Мой опыт лечения астении

Для тех, кто не хочет читать весь пост, в конце текста есть резюме.

Астения – это чувство слабости, упадок сил, быстрая утомляемость и низкая работоспособность.

Я много лет страдаю этим состоянием. Интересно, что астенические состояния у меня проходят, но потом неизменно возвращаются. Сильная астения у меня была после третьих родов на фоне лактации. Но и до рождения детей у меня были астенические состояния.

Я работала, вышла замуж, родила троих детей, но моя астения сильно ухудшала качество моей жизни и отражалась на жизни моей семьи и на взаимоотношениях с близкими людьми.

Могу поделиться опытом лечения астении. Может быть, это будет полезно кому-нибудь. Возможно, если бы много лет назад я знала о препаратах, которые лечат астению, моя жизнь имела бы лучшее качество. А препаратов таких очень много.

Сейчас у многих людей наблюдается астения как постковидный синдром, так что опыт в лечении астении должен расти.

Причины астении

Причин астении может быть много: эндокринные нарушения, онкология, диабет, нехватка витаминов и минералов, анемия, депрессия. Может быть и несколько причин астении.

В статье доктора Шуваловой С.Н. упоминаются такие причины астении как дефицит витаминов, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной, бронхолёгочной системы, болезни почек, инфекционные заболевания, последствия черепно-мозговой травмы, хронические сосудистые заболевания головного мозга, операции, послеродовой период, интоксикация, психические заболевания.

В моем случае выяснение причин астении сводится к назначению терапевтом общего анализа крови и анализа на гормон ТТГ. Обычно эти анализы у меня в норме, но врачи снова и снова их назначают. Так что лечение, которое назначали мне врачи, носит симптоматический характер, а диагностика астении очень примитивна.

Я так и не знаю причин моей астении, но точно это не онкология, не гипотиреоз, не диабет и не депрессия. Я обследовала сосуды шеи, делала ЭЭГ – всё в норме. РЭГ, правда, показала нарушение венозного оттока, но врачи говорят, что это не имеет серьёзных последствий. Хотя ощущения совпадают – чувство, что кровь не бегает и что она плохо притекает к голове. Вообще, по анализам у меня должно быть здоровье, как у космонавта. Однако моё самочувствие и качество жизни оставляют желать лучшего.

Астения и вегето-сосудистая дистония

К сожалению, часто два этих состояния путают. Я приходила к врачу, описывала свои симптомы, а врач говорила, что это – вегето-сосудистая дистония и никакого лечения мне не назначала. Врач советовала заниматься спортом. Но заниматься спортом при астении очень трудно, т.к. на спорт тоже нужны силы! На мой взгляд, вегето-сосудистая дистония – это не диагноз, а отмазка. За симптомами вегето-сосудистой дистонии может стоять все, что угодно.

Свежий воздух, отдых и движение

Пока я работала, два раза в год я куда-нибудь выезжала. Свежий воздух, прекрасная природа, плавание, впечатления делали меня нормальным человеком. На отдыхе я чувствовала себя хорошо. Но, когда появились дети, из всех возможностей отдыха осталась только дача вблизи Москвы. А этого для меня недостаточно.

Лыжи, коньки и плаванье действуют на меня хорошо, но спорта очень мало в моей жизни. Для лыж и коньков нужна стабильно холодная зима, а она часто бывает тёплая или, наоборот, слишком холодная. С плаваньем пока как-то не сложилось, хотя это хороший вид спорта при астении.

Обращение к врачам

В этом году весной меня накрыло сильной астенией и я направилась сначала к терапевту (в том числе, чтобы получить направление к неврологу). Терапевт назначила мне анвифен (одна капсула в день). Пару лет назад терапевт мне прописывала фенибут (тоже антиастеническое средство), тогда мне этот препарат помог. И фенибут, и анвифен продаются по рецепту. Анвифен также можно принимать детям с пяти лет.

Невролог назначил мне милдронат и пантогам актив. Оба эти лекарства можно купить без рецепта. Милдронат я уже принимала. От него у меня улучшилась кожа (уменьшились трещины на руках и ногах), антиастенического действия я не заметила. В аннотации к милдронату сказано: «Механизм действия определяет многообразие его фармакологических эффектов: повышение работоспособности, уменьшение симптомов психического и физического перенапряжения, активация тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротекторное действие». Пантогам прописывали моим детям, особого эффекта я тоже не заметила. Из аннотации: «Пантогам стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом. Обладает антиастеническим действием. Активирует умственную деятельность и работоспособность». Сейчас я принимаю милдронат (две капсулы в день) и пантогам актив (тоже две капсулы в день).

Препараты железа

Однажды лечащий врач обнаружила у меня по анализам анемию. Она назначила мне препарат тотему. Начав принимать его, я почувствовала себя человеком, кровь забегала, тепло потекло по жилам. Теперь, при астенических состояниях, я всегда принимаю тотему вне зависимости от того, есть у меня анемия или нет. Мы, женщины, всё равно теряем кровь каждый месяц при месячных, так что иногда попринимать железо не помешает.

Нобэн

Раньше мне очень хорошо при астении помогал этот препарат, так что я могу его рекомендовать. Ощущения – небо и земля! Впервые мне нобэн назначил врач. К сожалению, сейчас мне нобэн не помогает. Я пробовала в этом году его принимать, никакого эффекта не было. Но раньше он меня очень выручал. Наши творческие занятия с дочкой, описанные в этом журнале, я начинала проводить именно на нобэне. Вообще, у меня тогда был творческий подъем и я мечтала заниматься и с другими детьми.

Нобэн я принимала во время грудного вскармливания. Но сейчас в аннотации написано, что прием препарата во время лактации запрещен.

Стимол

Можно встретить рекламу такого антиастенического лекарства как стимол. Врачи также прописывали мне этот препарат. Но нужного эффекта это лекарство не произвело.

Энерион

Энерион мне показался неплохим препаратом. Антиастенический эффект был.

Резюме

Диагностика причин астении в нашей медицине производится плохо. А правильная диагностика – это половина решения проблемы.

При астении врачи выписывают:
• анвифен (рецептурный);
• фенибут (рецептурный);
• пантогам актив (могут продать без рецепта);
• милдронат (продается без рецепта);
• нобэн (продается без рецепта);
• стимол (продается без рецепта);
• энерион (продается без рецепта).

Из этих препаратов лично мне помогли:
• фенибут;
• нобэн;
• энерион.

Мой опыт: вылечиться от астении очень трудно, по крайней мере, в условиях нашей медицины.

Если вы страдаете таким заболеванием, как астения, и какое-то лечение вам помогает, поделитесь, пожалуйста! Давайте решать проблему вместе!

P.S. Важно!

Я не хочу никого отправить по тому ложному пути, по которому я иду многие годы – снятие симптомов астении. Прежде всего, необходимо выявить причины астении, а тогда появится и возможность вылечиться.

Дарья
Дарья
Дочка
11 лет
Малыш
6 лет
Москва
30615

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества