Мое "хождение по мукам", или поход в Управление Образования по поводу сада.

Сходила я в это замечательное Госучреждение 8 апреля, то бишь неделю назад, отошла, теперь отписываюсь, ибо обещала подружкам держать всех в курсе событий.

Приемный день у начальника Дошкольного отдела и у начальника Управления — только вторник с 14.00 до 18.00. Один день в неделю! Пошла я в первый же приемный день после распределения мест в сады. Я ожидала, что будет толпа недовольных, но не такая! Решила приехать пораньше, чтобы успеть еще зайти к девочкам, которые ставят в очередь, подтверждают ее и информируют о текущем номере в очереди в конкретные сады (на сайте, напомню, я вижу только, какие мы в очереди среди всех детей Одинцовского района нашй возрастной группы во все сады). Миру отвезла к маме, в Управлении была раньше 11. У охранника решила узнать, в каком кабинете принимает начальница Дошкольного, оказалось, что с 7! утра к ней уже пишут списки очереди. Вот что у нас за люди? Человек принимает с 14.00, вот приходите и стойте, все попадут. Нет, надо создать гигантскую очередь с 7 утра и грызть друг друга потом, кто раньше пришел! И это везде! Зачем? Какая-то любовь прям у народа к очередям, спискам чуть ли не с ночи, из-за которых на прием не попадает и половина желающих. Совковый менталитет не убить! Та же ситуация была и к начальнице Управления, и к девочкам-инспекторам. В УО тусило более 100 человек — разъяренные и потеряные мамы, папы, многие с детьми (это издевательство было над ними), среди мам подалось откровенное быдло (хамили всем, не умея связать двух слов, хватали и трясли чужих детей, которые им чем-то мешали, при этом их дети были совершенно бесхозные и творили что попало). В общем, я как в аду побывала! Такого ужаса не было даже в УФМС, куда я попала с третьего раза по такой же схеме записи чуть ли не с вечера предыдущего дня. Это все про обстановку. Писать можно много, я уже через час нахождения там хотела удавиться. Хотя там и были хорошие девочки, с которыми я коротала часы ожидания.

Теперь постараюсь коротко о главном. Часа в 3 с чем-то я попала к девочкам-инспекторам и узнала наши позиции в очереди на данный момент после появления списков зачисленных. В наш сад (пос. ВНИИССОК, рядом с Одинцово) мы были 69 с учетом льготников впереди при подтверждении очереди, стали 21, перед нами 8 льготников; в один садик в Одинцово были 21 без учета льготников, остались так же 21, перед нами 2 льготника; во второй Одинцовский сад были 17 без учета льготников, остались на том же месте, льготников перед нами не стало. Закрались подозрения, что набрали одних льготников в сады. Так как начальница УО (Одинцова Татьяна Викторовна — новый начальник, 2 месяца всего) и начальница Дошкольного отдела (Степанова, ИО не помню, только присупила к работе, тоже новая) принимали вместе, то списки очередей к ним совместили, в итоге я попала к ним в районе 7 вечера. Потом они обе вышли к оставшимся и выдали общую инфу всем, но принимали всех до последнего еще. Итоги беседы по пунктам:

1) Было постановление Администрации района о комплектовании ДОУ, в котором говорилось, что набирают 50% льготников и 50% обычных людей без льгот. Прокуратура вынесла протест, признав это постановление нарушающим права внеочередников и льготников. Таким образом принимают сначала всех внеочередников, потом льготников, потом остальных.

2) Программа электронной очереди формирует списки зачисленных сама, исходя из количества мест в садах, по системе из пункта 1. В итоге в списках по всему Одинцовскому району 95% — внеочередники и льготники. 5% нельготников стояли в очереди в непопулярные сады и в сады отдаленных населенных пунктов района, вот и попали. В Одинцово даже льготники попали не все.

3) УО в программу имеет право только вносить данные ребенка при постановке в очередь, по заявлению родителей менять сады в списке нужных и их приоритетность, если появились льготы, то тоже через заявление родителей внести эти данные. Поставить кого-то вперед, впихнуть мимо системы не могут. Одинцова сказала, хоть миллион несите, никак. Контролирует еще и прокуратура их.

3) Есть недоукомплектованные сады в районе, в отдаленных населенных пунктах.Ездить туда нам не вариант, но подходит тем, у кого там бабушки.

