полностью формируется в последнем триместре беременности. На 26 неделе ребенок начинает реагировать увеличением частоты сердечных сокращений на звуковое сопровождение. Многие исследования указывают на изменение частоты сердечных сокращений, как позитивный знак того, что ребенка стимулируют звуки музыки.

Многочисленными исследованиями доказано, что для ребенка, находящегося в животе матери, её голос является самым приятным и желанным. Новорожденный узнает свою мать по голосу, поэтому пойте ребенку песенки и разговаривайте с ним еще до его рождения.

Считается, что позитивное влияние оказывают на плод звуки природы и классическая музыка, но как показали последние исследования, все зависит от композитора: Вивальди и Моцарт успокаивающе действует на малыша, в то время, как Бетховен и Брамс заставляют его нервничать. Это подтверждают результаты 3D и 4D ультразвукового исследования, которые обсуждались в ходе второго Национального Конгресса Итальянской Федерации акушерства и гинекологии, проходившего недавно в Турине.

В 2002 году британское издание «British journal of music education» опубликовало результаты исследования, подтверждающие, что дети, которые получали уроки пренатальной музыкальной терапии, раньше пробуют свой голос, причем гулят, пищат и издают другие звуки чаще и «музыкальнее», а также раньше начинают подражать словам взрослых. Это связывают с тем, что еще в период внутриутробного развития ребенок привыкает реагировать на звуки.

Смотрите далее: моцарт для новорожденных слушать


Дарья
Дарья
Москва
215085