Боюсь, что у меня признаки анорексии

Начну издалека, иначе не поймете. Рассказ будет долгим, очень благодарна тем, кто дочитает до конца и даст дельный совет.

Я склонна к полноте, детство и части юности я была пухленькой. Но первая же поездка в детский лагерь (а она состоялась после 9 класса) изменила меня в корне. Я стала интересоваться модой, сама выбирать себе одежду (раньше я носила то, что покупала мама, могла целую зиму в одних штанах проходить), подстригла волосы, стала краситься и учиться флиртовать с сильным полом. Появились первые поклонники. К этому же периоду относится первый этап моего похудения. Я среднего рости (166 см), раньше весила 55-56 кг, не следила за своим питанием и, как все дети, обожала все сдалкое и вредное. После первого отдыха этим же летом я поехала во второй лагерь. Но уже совершенно другим человеком. Я потеряла несколько килограмм, обзавелась модными тряпками и собственной косметичкой. А также научилась рисовать на ногтях, что мигом подняло мой рейтинг в среде девчонок. Нас кормили 5 раз в день. Так вот, я ела максимум 2 раза… Обед, ужин и второй ужин я отдавала подругам, активно занималась спортом, завоевала авторитет у вожатых, присматривала за мелкими во время сончаса и успела поменять за 18 дней отдыха аж 2 кавалеров. Из лагеря я приехала весом 51-52 кг (может меньше, точно уже не помню). Вплоть до 2 курса института мой вес оставался в этих рамках.

На втором курсе я познакомилась со взрослым мужчиной, который капитально задурил мне голову. Не буду пересказывать наши отношения, эта глава достойна отдельной книги. Он перелопал меня по полной, главное его условие было – его спутница должна быть в весе пера. И начался второй этап похудения. Зимой 2006-2007 года я весила 46 кг, не ела практически НИЧЕГО, пила горячий чай, дико мерзла, много курила, чтобы забить голод… Короче, мрак. К весне я все таки набрала свои законные 50 кг. Потом мы с этим человеком расстались, я переживала так сильно, что даже записалась в спортклуб на 4 дня занятия в неделю, убивалась там по полной, чтобы заглушить боль. Спиртное меня не брало, есть я не хотела. За неделю потеряла 4 кг и снова стала похожа на узницу Бухенвальда. Потом познакомилась с положительным молодым человеком, который восстановил мое душевное равновесие. В итоге я переехала к нему жить. Сожительство дало о себе знать – я научилась хорошо готовить и привыкла вкусно кушать. Итог был плачевный – из всех штанов на меня с трудом налазили только одни джинсы. Вес свой не знаю, но думаю кг 56-57 точно.

Третий этап похудения пришелся на весну 2009 года, когда я рассталась с тем человеком, переехала к маме, стала каждый день подолгу гулять, больше встречаться с друзьями. За месяц я вернула свои 50 кг. Потом познакомилась с будущим мужем, забеременела, поженились и потекла жизнь семейная… Ела я как… даже сравнения не подберу. Завтракала тортами собственного приготовления, обедала шоколадом, не отказывала себе в чипсиках, в столовой института баловалась свежей выпечкой, да и дома жареные пирожки со всеми начинками и всякие кулебяки были постоянными жителями нашего холодильника. Итог был не просто плачевен – он был катастрофичен! За беременность я набрала 33 кг, 13 из которых ушло после родов, еще 5 ушло в первые 6 месяцев пребывания в роли мамы. К осени 2010 года я весила 65 кг. Толстой я себя не считала, в еде не отказывала. Я могла наварить полную кастрюлю макарон, обжарить их в сливочном масле, натереть сыра и съесть целиком одна… Однако некоторые реплики друзей мужа заставили меня взглянуть на себя со стороны. Я стала комплексовать и отчаянно завидовать молодым девушкам со стройными фигурами. Как следствие, у меня развилась ненависть к своей фигуре, к своему слабоволию, я часто отказывала муже в близости, начались скандалы… В ноябре-декабре чуть до развода не дошло. И я дала себе честное слово – с Нового года и до летнего сезона я должна вернуть свою фигуру!

И начался 4 этап, который длится по сей день. 3 января я села на Кремлевскую диету, на которой продержалась ровно 2 недели. Есть хотелось ужасно, я себя по рукам била! Эффекта не было, вес ни на грамм не убавился. Потом подруга предложила ходить в спортклуб. Мы с мужем посовещались, что в принципе у нас есть пара свободных тысяч на спорт. И 17 января я пришла в тренажерный зал. Занимались 3 раза в неделю по 2 часа. Первый месяц ходили самостоятельно. Эффекта особого не было – вес стоял на месте, но объемы стали падать. Следующие 2 месяца мы стали тренироваться под руковоством опытного тренера – призера по бодибилдингу. Гоняла она нас нещадно, мы буквально ноги волочили после ее тренировок. Занимались также, но теперь уже 1 час самостоятельно и 1 час с тренером. Я купила себе пояс Вулкан, а на 8 марта муж подарил штаны Артемис. На улице стало теплеть, частота и длительность прогулок с малышом увеличились. Вес резко стартанул вниз. Если я в начале марта влезала только в одни добеременные джинсы, то в начале апреля их количество было 3, а в начале мая я влезла во всю свою одежду, и летнюю в том числе. Тренировки пришлось закончить, т.к. свободных средств не стало. Но я очень много гуляла с ребенком, почти ничего не ела (кофе и кефир – вот примерно мой рацион). К середине мая я весила 50 кг. Очень довольная результатом, я стала позволять себе некоторые излишества типа пачки чипсов, куска узбекской лепешки, убрала кефир из рациона… Вес продолжал падать. Медленно, но верно. Наверное, именно тогда у меня произошел сдвиг по фазе. Я стала уменьшать порции еды, препочитала кусочничать, очень радовалась, если весь день проводила на улице без грамма еды во рту. В один прекрасный жаркий день я чуть не грохнулась в обморок… Когда муж пришел за мной и повел нас с сыном домой, он сказал, что я больная, и мое поведение уже попахивает анорексией. Я влезла в интернет, прочла признаки этого психического заболевания и ужаснулась, т.к. некоторые признаки я обнаружила в своем поведении. А именно:

«При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения. У больного наблюдается искаженное восприятие своего образа, а именно беспокойство о мнимом увеличении веса, даже если такого не наблюдается.

Обычно больные, страдающие анорексией, добиваются потери веса двумя путями:

1. Ограничения – потеря веса путем жестких диет со снижением количества принимаемой еды с каждым днем и чрезмерное занятие спортом.
(мой случай)
2. Очищение – т.е. путем всевозможных процедур: промывание желудка, клизмы, искусственно спровоцированная рвота после принятия пищи.

Признаки анорексии:
-Отрицание поддерживания весового минимума, каким бы низким он ни был.
(сначала меня радовал вес в 50 кг, потом 49, а 50 уже считался излишним, потом планка упала до 48, теперь до 47… )
-Постоянное ощущение полноты, в частности определенных частей тела.
(мне постоянно кажется, что у меня висит живот и толстые ляжки)
-Способ питания: кушать стоя, раздроблять еду на мелкие куски.
(заметила, что один блинчик я разрываю на несколько частй и ем по кусочкам несколько раз в день. От куска лепешки всегда оставляю небольшой кусочек, могу вытащить баночку со сметаной и съесть всего пару ложек...)
-Нарушения сна
(такого не наблюдается, но есть постоянная усталость, к концу дня падаю с ног)
-Изоляция от общества
(не мой случай, я с удовольствием гуляю, встречаюсь с друзьями)
-Панический страх поправиться
(а вот это мое, ниже поясню)

Как следствие данного заболевания, могут возникнуть определенные нарушения на физиологическом уровне такие, как нарушение менструального цикла, аритмия, постоянная слабость, мышечные спазмы. А также повышенная раздражительность, необоснованный гнев, обида на других.
(уже было такое) ».

Один раз побывав в теле полной женщины, я просто до ужаса боюсь повторения ситуации. Готова отказаться от всех излишеств, ем грейпфруты и зеленый горошек. Высчитала в одном калькуляторе, что процент жира в моем организме составляет 18 %. Вроде еще некритично… Но есть дефицит массы тела. еще один признак анорексии, но уже физический – необоснованная потеря веса, вес мой падает до сих пор, хотя я вроде кушаю… Муж говорит, что я отощала, раньше было лучше.

Я выложу несколько фото, сделанные летом 2009 года и сделанные несколько минут назад (пожалуйста, строго не судите, саму себя не очень удобно фотать).

Итак, лето 2009 года:

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Последнее фото не очень удачное, но зато виден небольшой животик, на который я тогда не обращала внимания.

А вот фото за сегодня:

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Живот, который постоянно кажется мне толстым:

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Мои «толстые» ляжки:

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Еще раз простите за качество фоток.

Девочки, я похожа на анорексичку? От друзей мужа я слышу комплименты «скелетина», «дрищ», «худая» и т.п. Мужу вроде нравится… но он считает, что я черезчур зациклена на фигуре. Я в принципе не хочу больше худеть, у меня и так начались сбои менструального цикла. Но как только я думаю, что надо поесть, у меня как будто блок в голове возникает, панический ужас перед едой. Зато бурчание голодного желудка для меня – лучшая музыка. Даже когда я просто пью воду, несколько глотков, и чувствую как наполняется желудок, у меня возникает чувство вины - а это еще один признак анорексии – чувство вины и ненависть к себе при поглощении пищи. Я так больше не могу, мне кажется, я с ума скоро сойду! Я ужасно боюсь поправиться, но и угроблять свое здоровье не хочу. Что мне делать? Может, пока не поздно, отправиться к психотерапевту?



Рубрика Похудение
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
0787648

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валери
Валери
Кирилл
12 лет
Москва
ну чего, если не хотите потерять семью, то надо обратиться к врачу, очень похоже на анорексию. Моя подруга и при 36 кг считала себя толстой. Переодически приходит к нормальному весу, потом опять 34-36 кг при росте 172 см. Капецб, без слез не взглянешь на нее и спортзал каждый вечер.
Пожаловаться
Натали
Натали
Лион
8 лет
Энгельс

а сколько весишь и рост?

во многом узнала себя)

Пожаловаться
Murzik
Murzik
Бишкек

оболдеть ........




Пожаловаться
Юлия Рудакова
Юлия Рудакова
Марко-Антонио
11 лет
Торино

Вы такая молодец, что сама перед собой честно признаетесь, что что-то идет не так! И такая молодец, что написали этот пост! Вам надо работать со своими страхами в голове и самое главное ПОЛЮБИТЬ себя! Просто взять и полюбить, независимо от того, сколько вы весите: 45, 55 или 65! Вы такая хорошенькая! Просто поймите это! Никакие недоедание, никакие кефиры и так далее не сделают вас лучше, потому что ваша красота у вас в глазах! Отпустите ситуацию, просто отпустите и начните жить!

Пожаловаться
☆DевYшкA-VнE-ZаконA★
☆DевYшкA-VнE-ZаконA★
Амалия
9 лет
Сочи

Летом 2009 было горздо лучше...

Обязательно нужно поправиться...

Пожаловаться
Мария
Мария
Попробуй обратиться к врачу. Нельзя так себя мучать! Ты очень ОЧЕНЬ ХУДАЯ, ты ж не подросток, а женщина…