Признаки фетопатии, неимунная водянка плода, отек плода, кордоцентез.

На очередном плановом приеме в ЖК на 29 неделе беременности, мой акушер сказала мне взять талон на 3 скрининг. Оказалось, что его могут сделать в этот же день через час, и отказываться я не стала.
Опуская лирику, что хотелось посмотреть малыша, что волнительно ждала очередной встречи с дочкой сразу перейду к тому, что на вопрос после процедуры «Все хорошо? », врач сказала идти с листом результатов к своему врачу, что не очень хорошо.
Я толком и не прочитала диагноз, точнее естественно я в нем ничего не поняла, но мой врач сразу выписала мне направление на УЗИ 2 уровня (т.е.в перинатальном центре нашего города).
По пути домой я уже стала искать информацию о результате скрининга. А результат был таков: двойной контур головы, кардиомегалия под вопросом, нарушение 1 б, признаки фетопатии плода, крупный плод.
Скажу честно, диету какую-либо беременных я не соблюдала, а на момент скрининга набрала около 12-13 кг, ГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНЫЙ тест был отрицателен.
Заходила в квартиру я уже со слезами на глазах от того, что такое признаки фетопатии плода… До остального я еще на тот момент не углубилась. Рассказывать о том, что из-за места работы меня не принимали в ПЦ моего города и направили в ПЦ другого города — райцентра.
В итоге спустя время, узнав в моей ЖК, что в местном ПЦ меня не примут мне выписали направление в стационар ПЦ-райцентра.
Положили. Скрининг второго уровня, с действительно уважаемым и прекрасным доктором, заведующим медико-генетического отделения, практически все подтвердилось, а именно: крупный плод, тазовое предлежание, однократное обвитие пуповиной, подкожный отек у плода, незначительная кардиомегалия (косвенные эхо признаки фетопатии у плода).
В стационаре я провела 4 дня и все дни у меня после каждого приема пищи, а также натощак брали кровь, чтобы подтвердить или исключить гестационный сахарный диабет. Его исключили, так как с сахаром при обычном питании все было отлично. Также у меня нет резус-конфликта.
Именно в стационаре от скуки я стала «рыть» интернет и это была огромная ошибка в плане того, что там нечем заняться и мысли съедают тебя… Именно там я узнала о «неимунной водянке плода». О процентном соотношении смертей, здоровых детей, о том, что возникает без причины и что главный симптом это отек плода. (В основном в интернете это пишут о 1,2 триместре и нет ни одной нормальной истории о 3 триместре, как в моем случае).
Меня выписали без диагноза, с грустными глазами и сказали приезжать смотреть в динамике, а также, что возможно необходимо будет приехать, если историей болезни заинтересуются в Москве в центре Кулакова.
Так и вышло, через день меня вызвали на онлайн конференцию с профессором из вышеуказанного центра. Конференция проходила след. образом — я лежала, узист смотрел и показывал то, что просил профессор с Москвы. Все, что я поняла (т.к.там скорость притоков считали и что-то еще) у ребенка отек на шее (воротниковое пространство), на голове. Профессор заключила: у плода или внутриутробное инфицирования, либо хромосомные аномалии, в частности Синдром Дауна.
Я чуть не умерла.
Это был удар.
После была истерика, успокаивал психолог ПЦ и супруг.
Больше беременность не приносила радости, дни были полны слез и мук…
Только тогда я узнала, что скрининг 1 триместра дает лишь около 80 процентов достоверного результата. Почему об этом молчат?????
Почему так халатно (лишь по моей инициативе) прошли скрининг 2 триместра (он выпал на новогодние праздники и жк в новом году не заключила договор о пропроведении скринингов с организацией, которая этим занимается. 2 скр. очень показателен в плане ХА, а я всего этого и не знала… Как же я страдала и сожалела о том, что не было сделано и о том, что было (не соблюдала диету, могла выпить кофе, очень любила кока-колу, так как она спасала от изжоги, ела сладости и тд). В общем я винила во всем себя.
Параллельно искала, что можно сделать и нашла решение только в кордоцентезе, но кто его будет делать на 30 неделе беременности?! И зачем?
С этой проблемой я пришла в ПЦР -райцентра и искала помощи и ответа там.
Спасибо заведующей медико-генетического отделения! Это женщина с большой буквы, позитивная, добрая и несмотря на занятость и отсутствие записи, уделившая мне время и согласившаяся провести процедуру.
Параллельно с подготовкой к кордоцентезу, я сдала анализы на все торч-инфекции, Эпштейн бара, вирус коксаки (или как-то так) и все оказалось в пределах нормы, то есть были антитела, либо были отриц.результаты.
Так прошло 10 дней.
Процедура была безболезненной и очень быстрой. 4 минуты.
А потом 7 дней ожидания.
Тем временем УЗИ показало, что отеки с головы и шеи ушли, но остался теперь преназальный отек 5 мм и незначительная кардиомегалия.
Опять же, к информации из интернета: есть только 1 история, где женщине ставили по УЗИ преназальный отек и оказалась, что это просто складка, а есть 1 история, где у женщины ребеночек был весь в отеках, которые впоследствии как у нас сошли, но остался преназальный и в итоге ребеночек родился с СД.
В общем последние 2 ночи перед тем как узнавать результаты, я не спала.
Было тяжело и о чудо! 46 хромосом. Все в порядке.
Вы резонно можете спросить, зачем вообще делала, если 32 неделя беременности и естественно ни о каких прерываниях не шло и речи. А делала для того, чтобы спокойно доходить беременность в случае хорошего результата и прореветься и готовиться в случае плохого. Не вижу ничего дурного в том, чтобы к деткам с СД морально готовиться, ведь это все-таки тяжело и огромный памятник тем мамам, которые всю жизнь посвящают своим крошкам с аномалиями и рожают не боясь никаких преград.!
Остальную часть беременности, а именно до 39 недели 5 дней я ходила более спокойная и ждала дочку в надежде, что все будет хорошо.
Родила я девочку, 3540 и 56 см, личико у нас долго было немножко отекшее, точнее веки, и даже педиатр хотела положить в больницу, уверена, что это ее особенность, так как у меня тоже глаза не как у модели «Мейбилин»
У нас был выявлен порок сердца, за которым пока лишь необходимо следить в динамике, а также какое-то открытое овальное окно… И об этом всем я стараюсь больше не читать в интернете.
Зачем я это написала? Для тех, кто мог оказаться в моей ситуации и кто ищет положительных историй в случае неимунной водянке на поздних сроках. Я пообещала себе написать об этом, в случае, если все будет хорошо.
И все хорошо и у вас обязательно будет!!!
Спасибо моему супругу, который с самого начала был уверен, что все будет нормально и врачам, которые не были безучастны.!!!

