Роды

Подготовка к родам: что важно знать

2027
0
165

подготовка к родам

Для любой женщины рождение ребенка - серьезное физическое и психологическое испытание. Успешность и благополучие исхода беременности зависит во многом от осведомленности будущей мамы относительно того, что ее ожидает, и от уровня подготовки к родам. Мы расскажем, как встретить этот процесс во всеоружии.

Психологическая

Процесс рождения малыша очень сложный и болезненный для любой мамы. Но он переносится гораздо легче, если женщина к нему морально подготовлена и знает, чего ожидать. Болезненные ощущения носят схваткообразный характер, они напоминают первый день менструации, только в несколько раз сильнее. Родовая боль удивительна тем, что очень быстро забывается. В первые дни о ней могут напоминать только послеродовые сокращения матки во время прикладывания ребенка к груди.

Предродовые страхи, паническое состояние, волнение свидетельствуют о низкой психологической подготовке к родам. Из-за этого женщина в процессе родоразрешения может потерять контроль над происходящим. Чтобы от них избавиться, необходимо осознать, что какой бы ни была боль, ее нужно просто переждать и постараться максимально расслабиться.

Предварительно можно посетить роддом и найти врача, который будет принимать роды. Эта услуга будет стоить дополнительных затрат, но зато женщина обеспечит себе покой и в любое время сможет позвонить и проконсультироваться, если что-то беспокоит.

Очень важно позитивное мышление. Его фундаментом должна стать мысль о скорой встрече с малышом, это поможет смотреть на роды оптимистично.

Лучше избегать общения с людьми, которые имели неблагоприятный опыт в родоразрешении. В процессе родов нужно соблюдать все рекомендации врачей, чтобы не навредить ребенку и себе. Акушеры подскажут женщине, когда необходимо тужиться, а когда лучше немного отдохнуть.

Если женщина все же очень боится боли, то в процессе схваток можно попросить обезболивание (на раскрытии 4–6 пальцев, позже нельзя из-за высокого риска остановки родовой деятельности). Например, эпидуральную анестезию (услуга платная). Она широко применяется как при естественных родах, так и при кесаревом сечении. Но прежде чем это сделать, важно объективно оценить происходящее. Обезболивание способно замедлить родовую деятельность, т.к. женщина не чувствует потуг и не может вытолкнуть ребенка, в результате процесс рождения малыша затягивается еще на несколько часов.

Физическая

физическая подготовка к родам

Чтобы выносить и родить малыша, будущей маме потребуется немало сил. Чем больше тело женщины будет подготовлено к процессу родоразрешения, тем легче он пройдет. Физическими упражнениями нужно заниматься на протяжении всей беременности, тогда мышцы будут подтянутыми и крепкими, а кожа эластичной и упругой.

Процесс родов на стадии потуг сопровождается сильным напряжением брюшных мышц, чтобы вытолкнуть ребенка. Поэтому их состояние напрямую влияет на скорость родоразрешения. К тому же крепкая мышечная масса позволяет сохранить красоту тела (профилактика растяжек, послеродового обвисания кожи) и предотвратить осложнения со здоровьем (например, грыжи).

Список упражнений для брюшных мышц:

  1. Лягте на спину. Поднимите голову, коснитесь подбородком груди. Задержитесь в положении на 3 секунды. Расслабьтесь и повторите 5 раз.
  2. Лягте на бок. Сделайте упор верхней части тела на локоть. Приподнимите ягодицы на несколько сантиметров. Повторите 10 раз на каждой стороне.

Создавать нагрузку на брюшную полость запрещено при высоком АД, отслойке плаценты, токсикозе, самопроизвольном аборте в анамнезе и других патологиях беременности; не рекомендуется на поздних сроках.

Слабость мышц промежности может привести к их разрыву при родах. А после рождения малыша стать причиной геморроя, недержания мочи. Чтобы укрепить мышечные ткани, рекомендуется проводить упражнения Кегеля:

  1. Напрягите мышцы промежности, удержите на 10 секунд. Повторите 10 раз.
  2. Напрягите и расслабьте мышцы, повторите в быстром темпе 5 раз.
  3. Плавно тужьтесь, выталкивая влагалищные мышцы наружу, через 5 секунд быстро сократите. Повторите 3 раза.

Также рекомендуется общеукрепляющая физическая нагрузка, которая помогает держать тело в тонусе и не дает мышцам ослабнуть, например ходьба и регулярные прогулки на свежем воздухе, утренняя зарядка и пр.

Питание

питание перед родами

Лишний вес может неблагоприятно отразиться на родах. Поэтому мнение о том, что беременная женщина должна есть за двоих,  в корне неправильное: калорийность суточного рациона будущей мамы отличается всего на несколько сотен ккал от рациона обычного человека.

Но чрезмерная озабоченность своим весом и соблюдение строгих диет также не пойдет на пользу, т.к. малыш не будет получать достаточно питательных веществ для нормального развития.

Питание должно быть сбалансированным, разнообразным и содержать продукты из всех пищевых групп. Рекомендуются свежие овощи и фрукты, зелень, нежирные сорта мяса и рыбы, молочные продукты, хлебобулочные изделия, крупы, ягоды и пр. Лучше исключить жарку как вид термической обработки пищи. Не нужно переедать. Это поможет сохранить фигуру, предотвратить дискомфорт в ЖКТ, обострения токсикоза.

Партнерские роды

подготовка к родам

Чтобы женщина смогла получить поддержку в сложный и счастливый момент рождения малыша, можно предварительно договориться о партнерских родах. В этом случае помимо медперсонала при родоразрешении будет присутствовать близкий человек роженицы, например отец ребенка, мама, подруга.

