Малыш и солнце. Советы.

Яркое солнышко несет с собой не только шоколадный загар…Оно может быть небезопасным для твоего крохи.

Чтобы избежать летних неприятностей, нужно просто учитывать некоторые правила этого сезона. И тогда лето запомнится только яркими впечатлениями. Итак…

Время прогулок. Понятно, что в теплое время года хочется побольше быть на свежем воздухе, а не сидеть в душном помещении. Это не только приятно, но и полезно, так как под воздействием солнечных лучей организм ребенка вырабатывает витамин D, а это очень важно для нормального развития детского организма. Но активное солнышко опасно для крохи, поэтому нужно правильно выбрать время прогулок. Летом гуляйте утром до 11.00, и вечером после 17.00.

Одежда. Обязательно надевай малышу головной убор. Запомни с непокрытой головой за порог дома не выходить. Некоторые мамочки считают, что в тени деревьев панамка не обязательна. Это не верно — солнечный удар можно получить и в тени.

Шорты, платья, майки должны быть обязательно светлыми (так как темные тона «притягивают» жару) и из натуральных материалов, тогда они не будут парить.

Место прогулок. Гуляй с малышом только в тени. Недопустимо пребывание ребенка под прямыми солнечными лучами! Не переживай: необходимую для выработки витамина D дозу ультрафиолета он получит и в тени. Зато так ты защитишь его от солнечного удара.

Защитные средства. Сейчас в продаже имеется большой ассортимент защитных средств для детишек. Выбери детский крем или спрей с SPF фильтром с высоким уровнем защиты – 30 или 50. Если малыш будет находиться под прямыми лучами солнца, применяй его за 15-20 минут до выхода из дома.

Меню. Нередко в жаркое время года у малыша снижается аппетит. Не впадай в панику, и тем более не старайся насильно накормить ребенка. Это естественный процесс и ничего страшного в этом нет. Малыш-грудничок может вообще отказаться от прикорма и кушать только мамино молочко либо смесь. Поменяй режим кормления. Мясо, рыбу, каши и «тяжелые» супы давай утром, пока не жарко, а в обед предложи ребенку фрукты. На ужин подойдет кефир, йогурт или творожок.

Летом будь осторожна с новыми для крохи фруктами и овощами. Не поддавайся соблазну активно накормить ребенка витаминами, это может плохо закончиться. Помни правила ввода новых продуктов и соблюдай допустимые для малыша дозы, так ты легко избежишь аллергических реакций. Кроме того корми ребенка только сезонными продуктами «с огорода». В тепличных овощах и фруктах мало полезного, а вредного хватает.

Ребенку, как и взрослому, в жару хочется больше пить. Поэтому пои ребенка вволю. Лучше пусть это будет вода или различные чаи. Так как компоты на жаре могут быстро прокисать.

Насекомые. Лето это еще и время «вредных» насекомых. Специальный крем от «нежелательных» друзей, защитит кроху, но обязательно обращай внимание на возрастные ограничения в употреблении. Некоторые крема разрешены только деткам старше 3 лет. Если вы выехали в загородный дом или на дачу, купи фумигатор — он защитит от укусов комаров в доме. Также стоит купить средство от укусов: оно снимет зуд, покраснение и отек, если неприятность все же случится. Также не лишним будет и антигистаминное средство, если у малыша сильная реакция на укусы насекомых.

Море. Педиатры советуют ехать с ребенком к морю не меньше, чем на 3-4 недели. Тогда путешествие принесет малышу пользу. Дело в том, что первые 7-10 дней организм акклиматизируется и только потом начинает получать пользу от морского воздуха и морской воды. Но перед поездкой тебе нужно тщательно подготовиться. Первое — продумать питание крохи и свое, если ты еще кормишь. Немаловажный фактор – вода. Часто на юге она не очень хорошего качества, так что лучше покупай воду в бутылях. И второе — собери аптечку. Там должны быть препараты для пищеварения, антигистаминные препараты и традиционный набор от простуды.


ВЫБОР СОЛНЦЕЗАЩИТНОГО СРЕДСТВА

Какие же правила необходимо знать?

Малышам полезнее принимать солнечные ванны под тентом, зонтиком или в рассеянной листвой деревьев тени. На открытом солнце следует избегать нахождение с малышом в период с 11 до 17 часов.

Выбирать солнцезащитное средство необходимо с фактором защиты, подходящего для типа кожи.

Определяем тип кожи

Малыш и солнце. Советы.



Наносить солнцезащитное средство необходимо за 15-20 минут до выхода на солнце, а на пляже регулярно обновлять слой крема.

В дополнение к использованию солнцезащитной косметики, следует всегда одевать на ребенка головной убор (панамки или шляпки с широкими полями, кепки или банданы с козырьком и защитой шеи), а также использовать солнцезащитные очки.

После выхода из воды малыша нужно обтереть полотенцем, одеть тоненькую рубашечку (футболочку) или легкое платьице-халатик.

После возвращения домой малыша следует ополоснуть под душем, чтобы смыть остатки крема, песок и т.п. А после, нанести средство «после загара» для смягчения и увлажнения кожи.

Что значит «детская» солнцезащитная косметика?

Большинство детских солнцезащитных средств предназначено для детей старше 3-х лет, об этом говорит пометка на этикетке. На многих средствах стоит пометка «детский», «для детей» и т.п., также встречаются надписи «семейный», «для всей семьи» и пр. Все это подходит для использования для детей от 3 лет. Но в продаже можно найти средства и для самых маленьких с пометками «0+», «с рождения», «подходит для кожи новорожденных».

Что такое SPF?

SPF (Sun Protection Factor) – показатель фактора защиты от солнца, характеризующий эффективность солнцезащитных средств. Его значения варьируются от 2 до 100 единиц, чем значение выше, тем большую защиту дает средство.

