на море с годовасиком! мои выводы

Вот тут на досуге поговорили содной девочкой на беби ру, о том, как же подготовиться к отпуску с ребенком…как все продумать и как сделать так, чтоб отдых с годовасиком был в радость а не принес мамочке взрыв мозга.

Поэтому решила поделиться своим опытом. Не скажу чтоб он был таким маленьким, со своей я летала, когда ей было 6 месяцев первый раз, но до этого я ездила с племяшкой с 1,5 годовалой, потом, когда ей было уже 3, потом 4. Поэтому есть что рассказать.

Девочки, обращаю внимание на то, что это просто мой опыт, что ваше право решать во сколько начинать путешествовать с малышами, полезно это или вредно, но надеюсь кому- то моя статья пригодится)

Итак Турция, море зовет! Да, для путешествия с малышкой я рассматриваю вариант отдыха только турция и египет. (самые короткие перелеты)

Для начала присказка, отель выбирала с максимальными условиями, чайник в номере как минимум. Наличие в главном ресторане детского меню, детского буфета, с наличием блендера, микроволновки, стерилизатора. Хочу заметить, что сейчас это все есть в большинстве отелей в Турции. Как вариант приветствуется детский горшок, коляска, детский стульчик –подставка для ванной и ванночка. Коляску мы с собой не брали, там платили 15 баксов за весь отпуск и пользовались их транспортом))

Перед вылетом я проконсультировалась у педиатра нет ли у нас противопоказаний к перелету. Получила одобрительное «летите», на всякий случай мы прошли с малышкой ЭКГ, так как я должна была убедиться что у малой нет проблем с сердцем, все таки нагрузки перелета это не шутки. Вес прошли, все было замечательно. Начали паковать чемоданы.

В первую очередь хочу обратить вниманиена аптечку, это самое важное на отдыхе.

Все препараты освобождала от коробочек, инструкции связала все в одну пачечку резиночкой и убрала в чемодан, все остальное в пакетик и тоже в чемодан. Получалось компактно, не занимало много места. Итак, что же мы клали:

энтерофурил (сироп), виферон, нурофен, возьмите обязательно какой то антибиотик, капли в нос, аквалор для промывания, грушу для отсасывания сопелек, дюфалак-у малыша от перемены места может начаться запор, смекту(если понос), и от кашля геделикс, фенистил(или супрастин), бепантен, ношпа, капли в уши(по-моему были отипакс, могу наврать), зеленку фломастером, пластырь, и градусник. Возможно, у вас есть лекарства которые подходят именно вам! Это обязательно нужно учесть! Не забыть, что если лезут зубы то взять калгель или холисал…ну или кто чем спасается)

Пригодилось ли нам что-то? Нет, ничего из вышеперечисленного не понадобилось, слава Богу, но думаю что никто не застрахован от болезни, поэтому нужно предусмотреть все. Чем потом бежать в аптеку и покупать непонятные препараты.

Скажу вам, что и такая история с нами была… у ребенка(3 года) пропал голос … в аптеке в Египте мы купили препарат, подходящий, нам выписал Египетский врач. (про него тоже не забываем, и не ждем пять дней что температура 39 когда нить спадет…) Итог лечения-голос появился и пропали все симптомы болезни на следующий лень, но…ребенок стал амебой… не проявлял никакой активности, был грустный и задумчивый… Как только отменили препарат все вернулось на свои места… Поэтому советую все-таки лечиться своими препаратами. (опять таки, это чисто мое мнение)))

И конечно защиту от солнышка с 50 защитой.

Свою мазали дня три, потом перешли на 20-ку.

Аптека собрана-переходим к гигиене. Подгузы-освобождаем из пачки, расформировываем по чемодану-так меньше места занимает. Я брала только на сон, ночной и обеденный. В остальное время наша булочкина попка дышала))

И у нас еще тюбик общий он как гель идет и шампунь-бюбхенский. Вот его взяли.

По гигиене все))

Продукты питания. Конечно здесь все индивидуально. Кто на груди-вам вообще лафа)) но обычно малыши годовасики по-мимо груди едят уже кучу всего))

Пюрешки в баночках-там продаются и на много вкуснее россиских, поэтому мы с собой не везли. вернее барли по-минимуму.

Мясо-выбор большой-найти можно всегда!

Супы-минимум два на обедв наличии в отелях в турции, тоже не проблема, проблема убедить что это суп домашний ребенка)) моя просто любит исключительно с фрикадельками, а там супы-пюре.

Овощи-варенных полно, особенно на столе для диет питания-таки столы тоже есть в любом отеле в турции. Обычно там брокколи, цветная капуста, морковка.

