Развитие

Как научить ребенка считать быстро и правильно

583
0
1
Согласно мнению специалистов, лучше время, чтобы начать учить малышей счету - это возраст от 3 до 5 лет. Самый простой способ, с которого стоит начинать, это счет на пальчиках. Каждому пальчику дайте порядковый номер, сначала хватит и пяти. Когда ребенок научится называть каждый палец, добавьте счет в обратном порядке, а затем и в разнобой. Когда и это станет легко получаться, можно добавиться вторую ручку и считать уже до десяти. 

Учим считать в уме

Как научить ребенка считать в уме

Малыша сложно обучить цифрам и математическим действиям. В раннем возрасте ему намного проще мыслить зрительными образами. Именно поэтому, обучая малыша счету, следует пользоваться разными предметами. Это могут быть кубики, конфеты, фрукты, небольшие игрушки и т. п.

Для того чтобы ребенок понял, что такое число, ему необходимо показать это наглядно на конкретных вещах. Начинать следует с небольших чисел. Например, 2 машинки, 3, 4 или 5 машинок. Постепенно задача должна усложняться.

Ассоциация с предметами поможет ребенку намного быстрее освоить и числа, и математические действия с ними.

Подобное обучение включает образное мышление. Малышу проще запоминать информацию на предметах. Впоследствии можно будет перейти к числам.

Можно попробовать научить ребенка так:

  • взять коробочку, которая поделена на 10 ячеек;
  • написать на каждой ячейке цифры от 1 до 10;
  • наполнить каждую ячейку таким количеством предметов (например, бусинок или пуговиц), которое соответствует цифре.

Пересчитывая предметы, малыш будет запоминать не только счет, но и как записывается то или иное число. Смысл подобной методики состоит в том, что малыш уже при взгляде на коробку будет понимать, какая величина перед ним. Он не будет считать до нее.

Позднее ему можно будет объяснять, как можно решать примеры с «+» и «-». Для этого можно поставить отдельную небольшую коробку и положить в нее сначала 1 предмет, а затем добавить 2 или 3 предмета. Или сложить в коробку 2 или 3 предмета, а затем убрать один. Постепенно ребенок будет понимать, как правильно отнимать или прибавлять.

Учим считать по линейке

Эта методика под силу ребенку, если он знает, как выглядят одно- и двухзначные числа, и учится выполнять действия «+» и «-».

Например:

  • пример 3+5 – найти на линейке 3 и отсчитать от нее вправо 5 делений, результат 8 будет ответом;
  • пример 11 – 3 – найти на линейке 11 и отсчитать от этого деления влево 3 деления, результат 8 будет ответом.

Ребенок должен запомнить, что при действии «+» отсчет делений выполнятся в правую сторону, а при вычислениях на «-» – в левую сторону.

Учим считать столбиком

Как научить ребенка считать столбиком

Для обучения этой премудрости необходимо, чтобы ребенок уже хорошо знал цифры и умел быстро проводить с ними самые простые математические действия. Вышеописанная игра-учеба «в коробочку с предметами и соответствующими числами» уже должна быть освоена на отлично. Кроме этого, для счета в столбик ребенок должен уметь писать цифры.

После освоения однозначных чисел и счета с ними можно начинать осваивать двухзначные числа. Для этого сначала необходимо объяснить, что это: какая цифра означает десятки, а какая – единицы. После усвоения этих знаний можно переходить к вычислениям столбиком.

Малыша следует научить правильно записывать столбец:

  • пишется первая двухзначная цифра – например, это будет цифра 23;
  • затем под ней пишется вторая цифра – пусть это будет 2;
  • в цифре 23 двойка означает десяток, а 3 единицы;
  • цифра 2 однозначная и означает единицы;
  • ее нужно написать под единицами.

Если вы решаете пример 25 – 14, то малышу нужно объяснить, что 4 записывается в столбике под 5, а 1 под 2.

Далее объяснить ребенку, как ведется счет. Он выполняется справа налево:

  • сначала плюсуют или отнимают единицы;
  • потом плюсуют или отнимают десятки;
  • в итоге под чертой получается результат математического примера на сложение или вычитание.

Сначала малышу необходимо предлагать простые примеры с двухзначными числами. Они должны быть такими, чтобы при сложении не получались двухзначные цифра (например, 7 плюс 5 равно 12) или от меньшего числа не приходилось отнимать большее (например, из 3 вычесть 5).

После того как малыш освоит «+» и «-» в столбик с простыми числами, можно переходить к обучению вычитанию и сложению более сложных примеров.

Например, решаем пример 25+16. Записав его в столбик, ребенок сложит 5 и 6 и получит 11. Ему необходимо объяснить, что под чертой, означающей равно, под единицами следует записать только 1. Вторую 1, означающую десятки, следует запомнить и добавить к числу, которое получится при складывании 2+1. В итоге получится результат 4, а пример будет решен верно – 41.

Когда при вычитании в столбик случается так, что при подсчете единиц необходимо отнять большую цифру от меньшей, ребенка надо научить «занимать» 10 у десятков. Например, решаем пример 27-8. Мы не можем отнять от 7 восемь. «Занимаем» от 2 десять и решаем: 17-8=9. Записываем под единицами 9. От 20 мы «заняли» 10, значит, там осталось 10. В результате пишем под десятками 1. Ответ 19.

Учим считать десятками

Раньше детей учили считать вслух так: «10, 20, 30… 100». Потом нужно посчитать от 100 до 10. Такая зубрежка будет хороша для детей с хорошим запоминанием на слух.

Если же ребенок лучше запоминает визуально, то для учебы счета десятками следует воспользоваться обычными счетными палочками или кубиками с магнитами.

Если палочек и кубиков нет под рукой, то можно воспользоваться другими предметами: кубиками от конструктора, пуговицами и т. п. Эта увлекательная игра-учеба понравится малышу.

Следует сложить по 10, 20, 30 кубиков, палочек или других предметов. При этом названия чисел следует произносить вслух. Так необходимо повторять несколько раз. В итоге ребенок все запомнит.

Учим на английском

Как научить ребенка считать на английском

Научить ребенка считать числа и запоминать цифры по-английски можно самостоятельно, путем просмотра обучающего видео, игрой-обучалкой на планшете или при помощи педагога. Лучше проводить занятия в игровой форме.

В возрасте от 3 до 6 лет дети буквально впитывают новую информацию и этим можно воспользоваться. Для этого достаточно загрузить игру на планшет или смартфон, выучить названия чисел и начать заниматься с ребенком. Желательно это делать ежедневно.

Повторять выученное можно во время прогулки, считая на английском котов, собак, деревья. Ребенку будет интересно и информация запомнится надолго.

Существует много способов и образовательных программ для обучения ребенка счету. Для начала следует освоить самые простые. Как научить ребенка считать, подскажет опытный педагог.

Практические занятия могут проводить родители, бабушки и дедушки дома. Для проведения занятий могут понадобиться разные предметы: счетные палочки, линейка, одинаковые предметы, кубики на магнитах, карточки с изображением цифр, планшет или смартфон для загрузки образовательной игры.

Видео

Видео: SNelM47BYmA

Смотрите далее: как научить ребенка рисовать

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
An Nana
Вот, хорошая идея ?потому что Ваня пока у меня реально не понимает, какое число больше ?
Загрузить еще