Разное

Причины и лечение мужского бесплодия

417
0
83
При проблемах с зачатием ребенка медицинские обследования должны проходить оба партнера. Согласно статистике, частота «вины» за бесплодие равномерно распределяется между мужчинами и женщинами, а иногда обнаруживается у обоих. Рассмотрим причины мужского бесплодия, возможные способы терапии и методы обнаружения проблемы.

Роль мужчины в удачном зачатии

Для оплодотворения необходимы две половые клетки - яйцеклетка и сперматозоид. Сперматозоиды выделяются у мужчины во время полового контакта. Они живут 3-5 дней, во время которых устремляются по направление к матке и маточным трубам для встречи с яйцеклеткой.

мужское бесплодие

Мужское бесплодие встречается так же часто, как женское

Для удачного оплодотворения необходимо соблюдение нескольких условий:

  • успешное зачатие возможно, если во влагалище попали более 10-ти миллионов сперматозоидов;
  • половые клетки у мужчин должны быть здоровыми и подвижными, чтобы преодолеть шеечный барьер и попасть в фаллопиевы трубы против тока жидкости;
  • сперматозоид должен быть функционально здоровым, чтобы проникнуть в яйцеклетку и расщепить поверхностный матрикс, а затем блестящую оболочку.

Природой предусмотрены все условия для успешного зачатия. Например, сперматозоид - самая маленькая клетка человеческого тела. Именно размеры помогают ему быть максимально подвижным и создают условия для естественного отбора - до яйцеклетки добирается наиболее сильный и активный.

Однако в некоторых случаях пара старается зачать ребенка в течение длительного времени, не предохраняясь, но оплодотворение не происходит.

Причины проблем с зачатием

С мужской стороны проблемы с зачатием обусловлены только недостаточным количеством или качеством спермы. Почему ухудшается качество спермы у мужчин? Спровоцировать патологию могут как генетические, так и приобретенные факторы. Полное обновление состава сперматозоидов происходит каждые 72 дня. Если при повторной диагностике мужского здоровья, сделанной через 3 месяца, были обнаружены те же самые проблемы, стоит предположить генетические нарушения или хронические заболевания.

Кроме этого, временные проблемы могут провоцировать внешние факторы и особенности образа жизни.

лечение

Лечение бесплодия часто требуется обоим партнерам

Приобретенное мужское бесплодие 

Ухудшить способность мужчины к зачатию могут:

  1. Стрессы. Депрессии и длительная тревожность вызывают изменение гормонального фона, что негативно отражается на качестве сперматозоидов.
  2. Вредные привычки. Чрезмерное потребление алкоголя и курение снижают количество продуцируемых сперматозоидов и ухудшает их качество. Возможна даже мутация хромосом и структурные нарушения в мужских половых клетках при серьезных нарушениях обмена веществ.
  3. Образ жизни. Недостаточная подвижность в течение дня приведет к застойным и воспалительным процессам в области малого таза и половых органов. Негативное влияние на продукцию сперматозоидов может оказывать электромагнитное излучение или работа с вредными химикатами.
  4. Некачественное питание. Недостаточное поступление полезных веществ, отложение лишнего жира негативно отражается на функционировании яичек и ухудшает качество спермы.
  5. Возрастные изменения и последствия инфекционных заболеваний. С возрастом замедляется процесс выработки сперматозоидов и снижается их жизнеспособность. Последствием венерических и других инфекционных заболеваний также может стать нарушение сперматогенеза.

Играют роль и неинфекционные процессы – воспалительные заболевания, варикоцеле, травмы яичек, интоксикации.

Врожденное мужское бесплодие

В период внутриутробного развития на формирование яичек у плода могут влиять эндокринные нарушения у матери, а также внешние неблагоприятные факторы. Проблемы с зачатием могут быть вызваны следующими заболеваниями:

  • гипоспадия;
  • незаращение стенки мочеиспускательного канала;
  • искривление пениса;
  • ожирение;
  • эректильная дисфункция;
  • крипторхизм;
  • нарушение гормонального фона с задержкой или преждевременным половым созреванием.

Все это приводит к изменениям качества спермы или неправильному формированию мужских половых органов.

Диагностика 

Детальное обследование проводится с целью определения формы бесплодия, которое может заключаться в секреторных нарушениях, обтурационных проблемах, иммунологических сбоях. В случаях, когда причину не удается выявить после проведения всех анализов, ставят диагноз "идиопатическое бесплодие".

