-ВЛАДЕЛЬЦАМ КОШЕК- Кошачий запах: причины и способы устранения.

Кошачий запах: причины и способы устранения.

В этом посте разговор пойдет о запахе кошачьей мочи. Вряд ли кому-то хочется, зайдя в квартиру, прямо с порога почувствовать запах кошачьей мочи. Среди тех, кто когда-либо сталкивался с этой проблемой, бытует мнение, что от такого «аромата» можно избавиться только вместе с котом и испорченным им предметом. Как будто кошачья моча по силе своего «аромата» превосходит мочу всех других животных вместе взятых. На самом деле это, конечно, не так. Данная субстанция по своему составу ничем не отличается от аналогичных продуктов жизнедеятельности остальных млекопитающих. Другое дело, что кошки — одни из наиболее распространенных домашних животных, а значит, и пострадавших от их «неаккуратности» гораздо больше.

К сожалению, далеко не все хозяева понимают размер собственной ответственности перед питомцем. Прежде чем приносить котенка в дом, нужно тщательно продумать условия его содержания и обеспечить его всем необходимым. Тогда и физиологические процессы животного не будут доставлять беспокойства.

Ищем причину, или почему кошка отказывается от лотка?

Даже хорошо воспитанная и чистоплотная домашняя любимица может «вдруг» оказаться «неряхой» и сделать свои дела в неположенном месте. Чтобы это больше не повторилось, необходимо выяснить причины такого внезапного «сбоя». Их может быть несколько.

1. Возможно, что-то случилось с ее лотком. К примеру, он перестал подходить ей по размеру. Когда туалет, который с радостью использовался маленьким котенком, становится тесным, кошка может отказаться от него. Идеально, когда длина лотка в полтора раза превосходит длину тела кошки.

Если с этим все в порядке, присмотритесь, в удобном ли месте он стоит? Может быть, ваши дети подросли и теперь не дают кошке спокойно делать свои дела, дергая и отвлекая ее от процесса? А, может, в доме появился еще один питомец, который пользуется ее лотком? Учтите, далеко не все кошки это позволяют.

Наконец, спросите себя — хорошо ли вы моете кошачий туалет? Его обработка с моющими средствами должна проходить не меньше, чем раз в день, тогда и вы, и ваш любимец останетесь довольны.

2. Вторая наиболее частая причина — появление в доме незнакомых объектов. К примеру, коту могут не понравиться кроссовки вашего друга, который заглянул к вам на бокальчик чая. И пока вы обсуждаете с ним последние новости с футбольных полей, кот решит показать, кто в доме хозяин. Чтобы не пришлось потом краснеть перед приятелем, спрячьте обувь подальше. На всякий случай.

3. Очень часто в состоянии стресса или тревоги кошка может «забыть» о своем лотке. К примеру, если хозяин надолго уехал. Именно поэтому вполне воспитанная кошка, которая ни разу в жизни не «промахнулась», ни с того, ни с сего гадит на кровать. Или в доме появился ребенок и хозяева совсем не обращают на нее внимания. А, может быть, стресс у кошки вызван напряжением и постоянными конфликтами в семье. В этом отношении кошки ничем не отличаются от детей. Они так же ревнуют и переживают.

4. Присмотритесь к кошке: если она находится в почтенном возрасте и стремится сделать «каку» прямо у вас на глазах, возможно, она просто больна. В этом случае она будет чаще, чем обычно, ходить в туалет, при этом словно «жалуясь» вам на что-то. Скорее всего, ветеринар попросит собрать мочу и отнести ее на анализ.

5. Наконец, некастрированный кот или нестерилизованная кошка могут просто метить территорию, привлекая особей противоположного пола. В этом случае животное не будет делать больших луж, довольствуясь лишь крохотными мокрыми пятнами. Но не обольщайтесь, запах от них будет куда более стойкий, чем от простых луж, ведь в таких «метках» содержится специфический пахучий секрет.

Стерилизация кошки или кастрирование кота помогут избавиться от этой проблемы. Только делать их нужно своевременно, чтобы такое обозначение территории не вошло в привычку. Если же вы этого не хотите, тогда позвольте животному выходить на улицу. Скорее всего, он будет оставлять свои метки там.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи ?

Итак, причина найдена, теперь осталось только устранить последствия. К сожалению или к счастью, народных способов действительно много. Некоторые из них вполне действенны, другие же вызывают сомнения. Чтобы не пришлось бросаться в крайности или жалеть об испорченной вещи, лучше для начала узнать из чего состоит кошачья моча и как устранить все ее компоненты.

