Попадание воды в ушко новорожденного. Очень полезная статья

Купание новорожденного ребенка — обязательное мероприятие, которое проводится практически на следующий день после выписки из роддома и повторяется ежедневно как минимум полгода. Разумеется, новоиспеченные родители, неважно впервые они таковыми стали или нет, всегда относятся к этому ответственному событию с настороженностью и опаской. Если какую-то информацию о том, как купать, что в воду наливать и какой температуры, собственно, она должна быть, мамочки получают еще в больнице, то вопрос о том, как обезопасить уши малыша от попадания воды и необходимо ли это, — часто становится самым настоящим краеугольным камнем в процессе воспитания маленьких детей. Можно ли мочить ушки ребенку и что делать, если попала вода в ухо новорожденному — эти и подобные вопросы часто беспокоят родителей грудничков. Поэтому сегодня речь именно об этом: попала вода в ухо новорожденному: как быть?

Самая распространенная первая реакция в ситуации, когда попала вода в ухо новорожденному, — паника. Причина подобной неадекватной реакции — элементарное незнание физиологического строения уха маленького ребенка и влияния ранее услышанных или прочитанных историй, рассказов и баек из серии страшилок. Сегодня в медицинских учреждениях зафиксировано огромное количество вызовов с подобного рода обращением: попала вода в ухо новорожденному. И родители, в большинстве подобных случаев, исключительно верят, что вода может стать причиной таких серьезных последствий, как: набухание серной пробки, образование воспалительных процессов, негативное влияющих на слух и провоцирующих даже полную его потерю. Поэтому чтобы предотвратить подобное развитие событий, многие, часто даже педиатры, утверждают, что для того, чтобы не попала вода в ухо новорожденному, нужно использовать шапочки, наушники и ватные тампоны. Так ли это — узнаем подробнее!

Что нужно знать!

Попала вода в ухо новорожденному — ситуация абсолютно нормальная и естественная, если знать, что:

Ухо новорожденного значительно отличается от уха взрослого. Если у нас с вами слуховой проход длинный, ветвистый и изогнутый, то у маленьких деток эти завитки тоже есть, но они короче и меньше, а еще они расположены под прямым углом от раковины, поэтому вода, попавшая в ухо, моментально и беспрепятственно вытекает наружу.

Мало того, рекомендуется купать малыша именно так, чтобы его уши находились в воде так, чтобы вода могла в них проникать. Это может показаться абсурдным, но это считается необходимым для очистки и закалки ушей.

В ушках грудничков есть пробка из серы, которая защищала его уши от проникновения воды все время, пока он находился в мамином животике. Так вот эта пробка сохраняется какое-то время и после его рождения, поэтому грудному ребенку вообще не свойственно бояться воды.

Чего нельзя делать, если попала вода в ухо новорожденному.

Попала вода в ухо новорожденному? Ничего страшного в этом совершенно нет. Для детских ушек гораздо опаснее другие, порой даже невероятные и глупые, манипуляции родителей:

  • использование после купания ватных палочек для извлечения лишней влаги и серы;
  • сушка ушей феном;
  • прогревание горячей грелкой;
  • использование медицинской груши;
  • выдувание воды;
  • и даже тряска новорожденного.

Подобные действия родителей могут серьезно навредить малышу и негативно повлиять на его здоровье.

Что нужно делать, если попала вода в ухо новорожденному.

После купания новорожденного, достаточно всего лишь:

Протереть насухо его ушки обычной ваткой аккуратными не резкими движениями. Лучше всего для этого сделать из ваты что-то типа жгутика и аккуратно ввести его часть вращательными движениями в ухо ребенка.

Кроме того, инструкторы по плаванию с детьми и детские педиатры рекомендуют после купания малыша просто — напросто перевернуть сначала на одну сторону, а потом на другую. Можно положить ребенка на бочок на сухую пеленку, подождать пару минут, а затем положить на другой бочок, чтобы вода самопроизвольно вытекла из ушка новорожденного.

Можно использовать и тепло. Положить малыша на теплую подушку, одеяло, плед или использовать грелку, но только теплую, а не горячую. Можно сделать компресс. Для этого нужно смочить большой кусок ваты, марли или ткани водкой, проделать в ней дырку, положить на область вокруг уха, так, чтобы раковина уха попала в дырку и осталась незакрытой. Затем накрыть все полиэтиленом, а сверху теплым одеялом, положить ребенка на бочок ухом вниз и подождать несколько минут.

Очень важно, особенно в зимнее время года, если помещение в котором находится малыш после купания прохладное и продуваемое, надеть на него легкую шапочку. Это необходимо для того, чтобы со временем остывшая вода, попавшая в ушки, не спровоцировала развитие воспалительных процессов и инфекций.

Когда попавшая в ухо вода может быть опасной.

Если попала вода в ухо новорожденному сразу после того, как он перенес простудное заболевание или что еще хуже, заболевание ушей – необходимо, как можно быстрее избавиться от нее. Если новорожденный недавно переболел отитом, вода, попавшая в ухо, действительно, может навредить ему. Если перечисленные выше способы избавления воды из уха не помогли, ребенок ведет себя неадекватно: капризничает, отказывается от питания, плачет, особенно сильно при попытках взять грудь или бутылочку в рот, — немедленно обратитесь к отоларингологу.

Для того чтобы вода не попала в ухо недавно перенесшему отит ребенку, лучше какое — то время постараться оградить его ушки от воды. Для этого перед купанием можно в уши вставить ватные тампоны, предварительно смазанные детским кремом или вазелином.

Вода — естественная среда обитания для новорожденного. Помните, что 9 месяцев ваш малыш пробыл в ней и никакие тампоны и шапочки ему не были нужны, поэтому не стоит как-то закрывать и уберегать его уши от воды во время купания. Другое дело, если речь идет о ребенке, недавно переболевшем отитом. В большинстве случаев, вода, попавшая в ушко новорожденному, выходит самостоятельно, не причиняя ему никаких неудобств и проблем. Если все же попала вода в ухо новорожденному, не паникуйте, постарайтесь избавиться от нее предложенными выше способами, а в случае неадекватного поведения малыша, обратитесь за помощью к профессионалу. Помните, что, спокойное отношение и трезвый ум в любой ситуации — это половина успеха в решении проблемы!


Юлия Никитина
Юлия Никитина
КсенияАндреевна
10 лет
Красногвардейское
5732755

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
İstanbul4anka
İstanbul4anka
Стамбул

спасибо)) теперь не будем паниковать при купании))

Пожаловаться
Олеся Микулець
Олеся Микулець
Ужгород
Пожаловаться
Юлия Никитина
Юлия Никитина
КсенияАндреевна
10 лет
Красногвардейское
у меня муж паникует когда я её купаю!
Пожаловаться
Олеся Микулець
Олеся Микулець
Ужгород
Мій тоже.Коли купаємо каже: Ой, дивись бо вода попаде.То я йому постійно кажу, що вона була 9 місяців у воді і що з маленькими навіть ниряють і нічого їм нема.А бачила б свекруха, то тоді б було! Вона у мене дуже старих стериотипів! А мені з того полсто смішно.
Пожаловаться
Юлия Никитина
Юлия Никитина
КсенияАндреевна
10 лет
Красногвардейское
абсолютно точно так же!!!
Пожаловаться
Олеся Микулець
Олеся Микулець
Ужгород
Пожаловаться
Татьяна Полякова
Татьяна Полякова
Софья
10 лет
Орск
Очень интересная стать и полезная!!!