Что делать, если шелушится кожа на лице

340
0
9
По состоянию кожи можно судить о здоровье человека и работе некоторых внутренних органов. Когда шелушится кожа на лице, некоторые стараются убрать сухость самостоятельно с помощью декоративной косметики или народных рецептов. Такой подход не всегда оправдан, так как сначала необходимо разобраться в причинах нарушения. Они могут быть как косметическими, так и медицинскими.

Появление сухости в результате косметических проблем

Шелушение - признак сухой кожи. Механизм появления такого симптома можно объяснить недостаточным поступлением влаги из организма к поверхностным клеткам эпидермиса. Это приводит к их отмиранию и обновлению.

что делать
Особенно часто шелушится кожа зимой, если ее не питать

Когда недостаток влаги незначительный, процесс отмирания и регенерации может быть незаметен. Если проблема выражена достаточно сильно, отмирает несколько слоев клеток эпидермиса, что не только доставляет дискомфорт женщине, но также становится заметным визуально.

Из-за чего у женщины может возникнуть недостаток влаги? Проблемы, не связанные с медицинскими заболеваниями, могут заключаться в следующем:

  • Активное воздействие ультрафиолетовых лучей. Любительницы загара и солнечных ванн должны понимать, что кожу необходимо защищать от повреждающего действия ультрафиолета. Чтобы лицо не покрывалось пятнами и выглядело здоровым, нужно использовать увлажняющие кремы, имеющие защиту spf. Максимальную защиту нужно использовать в летнее время, более низкую – зимой.
  • Неподходящие косметические средства. Некачественная косметика не дает коже дышать, что также может вызывать аллергические реакции. Они проявляются тем, что кожа краснеет, зудит и воспаляется. Рекомендуется покупать профессиональные средства ухода и не жалеть на них денег. Взамен вы получите здоровую кожу и красивое лицо.
  • Косметические процедуры. Популярные химические и механические пилинги вызывают повреждение эпидермиса из-за механического воздействия или небольшого ожога. После таких процедур сухая кожа удаляется целым слоем, а восстановление происходит в течении двух недель. Злоупотреблять такими пилингами и делать их слишком часто не рекомендуется.
  • Холод. На коже есть защитная жировая пленка, которая защищает лицо от неблагоприятного воздействия окружающей среды и минусовой температуры. Очищающие средства на основе спирта удаляют такую защитную пленку и делают лицо более уязвимым к влажности и холоду. Усугубляет ситуацию холодный ветер. Причины шелушения остаются те же. При таких условиях кожа неспособна напитаться влагой и отмирает. Решением будет использование питательных кремов или масок, а также защита лица на улице с помощью шарфа.
  • Горячая ванна или сауна. Любительницы горячей воды часто страдают от сухости лица. Почему после водных процедур горячей водой кожа шелушится? Дело в том, что высокая температура расширяет поры и ускоряет испарение влаги из кожи, что приводит к ее сухости.

Если вы любите сауну или горячий душ, после водных процедур наносите на кожу увлажняющий крем.

Медицинские причины шелушения кожи на лице

Нарушение в работе внутренних органов или иммунной системы отражается на состоянии кожи. Что делать в таком случае? При выявлении подобных нарушений лечение будет заключаться в устранение самой причины, а не в увлажнении кожи, как в случае с косметическими проблемами.

Аллергические реакции - одна из наиболее распространенных причин ухудшения здоровья кожи лица. Шелушение становится проявлением различных типов аллергии, но чаще - повышенной чувствительности к пищевым продуктам. Основные клинические признаки - появление пятен, зуд, шелушение, покраснение, чувство стянутости и дискомфорта.

Дерматологические заболевания, например, атопический и себорейный дерматит, значительно ухудшают состояние кожи не только лица, но и других зон.

Заболевания имеют хроническое течение и практически не вылечиваются полностью. О подобных проблемах человек обычно знает с раннего возраста или с момента их появления. Терапия включает постоянную борьбу с патогенетическими механизмами, устранение провоцирующих факторов, а также повышение защитных свойств кожи.

Когда нужно обратиться к врачу

Незначительные периодические шелушения на коже лица могут беспокоить каждого человека. Временные проблемы обычно вызваны дефицитом витаминов или воздействием окружающей среды. Как отличить серьезные клинические проявления от временных или косметических недостатков? О необходимости консультации дерматолога или косметолога вы можете понять по следующим диагностическим критериям:

  • после борьбы с шелушением с помощью увлажнения и скрабирования оно не проходит;
  • кроме сухости добавляются другие симптомы - покраснение, зуд;
  • лицо горит и зудит настолько, что отвлекает от повседневной активности или мешает спать;
  • раздражение приводит к сильному желанию чесать лицо, из-за чего возникают открытые раны;
  • область шелушения и покраснения увеличивается в размерах, несмотря на предпринятое лечение.

Косметологи рекомендуют использовать скраб не чаще одного раза в неделю, так как это может спровоцировать дополнительные механические повреждения эпидермиса. Маска должна носиться один-два раза в неделю, процедура очищения и увлажнения проводится каждый день.

шелушится кожа на лице
Если шелушится кожа на лице, ей нужен регулярный уход

Правильное питание и здоровый образ жизни помогут справиться с незначительными шелушениями и покраснениями. Если же проблема не уходит и беспокоит в течение длительного времени, можно подозревать воспалительные заболевания. В этом случае, избавиться от проблемы помогут медикаментозные средства, которые должен подбирать доктор. Самолечение, особенно бесконтрольное применение гормональных и противовоспалительных медикаментов, только ухудшит ситуацию и приведет к осложнениям.

Итак, чтобы не шелушилась кожа на лице, за ней нужно тщательно ухаживать. Если шелушение все же появилось, обратиться к дерматологу или терапевту.

Видео

Видео: DLJxhd32WZo

Также интересно почитать: шугаринг в домашних условиях

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 9
Ангелина

Шелушение кожи на лице.
Чем убрать мертвую кожу. Все лицо облезла
Марина Капс

Девочки привет!

У меня сухая кожа лица, а лоб шелушится. Пилинги и скрабы спасают на время, но чувство стянутости начинает напрягать. Читаю отзывы по разным кремам увлажняющим и не понимаю какой брать.

Бюджет до 2-х тыс.

Загрузить еще