Такая услуга широко практикуется в роддомах и зачастую бесплатна, если в выбранном медучреждении есть соответствующие условия, а именно отдельные родовые палаты.

Во время родов партнер сопереживает, оказывает психоэмоциональную поддержку, практическую помощь, при необходимости позовет врача, подаст воды или сделает точечный массаж спины. Все это помогает женщине чувствовать себя спокойно и принимать процесс рождения малыша как естественный.

Предварительно необходимо позаботиться о медицинском обследовании партнера и предоставить:

  • результаты флюорографии, анализов на ВИЧ, гепатиты В, С;
  • справку от терапевта о состоянии здоровья.

Все эти документы отдать вместе с обменной картой при поступлении в роддом.

Собираемся в роддом: список необходимых вещей

Что понадобится в роддоме женщине:

  • документы (обменная карта, паспорт, полис ОМС или ДМС и родовой сертификат (для граждан РФ), контракт (если был предварительно заключен), паспорт и результаты медобследования партнера (при партнерских родах));
  • комплект одежды для родов (продается в аптеке) или ночнушка для родов (можно домашнюю), удобная одежда для послеродовой палаты (пижама, ночнушка, халат), одежда на выписку;
  • тапочки, тапочки для партнера (при совместных родах);
  • нижнее белье;
  • прокладки;
  • одноразовые пеленки (если в роддоме не предоставляют);
  • гигиенические и косметические средства (туалетная бумага, жидкое мыло, зубная паста и щетка, дезодорант, и пр.);
  • резинка для волос, расческа;
  • бумажные полотенца;
  • обычное полотенце;
  • мобильный телефон и зарядное устройство;
  • вода и еда на первое время;
  • посуда (чашка, ложка, тарелка);
  • кипятильник.

Что понадобится для малыша:

  • пеленки (4–6 шт.);
  • одежда для малыша (боди, костюмы, шапочки, носочки, антицарапки);
  • детская уходовая косметика (ватные диски, мыло, присыпка, крем, масло и пр.);
  • влажные салфетки;
  • полотенце;
  • подгузники;
  • пустышка;
  • одежда на выписку, конверт.

Когда вызывать скорую

Причин позвонить в скорую помощь много. Есть ситуации, когда выжидательная тактика неуместна и требуется немедленная госпитализация.

Кровотечения. Этот симптом один из неблагопритяных, т.к. может свидетельствовать об отслойке или предлежании плаценты, самопроизвольном выкидыше, нарушение целостности плодных оболочек, сосудов пуповины и др. От скорости оказания первой помощи зависит дальнейший исход беременности. Насколько серьезна ситуация, может оценить только врач, поэтому необходимо немедленно позвонить в скорую.

Подтекание или отхождение околоплодных вод. Подтекание заметить не так уж просто:  этот процесс безболезненный, воды прозрачные, без запаха, поэтому их легко можно перепутать с выделениями из влагалища. Следует насторожиться, если объем выделений увеличивается при наклонах, резких поворотах и других движениях, которые создают давление на живот, - это может говорить о подтекании. Если их количество незначительно и женщина не может достоверно определить, воды это или выделения, можно приобрести в аптеке тест на подтекание ОВ. В этом случае женщина получит достоверный ответ. Ранее отхождение ОВ может привести к гипоксии плода, инфицированию и др., поэтому при малейших подозрениях на это состояние нужно вызвать бригаду скорой.

Боль. Если беременная ощущает схваткообразную боль внизу живота, которая медленно нарастает и стихает, то с большой долей вероятности это схватки. Чтобы узнать, тренировочные они или настоящие, следует определить, с каким промежутком времени они появляются. Настоящие имеют диапазон от 20 до 2 минут. Если схватки появляются с равной периодичностью (например, через каждые 10 минут), постепенно увеличивается их интенсивность и сокращается временной интервал, пора звонить в скорую.

Потуги. Иногда родовая деятельность обходится без изнурительных схваток –  как правило, такое встречается у женщин с низким болевым порогом. Это непосредственно родовой период, который сопровождается рефлекторным сокращением мышц матки, брюшного пресса и диафрагмы. Возникает непреодолимое желание тужиться и вытолкнуть ребенка. Этот период родов длится недолго, от 10 до 40 минут, поэтому при появлении потуг женщине стоит поспешить в роддом.

Видео

Видео: iIdp7r7K6VQ

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 165
Светлана Ли
Всем привет! Подскажите, куда вы ходили на курсы по подготовке к родам, как дышать, как вести себя и тд. Помогло ли? И нанимали ли вы акушерку в роддоме, чтобы в день родов была рядом ?
Малинка

Стали ли покупать? Если да то у кого? Или же школы материнства при ЖК достаточно? Может есть какой бесплатный канал на Ютубе про роды, дыхание и т.д.?
Лесёнок

Девочки, привет!
Еду на госпитализацию по смене стента, всё утро ждала когда подешевеет такси) Такси — самые мои большие расходы за беременность, думаю яндекс и ситимобил в конце года расскажут мне сколько я отъездила)

К теме поста — подскажите какие курсы вы приобретали (онлайн) или планируете купить по подготовке к родам? Понимаю, сейчас скажут, что к такому не подготовишься и дышать буду как акушерка скажет, но мне было бы комфортнее всё-таки обладать информацией, чем не обладать.

Заранее благодарю🌷
Александра
Когда прокалывают пузырь, всегда схватки в скором времени начинаются? Имеет смысл пить таблетку для стимуляции схваток? В КС лучше для малыша войти со схватками? Это на гормональном уровне поторопит малыша на выход? Предвестников никаких нет. Прошу прощения за сумбур, надеюсь, кто-нибудь поймёт идею :)
Загрузить еще