Независимость - качество сильного Человека.

Независимость — это качество сильного человека, показатель зрелой сформированной Личности. Независимость не имеет ничего общего с безрассудностью, пофигизмом, неуважением к окружающему миру, бесшабашностью и т.п., как многие необразованные люди себе представляют. Напротив, независимость — это показатель именно духовной силы, правильного мировоззрения, адекватности представлений человека о себе и окружающем мире.

Слабый человек не может быть независимым, он всегда будет зависеть от всего, в чём он слаб. В деньгах слаб — будет зависеть от денег. Не умеет владеть собой — будет зависеть от собственных негативных эмоций (злости, обиды и т.д.). Так во всём.

Часто независимость путают с отказом от чего-либо. Мол, человек отстранился от чего-то, например от людей и общества, ушёл в леса жить и стал независимым от людей. Нет, это не правда! Если человек от чего-то сбегает, это не даёт ему независимость от того, от чего он сбежал.

Посудите сами! Кто по-настоящему независим? Независим от денег тот, кто научился зарабатывать миллионы или бомж, нищий, у которого нет денег и ему приходится побираться? Независим от людей — одиночка сбежавший из общества (весь набитый страхами, обидами и комплексами) или тот, кто стал мастером взаимоотношений, прошёл путь, научился с удовольствием общаться с разными людьми и получать радость от взаимоотношений, тот, у кого есть настоящие друзья и любящая его семья? Независим от своих проблем тот, кто их игнорирует и ждёт пока они разрастутся, и накроют его с головой, или тот, кто быстро и вовремя их решает? Надеюсь ответы очевидны, убегает от каких-либо трудностей только трус и слабый человек. А человек сильный и независимый со всеми трудностями жизни справляется достойно.

Какая независимость необходимо человеку?

1. Независимость — от внутренних проблем. Способность свои проблемы видеть, признавать и решать. Способность преодолевать плохое настроение, лень, неуверенность, злость и другие негативные, и ослабляющие эмоции и состояния. Независимость от внутренних проблем основывается на адекватном отношении к себе (самооценка человека) и на правильном отношении к собственным проблемам (не расстраиваться, а решать). Эта независимость формируется целенаправленным развитием и управлением собой. Читать подробнее в статье — «Как решать проблемы».

2. Независимость — от обстоятельств, неудач и внешних трудностей жизни. Способность не расстраиваться, не раскисать, не отказываться от цели, а достойно преодолевать все тяготы жизни, как воин. Независимость от обстоятельств и неудач основывается на неуязвимой самооценке (человек не ломается при неудачах) и на правильном отношении к жизни (в жизни — есть всё, задача благоприятные возможности видеть и использовать, трудности преодолевать, проблемы решать). Читать подробнее в статьях — «Как пережить Неудачу», и «Как преодолевать преграды».

3. Независимость от других людей и их мнений. Способность, с одной стороны, людей и их мнения уважать, прислушиваться к ним, если они авторитеты, но при этом думать и принимать решения всегда своей головой, не прислуживая им, не унижаясь, не боясь осуждения с их стороны. Независимость от других людей — основывается на уверенности в себе, ответственности за себя и свою судьбу и на искренности перед собой и другими (не врать ни себе не другим, не давать себя обманывать, не поддаваться на лесть).

4. Независимость от денег и материального. Основывается на адекватном отношении к деньгам — понимать их ценность, уметь зарабатывать, не бояться их (страх денег) и не обожествлять (жадность, скупость). Если у тебя с деньгами нет проблем и ты можешь заработать столько, сколько необходимо и даже больше в любой момент жизни — ты независим от денег. А если у тебя нет денег или их постоянно не хватает — ты зависим от них, как ни крути.


Мия
Мия
Челябинск
01291

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lidoss
Lidoss
Кривое Озеро
Клево) спасибо))