Главным исследованием для определения причин и последующей тактики лечения бесплодия является исследование эякулята. В результате доктор получает развернутую спермограмму, в которой указываются следующие показатели:

  1. Цвет эякулята – ненормальная окраска может свидетельствовать о наличии крови, о проблемах с печенью, гнойных процессах в органах малого таза.
  2. Уровень кислотности - результаты вне пределов нормы свидетельствуют о наличии воспалительного процесса.
  3. Время разжижения - замедленное разжижение является признаком ферментной недостаточности, что снижает скорость сперматозоидов и уменьшает вероятность успешного оплодотворения.
  4. Вязкость - высокая вязкость затрудняет попадание сперматозоидов и маточные трубы и уменьшает вероятность зачатия.
  5. Плотность - негативно отразиться на способности к зачатию может как снижение, так и повышение плотности.
  6. Подвижность - один из наиболее важных показателей, который также делится на несколько подкатегорий. Стандартная скорость сперматозоидов - 0,1 мм в секунду. Увеличение количества неподвижных или малоподвижных сперматозоидов часто является причиной мужского бесплодия.
  7. Морфология - один из важных показателей спермограммы. Отображается соотношение сперматозоидов нормального строения к патологическим. Количество здоровых половых клеток должно быть не менее 20%. При получении негативного результата морфологии рекомендуется пересдать анализ через три-четыре месяца, исключив влияние на организм неблагоприятных факторов.
  8. Количество живых и мертвых сперматозоидов. При уровне мертвых сперматозоидов более 50% и сохранении такого результата при повторном анализе следует искать серьезное нарушение сперматогенеза.

Дополнительно диагностика включает проведение таких исследований:

  • изучение секрета простаты;
  • взятие мазка из уретры;
  • бактериологический посев из уретрального канала;
  • исследование гормонального фона;
  • проведение генетического тестирования;
  • проведение ультразвуковой диагностики органов малого таза с целью выявления структурных патологий;
  • биопсия ткани яичек.

При появлении проблем с зачатием полное обследование должны проходить оба партнера.

Лечение мужского бесплодия

Любую терапию следует начинать после подтверждения диагноза и полного обследования обоих партнеров. Врачи категорически не рекомендуют заниматься самолечением, а также пользоваться народными средствами для борьбы с бесплодием. Любое непрофессиональное вмешательство в гормональный фон и работу половых органов может только ухудшить ситуацию и привести к необратимым последствиям.

Причины мужского бесплодия и половой слабости могут быть связаны

Причины мужского бесплодия и половой слабости могут быть связаны

Крайне маленькой эффективностью обладают народные рецепты и способы лечения растительными отварами. Правильной тактикой будет исследование патологии во всех формах, выявление точного нарушения у конкретного пациента, а затем избавление от причины.

Устранение проблем с зачатием проводится по нескольким направлениям:

  1. Коррекция образа жизни. Крайне важный момент, которому мужчины уделяют недостаточное внимание. Необходимо перейти на здоровое питание, исключить алкоголь и никотин, постараться минимизировать стрессы в повседневной жизни. Внимание уделяется физическим нагрузкам, которые должны присутствовать ежедневно. Соблюдение таких рекомендаций помогает устранить приобретенные причины бесплодия, нормализовать сперматогенез, улучшить качественные и количественные показатели спермы.
  2. Терапия сопутствующих заболеваний. При наличии хронических воспалений, варикоцеле, гормональных или других нарушений их следует устранить. Предвестники таких заболеваний можно заметить еще на ранних стадиях развития.
  3. При обтурационных проблемах прибегают к хирургическому вмешательству, которое обеспечивает проходимость семенных протоков и нормальное попадание спермы в половые органы женщины. В этих случаях необходимо обращаться к врачу как можно раньше.

Медикаментозное лечение возможно при гормональных, эндокринных, воспалительных и инфекционных заболеваниях. Дополнительно схема терапии может включать витаминные комплексы, а также препараты, улучшающие обменные процессы. Из медикаментов могут назначаться антибиотики, противовоспалительные средства, иммуностимуляторы.

При идиопатическом бесплодии или состоянии, которое не поддается коррекции, у пары все равно остается возможность зачать и родить ребенка. Для этого современная медицина предлагает новые репродуктивные технологии - ЭКО или ИКСИ. Их эффективность достигает 80%, а недостатком остается только высокая стоимость.

При экстракорпоральном оплодотворении преимуществом является возможность выбрать наиболее здоровую яйцеклетку.

Если не происходит оплодотворение в течение нескольких циклов, это еще не является признаком бесплодия. Постарайтесь не зацикливаться на проблеме, так как часто она обусловлена психологическими переживаниями. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь сексом в благоприятные для зачатия дни, не забывайте про спорт и меньше нервничайте, а заметив признаки патологии, незамедлительно обращайтесь к врачу.

Читайте также: причины бесплодия у женщин

Видео

Видео: s03feytV7eM
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 83
Новожилова Наталия
Эта проблема встречается всё чаще… Видимо, экология плохая и стресс влияют. Муж у меня тоже испытывал некоторые проблемы по этой части. Долго не могли забеременеть. По совету андролога стал принимать спермаплант. Это натуральный комплекс, который увеличивает способность сперматозоидов к оплодотворению. В итоге мы зачали малыша.
Алина

На прошлой неделе нам улыбнулась удача и мы наконец услышали самые заветные слова от рачей- Вы беременны! А начиналось все печально. После двух лет совместной жизни, никак не удавалось забеременеть. Когда пошли по врачам, оказалось что у нас мужской фактор — секреторная азооспермия. В семенной жидкости полностью отсутствуют спермии. Гинеколог посоветовала начать с ЭКО по ОМС. Для такого ответственного шага, мы выбрали клинику Мама. Ехать конечно, пришлось почти 200км, но у меня были очень большие надежды.Чтобы сделать ЭКО, мужу нужно было пройти биопсию микро- ТЕЗЕ. Делали у Мельника Я.И. Эта процедура не вошла в ОМС, мы ее оплачивали сами, но результат того стоил. Спермии получит удалось. Кроме как за биопсию, ни за что больше платить не пришлось. Протокол, пункция, и подсадка обошлись бесплатно. Единственное, после подсадки, я купила по совету репродуктолга витамины и все. Беременность наступила после первой попытки. Для меня это был самый настоящий сюрприз. Очень благодарна всем специалистам за то счастье, которое они нам подарили!

La Flor
Девочки, может кто знает, если есть такой диагноз, и врачи говорят что человек бесплоден на 99%, есть ли шанс в будущем иметь своих детей? P.s яички не опустились в мошонку, мать вовремя не сделала операцию ребёнку, и как результат-дистрофия яичек.
Княженика

Кто ушел от мужчины узнав, что у него проблемы? Знаете такие случаи?
Yuppi

Девочки как же страшно завтра идти на ХГЧ… Это второй мой протокол. У нас мужской фактор и сколько бы я не стимулировалась все равно выживают только два эмбриончика. В прошлом протоколе я ничего не чувствовала но настроение было позитивное, а в этом реву постоянно т.к жутко боюсь пролета опять. Это оказалось так сложно. Я почему-то была уверена что ЭКО нам поможет, а оказалось что это не панацея. Ещё никаких признаков полный молчок организма. Неужели опять провал...

Верон

Всем девочкам привет. Вот созрела написать и я. Планировать начали как только начали жить вместе, а это 4 года. После года безуспешных попыток я начала бить тревогу. Обращаться в жк, к платным гинекологам. Все в порядке, кроме как частично проходимая правая труба (Но, проходимая). Что только не пила- фемибион для планирующих, достинецс, тайм фактор. Беременность не наступила. Потом муж пошел сдавать анализы. Вот здесь самое интересное началось. Подвижность в сумме а+б 30%, лейкоциты 20-25 при норме до 8, агглютинация +, вязкость повышенная, разжижение более 40 минут, слизь+, индек плодовитости по Фаррису 57- норма более 200. И такой результат во всех трех анализах с интервалом в месяц. Т.к муж не очень любит ходить к врачам, да и выходных у него нет кроме как в воскресенье. Решила ему подавать витамины. Сператон по 2 пакетика в день, витамин Е 400 мг, фалацин, витамин С, и купила ему уропрофит. Пропил 3 месяца. Через пол года попали к врачу. Пошли к врачу. Сделали узи. А у него варикоцелли 2 степени! врач направляет в другой город к хирургу. Тот отправил обратно, т.к спермаграмма старая. И сдавать по месту 3 раза с интервалом в 3-4 дня. Девочки! Вот не поверите, или после витамин или другие какие либо факторы (что мало вероятно), но спермограмма а+б 96, индекс по Фаррису 259, лейкоцитов, агглютинации, вязкости — нет!!! И это во всех анализах 3-х кратных! Собственно операцию не назначили. Ну, а чтобы побороть время разжижения назначили другие таблетки. И вот я на на радостях думаю, все в этом цикле точно! Цикл 28 дней, на 14 день, 15 день, ПА, потом с подушкой спала по ж… ой, а да! К фалацину который пью решила попить еще витам Е, мне когда то врач назначала, с первого дня. И что. Жду месячных на 28 день, с утра встала смотрю лужица вытекла белого цвета ( больше не чего в течении дня, па вечером не было) вечером колит левый яичник, думаю, ок! Завтра пойдут.  Сегодня 34 день цикла монстров нет. На 32 дц сделала тест. Отрицательный. Сейчас по ощущениям только грудь выросла на пол размера. И есть по ночам встаю. Вот сижу и думаю: витамин Е, мог отодвинуть овуляцию и поэтом она произошла на 28 дц, и все же еще можно надеяться на чудо, либо с момента предполагаемой овуляции отсчитываю 14 дней и жду прихода этих монстров. В поликлинику нет желания идти, там уже меня видеть не могут, да и я их не особо. Вот не пойдут через 14 дней, пойду на узи. Надеюсь на лучшее! 

Крисе

Всем добрый день.

Летом этого года мы столкнулись с диагнозом азооспермия. Было непонятно, безысходно и страшно. Но для того, чтобы понять, с чем бороться, нужно понять, это вообще что. И самое важное — откуда, откуда это пришло. И начала выяснять об этом диагнозе все, выискивать информацию. С итогом болезни я разобралась быстро. Тут информации много и она общедоступна. Про нее написано огромное количество трудов. Проблема коснулась с выявлением истоков этой болезни. С её зачатками. Потому как где-то на этапе зарождения новой жизни что-то… помешало пройти всему гладко. Есть сайт, там скачала огромный талмут о том, какая она бывает и как лечится (https://uroweb.org/). Нашла дисертацию на эту тему с исследованием мужчин https://medical-diss.com/medicina/azoospermiya-taktika-vedeniya-patsientov. Нашла записи на бебиблоге об известном андрологе, дестком и взрослом урологе-андрологе. Его не сложно тут найти. У него тоже есть много публикаций на эту тему. Мы ездили к нему на прием. И он сказал, после моих вопросов, что если б в подростковом возрасте выявили то, что сейчас есть, то мужа тогда бы вылечили. Это довольно просто лечится на том этапе. Но лечится это только во время полового развития. А сейчас только накачивание гормонами его и эко? Почему, задаюсь все вопросом, культура осмотра девочек гинекологами со школьной скамьи присутствует. А мальчиков нет? Почему в 14 лет никто не заметил, что все в порядке идет по развитию, а в 16 не обратили внимание, что где-то там развитие замедлилось? Почему никто не говорит матерям, что важно и нужно подростков таскать по кабинетам детских андрологов сыновей, чтобы последстивия предотвратить?

Итог такой, что мужчин не лечат. Вот в принципе. Если есть такая возможность, накачивают гормонами обоих и как итог эко. Вот женщин с детской маткой лечат. А мужчин нет. Вообще. Никак.

При разговоре с мамой мужа узнала одну вещь, которая на первый взгляд кажется обыкновенной. Но при детальном обдумывании её прихожу к выводу, волосы от которого на теле поднимаются и встают дыбом.

Она предохранялась до беременности. Контрацептивами. После их отмены не могла родить. И ей гинеколог назначила повторно эти контрацептивы. Чтобы после них цикл восстановился. И она сразу забеременнела. Вот даже без каких-либо промежутков для очистки организма.

Родственница. Родила сына после предохранением кольцом. У него был неопущение яичка. Тот самый уролог пролечил его и яичко доросло и опустилось. Посредством гормонов его дорастили и вниз опустили.

У мамы подруга живет в Голландии. Там, говорит, у многих проблемы с зачатием.

Гомеопат, у которого я только еще планирую получить детокс, мне написала в личной переписке, что она очень много мам и детишек после эко детоксит. Т.е. очищает. И в основном эко делают не по причине болезней мам, а по причине болезней пап.

И вот посредством размышлений, мной была сформировано предложение. А насколько влияет предохранение мам на фертильную активность их сыновей? Кто столкнулся с азооспермией и всеми другими возможностями зачатия. А их огромное количество. Спросите свекровей, они предохранялись гормонально??? Были ли они в то время продвинутыми и пили ли хоть что-то из гормонов? Разновидностей бесплодия море: олигозооспермия (уменьшение по всем показателям); астенозооспермия (снижение количества подвижных спермиев при сохранении других показателей в пределах нормы); некроспермия (нет живых спермиев); тератозооспермия (более 30% дегенеративных клеток); азооспермия (есть только клетки сперматогенеза – незрелые предшественники сперматозоидов); аспермия (нет ни спермиев, ни клеток сперматогенеза).

Я нашла много информации по азооспермии. Но не нашла абсолютно никакой информации по проценту невозможности зачатия парами в мире ребенка и пребегающими к эко. Сколько мужчин болеют азооспермией, сколько неподвижными спермиками и кучей всего другого. И никто не выяснял, по какой причине это произошло. Потому что этимология её не ясна. И не будет. Слишком много там денежек… крутится.

Если у кого-то есть хоть кто на примере… спросите мам мужчин, столкнувшихся с таким диагнозом… а как они… предохранялись?

Надежда
Это огромная проблема в современном обществе. Спасибо за полезную статью на актуальную и важную тему!
Загрузить еще