Лимфома Ходжкина, версия - нодулярный склероз. Часть 3. Беременность после химиотерапии

У моей истории неожиданно есть продолжение) Моей второй дочке уже пять месяцев, а я только сейчас преодолела свою лень )

Часть 1:

Часть 2:

Будет длинно, поэтому кому неактуально — пожалуйста, просто закрывайте, не надо писать мне «многа букав», «ниасилил» и тд. Я пишу для тех, кто, как и я, ищет информацию и не может найти ее в сети, кому не кого спросить. Как мне когда-то.

Теперь у меня есть собственный опыт, и я готова делиться ))

Эта часть не о лимфоме, а о беременности ) Я всегда знала, что у меня будут еще дети. Тупая уверенность какая-то… Лежа со льдом на пузе после вторых родов, в голове стучало: «Хочу еще!!!». Но все мне твердили, что забудь, с твоими-то приключениями (и дальше список почему нельзя). Хотя врач по химии сказал — не раньше, чем через 2 года точно. А другой врач, друг семьи, сказал -забудь. Даже не мечтай. Я очень расстроилась и поверила ему. Отсутствие детей мне пророчили все. Я вроде как смирилась. Уже есть два, утешала себя я, ну и хватит. 

В прошлом году я решила попытаться. Мы с мужем обговаривали данный момент, но именно в это время я решила пытаться. У нас это было что-то из разряда «получится — значит, получится, не получится — и ладно». Плюс у меня пунктик, что или до 35 я рожаю, либо забиваю вообще на беременность. У меня почему-то засело, что ребенок родится в марте, и вот в июне 2019го я отменяю ОК (пила их с 2014го, с момента рождения старшей дочери). И на 9й день цикла я впервые за 5 лет иду к гинекологу и на узи. Так, конечно, делать нельзя, и к врачу надо ходить регулярно, но у меня вот так. Вообще я пошла узнать, работают ли у меня вообще яичники, а то я губу раскатала, а вдруг надо закатать и больше не раскатывать никогда. Врач заверила, что все отлично с яичниками, и спросила, не было ли в роду двоен (ну это эффект отмены ОК, я занала о нем, яичники заработали усиленно), у меня в роду нет двоен. 

12го июня я иду на КТ с контрастом всего тела. До того, как беременеть, мне надо было точно знать, что я доношу ребенка хотя бы до 20 недель. Когда нас двоих спасут, в случае повтора болячки. Конечно, КТ не дает гарантий, но дает чувство спокойствия, хотя бы на первых порах. КТ — чистое. У меня фиброз легких, но это навсегда. Беременности не мешает, лимфоузлов измененной структура нет.

И 30го июня я беременею. С одного-единственного раза ). 17го начались месячные после отмены ок, потом 25го я посетила узи, и ничего не замеряя никакими тестами на овуляцию, сама по себе я ее не чувствую, я беременею сразу с первого раза на 14й день цикла. Спасибо моему здоровому сильному телу и стандартному организму!!!

Я не верила, что получится. Честно. Хотя старшая дочь точно так же получилась — с одного раза. Я не делала тестов рано, только на 14й день после полового акта. 14го июля утром я сделала обычный тест (полоску) и электронный. Я смотрела, как мигают переворачивающиеся часики, и думала «чего ты ждешь, так не бывает, с первой попытки и после всех твоих проблем...». Я убедила себя, что сейчас мне покажет «не беременна», и чего ждать-то… Я отвлеклась, развешивая белье. 

Я увидела краем глаза результат. Я не поверила глазам! В голове стучало только то, что так не бывает! Что так просто не может быть!

Весь день я порхала, я носила с собой этот тест, смотрела на него и глупо улыбалась.  И ровно этот один день я была счастлива. Чистейшим, сахарным счастьем.

А потом началось. Видели паранойю длиною в 9 месяцев? У меня она была во всей красе.А началось это вот так.

Я не сказала мужу сразу, хотела сказать через неделю, когда точно буду знать, после УЗИ. Что все нормально, что беременность маточная. Узнала я в воскресенье, но вечером в понедельник я все рассказала, потому что мне казалось, что я мужа обманываю, оставляя в неведении. Он сказал сделать тест ХГЧ, и черт меня дернул его послушать. Результат пришел 134, а для 2,5 эмбриональных недель это капец мало. В этот же день я побежала на узи, и естественно, там ничего не нашли. Повторный хгч удвоился, я успокоилась. Затем через неделю после УЗИ, подтвердившего факт беременности, я нащупала у себя лимфоузлы подчелюстные, еще две недели паранойи.

Во мне бились два противоречивых желания: орать навесь мир, что я жду ребенка, прямо-таки каждому встречному говорить, и молчать. Молчать, пока пузо на нос не полезет. А лучше — до рождения. Я пошла по второму пути. А чтобы меня не разорвало, я зарегистрировалась на этом сайте под другим именем, другим городом, не указывая информацию, по которой меня можно вычислить, и почти каждую неделю делала записи. Там паранойи было больше ) Не буду тут подробно писать. Конечно, после пережитого внутри был страх. Постоянный и непроходящий. Каждую неделю в воскресенье меня отпускало (что малыш подрос, что я все ближе к родам), а в понедельник начиналось опять. В 10,5 недель у меня были непонятные 2 капли свернувшейся крови. Я чуть не поседела. УЗИ сказало, что все прекрасно.  В 13 недель на первом скрининге я узнала, что будет дочка. В этот раз прямо нездоровая тенденция была у врачей, рассказать мне как можно раньше, кого я жду. Первого я остановила, потому что мне пофигу было, а вторую не успела.

Наши родители узнали после 16 недель. Я бы молчала и дольше, но мама спросила, я не увидела смысла отпираться. Хотя мои родственники догадались в основном, когда был уже 9й месяц. Мы редко видимся. 

13го января я впервые вышла в декрет)) Это странно звучит от матери троих детей, но это так. С сыном у меня не было декрета, т к я работала неофициально, со старшей дочкой я уже лежала в больнице и так там и оставалась. И вот впервые у меня получилось, как у нормальных людей это бывает )

После 25й недели меня потихоньку начало отпускать, хотя по прежнему я щупала лимфоузлы, нервничала до воскресенья, гоняла разные невеселые мысли и параноила.

В 39 недель я легла в роддом. Рожала (и наблюдалась) я снова в Москве. Доверия к Рязанским врачам у меня стало еще меньше за это время. 

Родила я 20го марта )) Прямо как планировала. Мне очень не хотелось Овна, поэтому я постаралась и родила в последний день Рыб ). На самом деле, все прошло бы легче, если б роды прошли позже (было бы как с Соней), но меня стимулировали, т к ставили сахарный гестационный диабет (которого нет, просто я дебилушка пошло кровь первый раз сдавать не натощак, а они разбираться не стали). Я родила за 1:15 (от момента схваток), это были самые болезненные роды, но не прям капец как больно, просто из моих трех. Там тоже веселая история ) Просто если б меня информировали о том, что происходит, я б по другому все это пережила, легче и проще ) Я из тех людей, кому надо знать, что с ним делают, что ему вводят, что режут и желательно еще и смотреть. Но родила я, как ни странно без разрывов и разрезов.

С дочкой я не разлучалась. Ее оставили со мной в обнимку, пока я лежала со льдом, нас вместе перевели в палату, я даже на узи ее возила сама.

Я помню, как искала информацию в интернете, смогу ли я забеременеть после химии. Мне никто не отвечал. Мне нес кем было посоветоваться. Меня никто не мог утешить в случае неудачи. Никто не мог подсказать. Я спрашивала и тут тоже, но, видимо, или никого не было, либо просто не сидят на сайте или не увидели мой вопрос.

На момент химии мне было 28 лет. Химию мне делали во время второй беременности. Следующая беременность наступила через 5 лет: без ЭКО, естественным путем. В эти 5 лет мы не пытались. Если бы понадобилось ЭКО, то я, скорее всего, не стала бы этого делать. Т к это лишний стресс моему итак повидавшему виды организму (и потому, что уже есть дети).

Всем тепла и доброты! Знайте: чудеса случаются!

У моей истории счастливый конец )

Лимфома Ходжкина, версия - нодулярный склероз. Часть 3. Беременность после химиотерапии


Noita
Noita
София
9 лет
Анна
4 года
Стас
2 года
Санкт-Петербург
5271908

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
10 месяцев
Екатеринбург

Читаю вас и прям слёзы наворачиваются. Слёзы счастья! Как здорово, что я наткнулась на этот пост. Потому что тоже прошла эту химию с тем же самым диагнозом, прошло уже 2 года. И мы с мужем очень хотим ещё детей. Ваш опыт — прям бальзам на сердце 🙏 Здоровья вам крепкого!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Астрахань

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а какие изменения в крови были у вас при обнаружении лимфомы?

Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул

Рада за тебя очень. Знаешь, тут вспоминала на днях про наш разговор и поняла, почему сказала, что двое. Я так делаю, когда не уверена. Иногда лучше сказать меньше, чем так, как я вижу. Лучше приятный сюрприз, чем ложные надежды и ожидания.

