Фрагмент из книги - "Зоны и развитие личности"

Благодаря социальным и семейным условиям, в которых рос и воспитывался ребенок, а также, поведению его родителей формируется физический и психологический портрет к 21 году. Для того, чтобы Ваш ребенок радовал Вас не только в 2 года, но и позже, можно и нужно осознанно подойти к его воспитанию, гармоничному формированию его характера, физических возможностей и чакр — зон тела. Вот один из вариантов, как можно развивать конкретные чакры ребенка (можно конечно развивать и сразу несколько чакр, но для этого нужна диагностика и ребенка и семьи).

1. Муладхара чакра — зона копчика воспитывается у детей благодаря тому, что родители поощряют усидчивость и кропотливость, хвалят за умение доводить дела до конца, вместе занимаются ремонтом квартиры или вещей, вместе ездят на природу, вместе собирают пазлы, вместе принимают пищу в определенное время поощряют заботу ребенка о рыбках, цветах или домашних животных.

2. Чакра Свадхистана — зона паха нарабатывается, если родители разрешают и поощряют спонтанность в поведении, активность, проводят совместные игры, соревнования( + пресс), конкурсы, викторины, эстафеты, капустники и шутки. Поощряют и развивают в ребенке чувство юмора, умение радоваться не только успехам.

3. Чакра Манипура — зона пресса нарабатывается, если родителями поощряется умение брать ответственность за себя и за других (друзья, домашние животные), занятие боевыми искусствами (способность отстоять свою точку зрения), умение получать удовлетворение от процесса деятельности, принятие помощи от ребенка и подпитка чувства его нужности (повышение уверенности в себе), признание его побед, желательно публично. Ввести попеременную ответственность за работу. Поощрять инициативу. Благодарить и хвалить за само действие (третий этап комплимента), а не за результат. Поддерживать его идеи и помогать воплощать их в жизнь.
Замечать каждый, даже маленький успех и искренне радоваться. Поручать посильные задания, постепенно усложняя задачу. Поднимать его авторитет в глазах других и создавать ему положительный имидж успешного человека. Давать возможность принимать самостоятельные решения. Искренне верить, что у него получится. Дарить или рекомендовать вещи, повышающие уверенность в себе. Поручать выступать ему от имени команды (защищать честь команды, быть ее представителем, и т.д.)

4. Чакра Анахата — зона сердца нарабатывается у ребенка, если отношение родителей к себе и к нему позитивное (отсутствие безжалостной критики). Если родители воспитывают ребенка с опорой на позитив. Часто выражают свою любовь к ребенку и друг к другу. Умеют просить о помощи и оказывают помощь другим. Осуществляют свои желания и помогают ребенку осуществить его желания. Делают подарки себе и детям. Учат ребенка принимать себя таким, каков он есть.

5. Чакра Вишудха — зона горла нарабатывается, если родители поощряют творческие занятия: лепка, рисование, аппликация, живопись, фантазирование, мечтательность, собирание моделей и конструирование.
Изучение иностранных языков. Обращаться к ребенку за советом о способах решения вопросов и задач. Поддержка поиска своего собственного стиля в одежде. Уважение в ребенке личности. Умение видеть в других личность. Родители оценивают поступок а не личность в ребенке.

6. Чакра Аджна — зона головы развивается, если ребенок имеет разрешение на познание с деструкцией (сломать машинку, разобрать часы …). Если родители поощряют: составление планов, придумывание сказок и историй, наделение персонажей ролями, стратегические игры (шахматы, компьютер, программирование), совместное решение кроссвордов и головоломок. Если родители воспитывают способность посмотреть на проблему со стороны (отстраненность), умение выражать свои мысли и состояния словами.

*При воспитании или обучении подрастающего поколения важно учитывать то, каким ребенком Вас наградила природа, какие зоны (чакры) у него ведущие, а на какие нужно обратить внимание и увеличить их активность. Подход особенно к деткам необходим вдумчивый и индивидуальный.

Приведу один из примеров того, как делать не должно:

Мама новорожденного ребенка решила заняться, по ее словам, «закаливанием» ребенка, чтобы увеличить его иммунитет, или, говоря языком чакр, увеличить активность и работоспособность муладхары — зоны копчика. Метод, правда, выбрала следующий: (естественно по совету специалиста :-)) — обливание новорожденного холодной водой и чтоб ребенку было менее дискомфортно, — прижимать его к груди. Важно понимать, что в данном случае ни о каком иммунитете и речи быть не может. Такая процедура активирует совсем другие зоны: когда Вас неожиданно обливают холодной водой, — это воспринимается как стресс и насилие, — включается зона пресса, и киндер начинает кричать, а как еще нормальный ребенок должен реагировать на подобный беспредел. Если найти позитив в данной процедуре, то он в том, что мы приучаем ребенка закрывать сердце в экстремальных ситуациях переставать доверять миру и жить в зоне комфорта и начинать действовать, но это, как уже и говорилось, — зона Пресса не в самом лучшем ее проявлении. Кроме того, поскольку мать держит ребенка во время «экзекуции» на руках, прижав к груди, то ребенок БЕССОЗНАТЕЛЬНО приучается в стрессовых ситуациях искать защиту и поддержку «значимых» людей и винить в своих проблемах других.

Если уж решили развивать пресс (решительность и действенность), то ребенка надо окунать в холодную воду самого, быстро вынимать и насухо обтирать, отвлекая его речью и движениями. А для активации иммунитета Муладхара температуру нужно понижать медленно, по полградуса — градусу в несколько дней, или перед тем, как закончить купание.
Таблицы с краткими аннотациями по каждой из чакр:

Способы развития у ребенка чакры Муладхара — зона копчика

Муладхара чакра — развивается у детей, если родители поощряют усидчивость и кропотливость, вместе занимаются ремонтом квартиры или вещей, вместе ездят на природу, вместе собирают мозаику «пазлы», вместе принимают пищу в определенное время, поощряют постоянную заботу ребенка о рыбках, цветах или домашних животных.

Танцы
Ритуальные и храмовые танцы (танец плодородия), ушу

Музыка
Звуки природы (ручей, пение птиц, шум моря)

Питание
Мумие, черная икра, чаванпраш, золотой корень, маточкино молочко, спирулина, гречишный мед, кедровый орех Настойки из кожуры грецкого ореха, бальзамы и настойки из женьшеня

Дыхание
Равномерное дыхание. Вдох, задержка после вдоха, выдох и задержка после выдоха равны между собой.

Бег, ходьба
Размеренная медленная ходьба с маленькой паузой во время которой стопа стоит полностью на земле.

Водные процедуры
Медленное умывание, обливание или погружение в воду

Одежда
Добротная, классическая, из плотной ткани, серого или коричневого цветов

Комплимент
Хвалить человека или себя за то, что, он уже делает некоторое время (3- этап комплимента =Манипура + Муладхара). Хвалить человека за то, что закончил дело (4-этап комплимента = Муладхара +Аджна).

Физические упражнения
Статические позы (поза дерева, поза орла), йога, ушу. В несколько раз замедленные упражнения, например: походка, отжимание от пола и другие.

Способы развития у ребенка чакры Свадхистана
— зона паха

Свадхистана чакра — развивается у ребенка, если родители разрешают и поощряют спонтанность в поведении, активность, проводят совместные игры, соревнования, конкурсы, викторины, эстафеты, «капустники». Поощряют и развивают в ребенке чувство юмора, умение радоваться всему, а не только успехам.

