Миома 15см и беременность

Надеюсь мой пост поможет тем кто в аналогичной ситуации. Так как сама когда была беременная, находила мало информации.

Мои параметры (чтобы было понятно как это все протекало) рост 150см, вес 49, 35 лет.

В 2019г мы запланировали беременность и я пошла проверяться. Узнала о миоме в 4.5см*4.8см. Миома интрамуральная, по передней стенке с заходом на правый бок матки, без проникновения в полость матки, но на ее границе. С быстрым ростом.
Пока мне врачи морочили голову… миома росла, а я думала об операции.

Прогнозы врачей: что не забеременею, а если и удасться забеременеть, то будет выкидыш, а если не случится выкидыш и миома будет расти, то прервут беременность и миома будет давить на ребёнка. И удалят матку и тд.
Была у многих хирургов: действительно удалить межмышечную (интрамуральную) миому сложно.
Как мне сказал один хирург, что это как из большого куска свинины где то там в середине него, аккуратно из волокон отделить шарик размером с яйцо. Мол это ювелирная работа. И как будет протекать операция и как отреагирует организм никто не знает и гарантий никаких.
Другой сказал: что миома в 5см это размер как у матки (то есть оч большая) и удалив ее, матка будет зашита и деформирована. И беременность потом будет под вопросом.
Это как у носка большая дырка на пятке и зашив эту дырку, пятка у носка вся стянется и деформируется. То же самое и будет с маткой.
И самое ужасное, другие хирурги мне говорили: сейчас вырежем и через 6 мес можете беременнеть!!! Это было обманом конечно.
Время шло, а я все готовилась к операции по удалению миомы, а не занималась беременностью.
Прошёл почти 1 год и миома стала уже 6.5см*6.7см. А я все бегала по врачам и боялась беременнеть.

И тут я пошла в МОНИИАГ ещё раз (планировала там удалять миому). И попала к узистке профессору Чечневой. И она мне сказала те самые важные слова: что действительно, по врачебным правилам мне надо удалять миому. НО… учитывая саму миому, ее расположение, размеры и тд. Есть вероятность, что я не рожу после такой операции или оооочень долго буду восстанавливаться для того чтобы забеременеть. И что если бы я была ее дочерью, то она посоветовала бы мне беременнеть как есть.
И спасибо ей!!! Я так и сделала.
И беременность наступила уже в след месяце.

Про беременность и как она протекала в след посте...


Anna Daily
Anna Daily
37452

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Доченька
2 года
Ростов-на-Дону

Спасибо за ваши посты. Нашла случайно по поиску! Я долго мучалась болями по-женски, на узи, по мазкам всё показывало воспаление. Подлечилась, забеременела. В 5 нед. пошла на узи для подтверждения б, мне увидели кисты на левом яичнике. Сейчас 8 нед., пошла послушать сердечко, нашли миому, епт!!! Мат и ругань узистки, как ранее врачи профукали и не нашли ее. Напугала до трясучки(((
Из вашего поста я поняла, что нельзя вставлять утрик (я не начинала пока, выделений нет, тонуса по ощущениям тоже, хотя по узи пишут) и надо пить железо, правильно?)

Пожаловаться
Anna Daily
Anna Daily
Отвечаю с запозданием ) на меня все орали!!! Прям орали «кто вам разрешил беременнеть с миомой?» мол типа теперь и разбирайтесь сами. У меня не было тонуса, но была большая отслойка (кровило) и плацента низко в 16 нед.
3 дня капельницы с магнием убрало полностью отслойку. И сказали лежать больше, чтобы плацента поднялась. И уже к 20 неделям так и было.
Что кассаемо утрика. Как только я его начала принимать, миома быстро начала расти. Но принимала я его только когда мазалось 100 мг утро и вечер/7 дней.
И когда кровь полилась — 200 мг утро и вечер 10 дней.
Просто так для профилактики и перестраховки, я его не принимала. Хотя в бесплатной женской консультации настаивали и ругали меня!
Железо принимала для миомы, да и для нормального кровообращение в плаценте и ребёнок много крови берет. А миома ее отнимает. Поэтому и сидела на железе до конца беременности. У меня оно в анализах крови было 10 мм (и это при том что я пила его).
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Господи, как же все знакомо, сейчас планируем беременность, у меня миома, снаружи стенки матки и тоже все пугают, что не выношу. Каждое узи заканчивается слезами и руки опускаются, заставляют удалять миому, а я не хочу, читаю про все риски. Мне 33 года, беременность не наступает уже 2 года, но у нас ещё и мужской фактор, на эко с миомой расчитывать не могу((( спасибо, что делитесь своей историей!!!

Пожаловаться
Anna Daily
Anna Daily
Да, у нас тоже мужской фактор и говорили что только эко. А миомой эко не возможно ((
Но, мне сказали удалять все таки миому, если в течении года не получится забеременнеть.
Мы попробовали и у нас получилось.
А то что у вас миома снаружи, так это хорошо) лапароскопия и без проникновения в полость матки! Тут это ключевое. Тогда и восстановление быстрое. И беременнеть скоро можно.
Пожаловаться
Anna Daily
Anna Daily

Да, маленькие миомы до 3-х см, сами рассосутся после родов.

У меня за время беременности по мимо 15см миомы, появились еще мелкие 1.5см и конечно они сами потом уйдут.




Пожаловаться
Матерь котья
Матерь котья
Сызрань

Мне 2 миомы по 2 см нашли на 2 скрининге, правда я не знаю какого они типа. Врач сказала будем следить за ними, есть вероятность, что выйдут с родами, не выйдут — удалим после родов.

Пожаловаться
Diablo
Diablo
Малышка
4 года
Москва

У меня тоже 2 миомы были, мне гинеколог сразу сказала что надо беременеть как есть, иначе будут потом проблемы. Удивительно но после двух родов, на плановых узи никаких миом уже нет))) куда они рассосались хз))