У кого из пожилых родственников были трофические язвы?Как с этим жить?

Пост будет длинным. Кто-то наверное осудит. Тем не менее. Ситуация такая: У мужа есть бабушка, квартиру которой мы продали и купили себе (она все это время жила в деревне). Типа продавайте, под старость к вам приду жить. Вот и наступил этот момент.

Весной она заболела и одна просто не выживет. Свекровь ее отправляет к нам. Конечно, у бабушки из-за хронического варикоза сейчас образовались на ногах трофические явзы, из которых постоянно течем лимфа. Раны покрыты гноем. Запах ужасающий. Свекровь ее водила к кардиологу и флебологу. Это из-за сердца. Оно разрушается и вот такой печальный итог. Сама бабушка похудела очень, за лето сильно сдала. Плохо слышит, соображает. Ей 88 лет.

С одной стороны хочется ее помочь и понимаю, что надо. С другой, жалко детей своих, которые будут наблюдать, как человеку плохо в старости. Да и этот запах ужасный. Я уже начиталась, какие лечения более эффективны, так как наши врачи просто отмахнулись, типа она отжила свое (выписали левомеколь на ноги, который совсем не помогает). Да и в больницу ее не берут. С другой стороны, конечно, это пример, что нужно заботиться в старости о своих родственниках, да и продлить жизнь бабушки хочется. Она мне помогала с маленькой дочкой — приезжала из деревни и сидела, когда просила.

У нее тут будет отдельная комната, ноги будем обрабатывать и бинтовать. Хотя на них даже смотреть страшно сейчас. В шкаф положу ароматизаторы, предполагаю, что ежедневно придется стирать ее вещи. Но морально тяжело это. Боюсь, как буду со всем справляться. Не знаю, насколько свекровь будет помогать. С детьми она сидела очень редко — сначала работала, теперь болеет (спина, грыжи, голова и т.д. и т.п.). Бабушку эту она раз подняла (приехали, а бабуля упала и не может встать), теперь у нее грыжа выпала, она еле ходит. Поэтому на нее не рассчитываю. Осуждать ее не хочу, хотя очень обидно.

Подскажите, кто с этим сталкивался? Прогноз знаю, что в таком возрасте неблагоприятный, ведь основное заболевание — сердце не вылечить. Кардиолог даже не назначил ничего серьезного, так как, по его словам, это только убьет бабушку. 

Подготовила список, что нужно купить мед.средства для обработки язв. А также бинты, перчатки, одноразовые пеленки впитывающие, марлевые салфетки. Может кто еще подскажет что необходимо?




Нюся
Нюся
Пупсик
9 лет
Новокузнецк
06697

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настя
Настя

У моего дедушки тоже были язвы, понимаю вас. Уверенны ли вы в диагнозе врачей, что это сердце? Ещё может быть густая кровь(в силу возраста) и уже плохо проходимые сосуды. Могут прописать препараты разжижающие кровь и капельницы ( можно при умении ставить дома), оно может чуть облегчить состояние язв, если это правда оно. Ну и сил Вам, это очень тяжело, но ещё тяжелее, когда человека не станет(

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Паша
9 месяцев
Москва

У моей бабули так было, но она была лежачая, ох и намучилась мы с этими язвами, ничего не помогло в итоге(умерла не из за этого), мы даже купили лампу специальную, не знаю как она правильно называется, чтоб подсушивать раны, запах действительно ужасный, отрабатывали хлоргексидином, вычищали салфеткой этот гной, но мне кажется это уже не излечить и бросать бабушку конечно не стоит, пусть доживёт своё в любящей атмосфере, мы ща бабушкой 7 лет ухаживали, я уже, если честно, не выдерживала морально, а когда ее не стало, стыдно стало за свои мысли

Пожаловаться
Elena
Elena

Слава богу бабушка ваша ходит. Но самый страшный итог этих язв, это ампутация конечностей. Язвы появляются у диабетиков. Нужно следить за ее сахаром в крови и соблюдать диету! Это значительно облегчит ее состояние.




Пожаловаться
Dana
Dana
Москва

Сиделку нельзя нанять?

Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года

Однозначно, бросать бабушку нельзя. Как ни банально, и мы такие будем! По себе знаю, это просто ужасно, когда не можешь без помощи посторонней. У меня была такая ситуация. Отвернулись все, кроме мамы. Ноги ей целовать готова! Вам можно очиститель или мойку воздуха поставить в комнате. Бабушка не лежачая? Возможно подгузники еще потребуются, утка, матрас противопролежневый.

Пожаловаться
Нюся
Нюся
Пупсик
9 лет
Новокузнецк

Да, я сама росла с мамой и бабушкой. Бабушка нас так воспитывала, что нужно заботиться. Про всех говорила: а почему их дети не забирают, кому одному плохо. Моя бабушка умерла, смотрит же с неба))) Спасибо!

Бабушка не лежачая, но подгузы ей нужны, тоже купили уже. 

Про мойку воздуха хорошая идея, я у мужа уже моющий пылесос выпросила)

Актуальные посты