Малыш и солнце. Советы.


Детская косметика, как правило, имеет высокий (от 15) и очень высокий (25-40) индекс SPF. Эти цифры показывают, во сколько раз крем продлевает время безопасного пребывания на солнце, которое для ребенка составляет примерно 5 минут. Т.е., обработав детскую кожу средством с SPF 15, малыш может спокойно принимать солнечные ванны 75 минут (5х15) без опасения получить ожог. Крем с фактором защиты 30 продлевает расчетное время уже до 150 минут.

Значения выше 40 единиц в детской косметике практически не встречаются. Во-первых, несмотря на вышеуказанное безопасное время пребывания на солнце малышу до 3 лет нельзя находиться на открытом солнце, а детям старше 3 лет необходимо ограничить это время до 15 минут. А во-вторых, такая суперзащита крема обычно достигается за счет более высокой концентрации активных веществ, что может стать причиной аллергии.

Внимание! Солнцезащитный фактор не суммируется, и два наложенных слоя крема с SPF 15 по эффективности не будут эквивалентны одному слою крема с SPF 30. Если по истечении отведенных 75 минут еще раз нанести солнцезащитный крем с SPF 15, то он не продлит безопасное время пребывания на солнце еще в 15 раз. Повторное нанесение лишь восстановит на коже защитную оболочку, чтобы она не теряла свою эффективность, общее же время безопасного пребывания исчисляется с момента первого нанесения крема.

Выбирая средство по критерию SPF необходимо учитывать следующее:

  • Возраст ребенка
  • Фототип его кожи
  • Солнечная активность с учетом времени года, времени суток, облачности, географической широты.

Для городских прогулок с низкой солнечной активностью подойдет средство с фактором защиты 15-20. Едем на дачу, озеро или речку – не менее 20-25 единиц. Поездка на курорт – 25-40 единиц.

У блондинов порог чувствительности к ультрафиолету намного ниже, чем у брюнетов, соответственно защитные крема для них нужно покупать с большим фактором защиты.

Что же выбрать?

Крем имеет более плотную и насыщенную структуру и особенно полезен, если у малыша кожа сухая, склонная к шелушению.

Молочко, пенка, мусс – более легкие, проще распределяются на коже равномерным слоем, быстро впитываются.

Эмульсии и лосьоны как правило представлены в виде спреев, что облегчает и ускоряет их нанесение и позволяют расходовать средство более экономно.

Карандаши (стики) и помады применяются для защиты наиболее чувствительных участков лица, которые обгорают быстрее всего. Это губы, нос, подбородок, уши, лоб.

Для пляжного отдыха лучше использовать водостойкие средства. Они медленнее смываются с кожи и почти не теряют свое эффективности даже в соленой воде. Также на пляже удобнее использовать косметику, устойчивую не только к воде, но и к песку.

Для активных детей водостойкие средства хорошо и вне пляжа. Бегая, прыгая, катаясь на велосипеде, ребенок потеет и обычный солнцезащитный крем быстро смывается и теряет свою эффективность.

Однако, если малыш большую часть времени проводит в коляске и на улице предпочитает неспешные прогулки и игры в песочнице, то для защиты его кожи достаточно и обычного солнцезащитного крема.

Наносим правильно.

В первую очередь, необходимо убедиться в переносимости конкретного средства Вашим малышом. Для этого проводим тест на переносимость: небольшое количество средства нанести на внутреннюю сторону локтевого или коленного сгиба, за ушком. Если все нормально (не покраснело, не шелушится, нет зуда и пр.), смело берем и используем.

Перед началом использования следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Наносить солнцезащитное средство следует равномерно, стараясь не пропускать отдельные места на коже, и самое главное, в достаточном количестве.

Слой солнцезащитного средства на коже необходимо периодически обновлять – в среднем каждые 1,5 – 2 часа и после купания.

Нельзя использовать средства с истекшим сроком годности.

Отправляясь в поездку (особенно на южные курорты) детскую солнцезащитную косметику лучше купить заранее и начать пользоваться ею еще до отъезда.


Рубрика Уход за лицом
Elenka
Elenka
Москва
3193619

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Истра
А мы гуляем и в промежутке с 11до 16… напугалась немного))но мы в панаме
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Глебушка
7 лет
Карталы

Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Тимофей
10 лет
Ефим
8 лет
Москва
Спасибо



Пожаловаться
Вероника
Вероника
Марианна
7 лет
Москва

мы гуляем с 8и до 11и )))) но всёравно утащу в полезное))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Младшенький
8 лет
Москва

Спасибо большое за информацию!!! Очень полезна и актуальна)

Пожаловаться
Оля
Оля
Валерия
10 лет
Губкинский
спасибо
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
11 лет
Москва

спасибо за статейку, мы вчера до 12 умудрились загореть, хорошо не сильно хоть.




Пожаловаться
Anna
Anna
Александра
4 года
Кирово-Чепецк

Спасибо! В закладочки)

Пожаловаться
Виктория Куликова
Виктория Куликова
Александр
4 года
Химки
Спасибо!
Пожаловаться
Елена
Елена
Софья
4 года
Сергиев Посад
спасибо большое. А мы гуляем с 10-13
Пожаловаться
Лил
Лил
Алексей
7 лет
Москва
Спасибо! Очень полезно!



Пожаловаться
Анастасия Комогорцева
Анастасия Комогорцева
Новосибирск

Спасибки!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тула

в закладочки

Пожаловаться
Анна
Анна
Настя
6 лет
Матвей
3 года
Киров
Спасибо! как раз то, что надо.
Пожаловаться
СильванаВетрокрылая
СильванаВетрокрылая
Сыночек
7 лет
Уфа

спасибо) в закладки

Показать ещё