Состав кошачьей мочи:

1. Мочевина — это липкое вещество, которое хорошо растворяется в воде.
2. Урохром — придает жидкости цвет.
3. Мочевая кислота — самая стойкая часть мочи. Это трудно заметные кристаллы, не имеющие цвета. Они не растворяются ни в воде, ни в спирте, зато хорошо устраняются при помощи глицерина, растворов щелочей и горячей серной кислоты.

Мочевина и урохлом хорошо удаляются при помощи теплой воды и обычных моющих средств. А вот кристаллы мочевой кислоты часто остаются без внимания. Они просто ждут своего часа, чтобы напомнить о неприятном запахе. Активизируется мочевая кислота после попадания на нее влаги: воды, пота или повторного контакта с мочой. По этой причине излюбленные кошачьи места со временем «пахнут» все сильнее.

К действительно хорошим домашним средствам можно отнести марганцовку, водный раствор уксуса (1 к 4), лимонный сок, перекись водорода. Это довольно сильные окислители, поэтому их действие лучше проверить на каком-нибудь незаметном участке обрабатываемого предмета.

Свежие лужи хорошо устраняются при помощи спирта, воды, чайной заварки и хозяйственного мыла (в нем содержится глицерин). При этом желательно сразу удалить как можно больше мочи бумажными салфетками или ненужной тряпкой. Чем меньше жидкости останется, тем проще ее устранить.

А вот разные ароматизаторы применять не стоит — причину запаха они не устранят, а значит, и не очень помогут.

Профессиональные средства:

К счастью, на рынке очень множество средств для нейтрализации запахов от животных. Причем здесь постарались как импортные, так и отечественные производители. При покупке стоит обратить внимание на наличие в их составе энзимов, которые удаляют кристаллы мочевой кислоты. Кроме того, выпускаются средства по уходу за разными поверхностями. Главное, следовать инструкции на этикетке и не переусердствовать: действие некоторых препаратов проявляется только через пару дней.

Наконец, обнаружить старые «подарки» от кота можно при помощи специальной лампы Вуда, свет которой вызывает свечение пятен от мочи.

Как видите, устранение специфического «кошачьего» запаха — вовсе не такая уж трудновыполнимая задача. Главное, заботиться о своем питомце, держать его лоток в чистоте и вовремя удалять «благоухающие» пятна. И, конечно, нужно любить свою кошку, стараться понять причины ее поведения, а также ее основные проблемы и потребности.


Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск
1185894

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ковалев Сергей
Ковалев Сергей

Отвозил кота на дачу, так вот он мне видимо в двух местах нагадил. Че только не пробовал, реально помог только OdorGone Gold — там разные есть, но я этот покупал.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Юлианна
19 лет
Николай
11 лет
Воскресенск

Ириш, спасибо.Про глицерин, спирт, хоз.мыло не знала.Сейчас попробую.

Пожаловаться
Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск
а потом залить углы любым цитрусовым маслом. 99% кошек ненавидят цитрусы и не пойдут туда где ими пахнет
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Юлианна
19 лет
Николай
11 лет
Воскресенск
Заливаю иногда.Наверно это надо делать регулярно.
Пожаловаться
Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск

неделю подряд точно. я ещё разнопахнущие средства для уборки использовала, запахом обозначала зоны. нельзя — какой-нибудь лимон, за — морской или хвойный. например

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Юлианна
19 лет
Николай
11 лет
Воскресенск
Не могу найти причину почему они это делают.Иногда все гладко а иногда ((((
Пожаловаться
Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск

застоялый запах — тоже повод сходить его обновить

Пожаловаться
Елизавета Демиденко
Елизавета Демиденко
Ярослав
7 лет
Санкт-Петербург

Раз в день мыть кошачий туалет — никому не кажется это уж слишком?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Юлианна
19 лет
Николай
11 лет
Воскресенск
Нет, не кажется.тогда на самом деле не пахнет.



Пожаловаться
Анютка
Анютка
Новосибирск

а вот интересно, чем отмыть старые пятна от мочи?! кот больше года у нас не живет, раз сходил на пол из двп, запаха вроде уже нет… а как начинаешь пол мыть… кошмар, как будто только что лужу сделал.