4) Строятся сады в Одинцово. УО старается сделать все, чтоб они начали работать поскорее. Один сад в Одинцово на ул. Молодежной обещают к сентябрю открыть (шла мимо, площадки детские доделывают, наружные работы).

5) Сказали, ждите допнабор летом, может из списков не все придут за путевками, освободятся места, или новых садов. Обещают в скором времени всех обеспечетить местами (это уже смешно).

Приехала я к родителям в районе 8 вечера уставшая, в слезах и соплях, голодная и убитая. Посовещались с мамой, напились пивца… Утром в среду я поехала опять в УО к Одинцовой (кстати, она адекватная тетка, в отличие от прежнего мужика-упыря). Пообщались еще раз (в неприемный день перехватила ее в коридоре, она вернулась из Администрации, общалась там по поводу новых садиков). В итоге она меня немного обнадежила по поводу сада на Молодежке, я написала ей заявление, что прошу учесть моего ребенка при наборе в этот сад (в базе его нет еще), поставить нам его на первое место как приоритетный (при этом один Одинцовский сад, в который у нас номер очереди больше, пришлось убрать из списка), описав ситуацию нашу, что детский сад нужен позарез. Вот такой итог хождений.

Сижу и не знаю, что делать и куда бежать. Ждать? Ждать неизвестности тяжко. Да и чего, сколько и когда ждать? Жаловаться и писать? Кому? Тут замкнутый круг — надзорный орган у нас прокуратура, по идее все жалобы туда, но ведь из-за их протеста мой ребенок пролетел с садом. Писать им, что они идиоты? Кстати, их эту бумажку начальница УО почитать давала, это не отмазка, а реальный документ. В общем, ничего не понимаю и не знаю, что мне делать… Вот и рожай детей! Буквы знаем, цифры немного — пойти что ли в школу записаться сразу...

PS Я еще и заболела после всего этого. Неделю почти с температурой, соплями и больным горлом валяюсь. Миру гоняю от себя. Вроде иду на поправку, дите не заразила!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Татьяна
Татьяна
Одинцово
01002652

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Лату
Екатерина Лату
Антон
12 лет
Ивантеевка
Здравствуйте! Наткнулась на ваш пост. Можно поинтересоваться, дали ли вам место в саду? Моему старшему 3 года и 4 мес., тоже очень жду чуда)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Нет, не попали. Пока дома сидим. А вы в какие сады стоите?
Пожаловаться
Екатерина Лату
Екатерина Лату
Антон
12 лет
Ивантеевка

сначала стояли в 71,72 и 83. месяца 2 назад сменили 2 сада первых на 89 кажись и новостройку на Молодежной… ждем результата

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово

Вроде 10-го списки обещают. Я смотрела сегодня в личном кабинете статус — мы вроде попали в сад! Пока не верю))

Пожаловаться
Екатерина Лату
Екатерина Лату
Антон
12 лет
Ивантеевка
ООО, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!!! Это чудесно) А у нас очередь уменьшилась вдвое и мой ребенок стал 1081 в своей категории возрастной! Короч, положение плачевное(((((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
У нас так же было год назад. Может в сад на Молодежке шансы есть? Не узнавали, какие вы в каждый сад? Молодежку в конце апреля сдавать вроде собираются. Я пока не радуюсь, вот будет путевка, тогда напьюсь)) Хотя бутылку уде купила))
Пожаловаться
Екатерина Лату
Екатерина Лату
Антон
12 лет
Ивантеевка
Последняя надежда на новостройку эту(( Говорили, что смотреть в середине мая где-то насчет неё, дали или нет… Я уже сегодня везде всё рою в инете про как попасть в сад… Полдня потратила. Собираюсь идти в субботу в приемную администрации президента) Подам жалобу, может что-то и задвигается в лучшую сторону…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Ничего не задвигается. Закон то никто не нарушает. Предложат гпк максимум. Я рассматривала вариант платной группы. Сходите в управление образования, узнайте где есть. Я думала, если не попадем в этот набор, то пойти в 15 сад. Там есть хоккейная группа с 4 лет за 10 тысяч в месяц. С Молодежкой главное, чтоб не стало как с садом на Можайке. И да, свою очередь в конкретные сады узнайте, чтоб понимать шансы. Еще на донабор можно надеятся…
Пожаловаться
Екатерина Лату
Екатерина Лату
Антон
12 лет
Ивантеевка
да, спасибо, буду узнавать каковы наши шансы дальнейшие…
Пожаловаться
Инга
Инга
Москва

