Лактационный криз: причины возникновения, симптоматика, помощь

8595
0
78
Лактационный криз является состоянием, при котором снижается выработка женского молока. Возникает он при стрессовых ситуациях, нарушении режима кормления, резких скачках роста малыша, а также при недостаточном питании матери.

Лактационный криз у кормящей матери

Причины появления лактационного криза

Лактационный криз – это нормальная реакция женского организма на скачки развития малыша. Ребенок при быстром росте требует большего количества молока. Гормональная система матери еще не приспособилась к потребностям грудничка, поэтому возможно кратковременное снижение лактации.

Молоко не успевает прибывать, ребенок все съедает до последней капли. Это является физиологической фактором снижения лактационной функции. Есть также и патологические причины уменьшения количества молока.

Другие причины снижения лактационной функции:

  1. Недостаточное питание. Молоко вырабатывается в нормальном количестве только при адекватном пищевом режиме. Есть кормящая женщина должна 5 раз в сутки. Если количество приемов пищи уменьшается, объем и качество молока снижается.
  2. Переутомление, недосыпания. Мама должна соблюдать режим труда и отдыха, спать днем как минимум 1 раз вместе с ребенком, чтобы организм восстановился от ночных кормлений. Если это условие не выполняется, наступает переутомление.
  3. Стрессовые ситуации, подавленное настроение. Стресс всегда уменьшает выработку молока, так как лактация полностью основана на гормональном фоне. Малейшие расстройства снижают образование гормона, отвечающего за лактационную функцию.
  4. Редкие прикладывания к груди, пропуски ночных и утренних кормлений. Ночные и утренние кормления очень важны для выработки пролактина, так как максимальная его секреция происходит в 4-5 утра.

Эти факторы могут повысить вероятность лактационного криза.

Когда бывает кризис грудного вскармливания

Когда бывает лактационный криз

Кризы чаще появляются в период активного роста ребенка. Грудничок для своего развития тратит энергию, белки, жиры и углеводы на построение новых клеток, нервных связей. В это время объем съедаемого молока и продолжительность кормления грудью увеличивается. Есть несколько периодов скачков роста, в которые вероятно появление криза.

Сроки возникновения:

  • 4-6 недель жизни малыша: в это время грудничок набирает в весе, адаптируется после родов;
  • 3-4-месяцев жизни: малыш уже хорошо лежит на животе, изучает игрушки, дольше бодрствует, быстро растет;
  • 6-7 месяцев от рождения: грудничок начинает сидеть, активно развивается эмоционально и физически.

Все эти периоды требуют усиленного питания. Снижение лактации возможно и в другое время. Все зависит от индивидуальных особенностей женщины и ребенка.

Как выражается лактационный криз

Снижение лактационной функции проявляется капризами и нервозностью со стороны ребенка. Малыш постоянно тянется к груди, долго кушает. Ночами грудничок просыпается, чтобы поесть. Грудь матери в этот период наливается меньше, чем обычно. После кормления ощущается полное опустошение грудной железы, после чего она долго не наливается. При сцеживании молоко не выделяется или стекает из соска тонкой струей. Стул грудничка на недостаточном питании становится реже, чем обычно.

Помимо этих признаков дефицита лактации есть еще и прямые симптомы нехватки:

  1. Плохой набор веса у ребенка – меньше 20 г в день, менее 125 г за 7 суток. Возможна даже убыль массы тела.
  2. Снижение количества суточного диуреза – частота мочеиспусканий сокращается до 6 раз в сутки.
  3. Плохой результат контрольного взвешивания.

Эти показатели смотрит доктор. Они являются очень информативными, позволяют принять решение о докорме и стимуляции лактационной функции.

Сколько длится период сниженной лактации

Длительность кризиса лактации составляет несколько суток. Максимальная продолжительность дефицита молока - 7 дней. После этого секреция молочных желез налаживается.

Если лактационная функция не восстанавливается через неделю, нужно обратиться к гинекологу или педиатру.