Картошка-всегда етсь и всюду.

Фрукты на ваш выбор.

Мы еще брали смесь( пересыпала в пакеты –так занимает мало места, получались пакеты с героинчиком, мы их так шуточно называли))) и каши.

Ну по сути все)

Вода-бутилированная там в номерах-поэтому проблем никаких.

Если моете бутылочки проточной водой, рекомендую их ополаскивать кипяченной.

К слову, на отпуске у нас закончилась смесь-питались остаток отпуска смесью нутрилон тоже была бесплатно в отеле.

Одежда.

Панамки-чем больше, тем лучше, могут намокнуть, улететь, да все что угодно.

Легкие пляжные рубашечки туники, чтоб малая не сгорела.

Майки, шорты, носки, платья пофарсить конечно тоже брали. К слову у Евы был самый большой гардероб)) чем у мамы и папы вместе взятых)) одели-все)) сандалики, тапочки. Но одевали это только вечером почти всегда бегала босиком. и обошлись без стирки.

Самолет

В самолет брали пледик-да. в самолетах они есть, но в сезон детей в самолете много и не на всех хватает, поэтому пользовались своим.

Планшетник-мультфильмы спасают.

Сидеть ляля будет на вас, если ей меньше двух лет, поэтому взять с собой охапку спокойствия не помешает))

С собой еще пару подгузов-мы обкакались прям в полете-менялись на кресле, потому что сделать это в туалете самолета-нереально))

Бутылочки в жидкостями хоть в самолет не пропускают в ручную кладь, но на детское питание это не распространяется, поэтому мы брали все что нужно, даже был термос небольшой))

Если ночной перелет –лафа-мы проспали. Обратно летели вечером-ева играла и веселила весь салон)

Пригодятся карандашики, раскрашки, любимые игрухи.

У нас с папой было рапределение обязанностей, так как багаж мы сдали-он главный по ручной клади я по Еве и документам)) не забудьте взять свидетельство о рождении малышки и загранпаспорт на лялю.

Инфекции. Хочу сделать акцент на том, что в любом отеле вы можете ее найти, и еда тут не при чем… скопление людей и акклиматизация тому виной. Стоит следовать несколькими правилами. Не купать детей в детских бассейнах-кладезь инфекции. Лучше купите там небольшой надувной-налейте туда морской воды-пусть плещется. А вообще-вы же на море приехали-вот и пусть глотает морской воды)) мы ходили в беби клубы, общались в большим количеством детей, все прошло мимо, опять таки может повезло, аможет профилактика перед улетом тоже помогла.

Возможно я что-то забыла, но вроде, вцелом все.))

Если вы сделаете себе установку все делать без паники и быть собранными, то будет все как по –маслу!

Что скажу-не так страшен черт, как его малюют. Перелет был легкий и отпуск удался! Чего и вам желаю! А мы с нетерпением ждем нового отпуска. И уже планируем полететь с друзьями тоже с годовасиками! Так что товарищи Марат, Женечка и Алина, не отвертитесь!!!

Всем отличного и запоминающегося отпуска!!!

на море с годовасиком! мои выводы

на море с годовасиком! мои выводы

на море с годовасиком! мои выводы

на море с годовасиком! мои выводы

на море с годовасиком! мои выводы

на море с годовасиком! мои выводы


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Евгения
Евгения
Самара
91425094

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
tarudkov
tarudkov
Киев

Спасибо за информацию очень полезная!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Мама просто молодец! Мы тоже собираемся в 11 месяцев лететь отдыхать в Болгарию и хоть я уверена, что все будет хорошо, все же прочитав такой позитивный пост стала еще более уверенной. Спасибо за позитив!
Пожаловаться
Трудяжка
Трудяжка
Старый Оскол

спасибо за темку! За сколько времени вы покупали путевки?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара

у меня своя турфирма и я знаю, что брать надо заранее. месяца за два минимум беру

Пожаловаться
Трудяжка
Трудяжка
Старый Оскол

спасибо!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
не за что! хорошего отдыха!



Пожаловаться
Анна Добровольская
Анна Добровольская
Владивосток
Какая вы умничка!!! Читала и думала, я бы так не смогла все учесть и главное без паники:-)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара

все учитываешь только после нскольких поездок) с опытом приходит)

Пожаловаться
Екатерина МЕлашка
Екатерина МЕлашка
Москва

скажите, а какую профилактику вы делали перед отлетом?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара

имуностимуляторы, знаю что многие рпотив. но и в этом году будем тоже самое делать

Пожаловаться
Екатерина МЕлашка
Екатерина МЕлашка
Москва
понятно спасибо
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Ева
9 лет
33н
Самара

Прочитала пост! Спасибо что его выложила! Очень информативный))Дай бог что б все сбылось и ничего нам не помешало(я тут имею ввиду состояние здоровья, мы тут за второй лялькой пошли))), собираемся ехать в августе — сентябре))В первый раз, и мы и дочка!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
думаю все будет отлично! если только в августе едете-готовьтесь к жаре! будет очень жарко(елси конечно турция)
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Ева
9 лет
33н
Самара

понятненько… в сентябре думаешь сноснее будет?

Пожаловаться
Данечка
Данечка
Ростов-на-Дону

А что за отель был и в каком месте?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
в белеке, папильон бельвиль
Пожаловаться
Данечка
Данечка
Ростов-на-Дону

спасибо




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Евангелина
8 лет
Новокузнецк
Отличный пост ) спасибо!) мы летим в июле!)) очень полезно!))! а св-во о рождении спрашивают?? У нас такой нюанс. Паспорт получила еще не будучи за мужем там старая фамилия, летала по ней в Турции 2 раза уже а щас вот проблемка. У мужа с дочей одна фамилия, а у меня другая, и в св-ве о рождении соотвственно уже замужняя фамилия. Не при колупают мы ли они
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Евангелина
8 лет
Новокузнецк
Не приколупаются ли?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
у дочки отдельный паспорт?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Евангелина
8 лет
Новокузнецк
Да
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
тогда не важно какая у вас фамилия. я просто сразу паспорт меняла после свадьбы, потому что летали в визовую старну. а папа же с вами поелтит. у ребенка фамилия таже. свидетельство о рождении барть всегда! везде может пригодится.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
разрешение на поездку если папа едит один с малой или я мама с малой не надо. отменили давно.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Евангелина
8 лет
Новокузнецк
Все таки поменяю паспорт от греха))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Николай
20 лет
Полина
11 лет
Новосибирск
Женя напиши пожалуйста отель в который вы собираетесь ( выбираю, просматриваю все варианты )
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
планирую поехать в Jacaranda Club & Resort 5*
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Николай
20 лет
Полина
11 лет
Новосибирск
Мы тоже в июне хотим попробовать в Турцию слетать с дочей ))) Так что уже отскринила твой пост )))
Пожаловаться
МамаДвухПацанчиков
МамаДвухПацанчиков
Арсений
17 лет
Тольятти

ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ВАМ СПАСИБО. как будто у психолога побывала, а заодно и у врача. аж выдохнула. в закладочки. летим в Египет в конце мая. нам как раз годик там стукнет.

ещё скажите, пожалуйста, по вашему купальному костюмчику. тоже такой смотрю, но думаю удобно ли малышу в нем, ведь он мокрый на нём будет?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
одевала только дял красоты-всегда кпуались голые. оптом на сухо полотенцем махровым. а потом рубашечку с рукавами или туничку, чтолб не обгорела.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
и на здоровье конечно!!



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Полярный

Ну и молодцы вы. Мы тоже в год летали с дочкой в отпуск. но она перенесла полет хорошо, а вот муж нервничал)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
у меня муж безумно боится-а мы с дочей отлчино)))
Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Мирослав
8 лет
Марта
4 года
Уфа


очень клево написано, но мы летали в декабре в Тайланд на Пхукет — Карон Бич, перелет почти 9 часов, ребенок даже не заметил ни взлета ни посадку, но мы брали бизнесс класс для удобства сна. С собой так же баночки с едой, каши, ну и грудь она всегда рядом....)))) Нам было 9 месяцев, и там исполниось 10 месяцев. Все отлично, и на экскурсии поездили на остров Джейм Бонда, кто знает, и на шоу слонов, где из пушек стерляли, ар беенок мирно спал на руках...))) ина шоу трансвеститов...))) На другие нас не пустили...)))) Хотя рбеенок спокойный, но это зависит от ребенка… терпеь планируем полететь поближе да и подешевле в Египет в апреле. Посмотрим ведь нам будет год и два, сравним.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
ну моя никогда не была соней, и не переносили поездки на машине, поэтому мы до отеля ехали 40 минут и то тяжело ыбло. поэтому в связи с этим на тай я не решусь, если только пхукет
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Тимофей
8 лет
Юлия
4 года
Самара

Жень, куда на этот раз, опять в Турцию?)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
да, пока с евой-только турция))
Пожаловаться
Катюшка♕
Катюшка♕
Эвелина
10 лет
Алматы

оо добавлю себе.мы летом планируем. так что пригодиться нам все ваше советы

Показать ещё