Да уж, перед посещением таких мест заранее надо успокоительного лошадиную дозу принять. Не болей)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово

Вроде уже в норму пришла, теперь Мира болеет (( Помимо успокоительного туда надо было идти с пакетом еды, термосом чая и чем-нибудь покрепче))

Пожаловаться
Инга
Инга
Москва

))) Я в такие походы шоколадку обязательно беру)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Я в магазин сгонять успела, пока очередь двигаламь, купила 2 шоколадки и воду. Можно было бы и пиццу заказать))
Пожаловаться
Mashechka
Mashechka
Воронеж
Да уж тяжко у вас в Подмосковье, переезжайте в Воронеж)) а сколько же частный сад стоит?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Я уже подумываю куда-нибудь перебираться)) Вон и в Туле с садаии порядок)) Частный сад у нас минимум 25 тысяч приличный, с нормальной своей площадкой. В какой-нибудь в квартире и гулянием на обычной площадке во дворе (это бред, за детьми нормально никто не уследит) от 22.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
А, плюс еще стоимость месяца как первый взнос во всех почти, в некоторых роменьше. И пересчета по болезни нет нигде толком.



Пожаловаться
Анна
Анна
Юрий
6 лет
Краснодар

поправляйся и удачи с садами!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Спасибо))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Пиндец!!! я уже частный сад присматриваю...

У нас очередь из льготников растет в геометрической прогрессии. Ваша проблема это проблема видимо всех подмосковных городов. Так и в Люберцах, и в Реутово, и в Королеве. Только ждать остается, а вдруг получится. Выздоравливай)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Я бы в один частный сад с удовольствием сдала ребенка, но цена! Проблема в том, что сады не строят, а дома да. Сейчас в Одинцово сдается еще один огроменный ЖК, будет совсем ужас. Обещал застройщик школу, теперь говорит про сад, но ничего не строится еще.

Спасибо, Наташа, за пожелания!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Подруга купила квартиру в гусарской балладе. Я так понимаю это недалеко от вас. Им тоже наобещали и сад и школу, только не строят еще ничего и уже сроки сдачи дома переносят.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
В Гусарской Балладе один сад есть, в уже построенной части, где давно люди живут. Они и в наш сад стоят все. А в новом районе вроде платный он будет.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Одинцово

ой-ей… кошмар какой… жуууууть, что твориться(( а путин по телеку рассказывает, что очередей в сады нет… у нас у самих все так неопределенно… мне уже строшно, после твоего рассказа((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Да, у Путина может и нет очереди. А у нас скоро со школами беда будет. Одна на 2огромных микрорайона. И 2 сада, строится еще 2, но будут платные. В поликлинику к специалистам тащимся в Одинцово. Там единственная поликлиника детская на весь Одинцовский район со всеми узкими специалистами, с других городов района туда прутся с малышами на электричках. Мы туда ездили поначалу и к педиатру (2 поменялось), потом у нас открыли ФАП, где сидят только фельдшер и педиатр (педиатра 3 поменялось, все бегут, так как народу немеряно), теперь узнала, что мы уже наблюдаемся у педиатра в Перхушково. Это надо выходить на Можайку с дитем и ловить какую-нибудь маршрутку, чтоб доехать. Дурдом. А по телеку у нас все ок!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Одинцово

да уж… беда-беда… творят, что хотят… вообще голову не включают

Пожаловаться
Татьяна Кугот
Татьяна Кугот
Одинцово
Эх… Я вот тоже побывала в этот вторник в нашем отделе образования… Что я испытала, тяжело объяснить!!! Мы тоже в сад не попали, решила сходить, узнать, что да как… Пришла домой без сил, голодная и тоже вс в соплях и раздумьях!!! Одинцовой вообще не было, прием начали только с 3-х часов, с самого начала вышла ее зам, сказала всем написать заявление на сады, которые только будут сдаваться, их 3 по Одинцову, ну в общем как тебе сказали… На прием я так и не попала, народу было много, но так как 8 числа… Сходила написала жалобу и теперь буду ждать ответа…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Да уж, товарищи вы наши по несчатью… В какие сады стоите? На новый сад не писали ни на какой заявление? Кому жалобу накатала?
Пожаловаться
Татьяна Кугот
Татьяна Кугот
Одинцово
Накатала на имя Одинцовой! Да, товарищи по несчастью-это уж точно!!! Мы стояли 82,84,83!!! Пока не написала, думаю, что надо еще сходить… Но уже мужа отправляю!!! Мужики из их кабинета выходили какие то давольные…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Мужики просто в принципе не такие нервные)) Им другого там и не скажут.