Рубрика УЗИ
Анастасия
Анастасия
6253212

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
DaryaP
DaryaP

Здравствуйте! Получается после онлайн узи вас не приглашали к ним в центр? У меня очень похожая ситуация, и завтра будет онлайн узи с Кулаковским центром..

Ваша история действительно вселяет надежду! Спасибо Вам❤️

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Здравствуйте! Да, онлайн. Если Вам там наговорили с три короба, не переживайте, как показала моя ситуация не факт, что это правда! Очень надеюсь, что у вас все хорошо!!! 😘

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Я очень себя ругаю, что переживала, потому что дочка очень пугливых, видно, что это сказалось на ней, поэтому как бы это ни было банально и чтобы потом не думать нормально ли у ребенка с ЦНС, просто не переживайте! Дети связаны с нами и всё чувствуют!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

И простите, что поздно ответила, заботы закружили. Теперь переживаю за вас)

Пожаловаться
Аня
Аня
Павел
3 года
Челябинск

Здоровья доченьке🙏🙏🙏

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо, и Вашей семье!)

Пожаловаться
Мама Двойни
Мама Двойни
Девочка
5 лет
Екатеринбург

С замиранием сердца читала и ждала счастливый конец! Вы большая умничка!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо большое! Для меня действительно счастливый конец! Очень хочу, что у всех было именно так...)

Пожаловаться
Викуся
Викуся
Анастасия 

Вот у меня теперь такой случай ((( 13 недель, отек, 11.2 твп(

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Викуся 

13 не 30, можно до 2 скрининга доходить, можно платный неинвазивный анализ сдать, можно инвазивную процедуру пройти, и уже в случае плохого результата принимать решение. Так что действуйте! И я уверена, что все будет хорошо! Не переживайте, малыш чувствует… 🤗

Пожаловаться
Викуся
Викуся
Анастасия 

На 18 число записана на плацентоз,5 числа ездила на платное узи в надежде не подтвердиться, врач наоборот ещё и нагнетает, типа если биопсия и покажет нет хромосомных аномалий, то с таким отёком поверьте в моей практике дети рождались нездоровые((( я каждый день спрашиваю себя за что ...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Викуся 

Не спрашивайте себя, потому что ответа не будет. Я уже не спрашиваю… Врач в какой-то степени прав, потому что я не дописала продолжение к истории. У нас подозрение на генетическое заболевание. Ждем результата, но хорошего мало...




Пожаловаться
Аня
Аня
Настя
8 лет
Михаил
3 года
Владимир

Спасибо за вашу историю!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Может кому-то она действительно поможет! Потому что иногда УЗИ и доктора своими предположениями вводит в ужас!

Пожаловаться
DasaBala
DasaBala
Константин
8 лет
Кристина
3 года
Киров

Здоровья вам и малышке!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо! И Вам и вашим деткам здоровья!)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Костанай

Вы молодец 👏🏼 правильные слова и действия 👍 здоровья вам с малышкой!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо! На тот момент конечно ничего не казалось правильным! )
И Вашему малышу здоровья и счастья!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Костанай
Анастасия 

Спасибо большое😊

Пожаловаться
Кристи
Кристи
Семён
3 года
Бронницы

Я очень рада что у Вас все хорошо! Пусть дочка будет здорова! Нашли причину этой водянки? И я не совсем поняла, второй скрининг не делали, получается?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо! Причину не искали, как оказывается на то она и "неимунная", что может начаться без причин.
А второй скрининг (только УЗИ) делала в платной клинике и у хорошего доктора платно, и все хорошо было. Вообще без каких-либо отклонений от нормы, за исключением веса. Плод весил 730 грамм, что для срока было больше на грамм 200. Но не акцентировали на тот момент внимания на этом и никто никаких дополнительных обследований не рекомендовал.

Пожаловаться
Румия
Румия
Астрахань

Вы очень сильная. Настоящая мама. Здоровья дочурке. Всë наладится.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо, Румия! Даст Бог все будет хорошо! И здоровья Вашему ребеночку!

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва

Крепкого здоровья малышу ии вам!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо, дай Бог и Вам всего самого доброго и хорошего!