Как ведет себя ребенок перед родами

32265
2
0
На последних неделях до предполагаемой даты родов женщина прислушивается к своему телу, будто бы ожидая особого знака от ребенка. Изменения в поведении малыша в утробе перед днем Х действительно происходят. И прислушавшись, можно понять, что он скоро появится на свет. На 35 неделе ребенок занимает положение в животе, в котором он будет лежать до самих родов. За несколько недель перед родами малыш "затихает", потому что он сильно вырос, находится в более ограниченном пространстве и не может совершать активные действия.

Положение ребенка перед родами

В первом и втором триместрах беременности ребенок в утробе чувствует себя весьма вольготно. Его тельце настолько мало по отношению к объему околоплодных вод, что он может беспрепятственно шевелить ручками и ножками, а также постоянно переворачиваться. Будущая мама до 18–20-й недели чаще всего не ощущает активности малыша. Постепенно ребенок растет, и пространства для движений остается не так много. Женщина начинает ощущать, как ее толкают изнутри.

С 32-й недели беременности ребенок может выбрать определенное положение в животе матери. Есть вероятность, что он еще несколько раз перевернется, но она невелика. Обычно к 35-й неделе малыш выбирает позу, в которой и будет лежать вплоть до родов. И в зависимости от того, как он расположился, будут отличаться ощущения у матери перед родами.

Возможны следующие варианты расположения малыша:

  • головное предлежание;
  • поперечное предлежание;
  • тазовое предлежание.

При поперечном предлежании, когда малыш расположился горизонтально, обычно назначают плановое кесарево сечение. При тазовом предлежании роды могут быть как естественными, так и проходить при помощи хирургического вмешательства. Все зависит от веса плода и особенностей его расположения. Правильным положением плода считается головное предлежание. Если на очередном УЗИ выясняется, что малыш недавно перевернулся, возможно, до родов осталось всего полтора месяца.

Опущение живота перед родами

Еще одним признаком скорого начала родов является опустившийся живот. Плод постепенно начинает опускаться в таз женщины, готовясь к рождению. Чаще всего опущение живота у первородок заметно за две недели до родов. У повторнородящих женщин малыш может опуститься буквально за несколько дней перед началом схваток.

Кроме визуальных изменений у будущей мамы улучшается самочувствие:

  • исчезает изжога;
  • дыхание становится более свободным;
  • больше не мучает отдышка;
  • пропадают запоры.

Малыш перестает сдавливать диафрагму и легкие, давая маме шанс дышать полной грудью. Но при этом матка начинает давить на мочевой пузырь, из-за чего может болеть низ живота и появляются частые позывы к мочеиспусканию.

Как ведет себя ребенок перед родами в норме

За несколько недель перед родами ребенок в утробе затихает. Это часто пугает будущую маму. Женщина перестает чувствовать сильные толчки по нескольким причинам:

  • большинство пинков ребенка приходится на верхнюю зону матки, где расположено мало нервных окончаний, из-за чего будущая мама может не чувствовать толчков;
  • после опущения живота малыш находится в более ограниченном пространстве;
  • количество околоплодных вод уменьшается, ребенок уже не может плавать в них, как раньше;
  • кости таза матери мешают малышу совершать активные движения.

Но снижение активности плода вовсе не обязательный признак. Иногда женщина хорошо чувствует толчки ребенка вплоть до родов. Такое возможно, когда малыш все девять месяцев вел себя очень активно. Также при поперечном и тазовом предлежании будущая мама сильнее чувствует движения малыша, чем при головном.

затихает или активный

Если ребенок в утробе затих, расшевелить его можно, съев кусочек шоколада

Когда ребенок активно двигается в животе перед родами

Каждая беременность уникальна, как и поведение ребенка. Если малыш затихает или, напротив, активен постоянно – это варианты нормы. Но будущую маму должно насторожить, если ребенок стал слишком подвижным в течение нескольких дней.

Количество толчков резко увеличивается при кислородном голодании плода. Это возможно при низком содержании гемоглобина в крови матери, обвитии пуповиной и при появлении внутренних отеков. Во время кислородного голодания ребенок может вести себя очень активно в течение нескольких часов, что делает некоторые толчки слишком сильными и болезненными для матери. Если малышу долгое время не хватает кислорода, частые движения сменяются тишиной, он может не толкаться целые сутки. Это состояние опасно для ребенка и требует немедленного вмешательства врачей.

Малыш стал вести себя слишком тихо

Женщина должна постоянно прислушиваться к тому, как ведет себя ребенок перед родами. Если пинки просто становятся реже, бояться нечего. Но иногда ребенок ведет себя слишком тихо. В день будущая мама за неделю до родов может чувствовать около 50 толчков. Бывает, что количество движений снижается до 10. Но если за один день было всего несколько пинков или же плод вообще не шевелился, следует обязательно обратиться к врачу.

Как отследить день Х?

Чтобы понять, сколько осталось дней до родов, можно отслеживать движения малыша при помощи специального календаря. Вести его желательно с 5-го месяца, чтобы любые изменения в поведении ребенка были хорошо заметны. В календаре записывается количество толчков ребенка за день. В качестве толчка считается любое шевеление. Несколько движений подряд расцениваются как один толчок.

Есть много способов вести такой календарь. Например, записывать каждый день точное время, когда малыш пошевелился. Можно считать количество толчков в час или делить день на две половины и считать, сколько движений будущая мама почувствовала в первой и второй половине дня.

Поведение ребенка во время схваток

Непосредственно перед началом родов, когда начинаются схватки, активность малыша практически не изменяется. Женщина может ощущать движение ребенка внутри себя. В процессе схваток ребенок может затихать, так как ему необходимо отдохнуть и набраться сил. В последние часы шевеления могут и вовсе не ощущаться. Гормоны, которые вырабатываются в процессе родов, снижают чувствительность женщины. Поэтому она может не почувствовать движений ребенка.

Будущей маме следует прислушиваться к ощущениям внутри, так как малыш постоянно общается с ней. Но при этом не стоит волноваться, если активность ребенка немного изменилась. Лучше обратиться к врачу, который проведет нужные исследования и развеет ее страхи.

Видео

Видео: NJUwCWd1r9M

Читайте также: когда новорожденный ребенок начинает видеть и слышать

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
2
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще