Шишка на затылке у ребенка.

Доброго дня девочки!

Пишу просто выговорится, но и заодно может пригодится кому. Не пугаться только всем подряд!!!

Дочке 9 мес. Месяца в 2-3 даже и не помню точно когда, нащупала справа чуть выше роста волос, размер с горошину, твердая, не болит, не перемещается, не увеличивается в размерах, по ощущениям даже уменьшается. Ребенок бодр, весел, кушает хорошо, набирает вес, развивается согласно возрасту. Сразу же обратилась к педиатру и хирургу в районную поликлинику, они в один голос сказали, что это либо лимфоузел, либо жировик, мол у детишек часто бывает… делали плановое узи головного мозга- все норм, ну я и не парилась, при этом на каждом приеме акцентировала внимание врачей на шишечку и все мне по прежнему говорили, что это не страшно, пройдет… и вот неделю назад в очередной прием показала доктору нашу шишку она вдруг говорит, что не лимфоузел это и надо бы хирургу показать, но в нашей поликлинике его уже почему то нет и нужно ехать в другую. Записались, приехали, отправили на узи, хирург сразу сказал, что жировик, но пообщавшись с узисткой мин. 10, выдал направление в РОЦ им. Блохина, что со мной было не передать словами. Вчера с дочкой съездили на прием, не обошлось конечно и без связей и денег, иначе сразу бы и не приняли, сделали рентген, онколог сказал, что шишка эта затронула немного кость, но поводов для опасений нет, ибо никаких патологических изменений нет, но для точного диагноза и собственного успокоения надо делать пункцию-предстоит в понедельник… Ревела все дни беготни по врачам, после получения результатов снимка вроде успокоилась немного.

Муж крутит у виска и говорит, что я параноик и если так дальше пойдет -доведу себя… больше говорит, не пустит меня к врачам, типо посмотри в инете, у каждого второго ребенка есть какие- то шишки- и правда ведь… В общем я в шоке от наших врачей, которые путаются в показаниях и у меня не укладывается в голове, как можно не отличить лимфоузел врачу!!! от чего-то другого на протяжении полугода…


Татьяна
Татьяна
Москва
130102953

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Причины появления шишки на затылке у ребенка

Беременность – период, когда следует особенно бережно относиться к собственному здоровью. От образа жизни матери зависит здоровье будущего ребенка. Нахождение в холодных условиях и переохлаждение при беременности ухудшает жизненные показатели плода и провоцирует заболевания органов малого таза у женщины. К чему может привести переохлаждение Переохлаждение опасно тем, что иммунитет будущей матери снижен. Системы организма подвергаются активной гормональной перестройке, что создает дополнительную нагрузку. Как результат, бороться с болезнями беременной труднее, другим людям. Перемерзнуть можно не только на улице, но и открывая на ночь окна, когда во время сна женщина не контролирует свое состояние. Для беременной переохлаждение чревато воспалением придатков матки, заболеваниями верхних дыхательных путей, ОРВИ, гриппом и простудой. Какие последствия для ребенка можно ожидать: Кислородное голодание, возникающее на фоне неправильного и прерывистого дыхания на холодном воздухе. Нехватка питательных веществ, потому что организм тратит свои основные ресурсы на обогрев тела, а не обеспечение жизнедеятельности плода. Нарушение работы сердца, головного мозга и лёгких из-за возникшей гипоксии. По этим причинам нельзя долго находиться в морозных условиях, так как последствия серьезные. Худшие из них – возникновение воспаления в органах малого таза на ранних сроках. Прием медикаментов в этот период строго ограничен. Для лечения придется использовать системные антибиотики, негативно влияющие на плод. Есть опасность инфицировать малыша. Во втором триместре самочувствие женщины приходит в норму, а иммунитет улучшается, но это не повод легко одеваться. Важно следить за своим состоянием и не допускать перегревания или переохлаждения. Нахождение в комфортных условиях бережет здоровье.
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Алматы

Всё хорошо будет не переживайте.У нас такая шишичька тоже есть врачи говорят лимфа узил… я конечно тоже не много расстройствах.Но и у хирургам страшно идти так как их нормальных та и нет им лишь бы вырезать.

Пожаловаться
Анна
Анна
Алматы

Здравствуйте!!! У моего сынишке такая шишичька(((ооочень переживаю! За ушком тоже только больше. Что делать и куда оброщаться или само пройдёт??,

Пожаловаться
MUSE
MUSE
Ямина
9 лет
Амир
6 лет
Кокшетау

Добрый день! У нас тоже шишка за ухом, подвижная. Вам сказали, что за шишка у вас? нам толком ничего не сказали, хирург говорит лимфоузел, педиатр липома. Завтра на узи пойду. Ребенку 2 месяца.

Пожаловаться
Анна
Анна
Алматы
MUSE 

Нет нам сказали что это лимфоузел.Пожалуйста как сходите потом напишите что Вам врачи скажут?

Пожаловаться
Карина
Карина
Санкт-Петербург

Ой, смотрю мы не одни такие....
Вчера вечером, искупав ребенка, обнаружила справа на затылке маленькую шишку, как горошина....
Наревелась, жду понедельника что бы пойти к врачу… Господи что это такое ????
Кто был врача ещё? что говорят??
Мы спим нормально не плачет, не болеет(((Нам 11 месяцев.

Пожаловаться
Карина
Карина
Санкт-Петербург
Здраствуйте, да)

Врач сказала, что это у всех детей до 5 лет, просто у кого-то больше у кого-то меньше, мы сдали анализы, все хорошо.

Пожаловаться
Карина
Карина
Санкт-Петербург
Их оказывается было 2, сейчас уже нет ни одной.
Пожаловаться
Ася Супрун
Ася Супрун
Киев
Карина 

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, а как врач назвал эти шишки-это жировики или лимфоузлы?
И какие анализы, на что, Вы сдавали?
А-то у нас с двух сторон эти шишки(((и кажется левая стала больше за два дня(((
Спасибо большое.




Пожаловаться
Ja
Ja
Сладкуша
11 лет
Нижний Новгород

опишите подробнее эту шишку пожалуйста. просто у нас возникла похоже подобная проблема. у сына сзади на голове твердая шишка, не катается, похожая на ощупь на кость. у врача пока не были, заметила потому что на днях. так переживаю....

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Здравствуйте! Ну точнее чем Вы не опишу- точь в точь, я бы сказала, что шишка похожа на хрящ, т.е. по сравнению с костью она немного, но мягче, не катается, не растет тьфу тьфу тьфу… появилась она у дочки в два месяца где-то, по крайней мере именно тогда заметили, размер ну… пол сантиметра на пол сантиметра, около того… у меня в журнале описана все эпопея с этой шишкой, но если совсем вкратце, то после рентгена и забора пункции, нам подтвердили доктора, что это не онкология, требуется наблюдение и если само не рассосется, то понадобится хирургическое удаление годам так к трем, название нашей шишки — дермоидная киста.

Пожаловаться
Ja
Ja
Сладкуша
11 лет
Нижний Новгород

сделали сегодня рентген. снимок ничего не показал, нужно ещё мрт делать. а пока предварительное название (дал рентгенолог) хандрома. а биопсию как делали, кто напрвлял? это прокол какой то?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Направление давал хирург из обычной поликлиники в РОЦ им. Блохина, там онколог и делал биопсию. Да- это прокол непосредственно новообразования, т.е. выглядит это дело как обычный шприц, с помощью которого и берут содержимое шишки этой, обезболивающих не делали, процедура заняла буквально 30 сек. дочка конечно плакала, но очень быстро успокоилась. Постарайтесь не переживать и держать себя в руках, я понимаю, что это крайне сложно, но необходимо! Здоровья всей Вашей семье!

Пожаловаться
Ja
Ja
Сладкуша
11 лет
Нижний Новгород

спасибо за поддержку.

Пожаловаться
АрМяНоЧкА Emka
АрМяНоЧкА Emka
Стамбул
zdrastvuyte...u mayego malisha toje shishka tvyordaya...ya toje volnuyusy..zamitila nedavno...neznayu tochno kagda ona poyavilasy...ocheny volnuyusy...bili u vracha vchera...zdelali snimog golovi...skazali norm vsyo...no chtob na 100 procent spokoyno bity eshyo budim delaty snimak polnustyu mozgovoy i golovnoy rengen...nam eshyo do ponedelynika jdaty...ya volnuyusy ocheny..malishu skoro 8 mesyacev…
Пожаловаться
Ja
Ja
Сладкуша
11 лет
Нижний Новгород

Волнение — это понятное дело… да ещё от незнания что же это может быть.

Никогда не думайте о плохом. Если Вам назначали делать обследование, так это очень даже хорошо и неделю подождать ничего не стоит. Мы вот МРТ ждали пол года. Уже почти год эту шишку контролируем.

Главное вовремя заметили. Непереживайте и лишнего не накручивайте себе.

Пожаловаться
АрМяНоЧкА Emka
АрМяНоЧкА Emka
Стамбул

zdrastvuyte...spasibo za podderjku...da ya ponimayu chto nakruchivayu sebya...no ya tut sovsem odna...roditeli i rodniye vse daleko...muj toje dumayet i perejivayet...no nepokazivayet chtob mne ploxo nestalo...mama gavarit chto ya nepoprovlyala golovu malisha...i chto on vsegda na boku spal...no ya neshitayu chto eto imeyet znacheniye k shishke...shishka tak nebolyshaya...kak oreshok malenkiy...i tyordiy...kagda bili u vracha sperva on skazal chto eto kosty i nenado uzi...skazal chto proydyot skoro...no ya nastoyala na napravlenii na snimok...dali nam naprovleniye mi poshli zdelali snimak golovi...ya prishla knimu chtob uznaty otvet...i on gavarit nechego net..no dlya uspokoystviye dlya vas dayu naprovleniye na uzi obshiy golovi mozg...vot v ponedelynik poydyom...day BOG vsyo budet xorosho...vesy deny plachu..i neskem delitsya...shishka daje nezametnaya...no ya perejivayu silyno...potomushto golova neshutka...moya podrujka medik...ona gavarit neponikuy eto u malisha takoy cherep...vsyo popravetsya so vremenim...

Пожаловаться
Ja
Ja
Сладкуша
11 лет
Нижний Новгород
Возможно — это действительно индивидуальное строение черепа.

А где эта шишка находится?

Вот у нас, например, сзади на затылочной части головы немного смещена от центра, врачи тоже ничего плохого не видят, ну и слава богу, говорят затылочный бугор, то есть это нормально.

Единственное посоветовали, контролировать самим, то есть что бы не росла и не болела.

Если вы уж думаете о плохом, так даже анализ крови, уже мог бы сказать о каких либо отклонениях, но ведь с анализами все в порядке?! Ведь так же?

Не надо плакать… что вы… вы что оплакиваете ребенка своего? даже и не думайте...

Зачем наводить такую панику и нагонять много-много лишнего!!!???

Вы посмотрите вокруг, сколько детей страдают действительно серьезными заболеваниями (ДЦП например, гидроцевалия какая нибудь..) Вот это действительно ужасно....

А из-за шишки плакать не нужно, тем более врач говорит, что это ерунда (они же не будут врать, какая им выгода от этого!?), радуйтесь, что у вас здоровый малыш и Вас бог отвел от действительно серьезных проблем.

Я желаю вам удачи! Счастья и здоровья Вашему малышу!!!

Пожаловаться
АрМяНоЧкА Emka
АрМяНоЧкА Emka
Стамбул
spasibo vam za eti prekrasniye slova...bolyshe nebudu paniku delaty...tolyko perejivayu...eto skazaty chto shishka toje nekak shishka..prosto kak chuty kosy vishla...cherep takoy vrodi..nu da mi zdavali analiz krovi...nechego ploxovo net...prosto chuty krovi malo...a tak uje do ponedelynika posmotrim chto skajut...prosto odna moya rodstvenica napugala...gavarir nechego net prosto opiriruyut ego i vsyo budet xorosho...ya tak rastroyilasy...ya dumayu cho ona srazu pro operaciyu pishet...ona je ne doktor i neznayet chto u moego rebyonka...u neyo na pervovo malisha vo vremya beremenosti uzi pokozala chto malish s golovnoy problemoy...nu i reshila chto u moego Emira toje tak...ujas...eshyo raz spasibo vam...vam toje zdaroviye schastye i udachi...posle vashix slov mne lexche uje stalo)))DAY BOG VSEM DETOK ZDAROVYE…
Пожаловаться
Ja
Ja
Сладкуша
11 лет
Нижний Новгород
Вспоминаю нашу беседу… Как у Вас дела? Прошли ли вы все обследования как планировали? На чем остановились в итоге?
Пожаловаться
Dinora Drobot
Dinora Drobot
доча
9 лет
Алматы
Я тоже переживаю у нас с дочей та же проблема нам всего 5 дней если нашли ответ на свой вопоом пожалуста скажите мне
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дарина
5 лет
Вологда
Ja 
Расскажите чем у вас дело закончилось?
Пожаловаться
Асель
Асель

У нас тоже такое же с рождения

Пожаловаться
Мария
Мария
Дарья
2 года
Москва

нам тоже сразу сказали, что это лимфоузел. сейчас даже и не нащупаешь его. я особо и не паниковала, так как даже тут прочла, что у многих такое...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Ну, а вот у нас не лимфоузел как оказалось (((( Вот жду завтра быстрее- все будет точно известно, а то я уже места не нахожу себе. У Вас долго он держался?

Пожаловаться
Мария
Мария
Дарья
2 года
Москва

да я даже и не помню. нас успокоили как-то врачи, я и перестала заморачиваться и забыла про неё/него)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Ясно ) ну и хорошо! А мне пол года говорили, что лимфоузел, а в последний прием говорит, что нет… ужас в общем (

Пожаловаться
Мария
Мария
Дарья
2 года
Москва

Надеюсь всё хорошо будет! А что в итоге говорят? Или только по анализам известно будет?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Ну по рентгену врач сказал, что поводом для беспокойства нет, но биопсию все-равно делать надо, вот завтра с утречка и поедем с дочкой.