Визит к эндокринологу в ГКБ 1: что я узнала про гипотиреоз и ГСД

Сегодня посетила эндокринолога в первой градской больнице — бесплатно по направлению, ждала очереди 2 недели — но, если бы меня правильно проинформировали в справочной в момент записи, могла бы попасть в день обращения на платной основе. Жаль что не попала раньше! Эндокринолог Калиниченко отличная. Я узнала от нее 3 вещи:

1) Типичная ошибка лечения гипотиреоза беременных — назначение врачом минимальной дозы (50 мкг) L-тироксина, затем отслеживание динамики и увеличение дозы. Оказывается, беременным при повышенном ТТГ (у меня на 7-й неделе было 3,55) правильнее сразу принимать 100 мкг. Эндокринолог из «Семейного доктора» назначила мне 50 мкг, анализы, затем 75 мкг, затем снова анализы.

2) На мой вопрос о том, насколько гипотиреоз может повлиять на интеллектуальные способности ребенка, эндокринолог каким-то образом меня успокоила, сказав, что всё относительно — «Например, он у Вас будет младший научный сотрудник, а мог бы получить Нобелевскую премию». Ок. Почему-то такой ответ подействовал позитивно )

3) В связи с уровнем глюкозы (5,3) назначили мне глюкозотолерантный тест, чтобы выяснить, есть у меня ГСД или нет. В понедельник поеду с утра пить глюкозу и сдавать кровь. Так много нового о своем организме, как за эти 9 недель беременности, я еще никогда не узнавала. Просто открытия какие-то каждую неделю! То гормон не тот, то глюкоза не та. Ну ок, посмотрим что будет в понедельник.

Мне даже стыдно, что я забыла имя и отчество доктора Калиниченко. Мне она чрезвычайно понравилась как врач, настолько профессионально она себя вела, что я абсолютно спокойно приняла и тест на ГСД, и новое назначение по поводу гипотиреоза. Этому врачу невозможно не доверять. Это ведь не кот чихнул — сказать беременной пациентке про все эти риски, так, чтобы пациентка не психанула. А реву и психую я сейчас часто… Вот пока корпус нужный нашла на территории больницы — все глаза выплакала )))

Пока ехала в машине домой (в жопу такие поездки на авто в центр, чуть машину не эвакуировали (опять ревела) и два часа домой ехала!) — почитала про ГСД, ужаснулась, но не очень, видимо я как-то устала ужасаться и паниковать, впереди еще столько всего, чему можно ужасаться — никаких нервов не хватит. Приехала, почитала на беби.ру истории про то, кто как перенес ГСД и всё ли было ок с ребенком — все перенесли, все родили хороших детей. Истории беременных с ГСД меня настроили на позитив, поэтому надеюсь, что какими бы ни были результаты теста в понедельник, я их приму без страха. Всё решаемо )

Визит к эндокринологу в ГКБ 1: что я узнала про гипотиреоз и ГСД


Нина
Нина
Москва
141899

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Asemaim
Asemaim
Тюмень
Здравствуйте! Пост увидела он конечно давно написан. Скажите пожалуйста вы не помните при гсд на тот момент вы принимали l-тироксин? Потому что в инструкции написано что осторожно при сахарном диабете.
Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
Добрый день! Да, я принимала L-тироксин. Но в итоге анализы у меня не выявили сахарного диабета.
Просто я всего боялась во время беременности, и сахарного диабета, и что ребенок родится больным )
Забавно, что комментарий пришел спустя 8 лет, но зато могу сказать — сахарного диабета у меня нет, ттт, и ребенок — здоровая девочка.
Пожаловаться
Asemaim
Asemaim
Тюмень
Нина 
Очень рада за вас 🙂 да я нашла этот пост написала комментарий за 2014 год пост оказывается)))))
Пожаловаться
Asemaim
Asemaim
Тюмень
Нина 
А вы имеете в виду анализы которые сдавали после родов и они не показали сахарного диабета?