Танцы
Латиноамериканские танцы самба, ламбада, джайв, мамбо, танец живота

Музыка
Группы «Авто» «А я маленькая гадость, а я маленькая дрянь», «Ногу свело» «Рамамбахарамамбурекс»
Сердючка «Чита-дритта», «Манго-Манго», частушки, шуточные песни

Питание
Мелкая красная икра, угорь, китайский лимонник, сок маракуя, живые ростки пшеницы (копчик) и сои (пресс). Шампанское и игристые вина

Дыхание
Быстрое, прерывистое без задержек дыхание

Бег, ходьба
Импульсивный бег с ускорением. Прыжки на скакалке, ходьба с пританцовыванием

Водные процедуры
Контрастный душ

Одежда
Яркие контрастные цвета. Одежда, подчеркивающая сексуальность (короткие юбки, топики, прозрачные блузки, высокие каблуки). Свободная одежда и одежда на выпуск

Комплимент
Хвалить человека за то, что он захотел что-либо сделать (1-этап комплимента= Аджна +Свадхистана), за скорость выполнения дела, за проявления спонтанности.

Способы развития у ребенка чакры Манипура
— зона пресса

Манипура чакра — развивается у ребенка, если родителями поощряется умение брать ответственность за себя и за других (друзья, домашние животные), занятия боевыми искусства (способность отстоять свою точку зрения), умение получать удовлетворение от процесса деятельности, принятие помощи от ребенка и подпитка чувства его нужности (повышение уверенности в себе), признание его побед, желательно публично. Ввести попеременную ответственность за работу. Поощрять инициативу. Благодарить и хвалить за действие, а не за результат. Давать возможность принимать самостоятельные решения. Поддерживать его идеи и помогать воплощать их в жизнь (даже если согласен лишь частично). Замечать каждый, даже маленький, успех и искренне радоваться. Поручать посильные задания, постепенно усложняя задачу. Поднимать его авторитет в глазах других и создавать ему положительный имидж. Искренне верить, что у него получится. Дарить или рекомендовать вещи, повышающие уверенность в себе. Поручать выступать от имен и команды (защищать честь команды, быть ее представителем и т. д.).

Танцы
Танец с саблями, гопак, народные танцы, нижний брейк, рок-н-рол, акробатические танцы, рэп

Музыка
Военные марши, группа Safri Duo «The Best», Высоцкий «Охота на волков», heavy metal и hard rock

Питание
Красный перец, чеснок, лук, мясо, особенно сыровяленое и сырокопченое, бастурма, суджук, фундук, красный чай (частично ферментированный), который снимает напряжение после стресса. Плотные продукты (бастурма, сырокопченые колбасы) собирают поле зоны пресса. Рыхлые продукты (докторская колбаса, вареная курица), как и пиво, разрыхляют поле зоны пресса. Пиво увеличивает объем энергии на прессе, создавая ощущение важности

Дыхание
Длинный вдох, короткий выдох (3/2), звук «Ы» при выдохе

Бег, ходьба
Бег с ускорением в конце. Ходьба в воде. Отталкиваться во время ходьбы от земли сводом стопы, ходить вперед корпусом, а не головой.

Водные процедуры
Обливание холодной водой из ведра, ныряние в бассейн с холодной водой в бане или сауне.

Одежда
Дорогая деловая одежда. Присутствие в одежде красного или зеленого цвета. Одежда из кожи. Одежда с подчеркнутой линией талии, широкий ремень на поясе

Комплимент
Хвалить человека за то, что он начал что-либо делать (2-этапа комплимента = Манипура). Хвалить человека за то, что он уже некоторое время что-то делает (3-этап комплимента = Манипура + Младхара). Хвалить за то, что смог что-либо. За то, что стало получаться лучше, чем раньше.

Способы развития у ребенка чакры Анахаты
— зона сердца

Анахата чакра — развивается у ребенка при позитивном отношении родителей к себе и к нему (отсутствие безжалостной критики). Если родители воспитывают ребенка с опорой на позитив, часто выражают свою любовь к ребенку и друг к другу. Умеют просить о помощи и оказывают помощь другим. Осуществляют свои желания и помогают ребенку осуществить его желания. Делают подарки себе и детям, учат ребенка принимать себя таким, каков он есть.

Танцы
Вальс, фокстрот, хоровод

Музыка
Вероника Долина, lorena McKennitt, Карунеш

Питание
Мед из полевого разнотравья, зеленый чай Ликер «Малибу», мартини «Бьянка»

Дыхание
Короткий вдох, длинный выдох. Дыхание ртом

Бег, ходьба
Спокойная ходьба прогулочным шагом, во время ходьбы перекат по всей стопе, как будто вы идете босиком по ковру с высоким ворсом или по теплому мху. Предпочтение обуви без каблука

Водные процедуры
Теплый душ. При контрастном душе завершение теплой водой

Одежда
Пастельных тонов: желтая, салатная, розовая. Мягкие, натуральные, приятные на ощупь ткани. Одежда на полразмера или на размер больше

Комплимент
Хвалить человека за то, что он есть, просто потому, что он достоин любви и внимания, а не за то, что он сделал. За то, что он проявляет внимание к себе. За то, что он стал лучше по отношению к себе же в прошлом.

Способы развития у ребенка чакры Вишудха
— зона горла

Вишудха чакра — развивается у ребенка, если родители поощряют творческие занятия: лепку, рисование, аппликацию, живопись, фантазирование, мечтательность, моделирование и конструирование. Обращаются к ребенку за советом о способах решения вопросов и задач. Поддерживают поиск собственного стиля в одежде. Уважают в ребенке личность, умение видеть в других личность. Оценивают поступок, а не личность в ребенке.

Танцы
Танцевальные импровизации

Музыка
Паганини, Григорианский Хорал, «Аве Мария»

Питание
Темный рис, тахинная халва, орехи кешью и миндаль, белый чай. Мартини биттер, кампари, брют

Дыхание
Дыхание одновременно ртом и носом

Бег, ходьба
Ходьба с достоинством, походка «королевы»

Водные процедуры
Ванна с ароматическими маслами (лилия, лаванда)

Одежда
Оригинальная стильная одежда, присутствие белого цвета, длинные плащи, вечерние платья, смокинг; детали, подчеркивающие горло: шарфики, платочки, украшения, жабо. Рубашка апаш

Комплимент
Хвалить за стильность, творческий подход, оригинальность, самобытность

Способы развития у ребенка чакры Аджна
— зона головы

Аджна чакра — развивается, если ребенку разрешается познание с деструкцией (сломать машинку, разобрать часы…). Если родители поощряют составление планов, придумывание сказок и историй, наделение персонажей ролями, стратегические игры (шахматы, компьютер, программирование), изучение иностранных языков, совместное решение кроссвордов и головоломок. Если родители воспитывают способность посмотреть на проблему со стороны (отстраненность), умение выражать свои мысли и состояния словами.

Танцы
Балет, KING TAT, брейк

Музыка
Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, песни группы «Аквариум», Щербаков.

Питание
Углеводы, особенно сладкое, глюкоза из липового меда, черный чай, черный перец, кофе, сок лимона и грейпфрута Коньяк и ром перераспределяют энергию эмоциональных центров
в интеллектуальный

Дыхание
Дыхание с задержкой после вдоха, дыхание носом

Бег, ходьба
Бег ради цели (пробежать 2 км, добежать до стадиона и обратно), во время ходьбы отталкиваться от земли пальцами ног, корпус наклонен вперед (свободное падение).

Водные процедуры
Контрастный душ, завершаемый холодной водой, медленное погружение в бассейн с холодной водой или в прорубь

Одежда
Черного или синего цвета, стягивающего покроя, с манжетами, четко по размеру.

Комплимент
Хвалить человека за то, что он только захотел что-то сделать (1-этап комплимента =Аджна + Свадхистана). Хвалить человека за то, что закончил дело (4-этап комплимента = Муладхара + Аджна).


Алёна Нурлыбаева
Алёна Нурлыбаева
Сахир
11 лет
Костанай
00551

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества