Мамам

Совет дня: избавьтесь от «синдрома отличницы»

731
0
23

Автор статей

Находясь в ожидании ребенка, а затем и воспитывая его, будущие и уже состоявшиеся мамочки иногда живут с ощущением страха. В этом виноваты навязанные интернет-сообществом стереотипы об идеальной мамочке, которая справляется с миллионом дел и при этом выглядит словно модель. Влияют гормональные перестройки, изменение планов на жизнь и социального статуса. В итоге это порождает тревогу и страхи.

Именно страхи порой становятся проблемой на пути к новому материнству. К примеру, мамочка, которая стремится воспитывать погодок, физически готова к тому, что ей придется ухаживать сразу за двумя малышами. А вот ее подсознание думает иначе.

Об этом рассказывает репродуктолог Елена Кузнецова, которая помогает женщинам в реализации их мечты. Доктор назвала один из наиболее распространенных страхов – страх быть плохой мамой.

Этот страх обычно сопровождает первую беременность, – рассказывает* эксперт. – Множество вопросов – как кормить? Как пеленать? Как купать? А где я возьму силы, я ещё только беременна, а уже так устала? Все это заставляет будущую маму задумываться – а справлюсь ли я? Буду ли я самой лучшей мамой?

Такой страх часто вызван так называемым «синдромом отличницы». Женщина привыкла все делать идеально, а в таком важном вопросе как рождение ребенка возможные ошибки кажутся недопустимыми.

  Instagram  @serafima_hyggemum
Instagram  @serafima_hyggemum
*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

Как быть? Надо избавляться от «синдрома отличницы»!

Забыть об общих правилах. Забыть про такое явление, как общественное мнение, – советует психолог Екатерина Конторина.

Будьте любящей мамой для своего ребенка, не стремясь подгонять себя под какие-либо стандарты.

Мне, чувствую, предстоит бороться с синдромом отличницы. Уже иногда маячат такие мысли, буду ли я хорошей мамой, это ведь так сложно, – признается одна из будущих мамочек-пользовательниц Сети.

В ответ Елена Кузнецова советует:

Хорошей обязательно будете, а идеальной и не надо. Это не сложно. Женщина лучше любого «опытного» советчика чувствует, что нужно ее ребенку.

  Instagram  @loving.parents
Instagram  @loving.parents
*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

А у вас есть «синдром отличницы»?

Читайте также:

Фото на анонс: Instagram @nadikovaleva*

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 23
Ната★Апельсинкин

Есть дочь, 8 лет, 2 класс. Вполне сообразительный ребенок, очень серьезно увлечена спортом.

Есть мама, то есть я. Адекватности не лишена, но иногда заносит ))) Чтобы было понятно: учеба всегда мне давалась легко, медаль в школе, красный диплом, научная степень, вторая вышка.

Так вот,  сейчас начались оценки в школе у дочери. Средний бал: от 4,3 до 4,63 по основным предметам. В целом, учительница очень  хвалит, основная проблема у дочери — это оформление работ (за это и «4»). Дочь упорно не может понять, какая разница: 2 или 3 клетки отступить и что ужасного в том, что она сама исправила свою же ошибку.

Но я-то все равно загоняюсь. Мне-то хочется, чтобы было 5. Тренер убеждает, что для спортсмена главное — уметь написать без ошибок свое имя и фамилию, остальное уже излишество ))) Учительница говорит, что все норм. Дочь вообще не заморочена на оценках, у нее в голове только спорт.

Проблема во мне, короче. А что делать — ума не приложу ((( Как не продавливать ребенка-то? (а я тот еще диктатор) 

К психологу (мне) идти? Пить успокоительные? Подкиньте вариантов, пожалуйста.

Загрузить еще