Пожаловаться
Noita
Noita
София
9 лет
Анна
4 года
Стас
2 года
Санкт-Петербург

Ты всё правильно сделала)) Но я до последнего боялась открыть рот… Вот ни в одну беременность ни о выкидышах, ни о антенатальной гибели плода не думала, а в эту, наверное, было забавно наблюдать развитие моей паранойи😂 выдохнула, только когда родила) и целыми днями сидела и смотрела в кювезик)

Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул
Noita 

😂😘😘😘




Пожаловаться
Катька Молятька
Катька Молятька
Артемий
7 лет
Минск

Супер😁Когда читаю такие новости аж радостно. Я тоже пережила этот диагноз, постоянно щупаю и трясусь 🙈.

Пожаловаться
Noita
Noita
София
9 лет
Анна
4 года
Стас
2 года
Санкт-Петербург

О, я тоже) особенно в первое время, до седых волос🤦♀️

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Сынулька
2 года
Чехов

Прочитала все 3 части. Какая вы молодец! Вы пример что нет ничего невозможного

Пожаловаться
Noita
Noita
София
9 лет
Анна
4 года
Стас
2 года
Санкт-Петербург

Благодарю ) Просто когда-то я искала информацию и не находила. И сейчас хочу поддерживать тех, кто через все это проходит. 

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Сынулька
2 года
Чехов
Noita 

Вы молодец! Я через это не прохожу, слава Богу. Но в процессе долгого планирования

Пожаловаться
Noita
Noita
София
9 лет
Анна
4 года
Стас
2 года
Санкт-Петербург
Лелька 

Удачи Вам! Все получится🙏

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Сынулька
2 года
Чехов
Noita 

Спасибо !

Пожаловаться
Sokolova
Sokolova
Медвежонок
6 лет
Барнаул

Поздравляю! Вы большая молодец! Крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашей семье!

Пожаловаться
Noita
Noita
София
9 лет
Анна
4 года
Стас
2 года
Санкт-Петербург

Спасибо большое! Я искренне желаю Вам и Вашей семье счастья и здоровья!

Пожаловаться
Sokolova
Sokolova
Медвежонок
6 лет
Барнаул
Noita 

Спасибо большое 🙏

Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
10 месяцев
Екатеринбург

Господи, как приятно читать все это и в глубине души мечтать, что и я смогу через пару лет🙏Ведь ты пишешь как будто это все обо мне: я тоже мечтаю о третьем ребёнке, несмотря ни на что. Также мне сказал один врач, что через 2 года можно, а второй — что настоятельно не рекомендует! И самое главное, что цикл у меня наладился после химии, да так, что раньше вообще никогда не было регулярного цикла, с самой юности. А после химии он сам и возник. И знаешь, я тоже думала что если буду беременна снова — родителям не скажу, пока сами не увидят. Потому что мама все равно переживать будет, так лучше позже. В общем, и на одной волне😀А тебе после химии не говорили что кс нужно делать? Они сами были за ер?

Пожаловаться
Noita
Noita
София
9 лет
Анна
4 года
Стас
2 года
Санкт-Петербург
Тебе спасибо ) А то я так и телилась бы со своей ленью написать )) КС даже как-то не обсуждалось, даже во время второй беременности… Тогда про КС я слышала только если ребенка пришлось бы в 30 недель вытаскивать. И про беременность у меня тоже такие мысли были )) Меньше волноваться будет. Оно и правильно. Я сейчас точно знаю, что все правильно сделала. Цикл у меня был регулярный и до химии, тут проблем не было )) Так что набирайся сил, дай отдохнуть организму, обязательно проверься у врача — и все получится ))
Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
10 месяцев
Екатеринбург
Noita 

🙏😘

Пожаловаться
Катька Молятька
Катька Молятька
Артемий
7 лет
Минск

У меня кстати тоже после химии цикл стал как по часам, такого никогда не было. Раньше за дней 10 живот ныл и цикл прыгал 30-45 дней. А сейчас все тик-тик 😁

Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
10 месяцев
Екатеринбург
Катька Молятька 

А у вас тоже лимфома была?

Пожаловаться
Катька Молятька
Катька Молятька
Артемий
7 лет
Минск
Нуся 

Да, Лимфома Ходжкина

Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
10 месяцев
Екатеринбург
Катька Молятька 

Добавилась к вам в друзья) А по теме вопрос: после рождения второго ребёнка лимфома обнаружили? И сколько лет уже ремиссия?

Пожаловаться
Катька Молятька
Катька Молятька
Артемий
7 лет
Минск
Нуся 

Я не рожала после. Ремиссии 2 года. Как-то я боюсь это дело уже.

Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
10 месяцев
Екатеринбург
Катька Молятька 

Я тоже боюсь… однако и хотела бы третьего 🤷♀️

Пожаловаться
Катька Молятька
Катька Молятька
Артемий
7 лет
Минск
Нуся 

Значит пройдет время и родите 😁

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

Поздравляю Вас😘

Пожаловаться
Noita
Noita
София
9 лет
Анна
4 года
Стас
2 года
Санкт-Петербург

Благодарю❤