Немного о "возрасте Христа", или мне 33...

Привет, мои хорошие)) Вот решила создать пост и собрать с вас поздравления Ну а заодно просветить вас немножко)) Мне 33, и переходный период я чувствую особенно остро, видимо, так совпало еще)) Про свои попытки саморазвития и самоопределения я обязательно напишу (скорее всего в другом аккаунте))), но а сегодня...

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ меня Всех вас люблю и делюсь свои теплом!

Немного о "возрасте Христа", или мне 33...

Самосовершенствование >> Психология

Завтра наступит «возраст Христа»

Автор: Морозова Татьяна

Почему именно возраст Христа — тридцать три года имеет для людей достаточно большое значение, не тридцать четыре и не двадцать три. Почему, когда Тебе вот вот исполнится или исполнилось тридцать три подводится определенная черта и человечество называет этот отрезок жизненного пути- возраст Христа. Человек задумывается над своей жизнью, начинает осмысливать — чего достиг, что стоит, а правильно ли жил все эти годы и туда ли ты шел.

Не только потому, что больше двух тысяч лет назад Христос умер и воскрес в этом возрасте, а потому, что подходя к этому периоду своей жизни, практически каждый, человек на подсознательном уровне осознает, что эта точка конца отсчета большого периода своей жизни и новая неизведанная точка, новый отсчет, новый этап развития — немного пугающая своей неизвестностью, но это новый уровень развития твоего пути.

Почему именно тридцать три года — новый виток твоего развития? Все очень просто, потому как Ты уже пережил первый серьезный « кризис среднего возраста», по статистике — середина жизни. Для некоторых он проходит незаметно и более менее гладко, для других «кризис» влечет за собой серьезные изменения в жизни, переоценку ценностей. Как правило эти перемены происходят в период с 28 до 32 лет, когда наиболее ярко идут процессы переоценки ценностей и целей, поиска места в обществе взрослых, окончательно решаются конфликты юношеского периода, приобретаются новые обязанности, приобретается более зрелый взгляд на привычные вещи, иное понимание своего места в жизни, человек обретает мудрость. Зачастую в этот период человек решается кардинально поменять свою жизнь. Старое уходит и освобождает место для нового развития личности.

Мужчины, как правило, в этот этап своей эволюции меняют работу, образ жизни, однако их сосредоточенность на карьере не меняется. Основным мотивом ухода со старой работы, как правило, является недополучение морального удовлетворения на данном месте занятости,- неудовлетворяет заработная плата, обстановка в коллективе и т.д.

Женщины же в период тридцатилетия меняются приоритеты. Если в период 20-30 лет женщина была настроена на замужество и рождение, воспитание детей, то теперь в этот период дети подросли и наступила возможность больше врмени уделять своему профессиональному росту. Если же женщина до тридцати лет была нацелена на построение карьеры, то переходя этот порог она все чаще задумывается о создании гармоничных, семейных отношений и реализации своего предназначения- рождения детей.

Переходя возрастной порог тридцати лет, человек ищет возможность укрепления своей ниши во взрослой жизни, подтверждения своего статуса зрелого человека, он хочет иметь хорошую работу, он стремится к безопасности и стабильности. Человек еще уверен в том, что возможно полное воплощение его надежд и мечтаний, и усердно трудится для этого. И благополучное преодоление порога кризиса середины жизненного пути и подхода к рубежу тридцати трех лет во многом зависит от эффективности разрешения своих задач и осознания такого понятия как — « Кто-Я есть».

Если провести аналогию между христианской и индуисткой культурой то перед возрастом Христа, происходит кризис среднего возраста, а тридцать два года играют как правило, в этом периоде заключительную роль. Так вот период под название — «тридцать два года» в индуисткой культуре посвящен чакре — Вишудха. «… Вишудха-чакра — это видение самой сути, ощущение главной точки. Вишуддха — это центр творческого прозрения, центр экстаза, центр пророческих видений, центр таланта. На вишудхе возникают гениальные догадки. Вишудха — безощибочный поиск выхода в запутанном положении. Вишудха — это всплеск, это сверхпонимание и сосредоточенность на основном....«И поэтому именно в этот период важно понять, ощутить свою внутренюю суть. В этот год человеку важно понять кто он, что представляет из себя, осознать свои внутренние сильные и слабые стороны. Человек должен понять, принять себя. В этот год у большинства людей завершается период смены мировозренческой точки зрения, переосмысления себя, своего бытия. И после того как человек осознал себя он переходит на новый уровень своего развития как личности. Вот поэтому человек вступивший в пору «возраста Христа» и благополучно завершивший период своего самопознания, как бы закрывает свой прошлый жизненный этап и начинает свою жизнь с новой точки отсчета, переходя на более зрелый уровень своего развития.

При правильной работе над собой в период «кризиса среднего возраста», как правило, выясняется, что человек знает существенно больше того, что он видел и пережил в своей жизни. Интуиция подсказывает ему решение в тех ситуациях, в которых он никогда не бывал. Он знает „все“, видит даже мелочи, тонкости, частности, которые он никак не мог встретить до этого. Приходит мудрость и к ним все чаще идут за советами и поддержкой.

Если же человек не хочет осознавать, что период «юношеского масимализма» закончился, и пора переходить на новый уровень своего развития — зрелости, то вступив в «возраст Христа» он неизбежно столкнется с мыслями: „Мне тридцать три, а кто я такой? Чего я хотел? Чего искал? Кого я любил? “ Не стоит бежать впереди паровоза, но и вечно тешить себя иллюзиями: «я мелкая сошка и от меня ничего не зависит, я не несу никакой ответственности...»- не получится. Всему свое время и в этом случае или человек переходит на новую ступень своего развития, или в конце концов отрывается от мира, действует неадекватно ситуации, обретая неустойчивое равновесие, человек становится непонятным для окружающих и начинается его деградация, как личности, что приводит к достаточно печальным последствиям. Каждый человек делает свой собственный выбор в своей жизни!

А еще стишок понравился)) Он, правда, для мужчины:

В тридцать три не лежат на диване

Тридцать три — знамениты не тем:

Это — возраст Христовых деяний,

Это — возраст значительных дел.

В тридцать три — не к лицу полумеры,

Это время решительных мер.

И тогда деловая карьера

Сразу двинется с места в карьер.

При российском капитализме

Понесет тебя — только держись.

До сих пор ты готовился к жизни.

В тридцать три — начинается жизнь.

В тридцать три — укрепляется

Дружба.

В тридцать три — расцветает любовь.

Этот тост не для рюмки — для

Кружки,

Ты ее для себя приготовь.

Неуместны сравненья с богами —

Кто бы с ними сравниться смог?

Но мы все-таки сдвинем бокалы

Вместе с той, для которой ты — бог.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ВетеранкаПохудения
ВетеранкаПохудения
Москва
491075