Если ребенок залез в аптечку

О том, что маленькие дети тянут в рот все, что попадает в зону их досягаемости, знают все родители. И если им, по недосмотру родителей, попадает в руки домашняя аптечка… Так вот, о том, как действовать в этом случае, должны знать все!

Лекарства «на всякий случай» дома хранят практически все. Анальгин какой, парацетамол, но-шпа, валерьянка и прочие мелочи есть в домашней аптечке практически у каждого. Считается, что это «безвредные» препараты, до тех пор, пока до них не добираются вездесущие ручки ребенка.

А дети любят «пробовать на зуб» все. Что такое опасно, они знать не знают, потому могут слопать все что угодно, в том числе и лекарства. А если таблетки еще и разноцветные да сладенькие… Причем о том, что ребенок съел таблетки, родители, как правило, узнают не сразу, а когда лекарства всасываются в кровь и у ребенка уже вовсю пошли симптомы отравления.

*Опасная витаминка*

Кстати, симптомы могут быть самыми разнообразными, особенно если ребенок
наелся сразу несколько разновидностей таблеток, с разным действием на
организм. В этом случае и взаимодействие лекарств друг с другом, и симптомы отравления могут быть самыми непредсказуемыми. И даже если ребенок съел «обычные» витаминки, обольщаться совсем не стоит – в их состав часто входят достаточно опасные компоненты. Да и превышенная в несколько раз доза витаминов для организма всегда нежелательна.
Например, железо, входящее в состав витаминно-минеральных комплексов,
может вызвать необратимые расстройства дыхания. Или микстура от кашля –
действующие вещества в ней те же самые, что и в таблетках, а сладкий вкус будет только способствовать тому, что ребенок выпьет их еще больше.
И даже банальные и «безопасные» капли в нос, выпитые ребенком, могут
вызвать тяжелейшие последствия.

Поэтому очень важно знать, как распознать отравление? Что родителям в
таких случаях нужно делать и, что не менее важно – чего делать ни в коем
случае нельзя.

*Малышу стало плохо*

Симптомами отравления ребенка лекарствами, кроме банальной рвоты или
поноса, могут быть как внезапная вялость и сонливость малыша, так и наоборот – резкое возбуждение, взвинченность. У ребенка могут быть
расширены зрачки, гореть щеки, он может обильно потеть. Обязательно
нужно обратить внимание на дыхание – малыш может часто и поверхностно
дышать или наоборот – дыхание становится редким и глубоким.

*Как помочь ребенку*

Во всех этих случаях – немедленно вызывать скорую. И пока скорая едет,
нужно в первую очередь попытаться понять, чем именно отравился ребенок,
и сколько лекарств он успел проглотить. И попытаться избавиться от веществ, которые еще не успели всосаться в кровь. Здесь достаточно хорошо помогает обычная рвота. Чтобы ее вызвать, иногда бывает достаточно надавить на корень языка пальцем, обернутым бинтом. Если такой способ не срабатывает, можно дать выпить малышу концентрированный раствор соли (2-4 чайные ложки на стакан теплой воды). Важно – добившись рвоты, не нужно убирать рвотные массы – они могут понадобиться для исследования.

*Чего делать нельзя*

Но! Рвоту у ребенка ни в коем случае нельзя вызывать, если: малыш потерял сознание (рвотные массы, попав в легкие, могут вызвать пневмонию) или ребенок отравился кислотой или щелочью – «на обратном пути» рвотные массы могут снова обжечь слизистую оболочку.

После очищения желудка – очистка кишечника. Для этого можно использовать
активированный уголь – растворить в стакане воды из расчета один грамм
на килограмм веса ребенка. Если в доме вообще никаких сорбентов нет,
можно сделать их самим – нужно заставить ребенка съесть сильно взбитые
белки куриных яиц. Если ребенку больше трех лет, понадобится не меньше
10 белков, если маленький – меньше.

*Комментарий эксперта*

/врач-неонатолог

– Если ребенок отравился медикаментами, ни в коем случае его нельзя кормить или поить молоком. Это будет способствовать выработке желудочного сока и, следовательно, более сильному всасыванию веществ из желудка. Нужно давать ребенку как можно больше воды. Жидкость снизит действие лекарства на организм. При малейшем подозрении на отравление медикаментами, нужно обязательно вызывать скорую. И даже если признаков отравления вроде бы и нет, то есть поведение ребенка не изменилось, он играет, разговаривает, спит и кушает как обычно, но вы нашли разбросанные по полу таблетки, или если ребенок сам говорит о том, что, к примеру, «попробовал разноцветных конфеток» – вызывать скорую немедленно! Вполне возможно, что лекарства еще не успели всосаться в кровь и оказать свое действие на организм.

elena
elena
00768

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества