Правила грудного вскармливания по-японски

После рождения малыша я столкнулась, наверное, со всеми возможными проблемами грудного вскармливания. А потому сейчас, уже имея за плечами некоторый опыт их преодоления, используя японские методики, спешу поделиться этим опытом с теми мамочками, кто только что с некоторыми из таких проблем столкнулся.

Буду рада вашим советам и комментариям, ведь в разных странах существуют разные подходы к проблемам грудного вскармливания.

В качестве вступления:

Вы знаете, здесь в Японии я заметила, когда была в СПА, что у японок даже после кормления нескольких детей, грудь остается подтянутой, аккуратной формы, как будто и не кормили. Теперь мне стало понятно, почему. Но обо всем по порядку…

Первая проблема: Молоко есть, но … молока нет!

Первые вопросы возникли на пятый день после родов, когда вдруг утром я обнаружила тугую, твердую, налившуюся молоком грудь. Ноющие боли… И ощущения радости, что смогу кормить сама, однако увы… молоко не сцеживалось. Еще до родов в роддоме дали просмотреть видео о том, как необходимо делать массаж груди (массаж делается каждые 3-4 часа в течение дня, движения мягкие круговые, медленно, нежно, без излишних усилий! Я старалась, начала еще до родов массировать грудь, но результата никакого. Тогда медсестры стали приходить ко мне по очереди, помогали разминать грудь, но уже применяя силу по полной программе. Было очень больно. Потом сцеживала молоко буквально по каплям, им и кормили малышку из бутылочки, затем докармливали смесью.

Пока малыш «рассасывал грудь» (а этот процесс у нас занял примерно 2 месяца!) – я буквально не вылезала с ним из спальни, кормление занимало по 4-5 часов подряд! Видимо, в таких случаях надо запасаться чайком, книжкой и пультом от телевизора, чтоб все эти часы как-то развлечь себя.

Жаль, что не сразу, а уже много позже я по счастливому стечению обстоятельств попала в золотые руки специалиста по грудному вскармливанию, работающую по методу Окетани (безболезненный массаж груди). Здесь мне объяснили, что сильное надавливание на грудь и ее усиленное разминание приводит к деформации груди и мастопатии. Я и сама интуитивно понимала, что сильное наминание груди не идет мне на пользу. Но что делать, когда поблизости нет такого специалиста с методикой Окетани? Теперь, собственно, об этом методе.

Безболезненный массаж груди по «методу Окетани» для кормящей мамочки:

Есть некая японская методика, разработанная около 100 лет назад одной акушеркой – Окетани- сан. Точно не скажу, в чем секрет такого массажа, но по ощущениям – это поочередное мягкое надавливание на разные части груди – начиная от основания груди к центру, молоко начинает фонтанчиком выходить из груди. Результат – через 15 минут такого массажа (во время которого я даже засыпала) грудь мягкая, никаких узелочков и комочков внутри и сытый малыш.

Как сохранить форму груди во время кормления?

Еще одна моя проблема была в том, что в правой груди молока было больше, чем в левой. Естественно, правая грудь, из которой я кормила чаще, чтоб ее освободить, стала больше по размеру, чем левая. Да и к тому же грудь под тяжестью молока понемногу стала обвисать. Вот уж меня это расстроило. У Комаровского почитала, что на одно кормление нужно применять только одну грудь, а если пришлось докармливать из второй – ее после кормления обязательно нужно сцедить до конца. Я старалась придерживаться данного совета. Однако через месяц после родов нас навестила медсестра, которая очень удивилась моему стилю кормления. Она сказала, что в Японии рекомендуется всем женщинам кормить ребеночка за один раз из обеих грудей, меняя грудь через 5-7 мин по 1-2 раза. Если ребенок не наелся, можно докормить смесью.

Я спросила, а что делать с оставшимся в груди молоком? Мне ответили, что если молока не слишком много, и меня это не беспокоит, лучше не сцеживать. Вот вам и секрет красивой груди японок после кормления.

Еще проблема: Боли и «шишки» в груди.

Примерно один раз в 2-3 недели я сталкивалась с внезапной болью и затвердением груди. Может быть продувало на улице. Не могла понять. При такой проблеме, первое, что мне здесь в Японии посоветовали – это кормление малыша, используя разное его положение по отношению к груди для постоянной смены позиции захвата груди (например, сначала из положения стандартного, когда малыш лежит у мамы на коленях лицом к лицу. А затем из положения « из под мышки», когда малыш лежит сбоку, лицом к маме).

Также, когда мне не удавалось попасть на прием к специалисту Окетани, мне помогала горячая ванна, где я понемногу сцеживала молоко в воде, а выйдя из ванны, сразу кормила малыша. Отлично помогало рассасыванию узелков и комочков в груди.

И еще мне дали один действенный совет – во время кормления обязательно массировать мягко (не сильно) твердые участки груди. Мне помогало очень.

Надеюсь, девочки, мой опыт будет кому-то из вас полезным и вы не повторите мои ошибки. Здоровья вам и вашим деткам!


Светлана
Светлана
Токио
132156

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
kastepanova
kastepanova
Токио
Какой хороший пост! Я кормила именно так, по-японски. Правда не очень долго, в пять месяцев мы окончательно перешли на смесь. И про массаж я помню в роддоме, было больно, но потом райское облегчение. Про метод Окетани я узнала тоже в роддоме и частично потом применяла его сама. Грудь, можно сказать, сохранилась без особых изменений.
Пожаловаться
kastepanova
kastepanova
Токио
А давайте дружить?
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

Супер информация! мне то поздновато, но надо запомнить, ведь дочь подрастает… точно скажу про разную величину груди… у нас это уже норма, и после насти у меня левая была крупнее чем правая все 11 лет, а максиму одной всегда было мало и он высасывал обе… девочки, грудь теперь одинаковая)))