Что делать при снижении лактационной функции

При уменьшении выработки молока женщине не нужно переживать. Первое, что стоит сделать — это наладить режим дня и питания. Кратность употребления пищи, кормящей составляет 5 раз за сутки. В рационе должны присутствовать обязательно белковые продукты, такие как молоко, творог, кисломолочные напитки, мясные блюда, рыба. Уже к этому рациону добавляют овощи, фрукты.

Что делать при лактационном кризе

Питьевой режим также очень важен для лактационной функции. Кормящей пациентке требуется 2,5-3 литра жидкости. Сюда входят соки, чай, морс, вода и другие напитки. Количество чистой воды в сутки должно составлять 1,5 литра. Рекомендуется употреблять чай со свежим молоком для стимуляции приливов. Сгущенку в чай класть не нужно. Крепкий чай противопоказан, он обезвоживает организм матери.

Лактацию налаживают путем нормализации режима труда и отдыха. Маме нужно спать в дневное время вместе с ребенком хотя бы 30-60 минут. Уборку и приготовление пищи поручают родственникам.

Усталость сильно влияет на выработку молока, поэтому важно каждый день отдыхать в обеденный сон ребенка.

Важным аспектом является частое прикладывание к груди. Грудь малышу дают каждые 1,5-2 часа на 25-30 минут. За это время предлагают поочередно обе молочные железы. Такие мероприятия стимулируют лактационную функцию за счет контакта ребенка с грудью.

Обязательным условием являются ночные кормления. Пролактин активно секретируется ночью и под утро. Поэтому прикладывать к груди малыша нужно 3 раза за ночь.

Стимуляцию лактационной функции обеспечивают массажем. Массажные движения осуществляют перед кормлением. Активно используют натирания полотенцем, а также контрастный душ. Рекомендуются теплые обертывания груди. За счет местного повышения температуры молоко начинает приливать. Функцию молочных желез усиливают лактогонные напитки, специализированные молочные продукты, грецкие орехи, листья земляники.

Стоит ли докармливать ребенка смесью

Нельзя держать ребенка голодным, если криз продолжается более 7 суток. Ему все равно необходимы питательные вещества для развития. Нехватка питания может спровоцировать обезвоживание.

Если у матери совсем мало молока, малыша докармливают хорошей смесью. Докорм осуществляется после прикладывания к груди. Дают смесь в мерной чашечке. Для этого грудничка держат в полусидящем положении. Стаканчик со смесью подносят к губам малыша. Самостоятельно молоко в рот не вливают. Ребенок сам должен высасывать смесь из стакана.

Не рекомендуется во время криза лактации использовать соски и бутылки. Из бутылочки малышу есть намного легче. После нее грудничок отказывается брать грудь. Соски способствуют увеличению времени между кормлениями, особенно ночными.

Допускается допаивать малыша небольшим количеством кипяченой воды. Это предупредит обезвоживание, увеличит количество мочеиспусканий у грудничка.

Лактационный криз продолжается не долго. Чтобы наладить лактационную функцию, необходимо правильно питаться, регулярно спать днем, кормить ребенка ночью и ранним утром.

Видео

Видео: h2GdZ-e-_rw

Читайте также: каким должен быть суточный диурез при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 78
Кристина

Расскажите о лактационном кризе. Как его распознать?
Kris

Девочки у кого он был в нашем возрасте? Как справились и сколько он шёл??? У меня уже 4 день… я близка к панике ((((
Alenochka
Молока всегда было много, вечно текло, груди были просто каменные. 3 раза был лактостаз и вот если первые 2 раза справлялись своими силами, то 3 раз пришлось пить антибиотики. Так вот, 2 дня уже сын постоянно висит на груди, буквально я даже не могу его выложить на живот, так как он вечно после еды… ощущения налитости нет, грудь средней мягкости, приливы совсем лёгкие ощущаются, молоко при кормлении уже может и не течь. Что это? Нехватка молока? Кризис? Если он весь день висит на груди, то молоко не успевает прийти? (p. S. Даже после кормления давлю на грудь и молоко идёт)
Загрузить еще