Пожаловаться
Олька СчАсТлИвАяМаМоЧкА
Олька СчАсТлИвАяМаМоЧкА
Танюшка
10 лет
Волгоград

Терпения и скорейшего выздоровления!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Спасибо!
Пожаловаться
Kateandr
Kateandr
Москва

Самый настоящий бардак бардакович!!! (((( Сил и терпения тебе!!! Поправляйся!!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
У меня вообще в голове теперь пустота… Есть в одном саду места рядом с родительской дачей, не совсем — одна остановка на электричке. Но на даче живет отец отчима, весьма непростой человек, хоть и любим его. Переезжать на дачу до школы что ли? А забирать ребенка кто будет из сада, если дед еле ходит? Мира рванет под электричку, он и шага сделать не успеет. Я с работы никак не буду успевать. Думала даже об этом варианте.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иван
7 лет
Санкт-Петербург
Я часто наблюдаю, как дедукшки и бабушки на грани инфаркта, присматривая за внуками, многим это уже не под силу
Пожаловаться
Kateandr
Kateandr
Москва

Написала в личку!!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иван
7 лет
Санкт-Петербург

а ваши конституционные права они не нарушают? Бред полный.У каждого человека есть права.Иначе нахрена нам такое государство

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Да, в конституции написано, что никаких привелегий у одного гражданина над другим быть не может. А по факту есть привелегии у отдельных категорий граждан…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иван
7 лет
Санкт-Петербург
Так на то и надо давить!!! И обращаться в суд, что нарушают ваши конституционные права.Это все сложно морально конечно, но когда нет другого выхода...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анфиса
10 лет
Одинцово

А МЫ БЫЛИ 2 ТЫС СТО КАКИЕ ТО НО НАС ВЗЯЛИ МЫ НЕ ЛЬГОТНИКИ

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Так это на сайте общая очередь. Она ни о чем не говорит. Зависит от номера очереди в конкретный сад. Вы в какой попали.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анфиса
10 лет
Одинцово

в 79, мы в него по очереди были 80




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анфиса
10 лет
Одинцово

да сады это нервы одни, а какие вы были в общей очереди?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
На сайте? Тысяча какие-то. Все время меняется же. Второго апреля были 198, стали 211 сейчас. Она ни о чем не говорит.
Пожаловаться
Ната
Ната
Ульяна
11 лет
Москва
Таня, желаю, чтоб всё получилось, как ты хочешь! Не болей
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Спасибо! Надеюсь, твои плжплания где-нибудь будут услышаны))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Михаил
9 лет
Ессентуки
А мы месяц как в Одинцово перебролись. В садик на очередь в Москве стояли, чувствую надо срочно бежать записываться. В нашем комплексе обещают 3 детских сада построить, но вроде сказали что они платные будут.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
А вы где живете? Записываться в сад срочно! Сначала по интернету, потом придете с документами. Нужно еще, чтоб кто-то из родителей был зарегистрирован в Одинцовском районе.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Михаил
9 лет
Ессентуки
Мы живем в ЖК гусарская баллада. Это новый микрорайон сразу за Одинцово. А без прописки в Одинцово не возьмут? Я не хочу из Москвы выписываться там льгот больше(((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Нет, нужна регистрация минимум на 5 лет одного из родителей. Вы рядышком!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Михаил
9 лет
Ессентуки
Ну хоть временную можно))) фух))) а то я дома одна с двумя свихнусь. А двоих в платный сад отдать это уж очень накладно.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
На 5 лет делайте.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Белгород

Не отчаивайтесь, может ещё в новый сад попадёте

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Очень на него расчитываю. Хоть и ехать до него маршруткой, потом еще пешком чесать, но хоть его.
Показать ещё
Актуальные посты
пукаю после чечевицы
роддом 1 белгород