5 октября 2021 11:16
Девочки позвонила сейчас свекровь и сказала что по ТК я женщины у кого маленькие дети могут уходить с работы на час раньше — если это необходимо и этот час якобы должны оплатить. Кто то слышал про такой закон? Компания у меня полностью белая, а проблема в том что не успеваю с садика забрать — полчаса буквально не хватает- раньше приезжать тоже не могу тк итак в садик с открытия веду

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества

Маруся
Маруся
Балашиха

Можно, даже больше часа. Но за твой счет

Ольга
Ольга
Дочка
14 лет
Малышка
5 лет
Москва

Можно, но этот час никто не оплатит.



Сонич
Сонич
Анастасия
14 лет
Москва

По ТК можно оформить сокращенный рабочий день. При этом работодатель на имеет права отказать. Но опять же… Все от работодателя зависит. Но зп будет естественно за столько сколько работаете.

Аня
Аня
Валерия
8 лет
Вероника
1 год 8 месяцев
Москва

Я когда работала приходила на час раньше и уходила на час раньше. С начальником просто договорилась

Bayoneta
Bayoneta
Москва

А я не могу на час раньше прийти уже писала — итак к открытию вожу

Аня
Аня
Валерия
8 лет
Вероника
1 год 8 месяцев
Москва
Bayoneta 

Ну только по человечески договорится. Сократе время на обед.

Наталья
Наталья
Воронеж

Можете сократить раб день, но без оплаты.
До 1,5 лет или до года, там доп. перерыв на кормление есть или что-то в этом духе.

Валерия
Валерия
Михаил
1 год 9 месяцев
Москва

Уходить можно, есть такое (надо поискать), но он не оплачивается — платят соразмерно отработаннному времени

Macbeth
Macbeth
Гамбург

Вы имеете право на неполный рабочий день, при условии, что начальник не против. Но и денег вы будете получать меньше, никто оплачивать нерабочее время не будет. Ст.93 ТК РФ, изучайте

Валентина
Валентина
Москва

До полутора лет, если вышли рано, то на час меньше работаете. Это время по ТК даётся на кормления. И этот час оплачивается. Потом уже с сокращённым днём и соответствующей ЗП

Bayoneta
Bayoneta
Москва

Вот! А я ей и говорю что маленький ребёнок это до 3 лет а то и меньше) моему уже 4 какой маленький то))

Наталья
Наталья
Самара

Если что-то и есть, то для маленьких детей до 1,5 или 3 лет
Напишите заявление на изменение режима работы — сократите обед на пол часа и уход с работы на пол часа раньше, соотвественно

Ольга
Ольга
Владислава
8 лет
Викуля
6 лет
Санкт-Петербург

Вы имеете право сделать себе сокращённый рабочий день, например сократив его на час. Но зп будет согласно отработанному времени. Насчёт чтобы оплатили, я не слышала

Bayoneta
Bayoneta
Москва

Значит свекровь придумала опять что то 😂 ой вот и я в шоке слушаю это вот все и думаю а что все то не сделали себе мамы сокр день еще

Summatohha
Summatohha
Даша
11 лет
Москва

Нет такого закона

Не слышала о таком