Общее Счастье. Или один день из жизни врача-неонатолога (история из интернета)

В тот день я шла на работу с противоречивыми чувствами. С одной стороны, это был лучший кусочек моей работы. Всего три часа в день я работала в родильном отделении как врач-неонатолог. С другой, накануне одна из молодых мама отказалась от своего малыша, и он несчастный лежал сейчас один в детской палате.

Такие ситуации в нашем роддоме случались редко. Я припоминаю всего три случая за время своей 10-летней работы. Каждый эпизод помнится своим ужасом, который я испытывала, когда слушала оправдания мам, почему же она решила отказаться от самого дорогого человека в своей жизни. Но это отступление. Чувства чувствами, а работу надо делать.

Мой рабочий день начался как и всегда с обхода всех палат. Я переодеваюсь в симпатичный медицинский костюм, мою руки, надеваю шапочку и перчатки и захожу в первую палату. Всё. Все домашние дела, заботы, хлопоты, всё осталось там, за дверью. Здесь я другая. Молодые мамы неумело разворачивают спящих малышей. Те начинают звонко кричать. Я беру первого подмышки, приподнимаю на уровень своего лица и мягко спрашиваю: «Что случилось? Почему ты так плачешь? У тебя что-то болит?». Вот не поверите. Малыш замолкает. Он слушает, что я говорю, открывает глазки и пытается рассмотреть мое лицо. Это новые впечатления, это первые лица, которые он видит в своей жизни. «Ну что ж, значит у тебя все хорошо». Так или примерно так идет обход всех палат. Я отвечаю на вопросы, выслушиваю жалобы, стараюсь помочь. На душе счастье от чувства, что ты кому-то нужен, что ты можешь помочь или просто поддержать.

Вот и отдельная детская палата. Там один ребенок. Это девочка, от которой отказалась накануне мама. Она лежит тихо, хотя пеленки сырые насквозь. Сердце разрывается от жалости. Переодеваю. Прижимаю к себе, разговариваю, успокаиваю, объясняю что-то.

Тут меня вызывают в приемную. Там семейная пара, обоим лет около 40. Они принесли направление из отдела опеки и просят посмотреть девочку, которую оставила мама. Бегу в палату. Нет, не бегу, лечу. Сердце бешено колотится. Выбираю из наших пеленок и шапочек самые красивые. Переодеваю её и приговариваю: «Ты им обязательно понравишься!». Потом мы идем с малышкой по длинному коридору родильного дома. Я выношу её в приемную и показываю будущим родителям… И тут… мужчина просит подержать малышку. Берет её на руки, и я вижу его глаза. Они были переполнены любовью и нежностью и таким чем-то невыразимо добрым. Я помню, что он сказал своей жене: «Она так похожа на тебя!» Весь оставшийся день у нас прошел в суматохе. Оформляли кучу бумаг, собирали малышку. В тот же день вечером новые родители забрали девочку домой. Этого я уже не увидела. Потом мне все рассказывали, как их провожали. Что тут скажешь? Это было наше общее Счастье на всех. С того дня прошло уже лет 5 или 6. Я до сих пор хорошо его помню. Разве не ради этого все мы живем и работаем? Я счастлива, что такое было в моей жизни.

Ольга Струговщикова,

автор проекта «Мамина карьера»

ссылка на источникhttps://mamina-kariera.ru/vybor-professii/professiya-vrach-ne…


✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи
39894

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Девочки, это статья не просто из интернета. Она была написана для сайта «Мамина карьера» Вот ссылка на источник

Очень прошу автора этого сообщения указать его внизу поста. Надеюсь на понимание. А то как-то нехорошо получается.

с уважением,

Ольга Струговщикова,

автор проекта «Мамина карьера»

Пожаловаться
✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи

хорошо.конечно!!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Спасибочки:)

Добавьте еще ссылку пожалуйста в текст, т.к. в общем-то автор статьи не я:)

Это у на сайте был конкурс на лучший рассказ о профессии. И этот выиграл. Да оказался таким хорошим, что его просто растащили по интернету.

Я, в общем-то, не против, но ссылку на источник хотелось бы видеть:)

Пожаловаться
✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи

Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нинель
9 лет
Михаил
1 год 5 месяцев
Волгоград

повезло малышке




Пожаловаться
✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи

очень трогательная история, больше бы таких счастливых концовок в жизни!!! всем деткам нужны родители

Пожаловаться
Катенька
Катенька
Мирослава
11 лет
Азов

сижу реву......

Пожаловаться
Кисся
Кисся
Донецк

это действительно счастье