Пожаловаться
Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск

залить большим количеством средства — пусть отмокает

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Новосибирск

двп этого не выдержит))

Пожаловаться
Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск

Удаление кошачьей мочи навсегда
(ercec + пищевая сода + перекись водорода)

Иногда с любителями домашних животных случается такая неприятность как использование обуви, ковров, кровати и пр. в качестве туалета ваших домашних любимцев. В 99% случаев их вины в этом нет, виноват хозяин который не обеспечил нормальных условий для питомца или просто не кастрировал¬.
Вымыть запах кошачьей мочи, а тем более меток территории котов, обычными моющими средствами невозможно. В состав мочи входят урина, уриновая кислота, урохром/уробилин, креатинин, натрий и другие электролиты. Кристаллы уриновой кислоты (uric acid) не растворяются в воде, поэтому их невозможно удалить обычными моющими средствами. Когда моча высыхает, мочевина разлагается бактериями, что дает явный запах аммония. При дальнейшем разложении образуются тиоли (thiols) которые делают запах мочи кота еще хуже, а помеченный предмет навсегда становится туалетом для животного.
К счастью есть простой метод избавиться от этой неприятности. Первоначально этот рецепт был разработан химиком для удаления запаха скунса (это самый сильный запах из существующих!), в моче которого содержаться те же белки что и в кошачьей моче придающие столь отвратительный и неистребимый запах.

Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли.
Вам понадобятся — столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке), и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жикое мыло.

1) Замочить уксусом.
Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать самым мелким бентонитовым или цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. Когда все впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой — вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую область накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества — тиоли (thiols), которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.

2) Посыпать содой.
Слегка притрушиваем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу.
Прим.: Перед этим шагом уксус должен полностью высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!

3) Опрыскать перекисью водорода.
Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0.5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода который связывается с тиолями, реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4 который быстро испаряется, тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции. Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковер или паркет от моющего средства при помощи моющего пылесоса. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены.

Запах исчезнет НАВСЕГДА потому что вы химически разложили мочу!

Даже ваш кот/пес больше никогда не определит своих меток. Если животное имеет нормальный туалет с наполнителем который ему нравится и оно кастрировано (или стерилизовано), оно больше не будет ходить в неположенном месте потому что запах полностью исчез. Если он возвращается к этому месту снова и снова, значит обработка была недостаточно эффективной, или же Вы обработали область намного меньше чем следовало бы. Чтобы определить истинные размеры пятна мочи используйте УФ лампу (см. ниже). Повторите еще один-два раза захватив большую чем раньше область, или дополните этот метод средством с бактериями и энзимом (см. ниже).

Составляющие настолько дешевы, что можно чистить не только свою квартиру, но и лестничную клетку, лифты, отвадить уличных котов метить дерево под окном или дверь вашего офиса и пр., в том числе и удалять метки «людей». Намного дешевле перекись можно купить в магазине медтехники. Там она намного более концентрированная, в большой таре.

Метод безотказно работает и для старых многолетних пятен, просто нужно предварительно увлажнив обработать препаратом с энзимами на день-два, на следующий день замочить это место разбавленным столовым уксусом, а в последний день слегка увлажнить и применить перекись+сода. Вместо уксуса для разложения кристаллов уриновой кислоты можно использовать этиловый спирт денатурат или изопропиловый спирт (Isopropyl Alcohol, rubbing alcohol) которые входят в состав препаратов с энзимами, но они ОЧЕНЬ ядовиты.

Уксус и влага вредны для кожи обуви, и если после обработки она усохла воспользуйтесь специальным средством для разнашивания.
Пористые поверхности как бетон, и особенно дерево, требуют нескольких обработок с предварительным замачиванием уксусом. Еще одна крайняя мера для капремонта — обжечь зону бетонного пола или стены паяльной лампой.
Постельное белье и прочие ткани после чистки перекисью и/или энзимами нужно постирать добавив к стиральному порошку 150мл яблочного уксуса.

Пожаловаться
Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск

а ещё вот такое средство было хорошее -

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Новосибирск

спасибо, просто у нас ремонт а напольное покрытие готовилось к покрытию ковролина. двп -тонкое покрытие из за влаги от рассыхается.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск
не всегда теплая вода+моющее средство устраняет запах (за исключением хоз.мыла и еще пемолюкс)… еще средство развести уксус+вода убирает запах
Пожаловаться
ильмира
ильмира
Александр
9 лет
Шахтинск

если не убирать даже попугай будет вонять

Пожаловаться
Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск

и люди тоже